Мотыльки

tendens in lucem

Не похож?


(Хайнлайн)

СПАСИБО АВТОРУ. РАССКАЗ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. И В ТЕМУ.
#1 / 03.07.2013 22:17:05

Не похож?

Антон Воробьёв
(Патрокл)

Нормально
#2 / 04.07.2013 02:21:31

Не похож?

Алк
(Роджер)

Да, вот и настоящий полет на солнце
#3 / 05.07.2013 03:02:06

Не похож?

Лара
(Порфирий)

Начало меня захватило. Я ловила каждое слово. Скорее всего автор футбольный фанат) А дальше пошли вопросы. Герои отошли на второй план. О чем вообще думал Тим, когда это делал? Немного напрягали эти постоянные истории из прошлого. Да и взявшаяся вдруг из неоткуда волшебная карточка с вирусом выглядела как совпадение. Сама история вроде бы сложная. Нет, я ее поняла. Но вопрос зачем это? Приходилось постоянно пояснять, перепрыгивать с одной головы в другую. 

#4 / 08.07.2013 04:00:47
Отвечу на вопросы, госпожа Порфирий. О чём думал Тим? В юном возрасте зачастую находишься во власти эмоций и не думаешь о последствиях. Волшебная карточка нужна была для завязки сюжета. А истории из прошлого - есть ничто иное, как выдумка древних писателей фантастов, и назывались - миф. Я попытался несколько оживить старую историю и пустить в паре с другой, а в итоге переплести. Извините, если написано не доходчиво. Можете выразить своё негодование в оценках.
#5 / 08.07.2013 07:41:35

Не похож?

Лара
(Порфирий)

Извините, если вышло резко :) Это первый рассказ, к которому мне захотелось написать такой длинный комментарий. Это вовсе не негодование 
#6 / 08.07.2013 08:03:02

Не похож?

qwerty
(Уоттс)

9. Мотыльки

tendens in lucem

01.Каждый человек решает для себя ряд филоaовских вопросов, определяющих впоследствии его судьбу. Забавно, когда система образования воспитывает героев заранее проклиная их, инженеров, заранее обрекая их на нищенство, деятелей прогресса называя идиотами и т.д. Все держится середины , называемой гармонией. Крайности не приемлемы для выживания целого вида, но как разведчики лучшей доли крайне необходимы..

Что же предлагает автор в ответах на вечные вопросы..
01.01. Богов много и они воют с отцами и друг с другом
01.02. Боги любят игроков и игру (жестокую игру)
01.03. Боги живут среlи людей, почти на равных, но не скрывают превосходства
01.04. Люди обязаны подчиняться богам
01.05. Люди не могут ничего придумать сами - идеи вкладывают в их головы боги, которым они поклоняются
01.06. Случайный человек может стать богом в силу игр богов и станет не лучше богов , но неподвластен им Это свобода? Равенство? Братство? Может это демократия прогресса?
Почти на все вопросы можно сказать: нет - прогресса в этом и смысла. Миф, сказка , урок, преклонение перед БУДУЩИМ ВРЕМЕНЕМ = в черном ящике, который можно съесть - пищевая цепочка, начинаемая от солнца и кончающаяся сгоранием внутри земли в виде магмы..

02.Какие вопросы возникают при рассмотрении главных героев.
Работа или служба? - вызов современности. Маленький Икар презирает мастерскую (Природа не храм, а мастерская - кстати). И становится служивым командиром базы, вечно живущим.... Но, зачем высокоразвитому обществу - государство, оплот , которого армия, и сама армия.... Все это заменяется общественными выборными институтами... Военная база, охраняющая солнце - бессмысленна. В Солнце проникает адепт владеющий тайнами времени - все остальные гибнут.. Но адепт недоступен для богов, база бессмысленна ибо населена людьми..

Маленький Тим - любит футбол. Да традиция заканчивать инститы, как гуманитарные так и технические на футбольно-волебольных полях.... с бесполезными потом нобелевками (полученными за ОРГАНИЗАЦИЮ работы по Открытию , целиком сплагиаченную). Мир богов и командные игры..очень забавно..

Поведение жены командира не вызывает удивления, значит обычно Не реально. Жены полководцев и вождей - их вторая ипостась, их тень.... Все для карьеры... шикарное авто - бред, незаметное и нужное поведение Умеренность и аккуратность - вот два таланта, стоящие наших всех..

Прогулочный катер, стреляющий     в солнце. Очень забавно..

03.И наконец, история и исторические факты. Власть светская и власть религиозная - суммируясь образуют государство "крепкое " так сказать. Лично мне весьма прискорбно наблюдать "Умников и умниц" - будущих дипломатов отвечающих на загадки Древней Греции и Древнего Рима не имеющих понятия о своей Новейшей истории.... Но это опасно и чревато..
Исторический факт в сто лет, что мене, того не было - лишь галлюцинация - это именно то слово, хронический идиотизм. Что позволено юпитеру не позволено быку...

04.Добрый военный, старый служака Тавр. Государство злое и деспотичное Как это возможно. Ни как.

05. Лично я считаю американским фашистом (эта идея тоже бессмертна) Хайнлайна - кто не воевал тот не гражданин - не больше не меньше и не имеет прав власти...
Очень похоже..

06. Живые статуи при живых богах и героях?. Хотя все дороги были усыпаны кладбищами - так было принято - хоронить вдоль дорог..

07. Песня - дружба пламени и мотылька ...

08. Ante Lucem (лат. До света) — цикл стихотворений Александра Блока,
написанный им в течение 1898—1900 годов. Включает в себя 76
стихотворений.

Свет современности , тяга к свету..... знаний?, власти? славы?
#7 / 11.07.2013 19:55:42
Однако. Я смотрю - читатель, скрывающийся под разными именами, прошёлся катком по многим авторам. Не понятно, только, какие эмоции вызвал у него рассказ. Столько текста с разнообразной информацией, не всегда имеющей отношение к рассказу. Вроде бы вопросы и заданы, но, я так понял, ответа не требуется. Читатель сам себе отвечал, то, что надумал.
 И, тем не менее, спасибо за уделённое внимание.
#8 / 12.07.2013 08:41:08
Меня тоже захватило описание матча). И про богов понравилось.
#9 / 15.07.2013 00:32:42

Не похож?

Артур Шмиллер
(Гоблин)

Здесь всего достаточно: и технического мастерства, и способности органично переплести сюжетные линии, и умения создать интригу и захватить читателя. На протяжении всего чтения рассказа у меня над ухом сидел дедушка Станиславский и бубнил: "Верю, верю, верю!". Немного только стух перед концом, когда органичное, размеренное течение повествования вдруг понесло вразнос проговариванием наспех не очень обязательных фактов из жизни посторонних отцов-детей.


Не знаю, что я дал конкурсу, но конкурс дал мне несколько рассказов, которым я искренне рад. Это один из двух конкурсных рассказов, который мне безусловно симпатичен.


Спасибо.

#10 / 15.07.2013 03:40:46

Не похож?

Анила
(Марс)

Ну что я еще могу добавить? Спасибо автору! Безусловно, прекрасно, хотя в будущем времени Икар сразу в двух местах: на Солнце и где-то в космическом корабле... Но это мелочь. Данный рассказ один из немногих, который захватил меня с головой. Приятно и грамотно написано. Спасибо за такие творения - простые, понятные всем, с хорошим финалом! 
#11 / 16.07.2013 03:08:37

Не похож?

Sulankiri
(Конрад)

На мой взгляд это сильнейший рассказ на конкурсе.
#12 / 16.07.2013 11:12:44
Спасибо всем за поддержку.
#13 / 16.07.2013 20:43:50

Не похож?

Mila
(Кирилл)

Хорошая идея. мне понравилось.
"Спортсмены, облачённые в скафандры и,
раскрашенные в цвет своей команды, бронежилеты,

#14 / 18.07.2013 06:46:48
блин, что не так я делаю?! Всегда мой комментарий показывают не до конца!
#15 / 18.07.2013 06:47:46
короче, что хотела сказать. Ой, хотел! Я же Кирилл! Спорстменов жалко в такой амуниции.
#16 / 18.07.2013 06:48:36
Некоторые комментарии так же интересно читать, как рассказы.
#17 / 18.07.2013 06:50:08

Не похож?

Patologist
(Урсула)

античная линия вышла более сбалансированной, емкой и гармоничной, нежели линия футуристическая)

однако - достойная попытка создать нечто необычное)

удалось

спасибо!

#18 / 20.07.2013 07:46:18

Не похож?

Артур Шмиллер
(Гоблин)

Перечитал. Супер!
#19 / 26.07.2013 01:21:28

Не похож?

Алк
(Роджер)

Да, хороший рассказ. У меня где-то между вторым и третьим местом
#20 / 26.07.2013 04:16:34

Не похож?

Vivat Enot
(Зойдберг)

а, вот и я ждал чего-то "эдакова", но нет... Вставки с греческим пантеоном отдают гротеском, а будущее – мультяшностью. Слабенько.
#21 / 26.07.2013 19:39:57

Не похож?

d. vorobyev
(Шелдон)

"Спасибо за такие творения - простые, понятные всем, с хорошим финалом!" - Это в рассказе хорошо, но это же и плохо. Если сравнивать с музыкой: поп-музыка всем понятна и оптимистична, одна это не Бетховен, не Моцарт, не Луис Армстронг, не "Битлз", не "Дип Пёпл". И в литературе Лукьяненко, допустим, никогда не встанет в один ряд с Шекли, Диком, Эллисоном. Кафкой, Лавкрафтом, По. Если же просто оценивать рассказ, то: задумка неплохая, даже хорошая, но слишком рваный, поспешный стиль, мультяшность упоминавшаяся - да, эффекта "Верю!" у меня лично не возникло вообще. Так описывает события большинство авторов: без погружения, привычным фразами, основываясь на общем. Приведите конкретные факты, можно цифры с названиями и фамилиями, скажите хоть пару слов о технике. Зрители взревели, когда мяч отобрали? Сколько увлекаюсь футболом, никогда такого не замечал, даже в самых напряжённых матчах. Многие недовольно или расстроенно выдохнули - ещё да. Не хватает погружения, одним словом.Что понравилось: совмещение прошлого и будущего, нереального с нереальным, мифов и научной фантастики. Но это уже было в лучшем воплощении, у Бернара Вербера в трилогии о богах, в частности. И матч футуристический футбольный описывался у него же. причём необычнее и, кстати, глубже по смыслу. Совсем недавно вышел сборник "Пенальти иных миров" про футбол в будущем. Матч инопланетных команд был описан в одном из рассказов сборника "Реально смешное фэнтези". Богов и героев Греции упоминали не знаю сколько раз. У вас постмодернизм? Так опять же не хватает работы и деталей. Нестандартности нет (Пратчетт с Гейманом смогли, скажем, написать на избитую тему, Библия и боги с дьяволами и героями, постмодернистские "Благие знамения", но это Пратчетт с Гейманом). Поэтому плюс, на мой взгляд, невелик. Но задор у автора определённый есть. Стиль легковесный, а мог бы быть лёгким. Подкачать мускулы техники, и, может, родятся действительно оригинальные, сложные, приятные рассказы.Удачи!)
#22 / 27.07.2013 20:46:30
html
Наверх