Стрекоза


Не похож?

Death Continuum
(Музилль Ослабляющий)

Начало задало довольно скептический настрой. Но после прочтения полностью, хочется сказать - автор, Вы молодец, хоть и изрядно поглумились над божествами и культами, сведя всё в сатирический, на грани примитивности мир офисного планктона.
#1 / 01.07.2019 22:08:07

Не похож?

Змеев
(Аид)

Да, ловко скроено. Заставляет вспомнить атеистическую сатиру XVIII века.  Но, в отличие от неё, христианство ислам и буддизм в сознании автора защищены табу, что снижает впечатление. И лишние детали в эпизоде о религии войны. Достаточно было детали об адепте, с которым ГГ не успевал подружиться. От меня - баллы.
#2 / 02.07.2019 08:12:45

Не похож?

coffeecat
(Трипурасундари)

Мне тоже понравился рассказ  в особенности стиль подачи,
#3 / 02.07.2019 21:45:51

Не похож?

Сингуляритист
(Муксит Справедливый)

Рассказ в целом понравился, но после прочтения осталось какое-то несоответствие. По рассказу все люди приписаны специализированным богам, как в какой-нибудь компьютерной игре - в тех же древних MUD'ах. Допустим. Все боги ущербны в том, какой путь уготавливают последователям. Какие-то соответствуют чему-то плохому в нашем понимании, какие-то - чему-то по-лучше, но все ущербны, и богиня плодородия не исключение. Жизни людей не особо ценны и бесцельны. ГГ еще бесцельнее мечется между богами (и не понятно, чем он такой особый). Может, возвращается к исходной богине, а, может, взрывает ее храм, в чем в контексте рассказа трагедии не видно. Даже если это воспринимать как метафору нашей жизни, как-то невнятно. Под конец ощущение: ну, взорвет храм, ну, и в чем трагедия?..
#4 / 03.07.2019 14:48:04

Не похож?

Apologet
(Человекосыний)

Годноту подвезли! Очень хорошо написано и интересно. Но не вау. Нет изюминки. Интересный мир, интересная у людей жизнь, классическая деконструкция божественного до вполне мирского ровня (набившая оскомину), прекрасная сатира на окружающую реальность. Но вот сюжетного "вау" тут нет. И это жирный минус автору, который умеет так качественно писать.
#5 / 03.07.2019 19:11:52

Не похож?

MAREKA
(Лакшми)

Неплохой рассказ, начинался как путешествие в деревню старообрядцев,а закончился неизвестно как,додумывай сам,сделал ли предначертанное главный герой или нет,есть пропущенные запятые,с стилистически неверные предложения,где-то проглядывает шаблонность,слова "отсмеялся"например режет слух,имхо,есть выражение канцеляриты,в церкви собрались "мужчины,женщины и дети"а кто там еще мог собраться? можно было бы заменить жители поселка или еще как-то,какие -то действия слишком подробно описаны,что утяжеляет текст,делает его неестественным,грузит воображение 
#6 / 03.07.2019 20:48:56

Не похож?

Иван Русских
(Христос)

Автор, вы слышали фразу "рассказ начинается с первой фразы?" Вам бы начать с взрывчатки или с того, что в мире много богов. А вы вместо этого описываете путешествие героя к цели, все эти природные красоты к рассказу никак не относятся и на сюжет не влияют. Бог Мот жалуется, что у него не большой поток душ.  Он точно бог смерти? Ау, логика?! Идея есть, но подана слабо. 
#7 / 05.07.2019 11:27:34
Благодарю за отзывы Музилль Ослабляющий, Аид, Трипурасундари, Лакшми Человнкосыний! Спасибо за критику и поддержку!  Муксит Справедливый - спасибо то же. Но в ответ "ну, взорвет храм, ну. и в чем трагедия?". Ответ мне кажется очевидным - погибнут невинные люди. Христос - Бог Мот жалуется, что у него не большой поток душ, потому что в рассказе черным по белому написано, что он не единственный бог смерти. Ау, читать внимательно?!
#8 / 06.07.2019 20:18:52

Не похож?

Иван Русских
(Христос)

Оу, ай эм сорри! ))
#9 / 06.07.2019 22:42:07

Не похож?

Д. Перов
(Аид)

Рассказ понравился, но есть два слабоватых момента, да и всегда можно ведь улучшить. Мне показалось, что Манна маловато по жизни помотало, чтобы его стремление к забвению было 100% психологически достоверным. Всяк бывает, конечно, и у каждого свой предел прочности, но чтобы уж совсем не возникало сомнений, лучше бы история его жизни была насыщеннее. Кроме того, выбранная структура рассказа идеальна для того, чтобы устроить в рассказе целую галерею богов, социальных общественных классов  (их паствы) и разнообразных, абсурдных, грустных и забавных приключений ГГ. На базе такого рассказа можно хоть роман написать. Герой рассказывает историю своей жизни, екоторая складывается из отдельных историй в разных ситуациях, в которые забрасывает его судьба - приём классический. Взять того же Фореста Гампа. Получилось бы круче, если бы Манна помотало по жизни сильнее и он сменил не трёх богов, а хотя бы пяток, а лучше штук 10. 
Второй момент, это концовка. Я не понял, автор подвесил открытый финал, или с финалом должно быть всё ясно, и автор на него намекнул, но я не разгадал. Если второе, то финал непрозрачен. Если всё же это открытый финал, то он как-то не там открыт, или не так открыт. Из открытого финала, обычно, следуют варианты, или герой остаётся перед выбором. Но здесь ГГ решает, что "всё будет хорошо", а что "хорошо" для ГГ, в общем-то, непонятно. Короче, финал мог бы быть и позабористей. Но в целом, рассказ достойный.     
#10 / 07.07.2019 12:16:12
Неплохо, язык нормальный, понравился финал. Но! Очень дурацкий неубедительный пантеон богов. Религия какая-то не для нормальных людей, а для извращенцев. В итоге, мир, вращающийся вокруг этой религии , точнее религий, показался надуманно-картонным, что сильно портит генеральный конфликт и заставляет сказать "Не верю".   
#11 / 11.07.2019 16:54:01
html
Наверх