Три


Не похож?

Змеев
(Адам)

Вообще-то по-русски не "Три" в этом контексте, а "Трое". Сатирический набросок с критикой экологов. Мне не показался интересным повествованием, уж простите, автор.
#1 / 02.07.2019 10:59:35

Не похож?

Death Continuum
(Светомир)

От данного повествования осталась весьма неоднозначная оценка. И она скорее отрицательная, нежели положительная. Утопическая "теория экологии", до боли затёртый межличностный конфликт "взрослое-дитя", где обе стороны откровенно не блещут интеллектом. Совершенно бессмысленная в своей циничности позиция "Врача (??)", невнятная динамика развития событий в целом, не лишённая ненужных деталей, и очень странная концовка всего рассказа. Для того, чтобы умереть, должна быть очень веская причина (не путать с поводом).
#2 / 02.07.2019 16:00:34

Не похож?

coffeecat
(Артемида)

Утопия не плохо, не много подкорректировать цепочку событий, характеры главных героев проработаны и хорошо смотрятся в контексте рассказа.
#3 / 03.07.2019 13:00:24

Не похож?

MAREKA
(Хафиз Хранитель)

Да, соглашусь с читателями, Трое-все-таки рассказ не про количество одуванчиков, а про людей. Текст отрывистый, поделен неумело на коротенькие части Андреа, Катарина...причем начинаются они сразу с пожилого возраста героев, что путает читателя и не дает представить картину происходящего - галопам по Европам, так сказать))Особенно интересно описана нестандартная семья- две жены и приемный сын, автор показал однополые отношения в их заключительном формате, когда ,как говорится, подать стакан воды пришел возраст, я не против таких описаний, хозяин - барин, но смысл какой-то должен нести этот акцент необычной семьи.Какой акцент-пока не ясно. Экология ,как религия не сложилась, на мой взгляд, вялые представления бабушки Августы не сыграли роли, и религии особой я не увидела, лишь скорее социальный уклад, программу проживания, не хватило образности, цели, сюжетности.
#4 / 03.07.2019 16:58:43

Не похож?

Сингуляритист
(Сыноживобогий)

Может, "три" - это три дня до смерти?Впечатление неоднозначное, но могу поставить и десятку...
#5 / 04.07.2019 13:08:19
Адам, спасибо за комментарий. Неужели после прочтения рассказа складывается впечатление, что автор плохо владеет русским языком? А как же другие контексты? «Сатирический»???Благодарю Вас за отзыв, удачи на конкурсе!
 Светомир, спасибо, что оставили отзыв. Автор врача в рассказе не заметил, а причин может быть множество: старость, голод, физические нагрузки, московское время 23:36. Повод важнее. Желаю удачи на конкурсе!
Артемида, спасибо, соглашусь. Удачи Вам на конкурсе!
Хафиз, спасибо Вам, что нашли время на отзыв. Некому стакан воды подать??? (Смайлик в шоке) там не об этом и совсем не так. Спасибо за мнение, удачи на конкурсе!
#6 / 04.07.2019 13:47:45
Сыноживобогий, вот уж имя! Три дня - почему нет? Три жизни, три старости, три чего угодно. Раз два три пуск. Три, и три. Спасибо за отзыв, удачи Вам!
#7 / 04.07.2019 14:58:43

Не похож?

Сингуляритист
(Сыноживобогий)

Автор, просто некоторые предыдущие комментаторы уверовали, что "три" относится к главным героям, а потому рассказ должен называеться "трое".
#8 / 04.07.2019 16:08:18
Сыноживобогий, да, ведь можно смотреть шире. Спасибо за поддержку названия) или, как минимум, альтернативную интерпретацию
#9 / 04.07.2019 17:24:40

Не похож?

stitch626
(Мани Ограждающий)

Привлекло название. Сакральное число, думала, речь пойдет про Троицу. Оказалось, вовсе нет. Замечательная антиутопия. Текст такой же емкий и лаконичный, как название.  Идея актуальна. Выстроена в трех новеллах. Действительно, агрессивное веганство нашего времени заставляет задуматься о ценности человеческой жизни. Ярко, практически плакатно показано, как меняется сознание, когда подобная идеология возводится в форму религии: 1 мясное блюдо подается как поедание трупов. 2. за что боролись на то и напоролись, болезни лечить нельзя, природа "выбраковывает" людей, казни, совершаемые фанатиками . 3. полное уничтожение. Хорошо проведен принцип "убийства" семьи. Жестокость веганки по отношению к матери, жестокость по отношению к ребенку (очень психологически тонко поданная сцена, вызывающее настоящее сочувствие к маленькому персонажу. В нескольких предложениях обрисован шок, который сломит маленького человечка) как вывод: нежизнеспособность подобного общества. Вижу по комментариям, читатели любят более плавное повествование, а мне нравится подобная лаконичная подача, которая не разжевывает, не размусоливает и без того понятные вещи, а дает их ярко, емко, позволяет прочувствовать. Три части кстати вполне вписываются в классическую форму завязки, развития, развязки. На примере гибели семьи показан вариант вымирания человечества. Удачи! 
#10 / 04.07.2019 19:31:18
Мани Ограждающий, спасибо за рецензию. Удачи на конкурсе!
#11 / 04.07.2019 20:14:05

Не похож?

Apologet
(Аз-Заахыр Явный)

Автор, я вас ненавижу. Ну это ж надо было такое написать! Прочитал, и аж лихорадит всего от негодования!
Это , дьявол вас побери, Я ДОЛЖЕН БЫЛ НАПИСАТЬ!!! Я СЛОВНО ПРОЧЕЛ СВОИ МЫСЛИ!!! Признайтесь, автор, вы - это я из параллельной вселенной. Близнец мультиверса.

Ну по факту, вы поняли, автор, что я чертовски восхищен тем, как вы чутко передали мои мысли, мои чувства и моё отношение ко всему этому ДЕРЬ... (гусары, молчать!)
Технически, конечно, повествование не идеально, но оно настолько близко мне по духу, что я словно за себя голосую. А себе я не мог отказать в высоких баллах. Проблематика, она, знаете ли, играет большую роль в произведении. Тем более каких-то корявостей и огрехов тут не замечено. Респект, камрад.
#12 / 05.07.2019 19:09:42
Аз-Заахыр Явный, автор смахнул скупую слезу. Благодарю и желаю удачи, единоверец!
#13 / 05.07.2019 21:57:18

Не похож?

Д. Перов
(Варис Наследник)

Неплохой рассказ о перегибах борьбы за "экологию" и всё такое. Через весь текст проходит какая-то щемящая нота, то есть автор сумел выдержать интонацию. Финал хорош. Но что в идейном плане? В этом сатирическом (хоть и не смешном) гротеске в общую кучу свалено много всего: от сравнительно недавно начавшейся борьбы с пластиком до мракобесных наездов на медицину и образование. Но всё ли, что подверглось искромётной критике автора, это мракобесие? Ведь есть проблемы с экологией, глупо это отрицать. Но и здесь автор избегает золотой середины и клеймит все начинания без разбору. 
Заметил, что некоторые рассказы в группе по своему пафосу, идеологическому заряду составляют пары противоположностей. Этот рассказ составляет пару "Искуплению". Не по художественному уровню (этот рассказ всё же лучше написан и тоньше), но по тематике. В "Искуплении" эко-позитивизм оголтелый и "зелёный" терроризм прославляются, здесь полностью развенчиваются. Забавно, однако, что история в обеих рассказах заканчивается тем, что все умерли.    
Баллов всё же отсыплю за художественность и злободневность кое-каких поднятых вопросов, хотя считаю, что местами автор переборщил.   
#14 / 07.07.2019 14:30:30
Вдогонку. Вот этот пассаж не понял:"Притом,
что называть это вегетарианством и есть лицемерие. Веганы – чёртовы эгоисты,
думают только о себе, о своем здоровье, прикрываясь тем, что беспокоятся о
несчастных животных. Человек – убийца...."

А как это нужно называть? Альтернативного названия автор устами героини не предлагает. И с чего автор взял, что веганы и вегетарианцы (кстати, это не одно и тоже) руководствуются только заботой о своём здоровье? Веганство - это термин означающий определённое пищевое поведение, а мотивы к нему могут быть самые разные, в том числе и этические.  
#15 / 07.07.2019 14:34:26
Варис Наследник, спасибо за Ваш отзыв. Автор только за защиту окружающей среды и борьбу против пластика. Просто на фоне нормальных и адекватных находятся и фанатики, для которых и вегетарианства/веганства мало (слова истеричных героев не путать с мнением/знаниями автора).  Любую идею можно извратить и довести до... остальное в рассказе. Ещё раз спасибо, и удачи Вам на конкурсе. 

#16 / 07.07.2019 17:29:37
Как же тут всё противоречиво. Дикий коктейль из мракобесных фобий, всё намешано в кучу - проблема однополых браков, экология, вегантство. Читателю тяжеловато отделять зёрна от плевел. Но всё же.
Во-первых. Сам сюжет неестественный, такую ситуацию, когда солнечные бабки настолько одурманят Весь народ, который , наплевав на пирамиду маслоу, начнёт хреначить себя камнями по башке ради птичек и зверюшек я лично не могу допустить даже в отдельном городе, максимум - сдвинутая община, из которых половину забили, хоть они и отказались в последний момент. Автор не учёл тот момент, что когда люди начнут дичать, у них появятся совсем иные приоритеты, кроме защиты ромашек от затаптывания.
Во-вторых, я так и не врубился, отвергаются ли идеи защиты окружающей среды и того же веганства и это обличение их, либо автор просто опасается перегибов. Лично я эти идеи поддерживаю только по одной простой причине - ущерб от  того же пластика  на планете уже сейчас выше, чем ущерб от целого миллиона дебильных солнечных бабок.- 
В - третьих. В рассказе произошла подмена понятий, опять же из-за игнора той же самой пирамиды Маслоу. Те вещи, которые там описаны, как зло , в современном мире наоборот идут в ногу с прогрессом, а не вопреки ему. Человек решает основные социальные проблемы, более-менее завязывает с войнами и наконец начинает думать о защите своего дома от себя же самого. Всё это прогресс. В рассказе же представлена дикая деградация. Впрочем, я уже повторяюсь.
Но всё же. Написано с душой, и поневоле даже проникаешься такой дикой извращённой идеи, видишь , как мучаются герои, их становится жалко. А значит, в рассказе есть определённая доля успеха. Я бы рассматривал этот рассказ скорее как некий эксперимент, довольно интересный, если автор , конечно, не всерьёз думает, что смоделированная им ситуация реально может возникнуть.   
#17 / 09.07.2019 18:07:34 / обновлён: 09.07.2019 18:08:49
Иешуа, спасибо за развёрнутый комментарий. Автор реально думает, что участвует в конкурсе фантастических  рассказов. Автор повторится: автор за адекват и против оголтелого фанатизма. Спасибо, удачи на конкурсе!
#18 / 09.07.2019 20:08:12
html
Наверх