Монах, добравшийся до края света


Не похож?

Death Continuum
(Эхие-ашер-эхие)

Постапокалипсис, немного научной фантастики плюс чуточку детской наивности, и - ни намёка про религию. Ни капельки. Ни нанометра,  ни ангстрема. Некоторые измышления юных учеников вызвали улыбку, но не более. В целом, читается легко и непринуждённо, несмотря на значительную неуклюжесть сюжетных линий, но, субъективно говоря, концепция рассказа с заявленной темой конкурса расходится напрочь.  
#1 / 01.07.2019 20:24:31
Эхие-ашер-эхие, спасибо за отзыв. Про сюжетные линии, пожалуй даже, согласен признать критику заслуженной. Но вот про религию... Ваще не понимаю, как можно не увидеть в рассказе религию! Рассказ начинается с молитвы и заканчивается тем, что герои убеждаются в истинности изображённого на средневековой религиозной гравюре. "Имеющий глаза, да увидит".
#2 / 01.07.2019 21:09:11

Не похож?

Apologet
(Зевс)

С религией тут спорно. Такую молитву вставить можно в любую книжку, и произведение не станет религиозной фантастикой. А написано просто прекрасно. Но не по теме конкурса. Поэтому лично от меня баллов не будет. Вот такой я строгий. А вот было бы по теме, да с тем же мастерством - я б десятку смело поставил.
#3 / 01.07.2019 23:50:54

Не похож?

Змеев
(Назорей)

Как-то опасно на взрослом конкурсе писать о детях. Сбивается на детскую литературу. И наивность, и три закона робототехники, которые во взрослом рассказе остались бы в подтексте... А религии точно не видно.
#4 / 02.07.2019 08:26:19

Не похож?

MAREKA
(Мухси Счетовод)

Меня не впечатлило,юношеский рассказ , герои -дети,религии как таковой собирать по крупицам,а если она там?
#5 / 02.07.2019 12:50:38
Согласен с большинством критических замечаний. Писал второпях. Не успевал, но очень уж хотелось выйти с этой идеей на этот именно конкурс. Но, неужели получилось ТАК плохо, что не видна даже эта самая ИДЕЯ, прекрасная и остроумная? И очень связанная с религией, чего, как ни странно, ну никто совсем не замечает.Тут ведь не в постапокалипсисе дело, а в том, что детишкам вдалбливают идею о шарообразности Земли - на уровне почти что религиозной догмы. А они доходят до края своей "Земли" и убеждаются, что правда не в учебнике астрономии, а в той самой средневековой гравюре, про монаха, добравшегося до края света.
#6 / 02.07.2019 18:10:55

Не похож?

Аня Тэ
(Дурга)

Три закона робототехники((( серьёзно? Можно было без этого обойтись? Всё же сделали классно: такое начало залихватское, стиль в начале тоже меня порадовал, а потом... не знаю... забыли про детскость? Во взрослое и умное захотелось? Право автора, но рассказ к концу многое потерял, на мой взгляд. Но я прочитала до конца и не пожалела. Но всё-таки робототехника и провисание по стилю меня расстроили как читателя. В любом случае спасибо за вашу работу, автор.
#7 / 02.07.2019 18:52:48
Есть религия))) есть. То неосязаемое, неведомое, знакомое только по символам. То, во что остаётся только верить слепо. Бяда в том, что каждый непременно старается увидеть своё.
#8 / 02.07.2019 18:56:47

Не похож?

Apologet
(Зевс)

Автор, дорогой мой, боюсь, вы скверно понимаете суть религии. Квадратная или плоская Земля - это не религия, как и то, на черепахах она стоит или на трех китах. Можно быть атеистом и считать Землю плоской.
#9 / 02.07.2019 19:05:15

Не похож?

OskolokPlameni
(Мубди Основатель)

Под понятием "религия" подразумевается система поклонения одной или нескольким сущностям, для объяснения законов природы, основаная на принципе "ты мне я тебе". То есть должен существовать некий суеверный культ, принятый на базе неких примет, типа если сжечь барашка в полнолуние то будет дождь.
А под понятием религиозная фантастика еще больше смысла. Например роман Дэна Брауна "Ангелы и демоны" не является религиозной фантастикой, потому что религия там лишь инструмент для сокрытия замыслов простого человека.
А вот Говарда Ларкрафта можно с натяжкой считать религиозной фантастикой, потому что там действуют именно божественные силы.
#10 / 03.07.2019 09:40:21
Драга, спасибо за отзыв! С робототехникой тут, если честно, такая история. Время поджимало, а рассказ надо же было как-то закончить. Мне, однако, показалось, что диалог с роботом не так уж и плох. Чего уж такого взросло-умнонго в этих 3-х законах робототехники? Я "Стальные пещеры"  и "Я - робот"читал лет в одиннадцать и ничего непонятного там не помню.
Надо думать, конечно, и вполне возможно, что весь "путь к краю света" нужно переписать по-другому.
#11 / 03.07.2019 19:34:18 / обновлён: 03.07.2019 19:36:05
Назорей, Мухси Счетовод и, особенно, Зевс, великий и могучий - спасибо за отзывы. Но что значит "мало религии"? В каких единицах вы её мерите?
#12 / 03.07.2019 21:21:59
Мубди Основатель, за отзыв спасибо. Но отзыв этот поверг меня в шок. "Говарда Ларкрафта можно с натяжкой считать религиозной фантастикой". Да уж. А кого (и чего) можно считать религиозной фантастикой без натяжки? Она, вообще, существует, эта самая "религиозная фантастика"?
#13 / 03.07.2019 21:25:59

Не похож?

OskolokPlameni
(Мубди Основатель)

"с натяжкой" я сказал что бы не придирались хейтеры, а то я их побаиваюсь)
#14 / 04.07.2019 04:53:39

Не похож?

Аня Тэ
(Дурга)

Дело не в сложности и непонятности) дело в том, что ваши исследователи (а дети, разумеется, исследователи) наткнулись на то, что им объясняет, на каких принципах работает. И ладно бы просто сказало - не буду за хвостик дёргать. Оно пересказывает то, что большинство читателей уже знает. В итоге читатель получает не "крутую таинственную штуку", которую нашли исследователи (это детское восприятие, детскость, которой вы вели все повествование с начала), а "очередной ИИ с тремя законами" (это взрослость, это скукота в рамках описанного детского мира).... впрочем, может, это особенность моего восприятия)))
#15 / 04.07.2019 12:05:16

Не похож?

Фау
(Тот)

Немного вклиниваясь в дискуссию: да, мне тоже показалось, что детскость была нарушена речью железки и несколько неуклюжими ответами детей. (было неловко от этих неуместных дерганий за косички, хотелось скорее это пролистать) Знаете, на мой взгляд было бы уместнее видеть даже героев-подростков, а не бессмысленного перекидывания детей-взрослых в обход здравого смысла, ("о, ух ты, они в учительской жрут конфеты", "ого, они предполагают, что мы тут жрем конфеты") но вам, как автору, виднее, ведь вы отвечаете за картину целиком. И по целостной картине я вам скажу, что общее впечатление сложилось замечательное, финальная сцена пришлась прямо в сердце. Я стоял там рядом с этими детьми, и очень боялся, что обзорное стекло разобьется и их засосет в космос. Разумеется, этого бы не могло произойти. Но у вас вышло отлично :)
#16 / 04.07.2019 13:13:03

Не похож?

Сингуляритист
(Ас-Салям Пречистый)

Три закона не в тему ни в детской, ни во взрослой фантастике. Ну, ладно, в детской они еще простительны...Насчет религии я прочитал рассказ так: наука критикует религию за непроверяемость, но сама наука тоже основана на вере, как минимум, в том смысле, что в школе научные знания преподносятся как религиозные догмы, в которые детей заставляют верить. И если мы вообразим ситуацию, представленную в рассказе, то мы поймем, что за религией может стоять нечто реальное, что было ранее доступно для непосредственного наблюдения, а в науке можно, напротив, усомниться..... И мне это прочтение очень НЕ понравилось. Очень надеюсь, что я в нем ошибся. Как курьезный ракурс это неплохо. Как сатира на систему образования - допустим, хотя дискуссионно. Как серьезная аналогия это очень слабо.
#17 / 04.07.2019 14:46:17
Всем спасибо огромное за огромное количество отзывов! Если рассказ критикуют, значит не совсем он пропащий... Надеюсь.
Робот азимовский никому не понравился. Ну да, не к месту как-то и насквозь вторично. Так что это место, видимо, надо попробовать изменить в первую очередь.
Ас-Салям Пречистый, а вот вы подняли такой вопрос... Я бы даже сказал еретический. В моём-то рассказе он затронут слабо (и решён слабо). Но вообще... Есть в науке некая религиозная тенденция. Появляются "святые" авторитеты спорить с которыми нельзя. Гипотезы, отличающиеся от "общепринятых" объявляются ересью. И т.д.
#18 / 05.07.2019 10:26:51

Не похож?

Сингуляритист
(Ас-Салям Пречистый)

Да нет никаких религиозных тенденций в науке. В науке всегда имелись доминирующие точки зрения. Всегда были авторитеты. Но суть науки всегда была в том, чтобы подвергать эти точки зрения и авторитетов сомнению. Возьмите теплород, эфир, белковую теорию наследования. Все опровергалось, в конечном итоге. Посмотрите, через преодоление каких трудностей шло становление синергетики. Посмотрите, какой критике подвергались глубокие нейронные сети еще 15 лет назад, с какими авторитетами спорили ученые. А теперь они сами авторитеты, с которыми спорят. Просто корпус научных знаний растет, а альтернативные гипотезы должны его учитывать, согласовываться с ним, поэтому выдвигать их все сложнее. Вот поверхностные альтернативщики, которые не в состоянии предложить свою правдоподобную гипотезу, и трубят об авторитетах и догмах в науке.
#19 / 05.07.2019 15:50:07

Не похож?

Иван Русских
(Бари Создатель)

Религии не увидел. Кто есть сентизатор? Зачем он нужен? Все показалось несколько сумбурным. 
#20 / 05.07.2019 18:53:48
Бари Создатель, спасибо за отзыв! Ну про религию я уже писал выше - может её и немного, но она есть. Синтезатор (через "и", а не через "е"), как и следует из его названия, предназначен для того чтобы синтезировать. Еду, одежду и всё что необходимо для жизни заброшенной в космос колонии.
#21 / 06.07.2019 11:16:20

Не похож?

Д. Перов
(Ас-Самад Постоянный)

Идея симпатичная, но реализация подкачала. Ситуация, описанная автором, не кажется достоверной. 1. На космической станции как будто никого кроме детей и учителей нет. 2 Соответственно нет никаких объектов (зданий, отсеков), которые бы имели другое назначение, кроме школьного. Упоминается только школа, дворик, спортплощадка, бассейн, а дальше какие-то валуны (на кой вообще они там?) и пустоши с роботами. Это что - космическая школа-пансион такая? (Но об этом автор не упоминает) 3. Где родители этих детей? 4. Очень странная учебная программа в данных обстоятельствах. Автор не обосновал, почему нужно именно такая "религиозная" подача материала, почему детям нельзя объяснить, что есть космос, и вот, ребятки, мы в нём, а Земля с Африкой и слонами где-то там, и у нас проблемы со снабжением? Зато дети откуда-то знают про "душу", про "край света" - откуда? Между тем, чтобы увидеть гравюру в учебнике, и сделать выводы о концепции мироустройства огромная разница. Детям там что - преподают историю религий, или слово божье? В общем, все эти белые пятна логические рвут общую картину. Про неактуальность законов робототехники уже выше писали. Зачем там, кстати, роботы? В чём их назначение было? Почему запчасти доставлялись с Земли, а не производились на месте синтезатором? В общем, куча недодуманных моментов.   
#22 / 07.07.2019 12:37:10

Не похож?

Тюлень
(Рашид Правильный)

Благодарю, Автор! Мне очень понравился Ваш рассказ. Написан отлично: ничего лишнего, читается легко, идея понятна, с юмором тоже все хорошо. Вот только переживаю теперь за ребят: на одной овсянке, да еще убедились, что Земля не круглая((( Удачи на конкурсе, Автор!
#23 / 08.07.2019 01:39:30

Не похож?

Аня Тэ
(Дурга)

А я внезапно вспомнила хорошую, но странеую штуку, которую автор может посмотреть))) Смешарики, серия "Край Земли". Вот там про противостояние науки и личных убеждений хорошо показано. Опять же, взрослые против детей. И важность финала там чётко в том, что он не разочаровывает. У вас немного смазано впечатление. Купол попинали и ушли... Детскость пропала))) Надоела я вам наверное уже, автор))) но вы всё же посмотрите, там немного, на пять минут.
#24 / 08.07.2019 08:03:24
Ас-Самад Постоянный, огромное спасибо за столь подробный разбор. Как раз думаю, что переделывать в рассказе, так что очень ценно.
#25 / 08.07.2019 09:50:19
Рашид Правильный, спасибо за самый положительный отзыв о рассказе!
#26 / 08.07.2019 09:52:34
Дурга спасибо, великолепный мультик!
#27 / 08.07.2019 09:53:54

Не похож?

Ланет
(Хаким Мудрейший)

Хороший рассказ))) Почему-то вспомнился Рэй Брэдбери)))
#28 / 08.07.2019 18:08:30
Хаким Мудрейший, спасибо!
#29 / 08.07.2019 20:21:44

Не похож?

Mastershin
(Дионис)

Затронуло. Тоскливая ситуация. Достоверно написано. Заготовка для отличного фантастического рассказа. А насчет религии - это же вера в высшие силы и философия жизни, призванная объяснить неведомое. Или нет?
#30 / 09.07.2019 22:08:04
Дионис, спасибо за отзыв и поддержку!
#31 / 10.07.2019 10:39:49

Не похож?

Сергей Резников
(Вааси Всеобъмлющий)

Блин , даже не знаю. По исполнению - как-то странно утрирована авторская речь,  будто перепутана с речью персонажей-детей. Неуклюжая объяснялка законов робототехники. Хотя, если написано для детей - пойдёт. Религия пришпилена для темы, не верю, что в такой, на самом деле, ужасной ситуации взрослые стали бы так тиранить подростков. Из плюсов - есть драматизм, интрига, конфликт. Весьма убедительно выписаны детские персонажи. Правда вот, взрослые вообще никакие получились, лучше бы их диалоги вообще не приводили, чем так.


#32 / 11.07.2019 16:51:24
Вааси Всеобъмлющий, спасибо за отзыв!
#33 / 12.07.2019 20:09:58
html
Наверх