Альтхэм

Вы действительно можете с уверенностью утверждать, что есть добро, а что есть зло?

Не похож?

DonSergo
(Мунтаким Карающий)

Рассказ написан очень даже
неплохо. Хорошие описания, представляются легко, но мрачная тема зомби,
поднятая в рассказе и заканчивающаяся также безысходно, как и начало, мне не по
душе. Ожидал другого поворота, хотя бы некую надежду на «выздоровление».

#1 / 01.07.2019 12:51:13 / обновлён: 01.07.2019 12:59:52
Спасибо за отзыв! На самом деле приятно, что безысходность прочувствовалась (это было по задумке), а то мне всю дорогу казалось, что слишком по-детски написано. Конец и правда должен был быть другим, но в процессе написания было принято решение его изменить.
#2 / 01.07.2019 13:08:20

Не похож?

OskolokPlameni
(Артемида)

Мне не понравилось, все темы изъезженны, ничего толком необъяснено, скорее этюд чем полноценный рассказ.
#3 / 02.07.2019 05:29:18

Не похож?

Алекс
(Посейдон)

Достоинства: страшно; безнадёжно; достаточно атмосферно. Недостатки: язык.  Автор, работайте на языком. Успехов на конкурсе!
#4 / 03.07.2019 01:18:21

Не похож?

coffeecat
(Лев Иудина)

 Чувство безысходности прекрасно донесено, завершение рассказала  вписывается в созданную атмосферу. Удачи автору!
#5 / 03.07.2019 23:24:10
На мой рассказ все решили высказаться кратко и по существу=) В целом, претензии не безосновательны, спасибо за отзывы!
#6 / 04.07.2019 12:08:46

Не похож?

MAREKA
(Азиз Могущественный)

Я тоже выскажусь,хотя из другой группы,плюсы-легко читается,не вязнешь в описаниях,безысходность не пугающая,даже костер и Маша описан в меру жестко.Минусы-пропущены знаки препинания в причастных и деепричастных оборотах,все не буду перечислять,текст нужно вычитывать,шаблонные фразы,некоторые диалоги,новая вера слабо как-то представлена в городе Святослава,причем именем город называть не лучший вариант,имхо,там и господь и шаманы и инквизитор-все смешалось в доме...а так детская тема очень популярна на конкурсе,где герои дети и подростки,удачи автору))
#7 / 05.07.2019 13:04:39
Азиз Могущественный, спасибо за комментарий! Да, я знаю, что рассказ не вычитан. Просто не успела. И когда перечитывала, сама была в ужасе. Но что сделано - то сделано. Город Святослав так назван с намёком на славянские города типа Софии, Братиславы и т.п. Но опять таки хотелось чтобы город был не существующий. Кстати, второй город из рассказа - настоящий.
По поводу темы очень сомневалась, т.к. даже муж сказал, что рассказ рассчитан на подростков (по его мнению).  И я боялась, что взрослым будет просто не интересно. Рада, что кому то всё-таки по душе.
#8 / 05.07.2019 17:15:54

Не похож?

Kotoonok
(Эль-Олам)

Рассказ понравился. Читается легко и захватывает. Правда в процессе чтения возникли вопросы: 1) Кто/что такое Альтхэм и каковы его цели? 2) Почему он воздействует на людей только в городе? И это воздействие различно для отдельных городов? Не хватает более развернутого конца и доработок в плане описания происходящего. Удачи!
#9 / 07.07.2019 18:52:53
Эль-Олам, Спасибо за отзыв! Ответы на все эти вопросы у меня, конечно же, есть. Но в рассказ просто не влезло бы описание всего мира, поэтому получилось что-то вроде "зарисовки на тему". Конец, как я писала выше, должен был быть другой, но в процессе написания я так же поняла, что это уже роман выйдет, а не рассказ. И решила поменять. Хотя, наверное, это не самый удачных ход был.
В любом случае думаю по этому миру ещё что-то напишу или создам. Или может допишу данный рассказ просто.
Отвечу на ваши вопросы полуответами-полунамеками (т.к. расписывать всё объемно и не к чему сейчас, наверное). 1. Альтхэм на самом деле не Бог, это существо, энергер=тическая сущность. Изначально задумывалось, что он создал разлом времени и пространства, поэтому современный город нашего мира и город Святослав оказались рядом (хотя они из разных времен и миров). 2. Он воздействует на людей только в городе, т.к. растения и животные блокируют его вмешательство. На это были намёки в рассказе, но не уверена что они понятны. 3. В том и вся суть, что влияние различно для разных городов. В Миассе он порабощал граждан, а в Святославе они, несмотря на его влияние, сохраняли свободу воли (в разумных пределах). 
#10 / 07.07.2019 19:33:05

Не похож?

Kotoonok
(Эль-Олам)

Автор, спасибо за пояснения! 
#11 / 09.07.2019 09:54:04

Не похож?

Raymond Barrow
(Кама)

Б-ж, откуда столько напущенного пафоса в подростковой прозе? Автор, простите конечно, но болванчики, облаченные в кожу, и с ножами наперевес вызывают только ехидный смешок.Кстати, весь основной конфликт и сюжетные перипетии должны вмещаться в само произведение, а не жить своей жизнью. Тоже касается и разного рода деталей. (Передаем привет госпоже Роулинг). Если приходится дополнительно расписывать сюжет в комментариях - это не есть гуд.
Завязка сумбурна, персонажи и описанный мир словно сошли со страниц типичного аниме/книги для подростков. Не говорю, что само по себе аниме или книги для подростков плохие, но когда все настолько клишировано... Кудере-персонаж со шляпой на голове тому ярчайший пример. Также мистика ради одной мистики  развязка произведения наступает так быстро, что в воздухе повисает слишком много вопросов. Что? Почему? Как? Да пусть читатель сам додумает. Открытый конец и недосказанность хороши в случаях, когда читателю дается богатая пища для размышлений после насыщенного действа. А не чувство, будто он ознакомился с какой-то бессодержательной зарисовкой.
Описаний и метафор слишком много и те не всегда они удачны. Казалось, что автор слишком их смаковал и не возвращался к ним через время. А ведь тексту полезно "отлежаться".Также не забываем про пропущенные запятые и лишние пробелы. Одной проверки текста в Ворде - мало. Для таких целей не грех воспользоваться и общеизвестным сайтом текст.ру.Так что, подытожив: текст сырой, с плохо выраженной идеей и оочень на любителя в плане сеттинга. Не понравилось.
#12 / 09.07.2019 14:45:30
Кама, я и не собиралась  дополнительно расписывать сюжет в комментариях. Меня спросили - я ответила. На вычитку, проверку и "отлежаться" не хватило времени. В этом сама виновата, но что уж теперь сделать.
На аниме я не в коем случае не опиралась (Боже упаси), но текст действительно получился на аудиторию подростков. Хотя изначально таковым не задумывался. Опиралась я скорее на компьютерные игры, по крайней мере образы героев навеяны оттуда ( Инквизитор и ассасины точно).
Соглашусь, что мир и сюжет на любителя. Вы в праве такое не любить. Было интересно посмотреть реакцию читателя на моё творчество такого плана, т.к. идея очень старая и горячо мною любимая. Но я изначально понимала (и только убедилась теперь), что вряд ли она будет иметь "успех".
А вообще я не определилась пока со стилем и даже жанром того, что пишу. Я в поиске. Потому и стараюсь показать разноплановые вещи, чтобы понять куда идти.
Спасибо Вам за Ваш отзыв! Для меня было полезно. Хоть и немного жаль, что не понравилось.

#13 / 09.07.2019 16:30:55
P.S. Пафос тоже навеян играми=) Герои меча и магии, например =)) Каюсь, грешна.
#14 / 09.07.2019 16:32:01

Не похож?

Raymond Barrow
(Кама)

Автор, главное - рвение. Совершенствуйте свой вкус, стиль, развивайтесь как личность. И произведения заиграют новыми красками. Так что дерзайте и удачи в дальнейшем!
#15 / 10.07.2019 01:02:33

Не похож?

Death Continuum
(Ад-Дарр Сокрушитель)

Идея очень даже неплохая, хотя выражена она не то что бы посредственно... просто не ощущается уникальности в слоге. Возможно, придираюсь, вероятно - дело вкуса. Но читается легко. Из положительного - особый взгляд на зомби(?)-апокалипсис.
#16 / 11.07.2019 22:17:14
html
Наверх