Мы были счастливы - разве этого мало?

Последняя надежда на выживание

Не похож?

marrtin
(Чикаго)

Ох, как же всё запутано... Честное слово, слишком много деталей на квадратный дециметр текста.
#1 / 01.01.2020 18:01:18

Не похож?

Сингуляритист
(Ростов-на-Дону)

Идея интересная, но повествование вызывает слишком много вопросов по сеттингу и НФ-ности, число которых только возрастает из-за концовки. Допустим, камни - это инопланетяне, а не аллегория. Допустим, трупы аборигенов - это просто камушки, хотя тут вопрос в том, что вокруг "городов" (биологических существ, людей?) должно было быть много сооружений гораздо большего размера, которые на "жителей" этих "городов" вряд ли бы походили. Даже кремниевые девайсы бы не походили на трупы "жителей" "городов". То, что кремниевым инопланетянам требовался кислород, что у них были девушки... понятно, что это для запутывания читателя, но в плане сеттинга как-то сомнительно. Если инопланетяне попали внутрь человека, то вряд ли это было бы человеку незаметно, и вряд ли бы его стали в первую очередь лечить от камней в почках, когда они туда только попали. Ну, и т.д.
Начало выглядит как набор случайно выбранных фраз.
"Наше светило гасло, замедляло вращение. Магнитное поле исчезало." – если светило гаснет, то момент вращения никуда не девается. Светило остывает и начинает сжиматься под действием гравитации. Скорость вращения увеличивается. У тех же белых карликов и нейтронных звезд магнитное поле очень сильное, если мне память не изменяет.
"Если ничего не
предпринять
, через пару столетий солнечная система разрушится, а осколки планет станут
блуждающими кометами
." – с чего вдруг? Куда исчезнет звезда? Откуда планеты превратятся в осколки?
...
Если все это - просто аллегория на камни в почках, то это скучно. Если это попытка написать фантастику, то неубедительно, хотя и попытка интересная...


#2 / 01.01.2020 22:15:13

Не похож?

Dunkle Fee
(Санкт-Петербург)

Что это было? Прастите. Хотелось бы написать толковый отзыв, но в моей голове мысли так и мечутся, точно почечные камни. То ли от меня ускользает вся глубина аллегории (подвижные города - подвижные камни), то ли это у автора такое чувство юмора. Отдельное недоумение вызывает название.
#3 / 02.01.2020 01:28:19 / обновлён: 02.01.2020 02:02:32
Ростов-на-Дону, спасибо за отзыв) 
речь в рассказе идет не совсем о камнях и людях, а о формах жизни основанной на кремнии и углероде. Как может выглядеть кремниевая форма жизни - совершенно неисследованно. Профессор Зефир, главный астроном Марафинской обсерватории ни в одной из своих многочисленных статей не отрицает возможности кислородного дыхания у форм жизни основанной на кремнии, а также наличия у них двуполого размножения. Касательно ваших замечаний насчет гаснущего светила, могу сослаться на статью вышеупомянутого профессора Зефира, опубликованную в научном сборнике Марафинского Вестника Науки, где он подробно поясняет принципы вращательного движения звезд в пространстве, использующих в качестве тяговой силы движение планет, возникающей от давления мирового эфира и противодействующего ему природного гравитационного магнетизма . 
#4 / 04.01.2020 12:30:36

Не похож?

Сингуляритист
(Ростов-на-Дону)

> речь в рассказе идет не совсем о камнях и людях, а о формах жизни основанной на кремнии и углероде

это радует; значит, все-таки фантастика

где он подробно поясняет принципы вращательного движения звезд в пространстве, использующих в качестве тяговой силы движение планет, возникающей от давления мирового эфира и противодействующего ему природного гравитационного магнетизма

Автор, посмеялся, спасибо. Таких шуток побольше бы в произведении, может, и десятку бы поставил :)
#5 / 04.01.2020 20:51:24 / обновлён: 04.01.2020 20:52:44
возможности кислородного дыхания у форм жизни основанной на кремнии, а также наличия у них двуполого размножения

кстати, с этим, пожалуй, можно согласиться; кислородное дыхание и двуполость - это не такие уж и фандопы... почему бы и нет... но зачем разжижать НФ-ность ненаучными фандопами, не имеющими никакого значения для повествования - это мне не понятно; если бы альтернативная физика была бы последовательной основой рассказа - это было бы весело... а так, ну зачем?.. дело, конечно, авторское, но у некоторых читателей впечатление портит

#6 / 04.01.2020 21:27:57
Ростов-на-Дону, а что, может вы и правы? :) Может и стоит попробовать втиснуть в рассказ альтернативную физику.
#7 / 05.01.2020 09:12:28

Не похож?

Андрей Ваон
(Гамбург)

Смешно. Мне показалось. Хотя поначалу было скучновато, но конец искупил. 
Написано грамотно, стиль устойчивый. 
Может, многовато героев, и среди имён непонятно, какое женское, а какое мужское. 
#8 / 05.01.2020 12:25:43
Гамбург, спасибо за отзыв. Возможно имена непонятные, но что поделать, это же инопланетяне, они все непонятные)))
#9 / 05.01.2020 13:33:37

Не похож?

Сингуляритист
(Ростов-на-Дону)

Может и стоит попробовать втиснуть в рассказ альтернативную физику.
Что-то мне вспомнилось, что у нас на праздник весеннего равноденствия были конкурсы псевдонаучных докладов. Было весело. Пожалуй, стоит внедрить жанр псевдонаучной фантастики и в художественную литературу. Попробуем? ;)
#10 / 05.01.2020 21:55:36
Псевдонаучные доклады? Что-то вроде доклада Дробышевского "Анатомия гопника?"))) вообще хотелось бы конкурс, который назывался бы как-то вроде "Плоская земля" или "Нибиру" или "Ледяное солнце".
#11 / 05.01.2020 23:22:14

Не похож?

Сингуляритист
(Ростов-на-Дону)

Там на астрономические темы было. Что-то вроде того, чтобы из факта о потоке излучения пропорционально площади объекта, а энерговыделении - пропорционально объему сформулировать теорию, что планеты - это живые существа, эволюционировавшие по пути оптимизации расхода энергии: сначала они были маленькие, но быстро замерзали, поэтому спаривались путем слияния, образуя более массивные особи, ну и т.д... В общем, нелепая гипотеза, но согласующаяся со многими наблюдениями, так что начинает казаться убедительной...
Да, "Плоская Земля" было бы неплохо...
#12 / 06.01.2020 11:28:26
Интересная гипотеза о планетах - живых существах. Я еще одну гипотезу знаю - о расширяющейся Земле. Земля - живой организм, который расширяется, выделяя при этом воду, нефть и уголь. А континенты в прошлом были единым целым, покрытым толстым слоем льда (подобно Европе). Лед изнутри постепенно вытаивал. При вытаивании образовывались пустоты для жизни и та самая небесная ледяная твердь: много кислорода, другое давление и пр ништяки для проживания динозавров. Потом Земля расширилась, небеса упали, кислород улетучился, давление изменилось и все динозавры перемерли.


#13 / 06.01.2020 12:01:51
Тут уже выше говорили про псевдонаучную фантастику, так что добавлю только одно. Автор, не грусти. В следующий раз получится!
#14 / 07.01.2020 19:15:57
Афины, спасибо за отзыв. Я и не грущу)))
#15 / 08.01.2020 10:29:02
html
Наверх