Сотворение мира: пределы возможного


Не похож?

Чарли
(Мани Ограждающий)

Имхо, очень сложный для восприятия текст. Много незнакомых слов, громоздкие предложения. А вот язык у героев - существ совершенно особого порядка - человеческий современный. Это как-то странно.Сюжет не зацепил. Затрудняюсь точно определить жанр, могу только сказать - это совершенно не моё, извините, автор.
#1 / 02.07.2019 18:17:26

Не похож?

Aororn
(Азим Великолепный)

Хитровымудренно, сложновыплетенно, крутозамешано. Финала - не понял. Старания в сложении слов оценил.
#2 / 02.07.2019 20:34:11
Спасибо за отзывы. Реакция ожидаема. Во-первых тот мир, что я вижу в этом рассказе, слишком чужд нашему, и мне его словесное описание давалось очень тяжело. Во-вторых это врезка в более объемное произведение, которое, вероятно, я не смогу дописать по первой причине. В этом большем произведении гг - современный человек, в проекции на восприятие которого и ведется описание. В связи с этим диалоги героев рассказа и получаются такими.В общем, я вполне понимаю, что рассказ не для финала из-за того, что он специфичный и не вполне самостоятельный. Однако хотелось из того произведения хоть что-то вывести в свет. И была робкая надежда, что кто-нибудь заинтересуется.
#3 / 02.07.2019 22:35:15
PS насчет концовки... Мне казалось, аллюзия на библейскую историю о грехопадении достаточно прозрачная, но, возможно, это не так...
#4 / 02.07.2019 23:05:40

Не похож?

fostia
(Гор)

Слишком много философии и умных слов, каких-то терминов, мой средний мозг с трудом осилил рассказ. Мне кажется, всё-таки нужно было попытаться написать о сложном просто.
#5 / 04.07.2019 13:41:06
Спасибо за отзыв. Это не философия, а, скорее, математика, хотя и с аллюзиями на христианство и зороастризм. Ну, я хоть без формул смог обойтись ;)
#6 / 04.07.2019 14:21:39

Не похож?

Андрей Ваон
(Саваоф)

После первого же предложения, когда, продравшись к концу его (предложения), я
подумал - автор же шутит! Но, заглянув в комментарии, понял, что нет. Ну, нет,
так нет. Но даже если это част чего-то большего, наверное, лучше не превращать
рассказ в неудобоваримую тяжеловесину в виде доклада по всяким там
философиям.

#7 / 04.07.2019 18:33:02

Не похож?

НЕГАГАРИН
(Испытующий)

Приветствую, товарищ автор!
Религия: Сотворение мира как оно есть – гениально! Есть и ритуал, и Орден Безумных Сектантов и сущности-творцы. Вот вам супер-религия, выходящая за грани земные. Все именно её хотели, а когда им дали – не поняли. Ошень жаль. (А вот «Козодой» - на конке религиозной-то  фантастики- им зашёл... Вот же ж  как бывает.)
Идея: Представить зарождение вселенных с точки зрения квантовой физики, математики и некоторой доли зороастризма – архигениально. Я оценил. А уж как вы в этот мир бы ещё и глупых человечков приплели – вдвойне интересно.
Пишите свой труд!
Сюжет: Сотворение мира в стиле «мы хотели без Хаоса, но одна баба опять нам всё испортила».
Проработанность мира: Именно мир (не диалоги) сделан максимально не похоже (насколько это возможно) на привычные для человека явления, поэтому получается живым, непознанным и  сверхъестественным. То, что нужно для такого текста.
Слог\ Мастерство: Для нелюбителей научной фантастики с элементами философии это будет тяжело. Не для массового читателя. Но мне невероятно понравилось.
Баллы:  От меня – 10 и 10.
#8 / 06.07.2019 15:13:14 / обновлён: 06.07.2019 19:42:44
Испытующий, огромное спасибо за отзыв. Вашей десятки мне достаточно, чтобы знать, что не зря пишу. Насчет "бабы": для меня она все-таки положительный персонаж ;) , как и акт "вкушения от Древа Познания" - положительный. Хотя с точки зрения других героев, она действительно "все испортила".
#9 / 07.07.2019 09:43:04

Не похож?

Artur Blank
(Кайум Самостоятельный)

К сожалению мимо меня - тяжелый текст + тема не близка. Удачи на конкурсе)
#10 / 07.07.2019 18:35:34

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Мани Ограждающий)

Концептуально гиперболизированный взгляд математика-астрофизика на индивидуально хаотические процессы биологии и эволюции, а так же на принципиально рассинхронизированные постулаты этики, психологии и религии ;)))  Это конечно круто.  Но практически неперевариваемо в таком виде. Хотя, я думаю, что на данной площадке собрались всё же НЕ самые скукоженные мозги из представленных в современном обществе. Автор, Вы должно быть внук Энштейна, если размышляете о мире и о вселенной такими категориями и терминами. Но остальным Вас понять будет крайне сложно. Для этого, как минимум, потребуется целый океан поясняющих сносок. Однако, пожалуй, и это вряд-ли спасёт ситуацию. Пишите проще, описательнее! Задумка оригинальная. Но подана как синопсис научной диссертации. В таком случае - полагаются ведь ещё и слайды? А их не наблюдается... 
#11 / 08.07.2019 21:32:24
Мани, спасибо за взвешенный отзыв. Я понимаю, что надо писать проще и описательнее. Честно стараюсь. Мой первый рассказ на Квазаре тоже охарактеризовали как "научную статью". Конечно, это гипербола. Статьи и диссертации написаны совсем другим языком. Но доля правды в этом есть. Мой первый рассказ был так написан, поскольку штампы научной стилистики после сотни-другой статей так и лезут. Это естественно. Но я работаю над этим, и к некоторым другим последующим рассказам такой претензии не было ;) Но в данном случае задумка такая, что по-другому практически невозможно. Вы будете смеяться, но это уже переписанная/адаптированная версия для конкурса. Хотя в таком виде она мне самому больше нравится. Может, потом сделаю еще одну итерацию и получится еще проще и описательнее. Однако все же замечу, что некоторые вещи нельзя упростить без потери смысла. Вот я помню, читал "Черного человека" Головачева, и когда он писал про компактификацию измерений, мне было понятно, а когда он пытался образно описать субъективное восприятие человека при переходе во вселенную с другими свойствами, я вообще не мог представить и понять, что там происходит...Ну, вот где обсуждать аналогии, скажем, между парадоксами классической логики и библейскими мотивами? Не в диссертации же, действительно... Нет, ну, мне один раз попалась диссертация о связи африканских религий с сильным искусственным интеллектом... Но, елки-палки, лучже уж художественный рассказ, чем диссертация на такую тему. Это, конечно, субъективное предпочтение, но не я один его разделяю. В общем, рассказы разные нужны, рассказы разные важны.
#12 / 09.07.2019 00:23:43

Не похож?

Death Continuum
(Амон)

Любопытный взгляд на зачатие космологии, расписанный едва ли не постадийно. Это ж надо,  так развёрнуто описать то, что произошло чуть ли не за планковское время! (ну... почти) 
P.S.: лошат даже демиурги.
#13 / 13.07.2019 23:21:40 / обновлён: 13.07.2019 23:26:38
Амон, спасибо за отзыв. Вы забыли добавить - взгляд с проекцией на библейские мотивы. :) главные герои - это космологические Адам и Ева, вкусившие от древа познания, если это вдруг получилось не очевидно ;)А про планковское время - это критика степени НФ-ности или нет? Мне надо отвечать? :)

#14 / 13.07.2019 23:42:46
html
Наверх