Небесный Танцор

Кому нужна религия?

Не похож?

Сабина
(Агнец Божий)

Я прочитала рассказ. Идея рассказа, мне показалась странной: люди осваивают новую планету, при подлете два корабля разбиваются, один падает в океан, другой - в скалы. Те, кто упал в скалы, попали в безвыходную ситуацию, и пытаются строить жизнь на этом месте, превращаясь в дикарей. Те, кто добрался до места, преспокойно живут цивилизацией и осваивают планету. Через 400 лет, хватились и стали вдруг интересоваться пропавшим кораблем. Потихоньку спасают кое-кого, из ставших дикарями, и, наконец, решаются на подготовку к переселению желающих в цивилизацию.  ГГ из дикаря, вдруг превращается в цивилизованного образованного человека, который понимает все, что ему говорят о кораблях, автоматике, программировании и т.п. Странный рассказ, написанный хорошим языком. При этом язык (особенно в начале) такой расцветистый, что не добавляет правдоподобия рассказу. Прошу извинить, рассказ не понравился из-за своего неправдоподобия.
#1 / 01.07.2019 17:58:36

Не похож?

LinnTate
(Фаттах Открывающий)

Прочитал. Посетили те же мысли, что и предыдущего автора. Рассказ не зацепил именно из-за того, что как-то все в нем странно, все не то.
#2 / 01.07.2019 20:34:26
Спасибо за реценирование, Агнец и Фаттах! Агнец, долетевшие до обитаемого пояса не "хватились" пропавших - они были уверены, что лва корабля погибли на полюсе - сами видели на записи, как те корабли разбились. Превращение ГГ из "дикаря" в "цивилизованного", действительно, осталось "за кадром". Хотя замечу, что Стэн не такой уж и  дикарь: все-таки потомок первых космонавтов, и отделён от них всего десятком поколений. Может, даже и читать его в детстве Учителя научили. Кроме того, Стэн вообще белая ворона в своём племени - развитое критическое мышление, не очень-то верит в танцующих богов (северное сияние, если кто не понял), хотел бы во всём сам разобраться. И сынок у него такой же, только пообщительней. И заметьте, последний абзац отделён звездочкой - прошло уже много лет, Исход завершён, Стэн давно живёт в цивилизованной экваториальной зоне и поглощает знания - читает книги, пытаетсп понять историю своего племени, истоки (необходимость?) такой их религии. Может, надо было это как-то отразить в тексте, но не хотелось слишком перегружать его "объяснялками". Хотелось, чтобы читатель сам размышлял и заполнял оставленные лакуны.  Фартах, спасибо за слова: "всё в нем [рассказе] странно" - это же комплимент для фантастического рассказа!
#3 / 01.07.2019 21:25:02 / обновлён: 01.07.2019 21:30:28

Не похож?

Алекс2018
(Раззаку Наделяющий)



«…которых Племя не сможет
вЫходить и воспитать новое поколение в тисках долгой Ночи». Опечатка?



Ладно, современный слэнг «первобытных» людей, типа: «Количества говна в этой
дерьмовой жизни мы не прибавили. А теперь давай быстро смываться». Но, люди,
совершившие межзвездный перелет, тратят 400 лет на изучение планеты? «Прошло
400 лет. Мы сохранили и развили нашу цивилизацию. Тропический пояс был
полностью освоен и заселён, и мы начали исследовать остальные части планеты».
Не верю!



И вот, читал и все время вспоминался «Поселок» Кира Булычева, в рамках
рассказа, так сказать. Или Гарри Гаррисон «Плененная Вселенная».



Отдельный плюс за название корабля. Понравилось.



#4 / 02.07.2019 10:48:52
Раззаку, спасибо за отзыв. Спешу развеять некоторые недоразумения.
Первое, «вЫходить» - большая буква не опечатка, а просто ударение. Обычно в тексте ударную гласную выделяют таким способом, или жирным шрифтом. А само слово – от «выхаживать» (недоношенных младенцев, например, или тяжело больных людей).

Второе – «современный сленг». Герои, конечно, говорят не по-русски. Ко времени перелёта на Земле должен был возникнуть общий язык для интернационального общения (как сейчас английский для туристов). Так что рассматривайте диалоги просто как перевод с этого общего языка. А сленг у 24-летнего Джоша, конечно, молодёжный. Было бы странно, если бы он и его 48-летний отец говорили в одном стиле. Вот в это уже я не верю! Третье, переселенцы НЕ «тратят время на изучение планеты». Они приживаются на новом месте, в совершенно непривычных, в том числе и опасных, условиях. При этом их не так уж и много: 500х5=2500 землян на весь тропический пояс планеты. Надо наладить хозяйство; родить, сохранить и вырастить детей; построить посёлки и города – и всё это на чужой планете. Боюсь, для закрепления землян даже в наиболее пригодной для жизни экваториальной зоне и 400 лет маловато будет.

Резюме. Если рассказ, судя по первым отзывам, вызывает такое недоумение/раздражение, значит, он либо очень хорош, либо совсем неудачен. Всё! Объяснять больше ничего не буду. Тем более, что основная тема рассказа, заявленная в аннотации, в комментариях вообще не прозвучала. Мы, вроде, хотели поговорить о религии?
#5 / 02.07.2019 13:21:20 / обновлён: 02.07.2019 13:30:05

Не похож?

coffeecat
(Элохим)

Необычные рассказ,  стилистически написано хорошо.
#6 / 02.07.2019 16:56:04

Не похож?

Death Continuum
(Хафид Принижающий)

В сущности, ничего нового, но любо в рассказе то, что буквально на глазах возникла новая религия, у которой  в сущности, нет основного - сверхъестественного начала, но спасение - действительно есть. И это важно. А вот что плохо, так это наличие жаргонизмов, наличие которых преступно в тексте данной жанровой направленности. Удачи, автор!
#7 / 03.07.2019 21:23:34

Не похож?

LemonCello
(Человекосыний)

Крепкий рассказ с хорошим сюжетом, изложенный хорошим языком. Кульминация решена несколько ожидаемо, но объяснение – интересно. Основные вопросы – в области мотиваций поведения большей группы.
#8 / 05.07.2019 05:09:00

Не похож?

JusTsaY
(Нун )

Сложилось ощущение, что рассказ писался второпях: красивое описательное повествование вдруг срывается в спасательную миссию, которую ГГ воспринимает как должное. Оттого рассказ, как по мне не кажется целостным.
#9 / 08.07.2019 12:20:52

Не похож?

MAREKA
(Раззаку Наделяющий)

Много красивых описаний про День и Ночь и снова Ночь день,сюжет показался нелогичным дикарь уж слишком быстро приспособился к цивилизации и ее восприятию,400 лет пишется четыреста словом и другие даты также,немного наивное рассуждение -рассказ,мне не хватило религии,пусть даже новой,но раскрыть ее нужно было с большей подачей.
#10 / 11.07.2019 13:45:37
html
Наверх