Старожилы киевских пещер

Тинейджеры Серый и Ленка, проникнув в пещеру, притаившуюся в круче над Днепром, оказываются в плену у древнего племени киевских язычников.

Не похож?

Антон Мокин
(Божесыний)

Гротесная шутка-пародия, местами действительно веселая. Мне кажется, рассказу не помешало бы повысить градус неадеквата, а то концентрация юмора на объем не так велика.
#1 / 01.07.2019 12:22:01
Спасибо на добром слове, Божесыний (это даровал же Вам Кэп такое псевдо!), попробую прежереченному воспоследовать.
#2 / 01.07.2019 12:34:07

Не похож?

Евлампия
(Дурга)

Автор, здравствуйте. Понравилось то, что герои в Вашем рассказе дети.
Но некоторые вещи в нём мне мешали, хочу с Вами поделиться.
Первое стилистика - тощая попка, мальчишеские бёдра - это всё такие замученные тысячами рассказчиков штампы, что грех их тревожить и тащить в свой рассказ. Вы же писатель, так не повторяйте чужие слова, попытайтесь придумать свои. Дрыхнул? Это что за слово такое?  Может быть, дрых? Фара на лбу?  Это про фонарь? Его можно так называть?  Свет от дыры - дыры научились светить? Белый конус от его налобника? У фонаря есть конус? Какой же величины он должен быть, чтобы цепляться за противоположную стену?  Его обязанности возложил - канцелярщина.
Как у читателя у меня было понимание, что это стёб, скорее всего над историями о разных попаданцах. И вроде бы есть попытка передать это не только сюжетом, но и при помощи средств языка. Но выглядит это так неряшливо, как будто Вы зеркало грязной тряпкой протираете.
При такой постановке вопроса как у Вас пользоваться штампами ещё более грешно чем обычно. Ведь если Вы сняли голову и решили обсмеять всех, то уж и слова бы хотелось бы видеть такие - яркие. А у Вас язык скорее беден, все герои у Вас покрыты щетиной. Можно было бы как-то разнообразнее их описать.  Так чтобы было смешно и разно.
Второе - скачки из прошедшего времени в настоящее. Мне они очень мешали читать. на атмосферу они не работают, никакой дополнительной глубины рассказу не придают.
Герои -  юным попаданцам противостоят слегка чокнутые каннибалы. Герои, конечно же, ведут себя неестественно, глупо, вызывающе, но...  Из-за бедности средств выразительности герои у Вас сливаются в сплошную массу. Если  Ленку и Серого мы ещё можем различать, то всех остальных нет. Они мельтешат так что я не успевала понять кто и зачем передо мной. Вообще вводить в рассказ большое количество персонажей не очень мудро. Это можно делать, но при этом надо быть мастером и дать каждого так, чтобы читатель легко и быстро мог их запомнить. У Вас не получилось И судя по уровню исполнения единственное средство лечения - порезать лишние сущности. оставить князя, волхва и скомороха. этого будет достаточно.
Финал - конечно же, классика, они очнулись и это всё был бред, правда, намёк есть, что бред-то не бредовый. Но у Вас же стёб - надо бы уж и над ним посмеяться, а не только поиздеваться над родным языком.
В целом, могу признаться, стёб я не понимаю, не читаю, не люблю, так что моё мнение - это всего лишь последствия конкурса. Но бывало приходилось мне читать стёбные  рассказы, после которых хотелось сказать - ух ты! В Вашем же случае это -  ну вот опять!

#3 / 02.07.2019 15:01:47 / обновлён: 02.07.2019 17:18:26
Дурга, спасибо за внимание к моему опусу.  Едва ли "тощая попка, мальчишеские бёдра" - это в самом деле стилистические штампы, скорее набившие Вам оскомину детали.  Здесь нужны были, пусть и избиты. "Дрыхнуть" - это спать. Если это просторечное слово употребляли Гончаров и Чехов, то, быть может, и мне позволяется? Желаю Вам успеха на конкурсе.
#4 / 02.07.2019 15:11:13

Не похож?

Lunetta85
(Сыноживобогий)

Написано гладко, атмосфера присутствует и не отпускает во время чтения. Чувство отвращения в наличии. И это плюс. Атор, вам удалось вызвать у меня эмоции :)В минус все остальное. К сожалению, без субъективизма никуда, а я плохо воспринимаю сюр. Юмор да, сарказм да, сюр нет. Шутка-шутки рознь. Читала с трудом. Простите и удачи!
"Не корости ради, а токмо по причине связавших меня обязательств... Я не виноват! Целую, Князь"Не могла не вспомнить, раз уж в рассказе есть Владимир :)
#5 / 02.07.2019 16:59:08

Не похож?

Евлампия
(Дурга)

Автор, я извиняюсь, мне пришлось отвлечься, поэтому то, что Вы видели - это было совсем не то, что я хотела сказать.И, конечно, три миллиона миллионов раз использованные слова были очень Вам нужны.
Без них никуда. Выкинь и текст будет уже совсем не тот.
Что ж... надо значит надо... дети в садике тоже часто отклеивают уже жеванную кем-то жвачку и жуют снова.Что ж раз им нравится - не будем их судить.


#6 / 02.07.2019 17:24:24
Остаюсь в отупении от мелькания псевдонимов.  Ну, получил на свою голову. Почему бы дыре не светить, если это отверстие, ведущее из пещеры на свет божий? Современные фонари-налобники светят ярко, как фары авто. Да, свет идёт от них конусом, и почему бы такому свету не зацепиться за стену, если пещера узкая? Да, забыл, у меня "язык скорее беден", где уж мне до тех, кто "яркие слова" создаёт.   Далее, "его обязанности возложил на меня недостойного", это в реплике глашатая, какой же канцелярит? "Что касается "бедности средств выразительности", то герои оказались плохо очерченными по моей вине: сокращал из повести в несколько листов, хотел поучаствовать в конкурсе. При этом половина персонажей вылетели. Надо было не знаки считать, а о других вещах думать. Повесть, кстати, не печаталась, и Вы объяснили, почему. А Вам желаю успеха на конкурсе.
#7 / 02.07.2019 19:17:58 / обновлён: 03.07.2019 05:53:51

Не похож?

Евлампия
(Дурга)

А где Вы видели светящиеся дыры?Светит - светило, а через дыру, как Вы правильно отметили,  свет может только просочиться или ворваться.Про конус - там не понятно, что Вы имели в виду конус света.Фара и как фара - немного разные вещи.Но Вы, я так понимаю, этого пока просто не чувствуете.Спасибо за пожелания. Я пока не могу ответить Вам аналогично. Но читайте больше, и всё остальное приложится.
А мелькание псевдонимов, я так понимаю задумано специально, чтобы снизить число конфликтов.
#8 / 03.07.2019 01:56:27
Спасибо за совет читать больше, это всегда полезно. Но не могу пройти и мимо Вашей явной гиперкритики, так как это может дезориентировать других начписов на конкурсе.  "А где Вы видели светящиеся дыры?Светит - светило, а через дыру, как Вы правильно отметили,  свет может только просочиться или ворваться."  Погуглите, и Вы найдёт много "светящихся отверстий" в научных и художественных текстах и даже "светящуюся чёрную дыру".  "Про конус - там не понятно, что Вы имели в виду конус света". Но почему же непонятно? Дело происходит в тёмной пещере,  возникает "белый конус от его налобника" - неужто непонятно? Бедные мы начписы! Один воюет против "квадратно-гнездового языка", а другая метафоризацию запрещает. Не хотите пожелать мне успеха, и ладно. Я своего вежливого пожелания не снимаю.
#9 / 03.07.2019 05:54:27

Не похож?

Rinzler
(Алим Всезнающий)

Жанр рассказа я бы охарактеризовал как шутливое фэнтези, но написан он очень тяжело и я  прилагал над собой серьезные усилия чтобы дочитать его до конца.  При этом я очень надеялся что в финале ГГ проснуться на грибной поляне, ведь это многое бы объясняло. Религия и обрядовость вписаны слабо. Вообще я не хочу обидеть автора, но считаю, что мне должны платить   за чтение таких произведений.
#10 / 03.07.2019 09:33:37
Платить, Алим? Тогда с меня грибки.
#11 / 03.07.2019 09:42:37

Не похож?

Джей Ракса
(Музилль Ослабляющий)

Ну что я могу сказать, товарищ автор, о вашем произведении...

Похмельный бред на картонной фабрике!
Герои картонные, такой же картоновый антураж, на фоне того, что идея, которая итак не блещет новизной, проработана из рук вон плохо.

В общем, воспринимать ЭТО сколь нибудь серьезно, конечно, нельзя.
Так же как и категорически не удается усмотреть здесь злонамеренный стеб - самоиронии не хватает.
#12 / 03.07.2019 12:16:22 / обновлён: 03.07.2019 12:16:48

Не похож?

Евлампия
(Дурга)

Автор, мне не жаль Вам успеха. Но Ваш текст... он пока не готов к этому. Критику Вы можете не воспринимать, Ваше право.
Вообще самым своим строгим и неподкупным критиком должны быть Вы сами. Вот в этом я Вам пожелаю успеха.
#13 / 03.07.2019 15:56:30 / обновлён: 04.07.2019 00:07:45

Не похож?

Death Continuum
(Хлебощадий)

Какой ужас. Субъективно говоря, это один из худших текстов, что мне довелось прочесть (примерно половину из наличествующих). Аргументация: идейная составляющая и её реализация. Совершенно гротескные и примитивные варвары, которых хочется назвать не то троглодитами, не то троглобионтами (хотя и то и то верно) вызывают отвращение как логикой, поведением, так и не пойми каким взглядом на историю. Главные герои тоже не блещут умом. Искривлённая атмосфера абсурда и заезженный, ничем не выразительный, с претензией на комедийность слог в совокупл.., совокупности своей и явили на свет то, что можно назвать "шок-контент". Бессмысленно и беспощадно. Да, дело вкуса, но такое ощущение, что в душу плюнули.
Тем не менее, успехов, автор. Желаю Вам преданных читателей.
#14 / 08.07.2019 19:09:59 / обновлён: 08.07.2019 19:14:49
Хлебощадий, вот, возьмите платок, вытрите осквернённую плевком душу. И Вам желаю успеха на конкурсе!
#15 / 08.07.2019 19:16:43

Не похож?

Lena St.
(Эхие-ашер-эхие)

Очень люблю истории про пещеры, но, увы, ваш рассказ оказался для меня слишком подростковым. «Подростковость» в сюжете, героях и юморе - почему бы и нет, но язык - другое дело. 

Приведу несколько примеров, где у вас подкачал стиль.

«Да, и вблизи углубление очень похоже на вырезанную некогда в местной легкой глине, похожей..» - тавтология похоже/похожей + само предложение почти нечитабельно.

«Он поворачивает фару на лбу налево» - конечно, понятно, что имеется в виду фонарик, но звучит немного неловко (словно искусственно подобрали синоним к слову «фонарик» через онлайн-словарь, забыв, что у всех слов есть свои смысловые нюансы). Примерно как сказать «он поворачивает светильник на лбу». 

«...лежащими в них жёлтыми скелетами, справа от них» - повтор них/них.

«Ленка подбоченилась» - стоя на коленях? Ну ок, в принципе, это возможно. Но чутье мне подсказывает, что вы тут подзабыли, что героиня на колеях стоит.

«...не дожидаясь ответа, и себе подал голос Серый» - что «и себе»? 

«Оборачивая на бегу, он видит» - «оборачиваясь» вы имели в виду? 

И прочая, и прочая. Само построение фраз зачастую неудачное, многовато выползает причастий, деепричастий, местоимений - а они перегружают текст. 

Да и семантика у вас сильно пляшет. Речь автора и речь персонажей - не одно и то же. Однако вы в авторской речи мешаете все, что можно, в немыслимый языковой салат: тут и разговорная «попка», и жаргонный «пахан», и устаревшее «раздумчиво». Персонажи могут говорить, как хотят (вернее, как нужно по сюжету), но авторская речь должна быть художественной или, если так задумано, стилизованной, но стилизованной умело. 

#16 / 10.07.2019 16:57:14
Эхие-ашер-эхие, что бы не значил Ваш псевдоним,  спасибо. Самому уже стыдно, что так подставился и такие лекции выслушиваю.  Успеха на конкурсе!
#17 / 10.07.2019 17:08:37

Не похож?

frenzyen
(Гор)

В целом мне понравилось, я даже смеялась по ходу повествования.Соглашусь, что перескакивание от прошлого к настоящему времени глаголов сбивает с толку. Временами казалось, что читаю пьесу. Это не плохо, но ощущение что то пьеса, то Рассказ, то снова пьеса. Написано достаточно умело, а ошибки и опечатки скорее от невнимательности. Думаю автор их уберёт при повторном прочтении, может времени не хватило. Правда вот религии я тут не увидела, увы. Упоминание Велеса и Перуна ещё не рассказ о религии. Так что в тему, к сожалению, не попали. В любом случае тексту симпатизирую. 
Не соглашусь с претензиями по поводу фары. Лично мне это слова придал большей образности, я представила не маленький налобный фонарик, а большой такой фонарь. И по поводу конуса света мне кажется просто придирка. 
#18 / 11.07.2019 07:39:46
Гор, спасибо. О религии всё же есть немножко: язычники, не принявшие крещения Владимира. Желаю Вам успеха. 
#19 / 11.07.2019 08:12:18

Не похож?

NikName
(Кубера)

Написано довольно профессионально (хотя не без странных ошибок), да и только. За многословием и подробностями нет никакой истории: потерялись - нашлись. Никакого изменения героев, никакой религиозной составляющей и соответственно проблематики, попадающей в тему конкурса, никакого экшена или яркой кульминации.  Красивая (местами) хрупкая пустышка. Очень жаль.
#20 / 11.07.2019 10:33:34 / обновлён: 11.07.2019 11:52:01
html
Наверх