Так говорил Джейсон Стейтем

Ошибочно считать творение оконченным процессом. Мир и человек изменчивы. Следовательно, творение бесконечно. И человек, как подобие Бога, здесь и объект, и субъект. То же относится и к Спасению. Джейсон Стейтем.

Не похож?

OskolokPlameni
(Дурга)

Смешной, насыщенные мемами и отсылками рассказ. Но почти не религиозная фантастика, типа есть рядом культ, ну и становление эпикурства...
вам бы стоило отправить этот рассказ в конкурс "будущее время" там сейчас тема "дополненная личность" туда бы он идеально зашел. Но наверное уже поздно
#1 / 02.07.2019 08:36:56
Дурга! Благодарю за отзыв. Рад, что рассказ рассмешил. Приятно. Хотя Ваш отзыв одновременно сильно расстраивает, потому что писал я пусть и обернутую в иронию, но все же серьезную и именно религиозную вещь.Да, "цитаты" Стейтема - это выглядит не очень серьезно. Но автор не Ницше, чтобы вкладывать свои идеи в уста героя уровня Заратустры - вот у меня Стейтем. А по религии, понимаю, сам факт того, что герои вплоть до имен - отсылка к Христу и апостолам, это еще не делает фантастику религиозной. Как и сцены накормления множеств, превращения воды в вино, отречения Петра и тайной вечери, интерпретация догмата о троице в контексте цифровой среды.  Причем догмата в понимании арианской ереси (Сын у меня сотворен). Но ведь религия - это философия и способ поиска человека в мире. Именно этим герои и занимаются, преломляя через себя события, сходные с библейскими. И при всех отсылках - главная тема-то отлична от новозаветных мотивов. Герой похож на Иисуса, но ни о какой добровольной грехоискупительной жертве в рассказе речи не идет. Плевал он, например, на страны третьего мира. А главный конфликт мотивирован скорее не желанием привести людей к Богу, а тем что мой аналог первосвященников враждебен породившей героя реальности потребления и удобных цифровых технологий. Да и новоаринцы показаны и с положительных сторон...Может кому их путь ближе:)Блин, раз автор пускается в рассуждения о собственной проблематике, значит она не выстрелила для читателя должным образом:) жаль, потому что хотел не столько развеселить, сколько предложить подумать. Но унывать пока ге буду:)Спасибо за отзыв, удачи на конкурсе!
#2 / 02.07.2019 09:40:41

Не похож?

Змеев
(Ал-Латиф Проницательный)

Дурга, не поздно. Там принимают до 1 июля.
#3 / 02.07.2019 23:36:14
Ал-Латиф, извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но может быть вам есть что по рассказу высказать?:)
#4 / 03.07.2019 03:05:18

Не похож?

eatenbrain1
(Халик Размеряющий)

Хм, а таки достойно получилось! Не смотря на грубости и маты, текст "зашёл" отлично! Спасибо, автор! На данный момент, Ваша работа мне понравилась больше всего. Удачи!
#5 / 03.07.2019 13:03:24

Не похож?

Змеев
(Ал-Латиф Проницательный)

Этот самый Джейсон Стейтем- замечательная находка. Если Вы сами придумали это приём, снимаю шляпу, которой у меня нет. Исполнение не очень вдохновило, но на уровне конкурса.  И на "Будущем времени" рассказ был бы уместен, хоть шансов больших не имел бы: в прошлом году участвовало полторы тысячи. Желаю успеха!
#6 / 03.07.2019 13:07:08
Халик, отрадно слышать! Спасибо за добрый отзыв! Насчет матов - если верить Роскомнадзору про четыре матерных корня, то мата нет. А вот грубость - да, бесспорно. Тут использовал осознанно, понимая, что не всем читателям такая лексика импонирует, и сам по себе подобный инструмент сложен в использовании в литературе. Решил, что для тех героев, кто так выражается, она подходит. Не возвышенны и не высокодуховны они, хотя и основаны на библейских образах. Плюс, хотя в рассказе есть авторские позиции, хотел не морализаторствовать, а предложить тему для размышлений. Грубость - один из маркеров того, что герои не идеал морали. Как-то так. А вы как считаете, без подобной лексики было бы лучше?
#7 / 03.07.2019 13:40:24
Ал-Латиф, спасибо за развернутый отклик! Прием со Стейтемом мой, и в то же время не мой. Приписывать Стейтему разные цитаты в интернете было достаточно популярно. Хотя цитаты обычно были в духе "пацанских пабликов". Вложить идеи в уста реальному человеку, не связанному с ними: тут опять же, даже заглавие - отсылка к Ницше. А вот именно использовать Стейтема в таком ключе - моя идея (хотя вдруг кто-то так уже делал?). Причем не столько смеха ради. Все же, смею считать, что мой рассказ - именно религиозная фантастика. И религиозность не столько в течении новоарианцев и библейских отсылках, параллелях и переосмыслениях. А в попытке религиозно-философской трактовки цифрового мира. У меня же роль условного Отца возложена на интернет, а герой - условный богочеловек от интернета. Вот и в качестве "источника мудрости" выбран интернет мем. Спасибо за мнение! Если будет время поделиться подробнее суждениями о недостатках реализации - буду признателен.
#8 / 03.07.2019 13:52:56

Не похож?

eatenbrain1
(Халик Размеряющий)

А вы как считаете, без подобной лексики было бы лучше?
Грубость здесь однозначно требуется, как и маркеры "невозвышенности" персонажей, однако я бы всё же снизил градус некоторых слов. Но ведь автор тут Вы, так что не мне решать. Просто не люблю я маты в литературе. Хотя, у того же Л. Каганова кое-что с самой настощей жестью зашло на ура (например, "До рассвета").
#9 / 03.07.2019 14:23:23 / обновлён: 03.07.2019 14:24:02
Благодарю, Халик! Мнения в комментариях очень помогают в работе над собой.
#10 / 03.07.2019 14:26:20 / обновлён: 03.07.2019 14:26:34

Не похож?

eatenbrain1
(Халик Размеряющий)

Мнения в комментариях очень помогают в работе над собой - истинно так :)
#11 / 03.07.2019 14:31:46

Не похож?

Полиция Тьюринга
(Ал-Латиф Проницательный)

(хм, какой-то глюк сайта — я именуюсь Ал-Латиф, но в этой ветке этот псевдоним выше уже использовался для другого комментатора, а я не он)

Я запутался, кто есть кто. Потом вкратце просмотрел заново, и, если правильно понял, то сначала рассказ идет от лица будущего «киборга», потом от лица терапевта (и этот переход беспроблемен), но где-то потом еще происходит скачок на брата этого терапевта? И вот это я совершенно не уловил и к середине рассказа уже плохо представлял, кто там кто и кто что говорит, и этот калейдоскоп еще более усугублялся попеременным использованием то имени, то фамилии (плюс фамилии-то у братьев одинаковые, а еще там вроде две фамилии на букву «П»? Все это запутывает, о каком именно «П» сейчас идет речь, и сколько здесь человек вообще (с учетом имен)). Я помнил, что в начале наш протагонист был, как будто, на букву «А», а потом вдруг перед глазами стал мельтешить некий Сима. А хто этот Сима? Как-то так наперекось и дочитал.
#12 / 05.07.2019 09:51:25 / обновлён: 05.07.2019 09:54:46
Дублирование ников встречается:)По именам и рассказчикам, спасибо за замечание. Стоит об этом подумать. Возможно автор, полагая праобразы героев очевидными и легко идентифицируемыми, не учел, что для читателя все может быть совсем не так, что вызовет трудности восприятия. По сути первая часть идет от имени протагониста, его фамилия Пандирин - отсылка к Ешу сыну Пандиры (соотнесение персонажа этого Талмуда с Христом - отдельная тема:), а отчество Осипович - что уже отсылка к Иосифу). А дальше повествование идет от лица апостолов. Психиатр Андрей (Андрей Первозванный), его брат Симон ака Сима (св.Петр, апостола звали Симон, а Петр - прощвище), Пригородский (Иуда, Искариот по одной из версий переводится, как житель пригорода, отсюда и вторая фамилия на "П") и Савл (апостол Павел, его звали Савл). В общем, распространенная ошибка: полагать что то, что понятно автору, априори понятно и читателю. Судя по вашему комментарию, я ее допустил. Впрочем, у комментаторов выше такой проблемы, вроде, не возникло. Так что, надеюсь, последующие комментаторы так же выскажутся по этому поводу для полноты выборки и последующей работы над собой:)Вам, Ал-ЛатифII, спасибо за комментарий и всяческих успехов!
#13 / 05.07.2019 10:37:14

Не похож?

Алекс
(Деметра)

Вечная идея, поданная весьма оригинально. С языком, композицией и прочими элементами текста - полный порядок. Вы первый в списке моего голосования, автор.
#14 / 06.07.2019 14:50:37
Деметра, спасибо за теплый отклик! Я аж смущенно заулыбался перед монитором!
#15 / 06.07.2019 15:06:31

Не похож?

Death Continuum
(Карим Щедрый)

Культ потребления и цветёт и пахнет, взрастив в попавшем в мировую паутину человеке беспомощность. Идея в очевидной сатирической обёртке до невозможности животрепещущая. Из недостатков хочется отметить употребление в тексте слова из предельно тупого, но такого популярного интернет-сленга. Но вот отрывок из куплета "Du Hast" от Rammstein в русской транскрипции выглядит просто чудовищно. Это субъективное замечание, но лучше бы слова оставались на немецком. И опять грубые слова, неприменимые в для заявленного жанра, например "х*р". Это не сплаттерхаус. Нечем заменить? Но, надо отдать должное, калейдоскоп весьма занятных историй подан восхитительно. Динамика развития событий потрясающая. Даже с учётом субъективных недостатков, это очень сильный по своему замыслу и наполнению рассказ. Удачи на конкурсе.
#16 / 07.07.2019 21:43:41 / обновлён: 07.07.2019 21:47:53
Карим Щедрый, спасибо за отклик! Рад, что вы нашли проблематику актуальной. Это уже само по себе отрадно. По лексике, соглашусь с вами, решения спорные, хотя и осознанные. По сленгу: все же представленная версия мессии - от интернета. Подбирал и лексику, и Стейтема под это.  "Но вот отрывок из куплета "Du Hast" от Rammstein в русской транскрипции выглядит просто чудовищно" - тут к этому и стремился, если честно.  Может зря, конечно, но именно русская транскрипция по плану должна была передать пьяное, выбивающееся из ритма пение. Знаете, как с великой цитатой Мутко, которую всегда русскими буквами передают: "лет ми спик фром май харт..."  Возможно, прием неудачный. Касательно грубостей, также прекрасно понимаю претензию - не всем импонирует. И выше уже Халик Размеряющий также высказывался. В будущем, если прибегну к данном инструменту, буду осторожнее. Одним словом, ваши замечания помогут автору в поисках своего стиля, над которым еще работать и работать. За что большое спасибо! Ну а про динамику и замысел - дико приятно слышать! Вам также удачи!
#17 / 07.07.2019 22:18:17

Не похож?

DonSergo
(Аш-Шакур Благодарный)

Оригинальный рассказ во всём. Смешение  палп-фикшн и киберпанка. Автору за своеобразную подачу спасибо. Читал с интересом. 
#18 / 10.07.2019 20:58:21 / обновлён: 10.07.2019 20:59:43
Аш-Шакур, а вам спасибо за меткую жанровую квалификацию и добрые слова!
#19 / 10.07.2019 21:02:45
Да, да, да, какая-то комиссия то ли филологов, то ли бюрократов признала, что слово на букву "ж" матом не является. И теперь от этой ж... никуда не деться. И в телике она, и в литературе. А по мне, так уж лучше честно пёр-ть, чем предательски пзд-ть.
#20 / 10.07.2019 23:22:54 / обновлён: 10.07.2019 23:28:03
Афина, я не совсем понял ваш отклик: вам лексика рассказа не понравилась или наоборот? Ну и в целом как вам?
#21 / 10.07.2019 23:28:14

Не похож?

Apologet
(Пастырь)

Эх, мат не допускается в комментировании. А то как-то вяло будет звучать "очень хорошо" и "просто великолепно". Можно еще к песне Шнура отсылку сделать, где слово "просто" часто встречается, и вообще лепота.
По существу этот рассказ - редкий пример оригинальной подачи набившего оскомину сюжета, но не пошлая подача, а на удивление благоприятно воспринятая даже мной, фанатичным христианином. Можно тут залечить про деконструкцию и эпистемологический кризис, но сфигали я буду? Да, написано классическим квадратно-гнездовым русским языком, на котором пишут всю массовую русскоязычную литературу, от детективов и фанфиков на метро-сталкер, до охничегосебе-Лукьяненко-Головачевщины. И это единственный существенный для меня лично минус.
#22 / 11.07.2019 23:36:58
Пастырь, спасибо! Очень приятно получить столь теплый отзыв. Что до претензий по слогу - тут, прекрасно понимаю,  мне еще предстоит очень много работать и учиться. Собственно этим на конкурсе и занимаюсь:)
#23 / 11.07.2019 23:55:57
Уважаемые участники!Сегодня последний день голосования, а значит, вероятнее всего я последний раз пишу что-то на "Исподе" под ником автор. Так что хотелось всем читавшим,комментировавшим и конкурировавшим сказать спасибо за отличное времяпровождения!
А не определившимся и сомневающимся в выставлении оценок напомнить, что почти сразу после конкурса (26 июля) у замечательного человека, актера и философа Джейсона Стейтема день рождения! И в ваших руках сделать ему подарок, о котором Джейсон мечтал всю жизнь: сборник рассказов религиозной фантастики, в котором будет рассказ, посвященный ему!
Шучу:) Всем добра! 
#24 / 13.07.2019 12:13:15
html
Наверх