Аспекты веры

Давая надежду и силы жить одним людям, вера разных людей толкает их отнимать жизни других во имя спасения.

Не похож?

fostia
(Хакам Судья)

Рассказом это назвать трудно. Скорее заготовкой к нему, причем черновой. Стремительный пересказ происходящих событий, не вносящий никакой ясности. Не читаемые диалоги. Автор, вы хоть посмотрите, как их правильно оформлять. У вас невозможно понять кто что говорит.
В общем, очень сырой рассказ.
#1 / 01.07.2019 13:57:01 / обновлён: 01.07.2019 13:57:29
Хакам, спасибо за ваш комментарий. Признаюсь, он ввел меня в замешательство и несколько расстроил, но я все равно благодарен вам за такую своеобразную критику. События вполне себе связаны плавным течением времени, временной промежуток рассматривает начало войны между двумя государствами, судьбу некоторых жителей из этих самых государств. Возможно, вам не нравится этот вид повествования или что-то еще, прошу прощения за это.

Что касается диалогов, прямая речь начинается с тире, новые реплики начинаются с новой строки. Я искренне не вижу в этом проблемы, подражая великому Гоголю:
"– Куда идешь?

– А так иду, куда ноги идут.

– Помоги, добрый человек, мешки снесть! Кто-то колядовал, да и кинул посреди дороги."

#2 / 01.07.2019 16:17:51

Не похож?

Чарли
(Раззаку Наделяющий)

Время скачет, например в самом начале: факел - освещал, тучи - роняют. Рассказу тесно, он он хочет стать романом. В данном объёме очень быстро появилось чувство перегруженнности и одновременно не хватало деталей вроде более подробного описания рас, их различий. Понравился сам концепт, хоть и не новый, но по факту своему безвременный: политические игры, религия, как предлог разжечь войну. Пафосная слова, высшая цель и - тут же- судьбы простых людей (существ), их потери, их печали. Это очень жизненно.Финал не очень понравился, потому что он звучит как "продолжение следует", что неплохо для главы романа, но не для рассказа. Удачи, автор!
#3 / 01.07.2019 19:48:16

Не похож?

Дон Кихот
(Мягкий Хлебожызн)

"Вильхельм с удовольствием растягивается на сенях" - простите, на чём?Прямая речь, всё же, у Вас не отредактирована: диалоги идут в одну строку (— Вилли, ты дома? — он понизил голос, наверняка услышав шаги наверху.— Мати, — ответил он, спускаясь, — ты орёшь, будто опять сорвал гребаный улей и носишься с ним по двору. Что случилось?— Да хватит уже, я по делу, — воскликнул Мати). Но спишем на нарушение форматирования текста в архиве.
Мати и Вильхельм, которым она (Мэй) так восхищалась - стоило-таки вычитать рассказ.
Читаю дальше. Ладно, Эннике с несогласованностью имён, пусть. Атмосфера перевешивает минусы.
"пришлось привлечь и регулярную армию, чтобы подчинить совершенно выжженные и покинутые земли... партизанская война..." - так земли покинуты или нет?
"приносили духам в жертву скотину, издохшую от болезни и истощений" - вот Вы серьезно?! Дохлятину - богам?!))))"Казалось, её громогласный голос достаёт даже до другого берега реки, заставляя неровные ряды рецианского воинства трепетать, будучи отделёнными от стрегийской армии узким ручьем" - ноу коммент

Описание битвы читал внимательно. Чувствуется воодушевление автора, проявляющееся в таких повторах, как "рядом с развороченным ударом молнии деревом, выжженная ударом молнии земля рядом с ним" и прочим. Это, конечно плюс.
Большой минус - Вы непоследовательны в изложении сражения. В самом начале "битва разорвалась на множество мелких стычек" и следом "Рецианские войска не уступали, удерживая противника и атакуя его фланговыми ударами пехоты" и прочие элементы тактики.
"Прошло несколько недель. Кажется, Мэй плакала несколько недель"
И.. собственно, всё.
Что ж... за экспрессию плюс балл.
И если любите Мартина, то убивайте всех - Мария Третья найдёт своих после смерти)
#4 / 02.07.2019 05:33:53
Уважаемый Хлебожызн!Благодарю вас за комментарий. Признаюсь, мне было крайне волнительно его читать, в конце концов я очень раздосадован теми упущениями, которые вы указали. Отдельно хочу выделить то, что ваш труд по комментированию - самая настоящая критика, а ее вежливая и конструктивная форма достойна уважения.
Сени - это пространство между крышей и нижним этажом, там часто стелили солому и, поверьте, растянуться на сенях это самый настоящий балдеж.Далее - да, в самом деле эта языческая религия предусматривает только жертвы в виде падшей скотины, тем более дико приношение людей девиантами. Хотите верьте, хотите нет - таков замысел.Что касается боестолкновения - боевые порядки оказались нарушены, но на ряде участков, разумеется, строй сохранялся, тогда как на фланге, где наступление вела святая и на центре перед стрелковой формацией действительно завязались стычки, разнесенные по площади. Этим нисколько не умаляю то, что, возможно, представляю себе это не правильно. Каюсь, но мне искреннее кажется, что за эти короткие минуты битвы успевает произойти настолько много.
Ещё раз спасибо и хорошего вам дня. С уважением.
#5 / 02.07.2019 08:49:24

Не похож?

Антип Архипов
(Ат-Тавваб Принимающий)

Автор,  ну так нельзя. Вы сделали первый абзац таким высокопарным,  а во втором сразу резанувшие глаза - "сраный улей" и "чуть не обоссался от страха".Извините,  но после этого читать не смог. 
#6 / 03.07.2019 19:09:26
Ат-Тавваб Принимающий, спасибо что отметили часть произведения "высокопарным". Смею вас заверить - впереди есть еще несколько моментов, которые вызвали лично у меня сильные эмоции во время написания. 
Извините за те слова, которые показались вам грубыми или неуместными - я уже не могу их исправить даже если захочу, но такова действительность сельских жителей, общающихся между собой и не воспитанных при дворе. Я хотел, чтобы герои были живыми - и они действительно делают что хотят в рамках сюжета, не спрашивая у меня разрешения.

Рекомендую вам всё-таки вернуться к прочтению. Или не вернуться - решать исключительно вам :)
#7 / 03.07.2019 19:16:11

Не похож?

Ковалёв
(Сыноживобогий)

Значится так. Главная проблема данного рассказа, как и любого псевдо средневекового фентези от начписа: Фатальное не владение матчастью. У вас очень смутное представление о земледелии, охоте, сельской жизни, войне вообще и войне с применением острых палок и железок в частности. Ваши герои закончили уборку урожая в середине лета? Хм... Тогда получается они снимают по два урожая в год. Какого хрена им вообще сдалась охота? Почему это обучение охотников так смахивает на подготовку американских морских котиков? И смоем главное, почему у них так много свободного времени?

Далее... Мега шаблонный фальшивый замут с войной. Дичайшая картонная экспозиция с деревенскими мальчишками идущими на войну на встречу приключениям. Это как король фениезийных клише наравне с волшебными артефактами и древами мира...

И пафос... Много пафоса... Тонны пафоса! Танкред превозмогает! Кадия стоит! ГеймВоркшоп пустили скупую слезу... Даже у них в Вархамере где все работает на силе пафоса не все столь пафосно. У них хотябы пафос стильный.

взаимоотношения и герои - их нет. У героев нет характеров. Я их не различаю, потому что они одинаковые. Что эльфы, что люди, или как ты там обозвал свою версию расы гринписовцев и расы рыцарей?

Сама по себе битва не представляет из себя ничего интересного просто потому, что читатель не вникает в конфликт. Не встает на чью либо сторону, потому что ему все равно. А все равно ему, потому что у бесхарактерных пафосных персонажей нет взаимоотношений.

Где полное ненависти лицо Гатса перекошенное в яростном крике: "Гриииииииииффииииииит!!!!!" ? Нету? А плохо что нету.


#8 / 04.07.2019 01:35:41
Сыноживобогий!
Ваш комментарий заставил меня живо размышлять, сомневаться в себе и анализировать мои ошибки. Вместе с тем, как я могу судить, вы уделили время и внимание прочтению, (в основном только первой половине) за внимание и ваш труд по расписыванию - спасибо. Это почти критика, это очень ценно!

Отвечая на ваши вопросы:
1. Герои (не герои, а все жители Южного предела) заканчивают уборку урожая примерно в июле. Дело в том, что у них нет скота (разве что дряхлая кляча, и то вряд ли), нет злаковых, так как уровень развития их земледелия и плодородность земли в этих краях не способствовали развитию этого аспекта. Как вы себе представляете снятие двух урожаев в год, если речь не идет об очень мягкой зиме? Или вы предполагаете, что собирая разве что редьку два раза в год, можно полностью отказаться от мяса? Охота им сдалась того "хрена", что это важная часть их культуры и быта, помимо всего прочего - единственный источник мяса. Кроме того, леса действительно богаты живностью.
2. Никаких неви силс. В подготовке нет ничего сверхъестественного, это не описано как ведьмачий ритуал или ползанье в грязи. Они просто учатся выживанию, как учили их предков. И тут возникает основная сложность вашего полезного, но очень язвительного отзыва. Вы изо всех сил пытаетесь аппелировать не к рассказу, а к глупости автора, высмеять то, что лично признали недопустимыми клише, и довести до абсурда изложенное.
3. Любая война - сражение за территорию. Необходимо было устранить непредсказуемых соседей, и увеличить территорию. И да, удивительной красоты деревья - очень реалистичный идол. Это не клише, это реалии.
4. Сожалею, но тут не на что отвечать. "ГеймВоркшоп" (на самом деле геймс воркшоп) действительно очень любят пафос, граничащий с абсурдом - это часть их стиля. Как человек, имеющий отношение к искусству, вы должны это понимать. Я не люблю их стиль ни в каком виде, и "пафос" моего произведения кажется мне уместным. Одним словом, дело вкуса. Тут вы во всю разошлись в желании разнести "начписа". (очень интересное выражение, таким удобно козырять, отделяя зерна от плевел!)
5. Грубоватый, не очень умный друг главного героя, сам герой - метущийся подросток, который никак не может уместить в своей голове ворох событий. Девушка - образ скромной и деятельной девушки, предпочитающей проводить больше времени в мальчишечьей компании, решительной и смелой. Раз уж вы берете смелость обобщать без разбора - симметрично отвечу, я могу привести вам конкретные отрывки и указать конкретные приемы, с помощью которых раскрыты эти черты. Вы не открываете истину, вы "разносите". Рас кроме людской в рассказе нет и не было.
6. Пожалуйста, замените "читатель" на "я". Вышеуказанная мной ошибка: вам перестал быть интересен рассказ, вам стало интересно смешать с грязью.
7. Нет слова "нету". Тут вы окончательно потеряли нить, но спасибо, что поделились опытом просмотра аниме. Это здорово!

Резюмируя, я благодарен вам за отзыв. Если честно - я бы с удовольствием обменялся с вами контактами когда это будет возможно, и обсудил этот и другие вопросы. Я совершенно серьезно считаю вас живым и энергичным собеседником, и это прекрасно.
С уважением.
#9 / 04.07.2019 09:18:29

Не похож?

Ковалёв
(Сыноживобогий)

Автор, открою вам секрет: В средней полосе урожай картохи, свеклы, капусты и т.д. собирают в сентябре-октябре... Если вы собрали урожай в июле, 1) что вы сажали? Пертрушку с укропом? 2) у вас есть еще три месяца чтобы провернуть тот же фокус.
#10 / 04.07.2019 12:20:38
Сыноживобогий, благодарю вас и на том. Лично я ничего не сажал сейчас, но с удовольствием посадил бы морковь и горох, если вы интересуетесь. Надеюсь, мое предложение показалось вам актуальным, и у нас будет шанс обсудить подробности сельскохозяйственных работ. Кроме того, здорово было бы если не обменяться опытом, то хоть почерпнуть что-то у вас, с вашего позволения.
#11 / 04.07.2019 12:26:59

Не похож?

Ковалёв
(Сыноживобогий)

" симметрично отвечу, я могу привести вам конкретные отрывки и указать конкретные приемы, с помощью которых раскрыты эти черты." - неа! От того что вы ткнете пальцем в места где якобы раскрыли персонажей(на самом деле нет) ничего не изменится. Потому что не раскрыли. Они одинаковые с лица все. Один парень от второго ничем не отличается. одинаковое поведение, одинаковая речь, все одинаковое. Даже девушки ведут себя и говорят точно так же. Все одинаковые. И один только автор видит различия.

вы как буд-то взяли брошюру "как писать рассказы" и накатали персонажа по условной схеме оттуда. Они и получились условно-схематичными. Работа с характерами и психологией персонажей как таковая отсутствует полностью.

#12 / 04.07.2019 12:53:50

Не похож?

Андрей Ваон
(Дионис)

Смешались в кучу... Коней много, людей тоже. И только ближе к концу нам
даётся пояснение, что Мэй - это сестра Мати (в начале я вообще думал, что Мати -
девушка), хотя до этого "сестра" или "Мэй", но без объяснений.


Бой подробен, но непонятен. Да и зачем так много мелочей? 


 Герои невнятные, в диалогах сломаешь мозг, кто что говорит.


Сюжет затерялся в перипетиях кто кого как зарезал.

#13 / 05.07.2019 17:14:08

Не похож?

Apologet
(Мугни Обогщающий)

"- Помогите! Человеку банально!"Тут война. Злые христиане напали на какающих радугой друидов, похоже. Ууууу, негодяи. А девочка за них еще отомстит. А ребята такие хорошие были. А еще смотрите, как автор умеет конные отряды во фланг пускать - уникальный навык. Хотя нет, даже тут ничего не понятно. Пока читал, трижды менял героям-охотникам стороны - то ли они за дикарей, то ли за инквизиторов, то ли опять за дикарей. Ну так написано, что черт ногу сломит.

В целом, надо отдать должное комментаторам, кто таки прочел, вместе со мной этот рассказ. Мы преодолели это. А за павших над чтением - отомстим.
#14 / 06.07.2019 20:06:48

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Есмь Иванов)

Вынужден согласиться с предыдущими комментариями - рассказ не читается. Совсем. Поймите, уважаемый Автор, тут дело даже не во времени года, когда принято собирать урожай, ходить на охоту или приносить клятвы на крови. Дело в необходимости, чтобы картина повествования для читателя рисовалась в каждом употребляемом Вами слове и оставалась ясной и живой от начала и до самого конца. В вашем же произведении, действительно, невозможно даже толком разобраться кто кому брат, кто кому сестра, и кто на чьей стороне воюет. Картина сражения, как впрочем и всей войны, вообще сплошная путаница и неразбериха. Кто на кого напал? Кто кому дал сдачи? Кто тут опытен, а кто новичок? Кто жесток, а кто добр? Кто они вообще все такие? Почему мы должны поверить на слово, если один другого называет еретиком или дикарём? Логично предположить, что со своих позиций они вольны называть так друг друга, но это нам ещё абсолютно ничего не доказывает. И это ещё не вдаваясь в элементы стратегии, тактики и вообще человеческой психологии... Но вникать и разбираться - вы уж простите - опять же не возникает никакого желания. Нельзя читателю сказать, что он не умеет читать.  Просто автор не смог преподнести материал, выстроить сюжет, увлечь, заставить волноваться за судьбу персонажей и сопереживать их проблемам.  Война - это кошмар. Всегда. Но если Вы хотите продемонстрировать её ужасы наглядно, то нужно применять художественный и, что самое главное, складный - "атмосферный" - стиль повествования. Сама идея, пожалуй лучше выражена в аннотации, нежели в самом рассказе. Если хотите, чтобы Ваше творение заиграло - трудитесь над его усовершенствованием. В таком виде - мимо баллов. 
#15 / 06.07.2019 23:06:08

Не похож?

MAREKA
(Сома)

Время скачет,если в первом абзаце или части текста прошедшее,то сразу ниже настоящее,далее что за слово тест1перед рассказом?Деление такое?Потом идут звездочки-что логично.Это я по оформлению и диалоги все слиты,читать неудобно.Сумбурный текст,много имен,а событий не так,как имен))) очень слабое описание битвы,не увлекает,но спасибо автору за желание представить гнетущую атмосферу средневековья.Удачи!
#16 / 09.07.2019 11:23:12

Не похож?

Paul_Jorn
(Вишну)

Наверное, не буду оригинален, когда скажу. что диалоги читаются адски трудно. Язык вначале вызывал любопытство, хоть и огрехи с временами бросались в глаза,  потом я дочитал до описания битвы и немного потерялся.  Кончилось немного сумбурно. Что и говорить, я и сам такими вещами грешу, но читалось тем труднее и скучнее, чем ближе к концу
Терпение и труд всё перетрут, удачи автору!
#17 / 11.07.2019 19:32:54
html
Наверх