Собиратель миров

Что может делать обычный священник в космосе? Прежде всего, конечно, направлять всех на путь истинный...

Не похож?

Антон Мокин
(Бааки Вечный)

Герои рассказа крайне нереалистичны: экипаж покорителей космоса больше похожи на каких-то подростков, чем на профессионалов. Странно, что обряд освящения поп, тоже достаточно лубочный, отождествляет с молитвой, а члены экипажа не узнают латынь, хотя они ученые, а один из них врач. Это не было бы критичным (ведь рассказ явно не серьезный космохоррор или НФ), если бы история работала как притча. Посыл, что веру можно совмещать с наукой и развитием, и в обществе должны жить в симбиозе люди разных взглядов, хорош, но, на мой взгляд не раскрыт. Именно вера у священника совершенно не раскрыта. Он не демонстрирует ее в начале, больше напоминая попа из сказки Пушкина, и в кульминации мы видим внешнее проявление религии. а вера персонажа как-то за кадром.Конфликт священника и Роя наводит на интересную мысль: церковь для развития общества сама по себе не обязательно помеха, а вот поехавшие природозащитники (рой явно ассоциируется с радикальными зоозащитниками и подобными движениями) - такой проблемой являются.Читалось при этом легко. Автору удачи!
#1 / 04.07.2019 12:19:48
Бааки Вечный, огромное спасибо за отзыв! 
#2 / 04.07.2019 13:04:43
Хороший, годный рассказ. Единственное - как-то уж очень "человеческим" оказался этот собиратель миров. Хотелось бы видеть его более бесстрастным и безразличным, существом на несколько порядков выше. А то и впрямь получается, что это бесёнок обычный (во что верить не хочется). Да и изгнал его поп как-то слишком просто (невольно вспоминаются "Мозгоеды" Ф. Б. Лонга, и, опять же, хотелось бы видеть больше объяснений такому изгнанию).
В общем и целом, если проработать эти моменты, и уйти в сторону космичности, это пойдёт на пользу, и выйдет неплохой образчик жанра.
#3 / 06.07.2019 18:57:39

Не похож?

Сабина
(Гаффар Снисходительный)

прочитала ваш рассказ. Читать мне было очень интересно! С удовольствием дочитала до конца. На мой взгляд, рассказ хороший. Идея необычная, сюжет захватывающий. На мой взгляд, сюжет - ваша сильная сторона. Но хотела бы обратить ваше внимание на стиль. В общем он неплохой и читается легко. Но начало, мне показалось, не очень удачным. Например,

"Поп выглядел типично, но от этого его наличие на корабле казалось нелепым вдвойне". - "наличие" - канцелярит, старайтесь избегать казенных слов в художественном произведении.

"Выпяченный живот, тёмные глазки-жучки, деловито осматривающие всё подряд, серебряный крест, который чуть ли не лежал на объёмном пузе, окладистая чёрная борода". - плохо, если слова автора содержат просторечия...Это нормально смотрится в диалоге, чтобы подчеркнуть характер героя, но не в словах автора.

"Семён до сих пор не мог поверить, что этого типа буквально силой засунули в экипаж ради какого-то мутного эксперимента, засунули, несмотря на ярое сопротивление всего руководящего состава Нацкосмоса". - старайтесь избегать повторений слов.

"– Уютненько у вас тут, – наконец пробормотал он, – как в гостинице". - не поняла логику, обычно в гостиницах чисто, но отнюдь не уютно. Возможно гостиницы вашего мира уютны, тогда хорошо бы уточнить, а так сравнение вызывает недоумение. Ну, по крайне мере у меня.

"– Семён Столяров. Капитан корабля «Странник»". - странная фраза. Она была бы логичной, если бы Семён был бы капитаном другого корабля, а не того, где находится поп. Логичнее прозвучал бы ответ: "Семён Столяров. Капитан". А информацию, что корабль назывался "Странник", как-то по другому можно дать. 

"Сам понимаешь, сплошная выгода вам, – распевно, проговорил поп, – а мне, значит, нужен комфорт соответствующий  и довольствие". - тут для меня странным была ссылка попа на выгоду. Воде бы религия и выгода расходятся.

"По этой новой технологии, без червоточин". - что за червоточины? Если вы в двух местах говорите о них, хорошо бы хоть немного пояснить, что это.

"Человек стоял на странной металлической платформе"  - старайтесь избегать непонятностей в тексте, получается, что вы сами не знаете того, о чем пишите. Хорошо бы конкретно указать, как платформа выглядит и в чем ее странность.

В общем рассказ хороший, жаль, что я не в вашей группе, я бы включила его в свой топ.

#4 / 09.07.2019 16:50:06 / обновлён: 09.07.2019 16:51:47
Вишну, Гаффар Снисходительный , спасибо огромное вам за отзывы и ценные замечания. 
#5 / 09.07.2019 17:55:34

Не похож?

NikName
(Иешуа)

сначала подумалось, что очередной мамкин аметист пытается изобразить сатиру на церковь. примитивно. плоско. петросянски. но последовавшая за этим отборная чушь, пришитый белыми нитками Иисус вкупе с собирателем грехов и едва ли не намёком на обретение веры, просто выше всяких похвал. мало кто целенаправленно сможет породить такое искромётное нечто, а у автора вышло видимо само собой. в итоге зрителю адресуется этакий франкенштейн, слепленный из попыток острить, строить квазинаучные обоснования и вообще пытаться в фантазию. может быть эта недобрая экспрессия во мне напрасна, но... "мое недоумение разделяла вся Европа".
#6 / 10.07.2019 23:49:12
Иешуа, а вы на рассказ отзыв бы делали, а не над личностью автора гадали. И за всю Европу тут не надо расписываться , остряк преподобный. 
#7 / 11.07.2019 02:47:04

Не похож?

NikName
(Иешуа)

вы бы писали получше - тогда и не пришлось бы)
#8 / 11.07.2019 09:22:56

Не похож?

Сабина
(Гаффар Снисходительный)

Иешуа, а перевести?) 
#9 / 11.07.2019 10:45:52

Не похож?

frenzyen
(Кали)

А мне понравилось. Но сразу бросилось в глаза, что ученые не узнали латинский язык. Даже я латынь знаю достаточно, чтобы узнать её на слух. А я ведь далеко не ученый. Химики, биологи, медики учат латинский в универе.
Да, мне не хватило погруженности в космонаучность. Хотелось бы чтобы капитан был капитаном (например, жестким, волевым и следующим всем инструкциям), а каждый из ученых всё объяснял с точки зрения своей науки. Чтобы поп постоянно цитировал Евангелие, чередуя со скабрезными шутками в сторону Лизы. 
А так получились фигурки-болванчики, которых назвали капитаном, биологом, попом и т.п. И только лишь из названий мы понимаем кто они.
А вот идея, сюжет и посыл - по мне. Читать интересно было, дочитала с удовольствием. 
#10 / 12.07.2019 17:28:42

Не похож?

Lena St.
(Аполлон)

Рассказ неплох, но ярких эмоций не вызвал. Должно быть, из-за персонажей: они получились как из подростковой книжки или комикса, особенно собиратель. Все его ужимки, обороты типа «жалкие людишки» вызвали только недоуменное «хм». Образ священника даже жалко - не докрутили. Сделать бы его более неоднозначным, сложным, провести от полного неприятия командой (и читателем) до симпатии, сохранив при этом неприглядные черты... В общем, если развить персонажей и ещё сделать финал более эффектным, можно получить крепкий рассказ. 
#11 / 12.07.2019 21:21:06

Не похож?

Джей Ракса
(Мумит Умершвлящий)

"– Бред какой, до сих пор не могу поверить." Цитата из вашего рассказа лучше всего характеризует мое впечатление от этого опуса.

Что за карикатурный священник? Как они изъясняется? Из какого дремучего средневековья вы его вытащили?

Я и сама РПЦ не слишком-то уважаю, и при случае не отказываю себе в удовольствии их покритиковать, но как бы то ни было  организация это вполне серьезная и в её радах не составит особо труда найти, требуемого для полета, компетентного специалиста и с высшем образованием (а то и не одним), и даже с учеными степенями. 
Возьмите для примера хотя бы протоиерея Кирила Копейкина.  А Джон Полкинхорн!

Так что это не религия против науки, а наоборот - современные ученые, как и некогда церковники, тоже считают, что только их вера единственно истинная.
#12 / 13.07.2019 04:41:38 / обновлён: 13.07.2019 04:42:00

Не похож?

Сабина
(Гаффар Снисходительный)

религия НЕ может быть за науку в принципе, т.к. в её основе не научные изыскания, а ВЕРА. Одно противоречит другому. 
#13 / 13.07.2019 11:44:05

Не похож?

Death Continuum
(Ас-Самиу Всеслышащий)

Хочется и поругать текст, и похвалить автора. Субъективные недостатки: герои рассказа словно из детского сада вышли. Конфликтные, склочные, хотя местами проявляют похвальное здравомыслие. Даже главный антагонист не великого ума. Он вообще какой-то примитивный. Но такие точно не прошли бы предполётную комиссию. Диалоги - это вообще особая история (см. замечание про детский сад). Далее, грамматические ошибки и прочие досадные недоразумения в виде "Ваша техника беспомощны, люди". За что можно похвалить: читается всё это дело даже с интересом. Не затянутая динамика. Очень необычный пункт назначения. Если как следует прописать персонажей и логику их поведения, а также получится очень даже добротный рассказ. Так или иначе, удачи на конкурсе.
#14 / 13.07.2019 20:25:42 / обновлён: 13.07.2019 20:31:04
html
Наверх