Дело №236. Записки телефониста

Государственный архив Службы безопасности. Ф.41. Оп.1. Д.236. Аннотация. Дело содержит, предположительно, оригинал, т.н. «Малого катехизиса» секты Коммутатора. Изъят при плановом обыске в КП №46. Предполагается, что автором является...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Перед вами сборник рассказов финалистов конкурса религиозной фантастики «Испод». Всего в конкурсе приняли участие 87 авторов со 111 произведениями. В течение трёх недель они, а также пять членов жюри, сформированного из победителей предыдущих конкурсов выбирали лучшие рассказы. В этот сборник вошли 16 самых самых.Религия — это очень тонкий лёд. Сможете вы пройти по нему вместе с авторами увлекательных историй этой книги, или убоитесь гнева невиданных инопланетных богов? Решайтесь!

ISBN: 978-5-4498-1799-0

Amazon Ridero


Не похож?

Арсабал
(Баал)

Великолепная идея, сам текст немножко слишком многословен, но идея - класс.
#1 / 01.07.2019 15:57:51

Не похож?

OskolokPlameni
(Карим Щедрый)

нечто возвышенное, но слабо объясненное. мне не понравилось, хотя был близок к тому что бы проникнуться, но чего то все таки не хватило. Чуть чуть получше скомпоновать все, больше действия, диалогов....
#2 / 02.07.2019 06:18:52

Не похож?

Змеев
(Алий Всевышний)

Да, Баал, я тоже бросился читать, но несколько разочаровался.  Прекрасная идея не подкреплена философски и художественно, как обещал замысел. 
#3 / 02.07.2019 15:03:26

Не похож?

stitch626
(Посейдон)

Понравился первым из нескольких прочитанных. Идея для меня очень привлекательная. Понравилась многослойность, подача не в лоб, а через полунамеки, череду ассоциаций. Три истории, данные лишь наметками, трогательные. Текст обладает смысловой глубиной, маячат образы Хорона, ангелов, мне показалось, есть здесь что-то и от Сталкера Тарковского, и от Матрицы. Читается легко, заметила 1 опечатку, она, разумеется, на портит текст (Отперевшись на весло) Задумка по форме интересная, три истории клиентов постепенно раскрывают тайну телефониста. Мне по ощущению как-то маловато, даже странно, вроде объем позволял подробнее дать историю. Но это право автора. Опять же задумка тут, конечно, не на рассказ, так что, как ни крути, все равно, наверное, не хватит. А я бы почитала в более крупном варианте. Удачи на конкурсе! Вполне заслуживает выхода из первого этапа.
#4 / 03.07.2019 08:53:08
Посейдон, спасибо. Вы верно уловили образы, питающие эту историю. Да, и верное замечание насчет объема. В начале складывалась небольшая повесть, текста было больше. Но, порой, обстоятельства сильнее и приходится выбирать между завершенным рассказом и незаконченной повестью.
#5 / 03.07.2019 15:14:51 / обновлён: 03.07.2019 19:53:48

Не похож?

Koneko
(Хамид Достохвальный)

Идея рассказа очень понравилась :)Оформление такое четкое, соответствует названию, настоящие записки, стиль хорошо выдержан.
#6 / 03.07.2019 20:15:48

Не похож?

DonSergo
(Зевс)

Интересный
мир вы придумали. Эдакую смесь матрицы с мистикой. Я думаю, что рассказ не
закончен и вы бы хотели его закончить, но что-то помешало.  Хотелось бы узнать, чем закончится эта
история. Написано здорово, переживаешь с ГГ, проникаешься в мир его чувств, в
его состояние. Автор молодец. Удачи вам! 

#7 / 03.07.2019 22:45:09

Не похож?

Алекс
(Фаттах Открывающий)

Неплохой язык. Как уже писали другие комментаторы, хорошая идея. Очень жаль, что рассказ, на мой взгляд, не окончен. Нет ни яркой кульминации, ни внятного финала. Но даже в такой "урезанной" форме, мне понравилось. Автору удачи! 
#8 / 04.07.2019 01:05:22
Зевс, мне самому интересно. Столько вариантов развития сюжета, и каждый из них хорош, и каждый плох. Размышляешь над ними и, в итоге кажется, что ты уже не в праве принуждать главного героя жить по твоей кальке. Хочется оставить ему больше воздуха и больше пространства, просто максимально насытив текст возможностями для дальнейшего развития. Если повезет, то это может создать между читателем и текстом достаточное напряжение, чтобы какой-нибудь из заложенных образов немного прожил в памяти или остался там по-дольше. И это уже будет неплохо.
В целом же "Записки" могли бы стать прологом к большой истории о жизни Телефониста на "другой стороне", его дальнейшим путешествиям в мирах Коммутатора и переходам между ними. Подспудно, перед ним должна открываться истинная природа Коммутатора и той вселенной, в которой он находится. "Подспудно", потому что в этой истории интересна не столько идея необычного мира, сколько сами люди, которые помещены в этот мир. Не декорации и мизансцены, а поведение актеров в них. Как-то, так.
#9 / 05.07.2019 08:15:55 / обновлён: 05.07.2019 08:20:11

Не похож?

eatenbrain1
(Машиах)

Понравилось. Но нормального финала нет... это жаль. А вообще, текст легко трансформируется мозгом в "картинку", своего рода фильм. В любом случае, спасибо! Было приятно заглянуть в такой мир.
#10 / 05.07.2019 08:27:22

Не похож?

Death Continuum
(Мухеймин Хранитель)

Своеобразный рассказ. Субъективно говоря, повествование тусклое, даже при внимательном чтении сложно уследить за динамикой развития событий. Замечена отсылка к греческой мифологии (лодочник-Харон, но я могу и ошибаться). Главный герой безлик и не прописан, также не совсем ясен и конец. Скорее всего, просто не моё. Удачи на конкурсе.
#11 / 10.07.2019 21:40:49

Не похож?

Александр Белкин
(Бари Создатель)

Очень понравилось!
#12 / 13.07.2019 10:39:50

Не похож?

Антон Воробьёв
(Ат-Тавваб Принимающий)

Поэтичные образы, от неспешного изложения веет грустью. Идея неплохая, язык на высоте (исправьте только "с
автоматами наперерез" - наперевес, и просмотрите ещё раз запятые). В начале - перебор с цифрами. За фразу "
Именно
такие мгновения стоит останавливать и превращать в вечность – в прекрасную
бусину янтаря, с заключенной в ней вселенной" отдельное спасибо ) 
#13 / 15.07.2019 08:45:17

Не похож?

Apologet
(Мугни Обогщающий)

Оригинально, не шаблонно, поэтично, и более душевно, чем тот же идеальный "Плотник".
#14 / 15.07.2019 11:14:12

Не похож?

Сабина
(Звезда)

прочитала ваш рассказ. вернее, не рассказ, а скорее, вашу зарисовку. Мысль хорошая, настроение есть. теперь осталось только сделать из нее рассказ. Удачи вам. 
#15 / 15.07.2019 22:05:39

Не похож?

Мэлсон
(Назорей)

Ну, в финале плохих рассказов быть не может, здесь всё лучшее. Но этот мне не понравился, да и рассказом его назвать трудно. Да, как писали в прошлых комментах, это, скорее, зарисовка. С трудом дочитал до конца, не увидел ни целостности, ни законченности сюжета. Из плюсов - создаёт атмосферу, правда весьма своеобразную. Кому-то вот зашло, мне - нет.

#16 / 16.07.2019 12:35:06 / обновлён: 16.07.2019 12:36:10

Не похож?

Юлия Горина
— жюри конкурса
(Хабир Сведущий)
Все оценки и отзывы

Очень своеобразный рассказ.Автор рискнул втиснуть огромный интересный мир в короткие записки, и предложить читателям историю и без начала как такового, и без завершения. Просто фрагменты из хроники другого мира. И не прогадал. Я вообще не люблю, когда художественную литературу или кино преподносят под видом документалистики,  но конкретно для этого сюжета, этой идеи ход оказался безупречным.И я очень рада, что автор не стал ничего подробно разъяснять и разжевывать. Когда всех чертей выводят под лампу, они теряют свою силу. А в этом рассказе самое сильное - атмосфера. Напряженная, гнетущая, и в нее веришь, в нее погружаешься с головой, она долго не отпускает после прочтения. И если вдруг все объяснить и показать - все привлекательное в рассказе тут же выцвело бы. Поэтому я за недосказанность в конкретном случае. 
Вообще рассказ вызывает у меня устойчивую ассоциацию с Тарковским, с его "Сталкером" в первую очередь. И даже главные герои чем-то неуловимо похожи друг на друга. 

Интересный рассказ. Своеобразный, запоминающийся, созерцательный. Мог бы стать отличным началом и "мифологической основой" для большого произведения со стремительным сюжетом, кстати.Автору - удачи!

#17 / 19.07.2019 01:04:01

Не похож?

Евгений Шиков
— жюри конкурса
(Лев Иудина)
Все оценки и отзывы

Дело №236. Записки телефониста

ОБО ЧТО: Проводник в антиутопической реальности помогает людям связаться с умершими родственниками

ГДЕ РЕЛИГИЯ: Загробный мир, духи и прочий спиритизм. Прикреплено, вроде, к христианству

Я ДОВОЛЕН:
1) Да, идея со звонящими телефонами и их поиском - не нова, но обыграна прикольно
2) Хорошая композиция, хвалю. Сказать в начале сколько глав у произведения - отличный способ заставить читателя дочесть до конца без потери внимания)
3) Главному герою импонируешь. Такой ремарковский немного персонаж. Без истерик и мега-пафоса, но с грустью и состраданием.
4) Несмотря на пунктирное описание мира - сеттинг считывается легко. Вопросы возникают только уже после прочтения, но общего впечатления не портят.
5) Образ коммутатора - неплох. Хорошо зашёл.

Я ОГОРЧЁН:1) Все беседы с призраками остались за кадром. Хотелось бы хоть разок конкретики.
2) Автор (и гг) постоянно нагнетают мистицизма, но по факту - всё довольно банально. Ни ужасного ничего, ни сложного - снял трубку с неопознанного номера - поговорил - повесил трубку - застрелился или пропал без вести. Собственно, если бы не мистика, то вполне похоже на действия коллекторских служб или чёрных риелторов. Хотелось бы больше деталей самого контакта.
3) Антиутопическая сюжетка слегка хромает. В лучших традициях фильмов про тоталитарное будущее - злые антиутописты-силовики то мега-умные, то глупые, то сверхсильные, то ничего не могут. В качестве оттеняющей "тёмной массы" неплохо получились, но и не больше.
4) Финал - сплошная недосказанность. Вот были у главгера встречи с персонажами, которые остались анонимными и непонятыми - так и он сам в итоге точно таким же стал. Мелькнуло - да пропало. если для второстепов это ещё норм (да и то - не всех жде блекло так делать), то для главного героя - это уже моветон. Ну то есть - почему именно он главный герой? Потому, что про него автору есть что сказать - и побольше, чем про остальных. А по факту - он не особенно глубже раскрыт остальных второстепов.
5) Деталь с лодочником немного выбивается. Не критично, но зачем? Харон, на самом деле, уже оскомину набил - так часто его образ используют. Здесь он не раскрыт ни на грам больше, чем раньше - угрюмый молчаливый переправщик. 

КАК МНЕ В ИТОГЕ:
В общем-то - даже понравилось. Интересно, не скучно, с прикольным описанием занятия главного героя. Да, рассказ, конечно, вторичен - но в этом случае рассказу это дже на пользу. Мир читается легко, когда образы знакомые. Однако - недосказанность и общая отстранённость убивают интригу ближе к финалу, поэтому в конце остался голодным.

С пожеланием удачи,
Я
#18 / 19.07.2019 16:26:32

Не похож?

Lena St.
(Агни)

Скажу как есть: вначале я прямо-таки влюбилась в ваш рассказ, подумала «вот же оно!», но с середины эмоции пошли на спад - как, собственно, и сам рассказ. Чудесное начало, замечательная идея, и мне даже понравился чуть меланхоличный, рефлексирующий главный герой. Но вместо сюжета тут - сюжетозаменитель. Рассмотрите все-таки такой вариант: взять эту идею, персонажей, все размышления главного героя («Где много говорят про долг и здравый смысл, там всегда рядом предательство» - супер) и бережно перенести в более крупную форму, добавив интригу и пару-тройку интересных сюжетных поворотов. 

А ещё появился вопрос. Глупый. «Все началось несколько столетий назад» - звучит так, как будто в веке 16. Просто стало интересно, верование зародилось до появления телефонов/радио?

#19 / 19.07.2019 19:15:50 / обновлён: 19.07.2019 19:16:28

Не похож?

Ольга Цветкова
— жюри конкурса
(Эль-Элион)
Все оценки и отзывы

Рассказ-сеттинг. Начиналось-то хорошо: интересный фантдоп, драма какая-то наклёвывается, а когда клиенты начали просто сменять друг друга, стало уже не особенно интересно. Получается, что рассказ - не какая-то связанная история, а просто автор вот так выложил все свои клёвые идеи относительно выдуманного им сеттинга.  Мне кажется, было бы лучше развить одну из историй, сделать полноценный рассказ, а сеттинг можно было бы вплетать аккуратно, раз уж так хочется им поделиться:)
#20 / 19.07.2019 22:19:23

Не похож?

Дарья Рубцова
— жюри конкурса
(Рашид Правильный)
Все оценки и отзывы

Это был очень крутой рассказ... пока внезапно не закончился.

У автора отличный слог  — прочитала от первой до последней строки, не прерываясь ни на секунду. Рассказ написан в форме монолога  — это очень сложная форма, но автору всё удалось: и показать главгера с его характером и мотивом, и обозначить сеттинг, и создать интригу, и вывести к финалу на эмоциональный катарсис... ) Интересный момент — тон повествования суховатый и отстраненный, телефонист пишет нарочито безэмоционально,  но при этом читателя ( по крайней мере, меня) эмоции охватывают.

Но финал разочаровывает.

Это не открытый финал, это обрыв. Если бы герой оказался перед каким-то выбором, а для читателя были бы ясны   и последствия  этого выбора,  и дальнейшее развитие — это можно было бы считать открытым финалом или садом расходящихся тропок. Но в данном случае есть ощущение, что автор просто не придумал окончание. Или придумал, но раскроет в романе(повести) когда-нибудь потом. Нельзя так делать, на  мой взгляд. Это же конкурс рассказов, законченных произведений. Если пишете рассказ, то идею нужно реализовывать именно в этой форме. Если идея не вмещается в рассказ — лучше вложить ее в повесть.

В итоге у меня очень двойственные ощущения: с одной стороны, я просто в восторге от авторского стиля, я очень хочу почитать продолжение. С другой  —  осталось чувство разочарования. 
#21 / 20.07.2019 20:16:07 / обновлён: 20.07.2019 20:17:41
Всем большое спасибо за уделенное внимание, высказанные мысли, впечатления и пожелания. У меня у самого схожие мысли и впечатления от рассказа. Вполне возможно, в будущем из него получится более крупная форма. Я склонен рассматривать этот текст в качестве зерна, которое может быть посажено, полито и выращено в нечто более весомое... 

Сегодня ходил на выставку по мотивам Тарковского и советских нонконформистов, которая открылась в Новой Третьяковке на месте почившего ЦДХ. "Сталкер", действительно мог быть источником для атмосферы рассказа, Тарковский давно впитан мною до подкорки. Однако, когда я сам себя спрашиваю, с каким из киношедевров в итоге может ассоциироваться рассказ, то мне в первую очередь в голову приходит "Орфей" Жанна Кокто. Странно, что никто о нем не вспомнил. "В итоге", потому, что изначально эта ассоциация не планировалась. Текст лишь постепенно эволюционировал в эту сторону. 

Поступил интересный вопрос: "А ещё появился вопрос. Глупый. «Все началось несколько столетий назад» - звучит так, как будто в веке 16. Просто стало интересно, верование зародилось до появления телефонов/радио?"  :) Мир рассказа не совпадает с нашей реальностью. Его историческая линия может не совпадать с нашей историей. Изначально предполагалось, что "телефонист" может использовать любые предметы для связи, которые являются лишь удобным символом. Например, в первой записке, изначально был детский пластмассовый рожок, который главный герой подобрал по ходу в песочнице. Уже после рожок заменился на телефонную трубку... Технический антураж - это всего-лишь символизм, в который был обретен "связистами" в новом технологическом веке. Столетия назад для связи, возможно, использовались совсем иные символы, сообразно тому времени (колодцы, окна, порталы и двери - тут много пищи для фантазии). Однако, я согласен, что "Записки" в том виде, в котором они в итоге получились не указывают на весь этот контекст, и было бы проще для читателя сделать отсылку всего-лишь на столетие назад.
#22 / 20.07.2019 23:24:16 / обновлён: 21.07.2019 09:48:32
html
Наверх