Остров пингвинов


Не похож?

Чарли
(Гестия)

Это что было? Такая завязка! Увлекательная главная часть и совершенно слитый финал? К чему название и пингвины, если на сюжет они никак не играют? Почему колокол не переплавили или в конце концов действительно не сняли язык? Объяснение отшельника очень субъективное, не уверена, что община, избавившаяся от колокола думает так же. Печалька. До финала рассказ мне безумно нравился. Удачи, автор!
#1 / 02.07.2019 10:51:47

Не похож?

Антон Воробьёв
(Гаффар Снисходительный)

Читается легко, автор владеет словом.  Минус - маты, без них вполне можно было обойтись. Начало рассказа понравилось, настроился на хорошую социальную фантастику, но всё в итоге вылилось в банальную страшилку.
#2 / 03.07.2019 15:19:50

Не похож?

Юля Фаро
(Анубис)

Рассказ мне понравился.  История интересная, изложено красиво.  Когда читаешь, то  возникает впечатление , будто фильм смотришь...  Спасибо, Автор! Удачи Вам! Ах! Да... пусть звон этого колокола никогда не будет Вами услышан...
#3 / 03.07.2019 21:59:23

Не похож?

Мрзовольский
(Давидович)

Странный какой-то рассказ. Отлили церковный колокол, звон которого приносит беду. Ну, допустим. Но как же узнали, что он беду приносит? И вот тут у автора логика начинает выписывать кренделя. Пишет: "стали замечать, что когда колокол зазвонит, в мире обязательно случаются какие-нибудь несчастья. Большие или малые, но – обязательно и всегда". То есть несчастья случались не именно в том городе, где звонил этот колокол, а "в мире", повсюду на планете, значит. Но ведь церковный колокол звонит перед началом церковной службы, и в это же самое время звонят все церковные колокола во всех православных храмах, в разных городах страны и  планеты. Так каким же образом пришли к выводу, что беду приносит именно этот колокол, а не любой другой, который звонит в одно время с ним? Автор, где логика? Может, потому обвинили именно этот колокол, что беда случалась рядом с ним? Но нет, сказано, что несчастья совершались не в том самом городишке, а "в мире". Так почему же, когда где-то на планете происходит несчастье, то в нём обвиняют не все подряд колокола, звонившие в тот день, а только один из них? Да и как додумались, что несчастья связаны именно с колоколом? Почему их связали именно с ударами колокола в 8:20 утра, а не с каким-нибудь другим событием, которое регулярно происходило примерно в то же время, скажем, с отправлением в 8:20 утра рейсового автобуса с какого-нибудь автовокзала? Почему пришли к выводу, что виноват колокол, а не рейсовый автобус? Какой такой логикой дошли до этого вывода? Ладно бы, автор писал абсурдистский рассказ в духе Хармса, тогда и вопросов не возникало бы, но здесь-то рассказ явно не абсурдистский, здесь повествование на какую-то логику претендует.
Нелогично начинающаяся история нелогично и продолжается. Колокол обвинили в том, что он инициирует несчастья, и обвинения оказались настолько убедительными для всех (интересно только, в чём же их убедительность?), что колокол сняли и отправили в "ссылку" на Пингвиний остров. А там – нет чтобы взять да на землю его поставить, чтобы он зазвонить не смог, – но его взяли и подвесили. Зачем? А затем, чтобы кто-нибудь мог в него позвонить и вызвать тем самым новое несчастье. Это как если бы обнаружили бомбу, но не обезвредили её, а так и оставили бы без всякой охраны – кто хочешь бери и взрывай. Опять-таки, где логика? Если признали колокол опасным, так примите соответственные меры предосторожности. Да, вообще, переплавьте его, – но нет, до этого никто не додумался. И зачем увозить колокол из города на остров, если звон колокола вызывал несчастья по всему миру? А значит, совершенно не важно, где именно колокол находится, – несчастья-то не привязаны к месту его пребывания. Получается, что меры начинают принимать, деньги на перевозку колокола тратят, но никто даже не задумывается, есть ли в этих мерах (снятие колокола с одной колокольни и транспортировка его на остров, на другую колокольню) хоть какой-то смысл. А смысла-то нет. Это как в анекдоте: собрать бы всё ядерное оружие, вывезти за город и там взорвать, чтобы никто от него не пострадал. Так и здесь. Ну, перевезли колокол куда-то – и что? Он стал менее опасен? Он же вроде на весь мир влиял, когда висел на колокольне в своём городишке, ну, так и дальше будет влиять на весь мир, когда повиснет на другой колокольне в другом месте. Алогизм какой-то!
Может я чего-то не догоняю, и у автора есть логичное объяснение всех этих непоняток?
#4 / 03.07.2019 22:02:26

Не похож?

fostia
(Нун )

Пока это лучший рассказ из той половины группы, которую я прочитала. И абсолютно соответствует теме. Единственное, финал как обрубленный, можно немного доработать потом.
#5 / 03.07.2019 23:08:30
Согласен с предыдущим критиком.
#6 / 04.07.2019 11:33:56 / обновлён: 04.07.2019 11:34:30

Не похож?

Змеев
(Хаким Мудрейший)

Томас Стернз Эллиот писал, что мировая литература едина в том смысле, что все её тексты являются одной совокупностью, все связаны между собой.  Автор назвал свой рассказ так же, как и Анатоль Франс свой прославленный роман, но другой переклички меду текстами нет. Или это результат невежества (а почему бы не погуглить, проверяя оригинальность названия своего рассказа?), или перед нами наплевательское отношение к мировой традиции. В обоих случаях печалька.  Согласен, что исходный посыл нелеп, а финал, по мне, достаточно ясен. 
#7 / 04.07.2019 19:20:25 / обновлён: 05.07.2019 07:14:09

Не похож?

Aororn
(Атон)

Не оценил. Там выше человек простынь накатал. В целом - согласен.
#8 / 05.07.2019 06:20:30

Не похож?

Андрей Ваон
(Мугни Обогщающий)

Такое... на отвали. Куча всего забито в маленький объём, а потом ещё и
брошено в конце. Зачем пингвины? Что с колоколом всё же? Для чего такой заход с
разбитой иконой? Во всём видишь ружьё, а ничего из этого не стреляет. Мёртвый
ребёнок и колокол кажутся притянутыми за уши.

#9 / 05.07.2019 08:19:35

Не похож?

Death Continuum
(Дионис)

Опять замечена обсценная лексика в тексте. Сугубо субъективно, она уместнее в сплаттере или боевике, чем тут. Наверное, это единственное замечание. Сами же по себе впечатления от прочитанного нейтральные. Удачи Вам, автор.
#10 / 14.07.2019 00:02:32
html
Наверх