Сын Азатота

Главный герой рассказа безуспешно пытается разгадать тайну своего происхождения. Поиски заводят его всё дальше и дальше, в необозримую бездну тайн Мироздания, а открывающаяся истина оказывается слишком кошмарной, чтоб её мог принять здравый рассудок.

Не похож?

Death Continuum
(Сатурн)

Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
К фантастике относится и к теме конкурса тоже.
Сразу похвалю за историю. Написана крепким языком, хоть и откровенный фанфик. Пусть и предсказуема, но читать было интересно.
Из субъективных замечаний, отмечу следующие.
"Я пятнадцатилетний юноша. Сижу на скамейке, в парке..." и затем, спустя определённое время жизни героя такой эпизод: "Но мне было четырнадцать!". Не считайте это придиркой, но в последующем лучше недочёт исправить. Кстати, он не повлиял на мою субъективную оценку текста в худшую сторону. Неточности и ляпы бывают. Для того и существует процесс перегонки повторная вычитка. 
"В далёкой древности земные боги поставили защиту, мешающую мне проникнуть в мир людей. Они восстали против меня, опасаясь, что я принесу на Землю смерть и разрушение". Сильно сомневаюсь, что сущность такого уровня могут остановить земные маги.
Благодарю за рассказ. Удачи на конкурсе.
#1 / 01.03.2020 21:15:22

Не похож?

Краб
(Кресс)

Текст написан хорошо. Да, ляпы есть и сюжет немного плывёт, но написано хорошим языком - читаемым. Из минусов: мне не стало интересно, хотя поначалу сама манера повествования подразумевала интригу да ещё какую. В результате: ощущение что из хорошей задумки вышел посредственный рассказ с размытым сюжетом. Но!  Стиль есть. Это уже хорошо.   
#2 / 02.03.2020 19:54:34

Не похож?

Kai
(Клеопатр)

Итак, перед нами... пожалуй, фантастика. Рассказ по своей сути состоит из двух частей. Первая - интересная и интригующая (ну как интригующая, в заглавии рассказа огромный спойлер). Вторая скучная и затянутая. В итоге рассказ вылился в рефлексию героя и диалоги с отцом уровня: " - Пути! - Не путю!". Главный герой получился каким-то картонным и бесхребетным, да и Азатот, тот что Ядерный Хаос и Султан Демонов вышел каким-то неуверенным туповатым мужиком. 
Из плюсов, я бы еще отметил хороший стиль автора.
В общем, я бы рекомендовал автору оставить великолепное начало и переписать все, что было после встречи героя с отцом. А пока слабовато.
#3 / 02.03.2020 22:30:11
Стиль хороший. Миры Лавкрафта есть. Герои, что мальчик, что Азатот, получились не очень хорошо. Идей нет совсем - ни Лавкрафтовских, ни каких-то других.
#4 / 04.03.2020 10:19:31

Не похож?

MAREKA
(Путята)

Рассказ в тему, Лавкрафт присутствует, но сам сюжет показался скучноват, нет особо кульминации, да и развязка не придает интереса, все очень ровно, наивные фразы матери и не вполне реальные возмущения главного героя, по поводу происхождения. Не хватило объяснялок, Азатот вообще добряк добряком, не впечатлило.
#5 / 08.03.2020 13:21:45

Не похож?

Андрей Скорпио
(Элеонор)



Название неудачное, гораздо больше интриги было бы узнай мы
про то, кто отец ГГ по ходу текста. Стиль большую часть рассказа хороший, но
вот привязка к ГФЛ… вот вроде и Кадат и Азатот и прочее, а назови их
каким-нибудь Тартаром и Аидом ничего по сути бы не изменилось. В диалоги не
особо веришь, какой-то Азатот слишком приземленный, словно не Азатот, а мужик
из супермаркета напротив. Нет в нем силы и страха. В общем хз, пока не особо.
Хотя потенциал, то есть и жаль, что не раскрыт на 100%.



Автору удачи и успехов в творчестве!)



#6 / 09.03.2020 17:30:27

Не похож?

Apologet
(Алексей)

"Глупость,
конечно, но услышав их, в моей памяти пробудились какие-то жуткие ассоциации"
Ассоциации пробудились?

Типичный квадратно-гнездовой стиль, присущий русскоязычной фантастике вроде Лукьяненко или позднего Головачева. Стиль созвучен с сюжетом, в котором особо ничего и нет. Унылые герои, унылое действие, словно Азатот - какой-то сельский авторитет, приехавший, наконец, за сыном после отсидки. Подручные урки-насекомые, замок-коттедж, батя что-то хочет с сынком замутить... Всё на Лавкрафте, конечно, замешано, но скучно и невыразительно.



#7 / 10.03.2020 19:11:09
html
Наверх