Хозяйка Вечного дома

Берта живёт в очень жутком и неприятном. Но если постараться, всё можно изменить.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса «Лимит удачи исчерпан». Всего в конкурсе приняли участие 58 авторов с 72 произведениями. В этот сборник вошли лучшие рассказы финала, отобранные Александром Дедовым, идеологом и вдохновителем жанра, редактором альманаха «Медианн».Сборник из 12 мрачных историй открывает его статья о том, что такое гримдарк и почему вам отчаянно необходимо как можно быстрее пройти через содержание этой книги.

ISBN: 978-5-4498-9842-5

Amazon Litres Ridero


второй рассказ про мандавошку... новый тренд?
"окорокообразная
рука" - это что за мутация? картинку можно?
#1 / 02.11.2019 18:26:12
"Ожёг" ожОг...

#2 / 02.11.2019 18:43:51

Не похож?

NikName
(Пелевин)

Тексту нужна капитальная редактура. Автор хотел накрутить красивостей (сам таким страдаю), но не вывез. В итоге местами перегружено словесами, местами - голо. Буквально через предложение попадаются несуразицы. При этом используются слишком очевидные метафоры и сравнения. Короче, над языком нужно серьёзно работать. Дабы не быть голословным:

"Седовласый продолжал открывать бочки, доставая из них всё новых и новых карликов, которые выстраивались в вереницу и шли в сторону странного дрожащего света, который поглощал их, одного за другим. Освободив последнего карлика, который, нелепо перебирая ножками, устремился вслед за собратьями, старик смотрел вслед процессии и улыбался."

Три которых подряд - шутка ли. Читать такое тяжеловато. Но на самом деле таких мелких косяков тут воз и большая телега. Но это вовсе не значит что текст безнадёжно плох. Значит нужно много трудиться на собой автору.
Летающий шар с лезвием украден из какого-то старого ужастика. Твист, объявляемый зачем-то в середине, всё равно угадывается вначале.
Из плюсов: симпатичная мрачно-сказочная атмосфера в духе Геймана. Из минусов: совсем мимо темы. Да и мир хоть интересный не объясняется даже полунамёком.


#3 / 02.11.2019 21:22:34

Не похож?

Death Continuum
(Сарказм)

Всякие мрачности, кровища, людоедство и гротеск присутствуют в значительных количествах. Вполне вероятно, что гримдарк тут есть, хотя не так очевидно, насколько сильно "нагнули" весь мир, хотя некоторые эпизоды говорят, что нехило. Интерес от прочтения близко к среднему; слабое начало и откровенно слабые "подручные" старухи. Рассказ неплохо "разогрелся" лишь к завершению. В вычитке сие творение нуждается остро.
#4 / 07.11.2019 16:52:13 / обновлён: 07.11.2019 16:52:37

Не похож?

Андрей Ваон
(Конрад)

Я называл бы "мясной дом". А интересно получилось, переживаешь, как там выкрутится героиня. Этого не отнимешь. Но вот весь этот адский подвал словно подвешен в воздухе. Откуда такая страсть к мясу у всех? Это ад для вегетарианства? Непохоже... потому что туда спускаются жиртресты и возвращаются вроде бы. И от этого отходят на второй план перипетии с героями, думаешь, сейчас всё разрешится - но нет. Выкрутилась Берта и на этом всё. 
Кстати, момент, когда она резко оборачивается и что-то там понимает в словах Джеба, начинает пить кровь карлика - этому моменту не очень веришь. Очень резкий, неподготовленный.
#5 / 12.11.2019 08:26:46

Не похож?

Grold
(Булычев)

Нормальный гримдарк. Убрать неопытность, косяки и наивность, получится замечательно. Приключения зашли, диаоги - нет. Тайна осталась. "Замок", собирательный образ Баб-Яг (во как!) пожирающих деток и "Фантазм" в одном флаконе.
Опыт - дело наживное. А настроение мне понравилось.
#6 / 12.11.2019 11:45:52

Не похож?

Apologet
(Желязны)

История хороша. Текст без вычурностей, местами неряшлив, но крепко сбитый и читается без проблем. Момент с питьем крови карлика действительно неясен. Следовало бы его подробней пояснить. В принципе, вектор в сторону гримдарка, автор попытался, и попытку я засчитаю.
#7 / 12.11.2019 17:35:19
Мне очень понравилось, читал с огромным интересом. Текст, как мне кажется, пестрит отсылками к компьютерной игре Little Nightmares (девочка в жёлтом дождевике убегает по бесконечным комнатам, а повара так вообще один в один) и фильму "Фантазм". Есть в этом, действительно, и многое от Кафки. В целом текст оставляет гнетущее ощущение, но оттого не кажется хуже.
В конце меня удивило не то, что она стала пить кровь - она, понятно, наизнанку бы вывернулась, чтобы избежать участи донора тела - а то, как легко сама стала мясоедом. И не с отвращением она уже это делает, а с вожделением - почему? В остальном же замечаний нет. Спасибо за интересную историю, автор! 
#8 / 14.11.2019 09:47:58 / обновлён: 14.11.2019 18:24:05
Идея не нова, убей дракона и станешь новым драконом. Да и сам сеттинг Вечного Дома какой-то знакомый. Очень много про мясо, но эта тема недораскрыта, почему оно важно, Почему девочке сначала его не надо было есть и тд.  Есть намеки, но хотелось бы подробностей о мире. Диалоги местами неестественные. Не смотря на все это девочке сопереживала. 
#9 / 14.11.2019 11:03:15

Не похож?

New England IPA
(Гаррисон)

Прочесть удалось только со второго захода. В первый раз забуксовало что-то у меня. Пришлось делать над собой усилие. Наверное, это из-за того, что я совсем не поверил в рассказанную здесь историю. Она наспех скомпонована из узнаваемых элементов - игру "Little Nightmares" и фильм "Фантазм" в качестве очевидных источников вдохновения уже упоминали, а я бы добавил еще мульт "Унесенные призраками" - но не оживлена персонажами. Персонажи здесь - это повод провести экскурсию по сочиненному автором миру. Мир яркий, мрачный, прикольный. Но его можно было описать и на трех страницах вместо пятнадцати.
#10 / 14.11.2019 21:18:17

Не похож?

Lunetta85
(Желязны)

Жуть полнейшая. Понравилось и нет одновременно.
Почему-то напомнило "Унесённые призраками" только для сильно взрослых.
Есть некоторые нелепости по стилю, корявости в диалогах, но в остальном очень хорошо.
Очень круто.
Удачи!
#11 / 16.11.2019 18:52:53

Не похож?

Stray_dog
(Афанасий)

Автору удалось придумать и штрихами обозначить весьма атмосферный мир. Эдакая избушка на курьих ножках, которая "больше внутри, чем снаружи". Это было интересно читать). 
#12 / 17.11.2019 17:55:02

Не похож?

Heh
(Даниэль)

Действительно, такая кровавая версия «Унесенных призраками». Мрачная сказка. Очень хочется немного подшлифовать и доработать, чтобы заиграло аки чёрный самоцветик)
#13 / 17.11.2019 20:20:19
html
Наверх