Кошмары для зверя


Не похож?

Avantika
(Филлмор)



Нагромождение кошмаров. Но почему-то ничто меня не тронуло - ни пытки, ни
убийства, ни унижения, ни сны.



А выражения типа "человек с серьёзным выражением на лице" меня
серьёзно расстраивают, потому что выражают не очень правильное изложение мысли.



 Даже для киносценария невнятно. А если это
экспликация, то почему склейка только одна? Или это был уже фильм?



#1 / 12.04.2019 17:29:24

Не похож?

fostia
(Даниэль)

По мне, так это чистый ужастик про маньяка. Достаточно мерзкий. Тема снов как-то не вытягивает сюжет до вирда.
#2 / 12.04.2019 18:25:54

Не похож?

Чарли
(Энтони)

Психологический триллер,В целом понравился, но вирд ли это? 
#3 / 12.04.2019 19:21:39
Филлмор! Признаюсь, моё чувство языка имеет пределы, и я вовсе не профессор филологии. Поэтому ваша претензия к моему выражению "человек с серьёзным выражением на лице" меня озадачила и заставила усомниться: не допустил ли я речевую ошибку. Когда у меня возникают подобные сомнения, я ищу в корпусе русского языка (http://www.ruscorpora.ru/search-main.html) подходящие примеры и по их наличию или отсутствию делаю выводы о допустимости тех или иных выражений. Насколько я понял, вас расстроила именно фраза "выражение на лице". Боюсь усугубить ваше расстройство, но, как говориться, лучше горькая истина, чем сладкая ложь:

Но тут же вспоминалась его собственная жена ― тоже полная,
тоже с окаменело-угрюмым выражением на
лице
. [Роман Сенчин. Елтышевы (2008) // «Дружба Народов», 2009]



Для того чтобы посадить человека в лагерь или в психушку,
его надо арестовывать, вести следствие, ломать комедию суда, писать статьи в
газетах, отвечать на неприятные вопросы, отменять международные встречи или демонстративно
покидать их с оскорбленным выражением на
лице.
[Владимир Войнович. Дело № 34840 (1999)]



Молодая женщина с сердитым выражением на лице подбирает девочку, со слезами тянет ее к себе и
спасает весь вечер, пока родители, пьяненькие, беззаботные, вернутся домой.
[Виктор Астафьев. Затеси // «Новый Мир», 1999]



Через некоторое время она сбрасывала его руку со своих колен
все с тем же
выражением на лице:
будешь знать, как пить! [Фазиль Искандер. Поэт // «Новый Мир», 1998]
  
Примите это и будьте счастливы!

Прочие ваши вопросы позвольте оставить без ответа. Насколько я понимаю суть вирда, она в том, что описанные ситуации не имеют однозначных толкований и допускают читательские толкования. "Монтажная склейка" - намеренно чуждая контексту рассказа и несвойственная персонажу фраза, которая удачно и лаконично работает на структуру текста и отстраняет читателя от него. Вы споткнулись там, где и должны были. 
С уважением.
#4 / 13.04.2019 09:25:41 / обновлён: 13.04.2019 09:27:03

Не похож?

NikName
(Ле Гуин)

Попытка взять читателя за живое описанием действий маньяка с имитацией твиста в конце? Ну такое. Вирдом назвать это можно только с натяжкой. Наивненько, хотя особого отторжения не вызывает.
#5 / 13.04.2019 15:01:28

Не похож?

Apologet
(Протоплазма)

Бррр, мерзость какая. Читать такое неприятно. Хотя, технически, написано гладко, стиль хорош, повествование логичное.
#6 / 13.04.2019 19:28:23

Не похож?

Noel
(Чан)

Написано очень хорошо! Текст заглатывает, как монстр!=) Но простите, автор, вы не опирались на фильм"На цепи"? Поскольку  при прочтении у меня возникло дежавю. Даже если взять его аннотацию, то она идеально подойдет к вашему рассказу. Впрочем, не знаю, как к этому отнестись: то ли свободная интерпретация сюжета, то ли плагиат, или просто под впечатлением это написали (а может, вы вовсе не слышали об этом фильме), но лично у меня осталось ощущение "я уже где-то это видела". Ну да ладно, вроде бы не смертельно. 
#7 / 13.04.2019 20:29:16
Чан, совершенно верно! Я смотрел "На цепи". Фильм мне в целом показался проходным, но пришло в голову, что если бы концовка была другая, то было бы круче. Не знаю, можно ли это назвать плагиатом, я взял только сюжет про маньяка, который воспитывает уродца себе на потеху. Мне кажется, что это общее место во многих ужастиках. Так что не считаю плагиатом какой-то оригинальной идеи. Тем более, сюжет в деталях я не воспроизводил, только общее направление перенял. 
#8 / 13.04.2019 20:55:00

Не похож?

Noel
(Чан)

О, я угадала)) Ну, я спорить не буду - может, оно так, как вы говорите. Несмотря на мою придирку, вам спасибо за рассказ!  
#9 / 13.04.2019 21:12:28
Чан, и вам спасибо за то, что вы так внимательны к деталям!
#10 / 13.04.2019 21:41:20

Не похож?

Пайксфилд
(Космос)

До самого конца хотел написать, что и не вирд это, а хоррор, хороший, плотный, гнетущий, страшный. Но всё же не вирд. А затем в финале, буквально одним абзацем вы взяли и опрокинули мою уверенность. Браво за такое мастерство.
Но всё же вирд лично для меня подразумевает некое мистическое допущение. Здесь оно, вроде бы, и есть: жертва и уродец маньяка в финале оказывается мёртвым, и всё его восприятие — этакое посмертие, вспышка перед окончательным уходом во тьму. Можно ли это считать достаточным основанием для вирда (мне показалось, что толкование тут одно и вполне конкретное)? Не знаю.
Разбирая ощущения от прочитанного, прихожу к выводу, что это, всё-таки, хоррор или триллер. Меня пугал маньяк, пугал главный герой, но я понимал, кто они и что они. Жестокие, исковерканные, больные люди. Пугали меня и их деяния, но деяния эти были подчинены извращённой, но человеческой логике. Замешано ли в этом нечто мистическое? Нечто... непонятное? Едва ли. А последний поворот, что ж, никто не знает, каково там, по ту сторону нажатого спускового крючка, так что...
Это определённо баллы. Но вот чистым вирдом я это бы не назвал. Но вам, автор, вирд, возможно, и не нужен. Уж очень хорошо вы описываете возможную страшную правду.
#11 / 14.04.2019 12:43:41 / обновлён: 14.04.2019 12:45:10

Не похож?

frenzyen
(Айфон)

Это ужасы. Причём достаточно качественные.  Корней получился действительно страшным,  а вот гг мне жалко... Я рада, что он умер, т. к. шанса на нормальную жизнь у него не было. Не знаю, как оценивать данное произведение. Ведь подобный сюжет я видела/читала сотню раз. И он мне не понравился. Хотя описания героев восхитительны. В общем, подумать надо над оценкой. 
#12 / 15.04.2019 07:30:15

Не похож?

Avantika
(Филлмор)

Я... можно пошучу немного, автор? :-)) Про "выражение на лице". Это что-то личное. Моё. Как однажды услыхала частушку:

И сижу я на крыльце
С выраженьем на лице.
Выражало то лицо,
чем садятся на крыльцо.

Всё. Не могу спокойно читать это... выражение))) Автор, простите меня, пожалуйста. Вы пишете отлично. Это я просто для разрядки напряжённости. В моих-то текстах ещё хлеще имеются выраженьица!
#13 / 15.04.2019 10:50:08

Не похож?

Бари Сыч
(Глеб)

Неплохой фанфик. Что в нём странного и где непознанное (хотя бы неведомое) — не понял
#14 / 15.04.2019 17:33:11

Не похож?

НЕГАГАРИН
(Трясина)

Показатель внутреннего Weirdометра: 0%

Получился отличный рассказ. Хорошая попытка понять философию психопата из уст Корнея. На отдельных моментах (про мать) Фрейд бы плакал.

Однако не мой кактус, доел с трудом: это четкий хоррор про маньяков –  нет тревожности, мистики, образности и необъяснимого, возможность толкования отсутствует. Рекомендую показать текст редактору для незначительных правок (пунктуация, стилистика).
#15 / 17.04.2019 13:40:19 / обновлён: 17.04.2019 13:40:47
Спасибо, комментаторам. И большое спасибо благосклонным комментаторам.) По поводу жанрового (не)попадания, скажу, что жаль, что так вышло. Недовирданул, видать.) Хотя есть подозрение, что на конкурсе чистого хоррора рассказ не избежал бы отдельных упрёков в том, что концовка туманна. 
#16 / 17.04.2019 15:23:33

Не похож?

frenzyen
(Айфон)

Автор, будь я читателем на конкурсе хоррора, то поставила бы вам высший бал. Как ужасы рассказ очень даже хорош.
#17 / 17.04.2019 16:11:56
Сейчас я сделаю то, о чём, возможно, позже пожалею. А именно, я попробую доказать, что этот рассказ - вирд, параллельно раскрывая некоторые фишки, которые задумывались на закуску читателю. Очевидно, что большинство читателей оказались поглощены маньячной историей из которой состоит почти весь рассказ. На самом деле, вся эта история написана только ради финала. Однажды я посмотрел фильм "На цепи", который мне показался скучным проходным ужастиком, но пришла в голову идея другого финала, которая, на мой взгляд, сделала бы этот фильм на порядок круче. Мысль, что жертва маньяка может в качестве мести не убить его, а заставить смотреть кошмары во сне, сама по себе мне показалась вирдовой. Дело оставалось за малым, взять проходную историю про маньяка, изобразить её как-то не так как в фильме, поубирать лишние жесть и подробности и прибацать классный нетривиальный финал (ну, я такого во всяком случае, не помню, что бы встречал). В процессе работы над рассказом кое-что додумалось, и история кроме финала получила ещё и глубину (ну мне так казалось нескромно). Кто видит эти сны? Что из происходящего было снами и насколько оно совпадало с реальностью? Почему Корней видит сны мёртвой своей жертвы (ведь как сказал поэт: "брезговать кумполом сны продырявленным вправе")? И вообще, где эти сны заканчиваются и чем отличаются от реальности? На все эти вопросы, как мне казалось, должен выводить коротенький финал, но, очевидно, не очень-то моя задумка сработала. Опять таки, в тексте больше отсылок к работам Элиаде о первобытных верованиях, чем одна прямая цитата. Не зря в представлении жертвы Корней - великан, и об этом несколько раз упоминается. Дисбаланс между маньячной частью и (вирдовым, как я надеялся) финалом был задуман специально, чтобы усыпить читателя, заставить думать, что эта история бесхитростно развивается в одной плоскости реальности, а потом удивить. Но чё-то я погорячился, видимо. Сокрушению моему нет предела, ибо нет для меня ничего более скучного и беспонтового, чем писать рассказы про маньяков и только.   
#18 / 18.04.2019 14:08:21

Не похож?

frenzyen
(Айфон)

Лично я вашу задумку поняла и без вашего объяснения. Сейчас вы не открыли мне ничего нового. Но всё равно не считаю что это вирд. Психологический триллер, ужасы.  Возможно, мы по-разному понимаем жанр.
#19 / 18.04.2019 15:02:25
Айфон, спасибо вам за ответ. Это не то, чтобы вам лично написано мной было, а для всех, типа крик души). Ну, наверно, я погорячился, пустившись в самооправдания и объяснения. И да, вы правы, вирд - спорная штука, его каждый по-своему  понимает. И вы в своём праве исходить из собственного мнения. 
#20 / 18.04.2019 15:40:44

Не похож?

Женя Кинер
(Зомбий)

А мне напомнило "Декстера". Настроением, ну и... массовой расчлененкой. Не очень вирдово, атмосфера скорей жестока, чем таинственна. Но споры о жанре вижу под каждым рассказом. Зато хоть читается легко.
#21 / 20.04.2019 11:15:58 / обновлён: 20.04.2019 12:57:17
html
Наверх