Трипутник

В Купальскую ночь девушки плетут венки, гадают и выбирают суженого. Кто же твой суженый? Какие тайны скрывает эта таинственная ночь? Ночь накануне Ивана Купала...

К сожалению всё сплетено в такую кучу, что не понравилось
#1 / 01.07.2019 13:42:07

Не похож?

Юля Фаро
(Ваали Правитель)

Ну... странно всё как-то.  Во-первых , имя Вилена-это сокращённая аббревиатура от В.И. Ленин.  До Октябрьской революции такого имени просто не было! Во-вторых, Данияр -арабское (мусульманское) имя. Про религию ничего не понятно. Типа " секта рыбного дня"?  Удачи!
#2 / 01.07.2019 20:58:18

Не похож?

Дон Кихот
(Назорей)

Девушка, скажите - это Ваш сон?
#3 / 02.07.2019 12:23:07

Не похож?

Чарли
(Христос)

Фольклорная сказка-страшилка. По-своему неплохая. Только вот религиозной фантастики я здесь не нашла.Увы, автор.
#4 / 02.07.2019 21:09:41

Не похож?

fostia
(Аид)

Отличный ужастик, жуткий и страшный. Но вот темы религии тоже не нашла, к сожалению.
#5 / 04.07.2019 22:19:09

Не похож?

MAREKA
(Бхавани)

Сказка, в меру страшная, легко читается, похоже на древнюю легенду, но снабжена кучей дополнений - тут вам и цыгане, и дети-рыбы, и банка (откуда она взялась в деревне у кочующих цыган), и странные сны. Хотела спросить про имена, но комментатор выше уже ответил, причем тут сборник- Ганна украинское имя, а Данияр красивое, но не славянское имя оказывается, сюжет весь какой-то сумбурный, полон диалогов, хотелось бы описаний пейзажа, природы, деревни. Про Купалов день лишь в начале, а дальше непонятная рыбная история, да и религии тоже не нашла. Но автору удачи!
#6 / 05.07.2019 16:20:05

Не похож?

Андрей Ваон
(Ваали Правитель)

Ужас какой.


Интересно, это вот на основе эпоса какого-то или автор сам придумал весь этот
не очень связный кошмар? А ведь такой хороший и уверенный слог. А почему именно
Вилена. А славяне это? А откуда Данияр взялся и чего он в славянские игры
играет... И что за связь с рыбами непонятная?


Не понял я всех эти ужасов. Даже если есть подтексты и аллюзии, то вся эта
муть их надёжно закрывает

#7 / 05.07.2019 20:58:12

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Хабир Сведущий)

В целом во всём этом что-то есть. Жуткая такая, не то легенда, не то кошмарный сон в летнюю ночь. И читается с интересом. Однако чего-то не хватило. Постараюсь объяснить. Во первых, как уже говорилось выше - странное переплетение народностей, которые тут воспринимаются не по национальному признаку, а скорее по вероисповеданию. Получилась солянка из религий, что само по себе конечно допустимо, но никак не объяснено, так как изначально рассказ стилизован всё-таки ближе к славянскому фольклору. Во вторых сам сюжет - не понять кто тут всё же за чем стоит. Цыгане обычно выступают в роли эдаких посредников, отстранённых свидетелей - наделённых силой видеть больше чем другие (гадать, предсказывать, предупреждать). Здесь же они словно в сговоре с каким-то культом Ктулху... во что с трудом верится. И исчезающая цыганская деревня... Обычно они так не умеют. Они проводники, гипнотизёры... Но не более. Этот эпизод напрочь стирает грань логики, между таинственным, сокрытым от посторонних глаз ритуалом, и простой галлюцинацией. Древний природный языческий культ никогда не станет засовывать своих представителей в стеклянные банки и пугать ими под видом дешёвой ярмарки. И внезапное исчезновение - это вообще уже попахивает "телепортацией"... Что суть уже сверхсложные технологии. А эти вещи практически несочитаемы. Если только Автор не придумал этому своё рациональное объяснение. Вот этого объяснения, чётко выстроенной логики, мне как раз и не хватило. Однако общее впечатление положительное. Автору удачи и дальнейших успехов в творчестве!
#8 / 13.07.2019 10:40:25
html
Наверх