Вечность

Что бы выбрали Вы?

Не похож?

Сабина
(Апис)

Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ. Рассказ мне понравился. Мне были интересны ваши мысли, ваша фантазия. Но, чувствуется, что вы - молодой автор. Хотела бы обратить ваше внимание на следующее:

– Следующий теорвер (Теория вероятности), – обреченно подумал он».  - То, что гг произносит про себя, нужно брать в кавычки. А то не понятно будет, когда гг говорит вслух, а когда про себя.

*«Поглощённый мыслями о предстоящей сессии, он не заметил, как дошёл до
гардероба на минус первом этаже. – Гардероба? Я же сегодня без куртки. Весна, – пронеслась мысль в его усталой голове»
. - Странная фраза. Представьте, что вы, забывшись, зашли в гардероб и сказали себе такую фразу? ))

* «– Сейчас бы поскорее добежать до Ашана в Капитолии, закупиться и в
общагу усиленно готовиться, а не шататься с видом зомби по этажам, теряя
драгоценное время»
. представьте себя на месте парня, вы бы так подумали?
Я бы подумала, например,: «Зачем я сюда? Надо забежать в Ашан и готовится, а я брожу, как зомби».

* Потом резкий переход к следующему абзацу. Парень был в гардеробе. Вдруг ему в уши птичьи трели. Лучше бы сделать логичный переход, фразой, что он пошёл в Ашан. И уже по дороге…

*Мысль о бессмертии очень уж внезапна, хорошо бы ее привязать как-то к событиям текста, м.б. через воспоминание чего-то, что натолкнёт.

* «А тела клиентов теперь хранились в миниатюрных искуственных вселенных,
внутри которых время останавливало свой бег».
– не поняла фразу. Человечество научилось создавать вселенные?! Тогда почему оно погибло? Уж одну планету, пригодную для жизни, оно себе всяко.
* диалог с Ильей неплох.
Вам обязательно нужно продолжать писать. Обратите внимание на прямую речь, на логичность переходов между сценами. Удачи вам.  
#1 / 01.07.2019 13:21:01 / обновлён: 01.07.2019 13:26:42
Апис, спасибо Вам за ценные замечания! В будущих рассказах все учту. Я очень рад, что мой рассказ Вам был интересен!

Теперь хотелось бы ответить на возникшие вопросы:
1) Под "миниатюрными искусственными вселенными" я подразумевал искусственно созданные области пространства, связанные с нашим миром лишь небольшими кротовыми норами. Сами вселенные пусты и абсолютно безжизненны (непригодны для жизни).  
2) Человечество погибло по причине деградации и потери интереса к настоящему. 
 
Удачи Вам на конкурсе!
#2 / 01.07.2019 17:56:54 / обновлён: 01.07.2019 18:01:55

Не похож?

Сабина
(Апис)

Спасибо за пояснения! И Вам удачи!
#3 / 01.07.2019 18:00:49

Не похож?

LinnTate
(Мусаввир Формирующий)

Автор, зачем пояснения в скобках? Тут я вижу два пути: либо пишите так, чтоб вас понимали все, либо не поясняйте в скобках - и пусть народ догадывается. Лишнее это, ей богу. Бах! - "То
есть это как религия? Все на вере основано в то, что тебя воскресят?" - Откуда вдруг такое заключение именно про религию? Как-то не логично вышло.
#4 / 01.07.2019 19:59:36
Мусаввир Формирующий, спасибо за Ваш комментарий! 
1) Изначально пояснения были в виде сносок. Сайт не смог обработать их нужным образом, пришлось написать в скобках рядом, чтобы читатель не листал в конец рассказа.
2) Религия (христианство, ислам, ...) и крионика, с точки зрения гг, имеют много общего, так как дают обещания о жизни после смерти. Возможно, эта мысль не была достаточна раскрыта. Учту!
Еще раз спасибо и удачи!
#5 / 01.07.2019 20:32:28 / обновлён: 01.07.2019 20:32:56

Не похож?

coffeecat
(Лакшми)

В первом комментарии очень подробный разбор, но хочу добавить рассказ действительно хорош и самое главное у вас есть потенциал к сочинительству. Удачи автор!
#6 / 02.07.2019 21:56:09
Лакшми, спасибо Вам за добрые слова и поддержку! И Вам желаю удачи!
#7 / 02.07.2019 22:44:13

Не похож?

Алекс2018
(Господь)

Да, потенциал есть. Пишите, сочиняйте, творите.
#8 / 03.07.2019 15:23:52

Не похож?

Мрзовольский
(Мутакаббир Превосходящий)

Автор, похоже, молодой? От текста веет некоторой наивностью. Но зато идея рассказа впечатляет. Похоже на то, как слушал какую-то простенькую музыку, скудно аранжированную, но под конец вдруг покатило, понеслось, и начался навороченный арт-рок с симфоническим оркестром. Молодец, автор! (Подобное впечатление было у меня от другого рассказа на этом конкурсе, "Метаморфозы": тоже простенько и наивно всё началось, а потом покатили концептуальные навороты.) В общем, у меня Ваш рассказ попал в список шести лучших рассказов из этой группы.
#9 / 03.07.2019 23:53:28 / обновлён: 03.07.2019 23:59:50

Не похож?

LemonCello
(Арес)

Бойкое начало. Изобилие слэнга в первой части. Осталась непонятной авторская находка расшифровывания слэнга в скобочках. Лихая завязка сюжета при размазанной середине. Несколько нравоучительный финал кажется не вполне мотивированным.
#10 / 05.07.2019 05:04:15

Не похож?

Death Continuum
(Ат-Тавваб Принимающий)

Смешанное впечатление, и оно скорее положительное. Весьма разноплановое произведение, в котором есть место  как повседневной российской реальности с излишними бытовыми деталями, так и романтизм научной фантастики. Отчасти соглашусь с автором, что научный взгляд, обоснованный и доказанный должен быть в приоритете, ибо, как говорится - доверяй, но проверяй. Далее... Не обязательно в скобках указывать пояснения для сленговых слов - это не то, что бы отвлекает от чтения, но выглядит лишним. Сам текст скроен ладно, хоть и ничем не примечателен в своих стилистических приёмах, читается легко. Импонирует отсылка к квантовой механике, но с точки зрения космологии Вы несколько ускорили агонию Солнца. Да, через миллиард лет (1,1-1,4 млрд) жизнь на Земле будет невозможна, но Солнце станет красным гигантом несколько позднее. Понимаю, что подобное заключение может вызвать улыбку на устах, ибо доказать это мне нечем. Из ещё одного минуса - уж очень приземлённые и примитивные диалоги между сущностями странствующего разума. Говоря субъективно, это нивелирует впечатление от прочитанного и обесценивает в глазах сей могучий разум. Концовка произведения, в теории, могла бы быть одним из сильнейших мест в рассказе, но она обоснована не очень отчётливо. Итог: потенциал у произведения огромный. Реализация всё-таки хромает. Если Вы сумеете соединить свои знания в сложнейшей квантовой физике (если предположим, что вы ей занимаетесь) с литературным умением, то вы далеко шагнёте как научный фантаст даже в собственных глазах. Удачи на конкурсе. 
#11 / 05.07.2019 12:26:36

Не похож?

JusTsaY
(Сарасвати)

Ну правда, зачем расшифровывать слэнг? По большому счету он и так понятен. И среди миллионов лет религия закрепилась только в крионике? А как же иные научные и околонаучные течения, открытия, гипотезы? Финал не понятен: герой проснулся и слился с многоликой сущностью. Окей, но почему это подается как какой-то героический акт? 
#12 / 06.07.2019 19:31:30
Господь, спасибо за вдохновляющие слова и поддержку! 

Мутакаббир Превосходящий, рад, что рассказ доставил Вам удовольствие! Очень понравилось Ваше сравнение рассказа с музыкой, оно очень точно отражает ту структуру сюжета, которую я использовал в рассказе.  Спасибо!

Арес, спасибо за Ваш комментарий! Касательно сленга: изначально были сноски, но почему-то сайт не смог их правильно отобразить, пришлось по-быстрому написать в скобках,  так как время уже поджимало. 
Касательно мотивированности финала: поступок гг может показаться немотивированным, так как основан на слепой вере. Не берусь утверждать, что каждый поступил бы так же.

Удачи всем на конкурсе!
#13 / 06.07.2019 21:11:27 / обновлён: 06.07.2019 21:11:45
Ат-Тавваб Принимающий, спасибо за комментарий и конструктивную критику. Насчёт времени жизни солнца согласен, уж больно сильно я ускорил гибель нашего светила. Диалоги сущностей странствующего разума показывают его несовершенство и принадлежность к этому миру. Очень рад, что Вы заметили отсылки к квантовой механике! Спасибо за мотивирующие слова! 

Сарасвати, спасибо за отзыв! Я бы хотел дать ответы на Ваши вопросы: 
1)В рассказе крионика выступает в роли единственной мировой религии, имеет официальный статус и наибольшее количество последователей. Но это не отрицает наличия других менее распространенных религий, научных и околонаучных течений и проч.
2) Ваша интерпретация финала необычна, но в конце рассказа имелось в виду другое. Гг не слился с сущностью и тем более не стал бессмертным. Героический акт как раз заключается в его выборе, сделанном на основе слепой веры. Единственное, что получил Странник от гг это новую идею, о необходимости ухода и смерти.  

Удачи всем на конкурсе!
#14 / 07.07.2019 00:20:04 / обновлён: 07.07.2019 00:21:17
html
Наверх