Благочестивый военный люд

Пусть течет вино, красное вино! Горячо оно, солоно оно! И подруга-смерть пусть сегодня пьет – Для нее одной вышли мы в поход…

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса «Лимит удачи исчерпан». Всего в конкурсе приняли участие 58 авторов с 72 произведениями. В этот сборник вошли лучшие рассказы финала, отобранные Александром Дедовым, идеологом и вдохновителем жанра, редактором альманаха «Медианн».Сборник из 12 мрачных историй открывает его статья о том, что такое гримдарк и почему вам отчаянно необходимо как можно быстрее пройти через содержание этой книги.

ISBN: 978-5-4498-9842-5

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Андрей Ваон
(Уоттс)

Это, конечно, классный рассказ. Мастер писал. Чувствуется. Герои, диалоги, картинки. Но что я хочу сказать (кому нужны пустые похвалы?) - рассказ как бы очень правильный, непритязательный. Герои преодолевают препятствия, и в конце вроде как неожиданный поворот. Чёткая структура. Но банальная. Много драк, много героев (хотя они хороши, но кроме любителя вдов никто не запомнился). И вот сцена с вырывание сердца... это, конечно, очень сложно ощущения передать. Автор что-то такое попытался сделать... но я не поверил)
#1 / 02.11.2019 13:03:56

Не похож?

Clair R.
(Выхвостов)

Очень надеюсь, что автор - в отличие от меня - увлекается исторической реконструкцией, и детали боевок написаны со знанием дела. Было бы обидно, окажись это не так. И все-таки их чересчур много. Обычный читатель чаще всего не угорает по этой теме и в какой-то момент начинает слегка от нее в таком количестве уставать. Или не слегка.
Плюс, даже если учесть, что текст - фэнтези, вся эта схема с тем, чтобы где-то в лесу стоял аж целый серебряный гроб, а потом его нашли и использовали как раз перед битвой еретики, какая-то неубедительная. И вообще линия вокруг святой как-то, ну, не дотягивает. То ли деталей не хватает каких-то, то ли что-то стоит поправить в общей логике. Почему она упокоилась именно там, зачем ей именно ваш замечательный Вдовоёб (нет, ну она вдова, конечно, и все же), когда вокруг уже довольно еретиков, что за штука была в черепе и как именно она сработала? 
Текст хорошо держит внимание при чтении за счет экшена, за счет объемных персонажей и языка, которым написано. Язык образный. То есть автор, безусловно, умеет:) Но вот эти штуки - они впечатление в итоге портят. Потому что потом начинаешь думать, а как все это работает.

ЗЫ - Так перья павлиньи или страусиные?)
#2 / 02.11.2019 22:32:55 / обновлён: 02.11.2019 22:43:39

Не похож?

Death Continuum
(Летаргия)

Пусть это и тёмное фэнтези, но написано классно. И грамотно. Был бы в моей группе, были бы и баллы. Мясорубка описана красочно, исход тоже порадовал. Автор молодец. Читалось почти без скуки.
#3 / 04.11.2019 13:43:28

Не похож?

BroonCard
(Святослав)

Очень хороший рассказ, чувствуется скрупулезный подход к делу: описание битв не вычурное и довольно динамичное, но вместе с тем живое и впечатляющее; герои свойские и понятные, однако не односложные и картонные; окружение монохромное и вязкое, но одновременно интригующее и проникновенное. Очень здорово, хоть и концовка предсказуема. Надеюсь, автор пройдёт в финал.
#4 / 04.11.2019 20:26:25
 Не буду повторять похвал предшественников - стилистика на высоте. Вопрос по содержанию. Да, по поводу гримдарка, всё верно. Была же такая характеристика у гримдарка, как мир победившего зла, а здесь она где? До того, как мертвецы начинают вставать, описана начинающаяся битва двух воинств, кровавая и жестокая - а разве в любом другом жанре она такой бы не была? Битва есть битва, на войне как на войне. Тут есть некое Злобное Зло, ну так оно в любом фэнтези есть. 
Другое условие - отрицательные персонажи, и я вот этого тоже не увидел, ибо главный герой, Грач, ничего такого уж отвратительного не сделал. Даже последние его действия скорее обусловлены обстоятельствами, нежели отрицательными чертами его личности, а уж весь предыдущий рассказ ему вполне себе можно симпатизировать. Остальные вояки, конечно, далеко не ангелы, но то, что они вытворяют, происходит на любой, я думаю, войне. Убийства, изнасилования, дезертирство, предательство - это всё не из гримдарка, а из нашей с вами реальности. Если, конечно, взглянуть на это философски, то и наша жизнь есть сплошной гримдарк, но так далеко нам заходить, я думаю, не стоит.
 Кроме того, есть вопросы к сюжету. Во-первых, серебряный гроб стоял в деревянной избе уже чёрт его знает, сколько времени, и лишь сейчас одна из армий его обнаружила? А раньше никто не натыкался? Это странно, ведь место действия - не глушь. В том плане, что боевые действия обычно ведутся за стратегически важные объекты, участки и направления, а не за никому не нужную глушь, куда нога человека не ступала. Так что непонятно, почему гроб раньше никто не нашёл.
 Во-вторых, как во вражеских войсках поняли, как именно использовать этот гроб? И почему так мало охраны оставили алтарю? Да и вообще, где дозорные в лагере? Почему никто не ждёт лазутчиков или хотя бы удара с тыла? Если войско развёрнуто так неумело, то затоптать его - проще простого. 
 В-третьих, как главные (анти)герои так быстро сориентировались во вражеском лагере? Это, наверное, проблема размера текста, ведь автор был ограничен в возможностях лимитом конкурса, однако всё же странно. Лагерь занимает, как правило, огромную площадь, а в разгар битвы люди там совсем без дела сидеть не будут. Случайным прохожим не так-то просто будет найти в этой суматохе одну-единственную нужную палатку, а пока они во все перезаглядывают, их уже сотню раз на пики посадят. Если вспомнить концовку, то можно сказать, что это Вдово... эммм... Вдоволюб (нельзя ругаться в комментариях) знал, куда идти, но ведь тогда нужно было в тексте обозначить странность того, что Вдоволюб всех вёл в нужном направлении. А вёл-то всех не он, а Чистоплюй! Он-то откуда знал, куда идти?
 И да, непонятно, что это за шарики Вдоволюб доставал из черепов убитых в избе. Что это, сморщенный мозг, или что-то иное?
 И последняя придирка - как-то всё очень... извините, но просто и банально. Злое Зло завладело умом одного из солдат, приманило к себе, чтобы тот его оживил (почему-то Ктулху с его культистами вспоминается, да и не только), а потом начало расправу над жалкими людишками. Глазами постороннего наблюдателя, конечно. Сюжет разочаровал, ведь от мастера такого уровня я ждал чего-то большего, чего-то непривычного.
Спасибо за рассказ! Читать его было очень приятно.
#5 / 04.11.2019 23:45:18

Не похож?

Сергей Резников
(Уотерфолл)

Автор наверняка впечатлён творчеством Аберкромби, что меня лично радует. Радует ещё, что, по крайней мере, в пределах группы под этого писателя не стал стилизовать каждый второй, а скорее всего сделал один и при этом качественно. Диалоги, герои, боёвка - всё на высоте. Косяки искать не буду.    
#6 / 06.11.2019 17:05:55

Не похож?

Alex Filin
(Роджер)

Да, рассказ хороший. Баллы будут.
#7 / 06.11.2019 22:53:35

Не похож?

Змеев
(Гибсон)

Сцены сражений хорошо сколочены. Меня всегда интересовало, кого ставили в первую шеренгу фаланги или когорты, а автор задумался творчески. Лейтмотив ливня хорош. Характеры персонажей не дотянуты чуть-чуть. Претензии по сюжету следует отправить отцам жанра фэнтези, потому что это, конечно же, тёмное фэнтези. Влияние Аберкромби я бы не стал преувеличивать. Жаль, если из-за жанра рассказ не окажется в числе победителей.
#8 / 10.11.2019 16:44:12 / обновлён: 10.11.2019 16:45:58

Не похож?

Apologet
(Альфред)

Техника на высоте. Идея банальная донельзя. Сюжет интересный. Концовка хорошая. Вектор устремлен в гримдарк. Как распределятся баллы? Большой вопрос.
#9 / 11.11.2019 16:08:43

Не похож?

Death Continuum
(Летаргия)

Отрадно, что в финале. Удачи.
#10 / 11.11.2019 17:02:19

Не похож?

Grold
(Желязны)

Такое сражение вполне могло происходить в Средние века. Ведь историю пишут победители. И переписывают. А в те времена, всё и вся (возьмём Столетнюю войну) ходило по Европе и тёрло основательно ластиком-смертью. Частная история, частный бой, частное поражение и частная победа. Хм, и в летопись не занесёшь. Еретикам и святошам было не до этого.
Это я так, просто.
Рассказ объёмен, с широкой панорамой и выпуклыми героями. Наёмники классичны. Ничего удивительного - в духе времени. Картина подготовки к бою и сам бой - изумительны. Автор замечательно умеет и знает детали. Читалось легко.
Заминка пошла в святилище и после. Наёмники сбились с темпоритма. Если до того звучала музыка, то после появилось много лажания и фальшивых нот.
Я насчитал 6-8 бойцов. Даже через обоз... хм, маловероятно. Тем более им противостояли мертвецы и не очень. Моё внутренее ощущение говорит, вопит о том, что этот отрядец должен вчистую полечь прямо аккурат перед ракой. Силы неравны.
Ладно, прощаю. Замечательный рассказ. Но вот гримдарком могу назвать его лишь условно. Так было. Так сражались. И хрен его знает, какие мощи что там не вытворяли. 
Историю ведь пишут победители. И переписывают. А это частная история. Маленький эпизод большой войны.
Автор, а ты умеешь держать за яйца. Молоток!
#11 / 12.11.2019 09:06:05

Не похож?

coroputor
(Лимонад)

Аберкромби нервно курит возле пожарного щита...
#12 / 12.11.2019 19:18:44

Не похож?

NikName
(Ойкумен)

Сразу виден абсолютно профессиональный текст. На самом деле непонятно что такой умелый автор забыл на Квазаре. Можно попридираться, что боёвка затянута и твист считывается по большей части сразу, но делать этого особо не хочется - больно всё ладно. Однозначная заявка на победу.
#13 / 13.11.2019 02:19:06

Не похож?

Кэт
(Желязны)

Живо написано, оригинальная задумка с именами, юмор, динамика - всё на месте. Был у меня фаворитом в первом туре голосования, пока остается таковым и в финале.  
#14 / 13.11.2019 09:19:45

Не похож?

Александра
(Деймос)

Присоединяюсь к мнениям выше - мастерски написанный, увлекательный рассказ. Герои живые, здорово передано бесшабашно-обреченное настроение "смертников" перед боем. Кстати, слова песни тоже классные! Ненормативная лексика очень в тему, в таком контексте ничуть не коробит. В общем, я думаю, это сильная заявка на победу. Удачи, автор!
#15 / 13.11.2019 21:59:55 / обновлён: 13.11.2019 22:00:13

Не похож?

Арсабал
(Скраффи)

Кажется, что это эпизод большого романа, а может быть, я просто перечитал Аберкромби))) Хорошая стилизация под него, очень качественный текст. Немножко вязко со множеством деталей и подробностей, но не критично. Не мой фаворит, но от меня баллы будут.
#16 / 13.11.2019 23:46:15

Не похож?

Энни Нилсен
(Грегори)

Хых) это же сказка про Белоснежку  Крапальщицу и семь гномов мужей. И принц этот как его Вдоволюб. С удовольствием посмеялась. Рассказ живой, бодрый, герои не картонные. К логике у меня вопросов нет, надоело Крапалии спать, все и подстроила. В боях не шибко разбираюсь, тут только слово баталия как-то резануло. Посмотрела, это построение такое, вроде все правильно, но не понравилось. В остальном все ок. Хорошенькое, крепенькое ТФ.

#17 / 15.11.2019 10:04:12

Не похож?

Lunetta85
(Антон)

А я думала, это только мне Аберкромби в каждом рассказе мерещится. Ан нет :))
Особо к похвалам добавить нечего, пойду думать сколько баллов сюда насыпать. А это задачка не из лёгких!
Удачи, автор!
#18 / 15.11.2019 13:14:07
html
Наверх