Ужасы района Красных Крыш

Мрачные закоулки, отталкивающего вида дома и нелюдимые местные жители, это не самое ужасное, с чем можно столкнуться в трушобах северного района Хатсгарпвилля.

Не похож?

Бари Сыч
(Урсула)

Несмотря на то, что самый фантастический момент - когда коп со стажем начал делиться пережитым с первым встречным-поперечным, мне понравилось. Как раз то, что надо на этом конкурсе
#1 / 01.03.2020 15:06:28

Не похож?

strom
(Каунтдаун)

Можете считать меня ретроградом, но мне привычней каноническая трехчастная структура построения рассказов: завязка, кульминация, развязка. Проверенная поколениями, отлаженная модель. Здесь же в качестве завязки рассказ таксиста про встрече с чудовищем - вроде бы идет себе, идет. По нарастающей, как полагается. А потом, вместо ожидаемой кульминации, начинается рассказ полицейского, причем как будто про другое: про бандитов и сектантов. А в финале обе эти истории по авторскому произволу сшиты в одного тяни-толкая. Создание занятное, но противоестественное. 
#2 / 01.03.2020 20:25:49

Не похож?

Junshi
(Айфон)

Ну, что ж, главная особенность рассказа - стилизация. Видно, что с ней была проделана большая работа, все эти длинные гусеничные предложения и тяжеловесный слог. Но мне кажется вы немного переборщили с этим. Излишняя детальность и уж слишком зубодробительно. Но в целом как имитация Лавкрафта нормально. У других и такого нет, как я понимаю.
Другое дело, что если убрать стилизацию, то что останется? Герой вышел из дома, увидел фантом в аптеке, сбежал, затем его подобрал коп и рассказал о секте убивающей людей и призывающей Ватуту. Не мало ли? Да, это все в тему, но читать это мало интересно сюжетно.
Но за старания будут баллы от меня. 

#3 / 01.03.2020 20:26:44

Не похож?

Краб
(Конкатенация)

Я думаю и надеюсь не только я, что не нужно стилистически копировать Лавкрафта. Конкурс весь затеян для того чтобы спорить с ним и развивать те идеи которые он развивал. Зачем копирование? Да, усилий много, но своей стиль теряется. Хотя соглашусь с Айфоном - за такой большой и кропотливый труд баллы будут. И всё же это не то по моему мнению.
#4 / 02.03.2020 20:04:02

Да, написано здорово, но именно по Лавкрафту, а не по его идеям.

#5 / 04.03.2020 10:25:50 / обновлён: 04.03.2020 10:26:01

Не похож?

Death Continuum
(Кир)

Приветствую. Прочитано.
Несмотря на то, что тяжеловесный слог очень похож на пассажи Маэстро, читать было скучно. Из-за автобиографических воспоминаний, главным образом. В целом, достаточно атмосферно, блэково и выспренно.
Удачи.
#6 / 06.03.2020 18:33:08

Не похож?

Kai
(Филлмор)

Ужасы. Главный герой отправляется в аптеку, но встречает НЕХ, которая его чуть не зохавала. Герой убегает и встречает копа. Полицейский рассказывает, что райончик интересный и тут постоянно тусуются культисты, призывающие своего бога. Герой благополучно возвращается домой, а потом и вовсе переезжает.
Претензий к тексту у меня несколько. Во-первых, это рваное повествование. Сначала идет рассказ про происшествие в аптеке, а потом начинается рассказ копа про всякое дерьмо в этом районе. И все, набранное напряжение сразу же сбрасывается, ритм ломается, накал эмоций падает и больше не поднимается. И ради чего? Во-вторых, путаница со временем. Сначала говорится, что действие происходит в 2001 + 9 месяцев, но в конце уже новая цифра - 2018 год. И раз это 18-й год, то почему у героя нет мобильного телефона? В-третьих, это конечно стиль. Очень тяжелый и очень скучный. Может это и удачная стилизация, но читать подобное не интересно.
В остальном же рассказ написан очень хорошо, видно руку мастера. Созданная жутковатая гнетущая атмосфера - мое почтение. 
#7 / 06.03.2020 19:48:22


Вот если взять и вырезать все что было до разговора с копом,
то рассказ будет просто отличным. А так очень хорошее стилизованное
повествование слилось в нечто сумбурное. Кроме того, даты не соответствуют
стилю, лучше всего не писать год или перенести действие на более раннее время.



А так в общем неплохой рассказ, но еще требует доработки.



Автору успехов и удачи в творчестве!)



#8 / 09.03.2020 17:33:10

Не похож?

Apologet
(Автопилот)

Однажды промозглым мартовским вечером я закончил чтение одного рассказа - не буду забегать вперед и упоминать его название, дабы не разрушать интригу, которую я и так строю с большим трудом ввиду многочисленных явных признаков, указывающих на истинное название упомянутого мною произведения, однако всё же, надеясь на милость любознательного читателя сего комментария, я рискну.
Когда финальная точка возникла передо мной на призрачно мерцающем экране ноутбука, я, вероятно, весь похолодел бы от копчика ушей до седьмого позвонка, будь моё восприятие не столь натренировано многочисленными текстами, вызывающими куда более яркие эмоции, используя при этом куда меньшую витиеватость и не обрушивая на читателя чрезмерное обилие совершенно не имеющих значения сложносочиненных оборотов, информативность которых, увы, весьма ничтожна, а начиненный ими рассказ, о названии которого я рискнул пока не упоминать, лишь страдает от их избытка и подобно древнему заклинанию взывает к летаргии с приказом низвергнуться на неосторожно увязнувшего в тексте читателя.
#9 / 10.03.2020 19:32:07 / обновлён: 10.03.2020 19:32:55

Не похож?

Швец
(Сатисфакция)

голосую
#10 / 14.03.2020 20:58:39
html
Наверх