Случай в Озёрске


Не похож?

elgar
(Одесса)

Странный текстик. Весь какой-то никчёмный и бесполезный. Какие-то персонажи что-то делают, утечка радиоактивного вещества, у людей волосы светятся, финал ни о чём. Что я вообще прочитал? Вроде, есть претензия на научность и реализм, но при этом рассказ кишит антинаучной ересью. Но самое главное: темы нет, а город тут чисто как место действия.
#1 / 01.01.2020 14:41:11

Не похож?

Хадсон
(Омск)

Автор взялся за труднейшую тему - техногенную катастрофу в моногороде, к тому же в эпоху оттепели, отстающую от нас на три поколения. Тут нужно похвалить. Но раздерганность на описание, с одной стороны, происходящего, даже если не критиковать научные и орг. вопросы ГО и ЧС, и на историю героев, с другой, играет с произведением дурную шутку, приводя к настолько открытому финалу, что ощущение от рассказа размывается.
#2 / 02.01.2020 00:44:40
Очень хорошая проза. Но создалось впечатление, что автор просто не успел завершить свою работу. Немного цепляют мелкие ляпы, известные только инженерам и мелкие детали, которых просто не могло быть в описываемые годы. И к теме рассказ имеет, к сожалению, лишь косвенное отношение.
#3 / 02.01.2020 10:55:49
Омск, Брюгге - касательно открытой концовки... Это не концовка. Это начало. Все дело в том, кто этот главный герой, а точнее в том самом походе, в который он собирается пойти. 


Одесса, да, таки понимаю, что первого числа все очень трудно и непонятно. 

В любом случае, всех с Новым годом. Всем удачи!)) 
#4 / 02.01.2020 22:47:57 / обновлён: 03.01.2020 14:36:16

Не похож?

JusTsaY
(Вашингтон)

Согласен с Одессой - текст ниочем. Ни повествования, ни истории, намешано не пойми что. А продуктовые, парикмахерские, работающие во время катастрофы с атомным реактором, заслуживают отдельного: чё?!
#5 / 03.01.2020 17:14:23
Вашингтон, "че?"
 Вы в курсе, что в Припяти во время катастрофы с атомным реактором и позже, вовсю работали школы, детсады, в магазины завезли дефицит, что в Киеве провели первомайскую демонстрацию? В рассказе были использованы воспоминания реальных людей, которые занимались ликвидацией аварии в городе Озерске. И одному из них действительно отказывались продавать продукты из-за светящихся волос. Надо учить историю...
#6 / 03.01.2020 17:27:01

Не похож?

JusTsaY
(Вашингтон)

Уважаемый автор, я так и подумал, что вы вдохновлялись Чернобыльской аварией (нынче опять на слуху) Но, поверьте, никакие реальные факты, никакие воспоминания очевидцев не является оправданием плохому рассказу. 
#7 / 04.01.2020 19:17:23
Уважаемый читатель Вашингтон. Отнюдь не было высказано никаких возражений касательно вашей оценки рассказа. Оценивать его вы имеете полное право как угодно. 

Пример с Чернобылем был приведен для того, чтобы было понятнее насчет работы магазинов и парикмахерских. Понятно же что это две совершенно разные катастрофы, которые имели различный масштаб и ликвидировались по-разному и совершенно разными людьми. 
Если угодно знать - вдохновляющим фактором тут служила история про перевал Дятлова, а вовсе не Чернобыльская авария..
#8 / 04.01.2020 19:32:23

Не похож?

Весёлая
(Чикаго)

Прочитала и даже не знаю, что сказать, поскольку в атомной энергетике не смыслю ни черта)))

Реализм с фандопом? Вполне.

Соответствие теме? С натяжкой, но сойдёт.

А вот что касается героев... Поменяйте имена местами – и ничего не изменится. Они все одинаковые. Единственное, что отличает Юрку Криво от остальных – он новичок и потому ещё чётко следует инструкциям. Но вот даже в сцене с возвращением из кино – на его месте запросто мог быть кто-то другой.

А вот "породу взрывают", свечение за городом... Энергетики, ё-моё! "Банка" дымит! Ладно, остальные расслабились. Но вот у Юрки самого ничего не закоротило в этот момент, а? Не дёрнуло? Или он был под таким впечатлением от фильма, что и думать забыл о работе?

И тем не менее, читается легко. Автор, вам спасибо за рассказ)

#9 / 04.01.2020 22:15:22
Чикаго, спасибо за отзыв. 

Немного хочу пояснить про взрывы породы. Вокруг города было много карьеров, где день и ночь добывали материалы для строительства. Город был молодой и строительство в нем было постоянным. Так что взрывы слышались и днем и ночью и на них никто не обращал внимания. Банка же представляла из себя цилиндр с толщиной стенок два метра, прикрытый крышкой в полтора метра толщины. Все сооружение было закопано в землю, присыпано двухметровым слоем земли, а поверх этого разбиты клумбы и фонтан. Так что люди, проходившие мимо могли и не знать, что там хранилище радиоактивных отходов. Вообще специфика работы на заводе была такова, что работавшие в одной лаборатории не знали, что происходит в соседней. Юрка не был специалистом-атомщиком, он был инженером строителем и не представлял себе мощности взрыва той самой "банки". А даже если бы он и догадался, что произошло, не стал бы делиться догадкой с друзьями - тогда не принято было болтать.
#10 / 05.01.2020 09:10:49
Ну, начну с положительного. Ностальгично. Очень напомнило советские рассказы и романы по теме. Например: "Человек меняет кожу" Ясенского.
Теперь ложка дёгтя. Во-первых, так сейчас не пишут. Слишком затянуто, скучно и огромное количество невыстреливших ружей. Рассказ-катастофа должен держать в напряжении, не давать отвлечься ни на секунду. А тут нагромождения диалогов.
Во-вторых исполнение оставляет желать лучшего. Персонажи не прописаны. Сливаются в одно. Не различить. Приходится прилагать усилия, чтобы понять о ком в данный момент речь.
Как-то так...
#11 / 06.01.2020 09:17:17
Эйндховен Спасибо за отзыв и замечания. Однако, позвольте фразу "так сейчас не пишут" - отнести к положительному моменту))
#12 / 06.01.2020 09:47:23
Всё зависит от мотивации, дорогой автор. Если писать для тех, кто ностальгирует по Адамову, Ясенскому и другим классикам, то всё норм. Но сейчас неспешность только во вред. Заскучают, читать не будут. Если цель - читатели да побольше, то "так сейчас не пишут"(с)
#13 / 06.01.2020 10:01:41

Не похож?

Михаил Белов
(Антверпен)

Сначала я тоже подумал про Чернобыльскую АЭС, и уже собрался выдвигать претензии к автору, мол, недостаточно раскрыл тему, упустил важные события и прочие ля-ля. Но, прочитав комментарии, понял, что ошибался. Про перевал Дятлова почти ничего не знаю. Но, думаю, здесь два в одном всё-таки. Начёт персонажей скажу пару слов(сугубо моё мнение). Кажется, они немного сливаются. Может, стоило каждому из них дать отличительную черту, к примеру, один покряхтел после своих слов,  другой - лоб протирал платком. И ещё примечания автора. Их нельзя делать, как в электронных книжках на этом конкурсе? А теперь, о приятном. Спасибо за песню "Не кочегары мы, не плотники", пропел её(ностальгия). И само настроение было, как будто пересматриваешь какой-нибудь советский фильм.
#14 / 06.01.2020 12:41:50

Не похож?

Невечная
(Рио-де-Жанейро)

Постаралась указать полезные замечания:


- “Сопоставить недавний взрыв и необычное свечение неба никому в голову не пришло.” — всем авторам рекомендуется показывать, а не рассказывать события (можно было бы вставить сцену, как в это время происходит загрязнение/заражение.)

- не знаю как называется эта стилистическая ошибка, но вторая часть предложения тавтология (со слов "пытаясь понять). “Теперь уже каждый задавался вопросом о произошедшем, пытаясь понять, что могло произойти.“

- с момента как герой пошел за хлебом и молоком, интерес ослабевает

- нравится как раскрыта тема, но учитывая концовку, все это превращается в пресловутую предысторию действительно интересных событий.


#15 / 06.01.2020 14:15:09
Антверпен, Рио де Жанейро - большое спасибо за замечания. Учту их при последующей вычитке рассказа. Рио де Жанейро - действительно, это своеобразный приквел к Перевалу. 
#16 / 06.01.2020 14:52:34

Не похож?

Краб
(Лос-Анджелес)

Рассказ действительно хорошо написан, такое кинематографическое впечатление оставляет когда ясно видишь перед собой картинку происходящего. Но нет концовки и я так понимаю что это первая глава какого то большого произведения? Если это так, то мне трудно составить на основании первой главы мнение о его художественной ценности ибо идея здесь не вполне просвечивает. 
#17 / 06.01.2020 17:12:29
Лос-Анжелес - спасибо за отзыв. Хочу сказать, что технически это не первая глава, а отдельное произведение, являющейся предысторией к ужасным событиям случившимся с героем позже. Как мне подсказали, это приквел. 
#18 / 07.01.2020 09:12:58

Не похож?

Род Велич
(Варшава)

Автор, все конечно чудесно! Придраться почти не к чему. Но только ж это вообще не рассказ, а обрубок повести какой-то. Пролог, завязка. Интересно будет отведать это блюдо в готовом виде :)

З.Ы. А я все ждал, когда же пойдут рассказы-афтешоки после сериала "Чернобыль" ;)
#19 / 09.01.2020 22:05:07
Варшава, спасибо за отзыв. 

 Хочу пояснить, что технически сначала был написан рассказ (без всякой связи с Чернобылем совершенно) , а уже гораздо позже просмотрен сериал. И кстати многие моменты мне в "Чернобыле" не понравились. 

З. Ы. Боялась, что будут "предьявлять афтершоки" за перевал, а оказалось, что тема многим неизвестна. Кстати! В феврале должен выйти сериал "Перевал Дятлова"! 
#20 / 09.01.2020 22:48:35 / обновлён: 09.01.2020 23:04:34
html
Наверх