Справедливость Падших

Иногда человек готов на все ради спасения близких, даже на самые смелые авантюры — до тех пор, пока смелые авантюры не приведут невольно к страшному выбору.

Не похож?

Волк
(Ас-Сабур Терпеливейший)

Очень интересный рассказ оставил неоднозначные впечатления.С одной стороны, прекрасный язык, увлекательное повествование и, что очень важно, герой, к которому л чно я, как читатель, проникся симпатией, начал ему сочувствовать. И это отлично.Но, с другой стороны, мне хотелось бы узнать, какой выбор сделал этот герой. И в этом, на мой взгляд, минус: живая, интересная история обрывается.Я люблю открытые финалы, но тут такой исход не уместен, как мне кажется. Потому что мне интересен герой, его выбор и его судьба!Но баллы, конечно, поставлю, так как работа мне понравилась, вы смогли меня заинтересовать, увлечь и заставить реагировать)Спасибо и удачи!
#1 / 03.07.2019 08:47:24
Благодарю за отзыв и дважды благодарю за положительный отзыв!
По поводу открытого финала - могу признать, что сам до последнего не был уверен, стоит его "закрывать" или нет. С одной стороны хотелось дать герою сделать этот выбор, завершить эту историю, которая определит его судьбу. А с другой стороны понимал, что важно и читателю дать почву для размышления и возможность самому подумать над решением.
Но, возможно, просто сыграла роль моя слабость к таким вот открытым финалам-развилкам, не смог отказать себе в удовольствии :)
Еще раз спасибо за комментарий!
#2 / 03.07.2019 09:46:03

Не похож?

Александр Белкин
(Эль Гибор)

Да уж, рассказ силён. Хотя и шокирует. Потому, типа, и силён.
#3 / 03.07.2019 21:36:20
Эль Гибор, благодарю за комплимент!
#4 / 04.07.2019 00:02:47
Демоны Гоетии - тема, бесспорно интересная. Первая половина рассказа настраивала на то, что конфликт будет развиватьмя вокруг откровенно поехавшей на религии Пашиной семьи. Но по сути это нагнетание, а фанатизм прям  подчеркнут (чтл в контексте явно очень богатой семьи выглядит даже гипертрофировано), развитмя не получило.. Герой мог просто сам переживать, а можно ли продать дорогую реликвию ради друга и пойти исповедаться. То есть семья Павла показана фанатиками в вакууме, сам герой при этом набожен, но адекватен, и фанатизм не важнн для сюжета. Формальная привязка к теме? но у вас и так естьдемоны и "ключ Соломона", а моральный выбор героя связан с верой - на мой взгляд для соответствия вполне достаточно. Ну и  предложенный выбор и связанные с ним переживания, имхо, наоборот бы было хорошо более акцентировать, и раскрыть не прлсто в финальном диалоге, а добавит еще сцену-другую искушения. А так, фантдоп интересный, мотив трогательный.это имхо, спасибо и удачи!
#5 / 04.07.2019 22:39:16
Шива, спасибо за подробный и конструктивный отзыв!
Акценты действительно можно было расставить иначе, я несколько увлекся завязкой. Придется сиквел писать :)
Взаимно удачи!
#6 / 05.07.2019 17:14:23 / обновлён: 05.07.2019 17:14:33

Не похож?

frenzyen
(Ас-Сабур Терпеливейший)

Удивительно, но мне почему то рассказ не показался таким уж сильным. По сути речь так же о дьяволе (или вернее абсолютном зле), что вечно хочет зла, но совершает благо. А тут вернее наоборот хочет блага, а совершает зло. Поэтому рассказ показался тривиальным, не важно как ты назовешь Сатану и кем он будет представлен. Хоть графьями, хоть маркизами=)
Мне понравилась драматическая составляющая, хорошо показаны чувства мальчика, так отчаянно желающего помочь другу.
Но мне не понятен ГГ в том плане, что как может столь набожный человек продать икону? ( Например, Я вообще не верующая, но икону продать рука бы не поднялась. Что уж говорить о верующих).  А если он не настолько верующий, сколько его родители-фанатики ему это навязали, то тогда он легко бы переступил черту и "продал душу".
#7 / 05.07.2019 17:27:30

Не похож?

NikName
(Бааки Вечный)

опять неплохой слог и опять беспомощно пущенный под откос сюжет, по ходу дела обрастающий абсурдом и несуразицей, которую не оправдывает даже внутренняя логика повествования. концовка выглядит обрубленной, чужеродной. плохо короче это всё.
#8 / 11.07.2019 00:52:43

Не похож?

Lena St.
(Рауф Сострадающий)

Главному герою сопереживаешь, а это уже плюс. Но сама история - слишком «в лоб», с обрывом вместо финала. Обратите внимание, у вас там батюшка то Алексий, то Сергий. Ну и смутили слова: «Господь излечит его, если ваши молитвы будут искренними, от сердца» - разве священнику пристало давать такие спекулятивные обещания? (Мол, если не выздоровел, то вы просто плохо молились).
#9 / 12.07.2019 21:29:27

Не похож?

Джей Ракса
(Афродита)

Нет, ну как хорошо всё начиналось!
И как банально всё закончилось!!!

А я то надеялась и верила, что хоть кто-то, наконец, верно опишет суть сделки.
Но видать не судьба...


#10 / 13.07.2019 15:45:19 / обновлён: 13.07.2019 15:47:19

Не похож?

Death Continuum
(Ан-Нафи Благотворитель)

Пусть этот рассказ выйдет в финал. Он дьявольски хорош. Во всём.
#11 / 13.07.2019 21:05:13
html
Наверх