В бездне

Глубины манят и навсегда меняют людей, рискнувших бросить им вызов. Молодой наследник судостроительной компании решает пойти по стопам своего отца и проверить так ли это ...

Идея не нова. Но написано неплохо.
#1 / 02.03.2020 01:10:30

Не похож?

Death Continuum
(Шниферсон)

Доброго времени суток. Прочитано.
Глубоководные исследования морей и океанов одна из моих любимых тем, поэтому прочитано с интересом. 
Написано хорошо, но герой либо хладнокровное чудовище, либо толком не прописан. Не у каждого будет такое ледяное спокойствие. 
К матчасти пара замечаний. Субъективных.
Первое: обо что так ударился батискаф при падении на дно, что героя подбросило? Об ил?.. допустим, под слоем абиссальных отложений там оказался пласт твёрдого грунта. Тогда почему при падении батискафа на дно он не раскололся? В условиях дикого напряжения под 1080 атмосфер он запросто мог не выдержать такого усилия. Видимо, инженеры молодцы.
Второе: если бы сфера дала течь, и вода её заполнила, то героя бы мгновенно убило, это да, но вряд ли бы разорвало в прямом понимании. Он же тоже большей частью состоит из воды. Сама идея прозрачного сверхпрочного сплава хороша, если это только не металл.
Если где-то мной допущена ошибка, поправьте. Ибо дискутабельный вопрос.
В остальном хорошо.
#2 / 03.03.2020 21:41:14 / обновлён: 03.03.2020 21:46:54

Не похож?

MrV

Спасибо за отзывы, уважаемые комментаторы. 

Что касается глубоководных исследований, то это одна из любимых тем тоже. С интересом слежу за исследованиями Виктора Весково, он все никак не успокоится ) 

По замечаниям, наверное согласен с вами. Только если предположить течь на такой глубине, то напор воды будет подобен лучу плазмы, он просто разрежет все на своем пути, а поскольку обитаемая сфера небольшая, то вывод напрашивается сам собой. 

 Прозрачный прочный сплав , возможно даже металл, думаю, вскоре будет изобретен. И дело, на мой взгляд будет в молекулярной решетке материала. Но это мое ИМХО, у каждого свое мнение. Рассказ то все же мой )

НА добром слове спасибо. Удачи на конкурсе...

#3 / 03.03.2020 22:21:09
Что касается бесчувственного героя, то я старался показать иначе. Конечно, он персонаж сильный, как уже упоминал в тексте, занимался дайвингом, прыгал с парашютом, многое повидал, в виду финансовых возможностей. Но при том он пытался совершить самоубийство, поддавшись эмоциям...

#4 / 03.03.2020 22:35:22

Не похож?

Death Continuum
(Шниферсон)

Автор, вероятно и так, ибо когда писал предыдущий комментарий, держал в уме существующую технологию резки водой под давлением например по бетону. Тут да, не возразишь.
Однако, есть вероятность, что сфера батискафа, дав течь, вряд ли бы сохранила свою форму и тут же разрушилась. С учётом того, что ткани человека почти полностью имеют в своей основе воду, а она малосжимаема, то форму тела гидронавт бы, за исключением полых органов, большей частью сохранил, хоть и получил бы смертельную баротравму. 
Это не попытка опровергнуть Вас. Скорее, поиск истины, как на "самом деле". Может, его бы раздавила спавшаяся сфера.
А так, исследования разные были, у тех же MBARI и иже с ними с погружением пенопластовой головы, стаканчика, пусть и на гораздо меньшие глубины (до 3-х км, если память не изменяет), но я не видел опытов с тканями. Видимо, всё может быть).
Уж простите за поток догадок).
#5 / 05.03.2020 07:22:39
Лавкрафтиана есть? Есть.

Читается хорошо? Приемлемо. 

Глубоководные приелись? Однозначно.

Оценю работу? Пожалуй, немного, но да. Хотя и сюжет не нов, как писали выше.
#6 / 05.03.2020 21:04:38

Не похож?

MrV

Вы щедры, уважаемый Филлимор. 

#7 / 05.03.2020 21:17:55
Понравилось море и батискаф. Не понравился сильно уж неспешный стиль. Мистико-диверсионную часть как-то совсем не понял.
#8 / 06.03.2020 10:58:49

Не похож?

NikName
(Луис)

Текст отнюдь не безнадёжен, но он конечно очень ученический. У автора есть потенциал над которым нужно работать. Вот поэтому лучше писать про реалии в которых ты разбираешься - закусывать пиво сушёной рыбой это локальная русская традиция. Зачем обычному экспедиционному судну длина за 100 м? Ну чисто с практической стороны? Вообще по логике и фактажу много глупостей. С кем прощается среди океана журналистка и почему вообще снимает она а не документалисты как в любом другом случае? Снился монстр но статуэтка принесет удачу? Скачет время в котором идёт повествование. Метафоры и сравнения одна избитей другой. Психологическое состояние героя подаётся наоборот сухо, хотя слова говорят об обратном. Надевают одежду одевают Надежду. Это к наушникам. Финал скоропостижен ведь мы толком ничего не знали об отношениях героя с отцом и его гибели и поэтому задуманный вотэтоповорот выглядит чужеродным, притянутым насильно.
#9 / 06.03.2020 15:23:07
Добрый день, автор! Рассказ потрясающий, читать было интересно. Минусов нашлось немного - это периодически повторяющиеся слова (например, в части 5 есть два абзаца подряд, начинающиеся со слова "неожиданно") и несколько нереалистичная разговорная речь друзей в баре. Зато концовка, определенно, заставила сказать вслух "класс"!
#10 / 09.03.2020 22:31:43

Не похож?

Era Name
(Савва)

Да, сюжет не нов, но читать было интересно. 
#11 / 14.03.2020 13:47:34

Не похож?

MrV

Спасибо всем за комментарии. Надеюсь, что большинству рассказ понравился. Также надеюсь, что это же покажут и баллы. Ещё раз благодарю всех, уважаемые читатели, за потраченное время... 
#12 / 14.03.2020 14:15:11
html
Наверх