Городок чуть в стороне

Рассказ не основан на реальных событиях, все персонажи выдуманы, а совпадения случайны. Но это неточно…

Не похож?

Gudrun_Pack
(Гейман)

Понравилось. Невычитанность не портит впечатление, ошибок не очень много, в глаза бросается активно только «морожеННое». Отличное описание Гущинска, я выросла в похожем месте примерно в тех же краях, очень атмосферно и похоже. Как по мне, вполне соответствует тематике конкурса. Не так, чтобы прямо вау, но весьма. Спасибо, автор.
#1 / 13.04.2019 01:17:34
Спасибо! Особенно за конкретную опечатку.
#2 / 13.04.2019 06:33:05

Не похож?

Д. Перов
(Суэнвик)

Рассказ нельзя обойти вниманием, поскольку в нём определённо что-то есть. Но, в целом, средненько - и по сюжету и по качеству текста. Закрученность сюжета тут, в принципе, не слишком важна, поскольку рассказ короткий и ставка, судя по всему, сделана на форму подачи. Она отчасти напомнила стиль Лиготти. И это здорово - такая форма то есть. Но у автора не получилось выполнить всё безукоризненно. Сквозь текст красной нитью проходит какое-то, пусть не откровенное, трудноуловимое косноязычие. Читаешь и чуешь - что-то не то, хотя трудно вычленить какие-то конкретные примеры и сформулировать чётко, в чём дело. Автор не справился с витиеватыми, сложными предложениями, с потоком образов, которые, видимо, рисовало ему воображение, когда он писал рассказ. Поэтому заносит регулярно текст чуть дальше в сторону, чем хотелось бы. 
Попробую всё же привести примеры:

"увидят путевые указатели вплоть до «Гущинск 2»." Только прочитав следующее предложение ("именно на таком расстоянии..." ) и слегка поскрежетав мозгами, понимаешь, что имеется в виду "Гущинск - 2 км", а не название городка-соседа "Гущинск 2". 

"Занесет сюда по работе или приедете, узнав, что здесь собирается дать концерт любимая группа вашей юности, от которой уже лет десять ни слуху, ни духу, разница выйдет не принципиальная." Во-первых, кажется странным предположение, что какая-то более-менее известная группа захочет приехать в такой город, который как бы сам всеми силами сопротивляется, чтобы в него приезжал хоть кто-то. Во-вторых, зачем писать, что "разница окажется непринципиальная"? А в каких городах, в каких случаях она бывает принципиальная, и в чём может выражаться эта "принципиальность"? Мне не ясен этот пассаж. Он избыточен - ни о чём не сообщает и образ не создаёт.

"Естественным, хоть и неприятным, выглядел бы луч, направленный в лицо." Во-первых, сразу возникает мысль: какой луч? почему в лицо? И только через секунду, с запинкой "луч" связывается с "фонарём" у полицейских из предыдущего предложения. Да, между "лучом" и "фонарём" есть связь, но это не синонимы, и второе предложение не продолжает непосредственно первое (где про фонари). Во-вторых, как выглядит луч? Луч мы не можем увидеть, пока он не отразится от какой-то поверхности нам в глаза, и тогда мы видим тоже не луч, а цвет, форму объекта, или свет. Луч можно увидеть только в облаке пыли или газа, но ведь в данном случае по тексту нет никакой пыли, или густого тумана. То есть фраза "выглядел бы луч" неудачная. Ну и возникает вопрос, зачем полиции фонари днём? Ведь "темное облако" у ног прохожего "заметно и при слабом освещении луны или далекого уличного фонаря" (кстати, заметно безо всякого фонарика в руках жертвы, которым нужно светить под ноги), стало быть при дневном свете тем более должно быть заметно это облако, разве нет? О том, что облако можно разглядеть (почему-то? ну да ладно, это ж вирд) только в свете ручных фонариков, нигде не сказано.

"Приехав в Гущинск, по делам ли, в качестве туриста – не суть важно, вы довольно быстро обнаружите, что в городке скверно с вечерним досугом. Скорость интернет-соединения превращает любое действие в мучительное ожидание и слайд-шоу. Телевизор в мотеле показывает лишь белых медведей, поедающих зефир в пургу. Единственное злачное место закрыто на ремонт. Не так уж и важно, почему вы не усидите в номере (в зале ожидания вокзала?)." Плохой интернет и скудная телепрограмма - это несомненно поводы, чтобы не усидеть в отеле, или на вокзале (там, наверно, нет телевизора, но есть вай-фай?), но вот отсутствие злачных мест и прочих вариантов провести досуг в городе, это стопроцентный повод удержаться от выхода в город, потому что там нечего ловить, и если вы это знаете, то зачем идти в город?

"...заговаривать с ним, желая... использовать очарование бывалого ловеласа (в случае подходящего пола, разумеется)..." - вычурная фраза, громоздская. Про подходящий пол - тоже неясно. Он должен быть "подходящим" у кого - у туриста, или у таинственного прохожего? 

"Слова окажутся малозначимы, но заворожат до того мига, как ноги прохожего не окутает темное облако...." Стоило бы написать "заворожат вас", а то не ясно кого. И вообще, некрасивая фраза, хотя может и правильная с точки зрения языка. Но разве не лучше было бы, например, так: "Слова окажутся малозначимы, но заворожат вас, и вы не заметите как ноги прохожего окутает тёмное облако...", или что-то в таком роде?

"В мире людей вы оставите только один чёткий след." Вот то, о чём речь идёт дальше, я бы никак не назвал "следом". То, что какая-то неведомая хрень будет разгуливать в облике очередной жертвы, следом этой жертвы уж никак не назовёшь. 

Подобные огрехи по отдельности кажутся не столь значительными, но их много, и совокупно они портят ощутимо рассказ. Но потенциал у него есть, нужно только очень тщательно поработать над текстом. Но пока рассказ не годится, чтобы выпускать его в мир, поэтому только средний балл, если ещё останется после раздачи фаворитам, к которым нет претензий. Автору удачи в дальнейшей работе.
   


#3 / 13.04.2019 13:38:21 / обновлён: 13.04.2019 13:45:35
Хочу сказать два «спасибо». Одно — за то, что посчитали, будто я могу справиться с такой задачей безукоризненно. Такое и у классиков получалось не всегда)))) отдельно хочу поблагодарить за конкретные предложения. Над ними стоит подумать, потому это на голову ценнее комментариев по типу «сплошной канцелярит» и «безвкусно».
#4 / 13.04.2019 15:14:17

Не похож?

MAREKA
(Дракула)

Начало - скучное описание дорожной карты с повторяющимися названиями Екатеринбурга и его окрестности, утомляет,честно сказать. Если бы не конкурс,читать бы дальше не стала. Ровный,ничем не бередящий  рассказ, не страшно,хотя страх не обязателен в химерной прозе и вирде,но все же автор так легко описывает все происходящее,что воспринимается не как странность,а как обыденность.Все очень растянуто, полицейские сами как часть зловещего города, тут уж явно предрешенность-все равно в вас вселится эта сущность,рано или поздно. Вяло и малоинтересно,но кому-то ,возможно, импонирует слегка "ученический" текст, я не говорю что это плохо,наоборот,пишите,автор и у вас все получится!
#5 / 13.04.2019 16:19:15
Дракула, Вам наверное не понравился и «Ужас Данвича»?
#6 / 13.04.2019 17:27:54

Не похож?

MAREKA
(Дракула)

Трудно сравнивать,но на мой взгляд,одного из читателей,так сказать,начало не увлекает,оно тяжело как сухой пласт и пока доходишь до сути,интерес может теряться.
#7 / 13.04.2019 19:13:50

Не похож?

Sundiamo
(Баян)

Было интересно вплоть до развязки. Конец не порадовал. Хотелось бы чего-то более странного или необычного. Если бы не пара слов о внешности сущности, то рассказ мог подойти про историю о маньяке в городе. Описания и подвод к концовке хороши - вроде просто, а чувствуется какая-то тьма и тревога вокруг. Спасибо за рассказ.
#8 / 13.04.2019 20:09:07 / обновлён: 13.04.2019 20:09:45
Уважаемый Дракула! Сравнивать безусловно сложно, но начало рассказа столь явно стилизовано (вплоть до времени повествования), что я ожидал скорее упреков в неоригинальности)))Уважаемый Баян! Я сделал ставку на неопределенность и свободу для читателя домыслить в желаемом ключе. Пускай с непознанным столкнется не только гость городка, но и читатель)))) осталось узнать — сыграет ли ставка)))
P.S. меня разочеровали финалы у массы классиков хоррора и вирда. Та же «Модель для Пикмана»…
#9 / 13.04.2019 20:31:50 / обновлён: 13.04.2019 20:49:13
Кстати, не удержался и вставлю небольшое уточнение. Фраза в эпиграфе «но это неточно» порождена как раз тем, что автор совершил поездку в один мрачный городок на концерт Глеба Самойлова. Некоторые обстоятельства имели место быть. Такие дела
#10 / 13.04.2019 20:58:46
не впечатлился
#11 / 14.04.2019 12:02:20
Мне жаль, Зомбий
#12 / 14.04.2019 12:49:11

Не похож?

Аня Тэ
(Виктор)

Интересная идея, подача мне тоже понравилась. Маловато будет))) но автор вправе выбрать такой объём. Вполне достаточно, чтобы понять, что к чему. Спасибо)))
#13 / 14.04.2019 14:20:21
Спасибо! По объёму у меня всегда выбор прост - или краткий рассказ на 8-10 т.зн. или уже повесть на 100-150. Это если глубоко раскрывать персов
#14 / 14.04.2019 16:33:01

Не похож?

elgar
(Саймак)

Красиво написанная зарисовка, не более. Сюжет не обнаружен, вместо него только констатация ситуации. Да, странная проза. Слишком уже странная. Не зашло.
#15 / 14.04.2019 18:10:45
Зачем сюжет в вирде? Расскажите, пожалуйста, где кульминация и где финал в рассказе «Сон манекена», например
#16 / 14.04.2019 23:08:52
Местами было "тяжеловато" читать из-за повторяющихся образов и конструкций, но рассказ сам весьма интересен вплоть до финала
#17 / 16.04.2019 09:59:38
Спасибо за отзыв. Навязчивые повторяющиеся образы использовал сознательно, отдавая дань лавкрафтовской манере повествования. Это, конечно, устарело, но не смог удержаться))))
#18 / 16.04.2019 14:59:20

Не похож?

RKaman
(Энтони)

Зачем сюжет в вирде? вот так вопрос. ноу коммент
#19 / 16.04.2019 18:06:13
Энтони, про сюжет рассказа «Сон манекена» что можете сказать? Или по существу вопроса у Вас ничего?
#20 / 16.04.2019 18:10:37

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Конкистадор)

Ничего нового не скажу - подача очень интересная, но мне хотелось бы больше действия, больше сюжета, а так и вправду как зарисовка. Может классики жанра, на которых ссылается автор, ещё могли так писать, но сейчас уже хочется большего даже в вирде.
#21 / 16.04.2019 20:16:19
Увы, с экшеном у рассказа никак. Совершенно. Такой вот эксперимент. А так — да, мы со «Сном манекена» ровесники)))
#22 / 16.04.2019 20:24:55

Не похож?

Д. Перов
(Суэнвик)

Добро пожаловать в Асбест)
#23 / 17.04.2019 00:41:20
Вы никак из тех мест?)))
#24 / 17.04.2019 08:56:06

Не похож?

Д. Перов
(Суэнвик)

Нет, просто упоминание поездки на концерт Глеба Самойлова в мрачный городок навеяло) 
#25 / 17.04.2019 09:15:33
Ичсх, концерт в тот раз отменили, но объявить об этом не потрудились. Поездочка вышла та ещё)))
#26 / 17.04.2019 10:22:34

Не похож?

Аня Тэ
(Виктор)

Я короч походила вокруг да около и хочу вот чего автору сказать: пиши проду! Чтоб вот этот рассказ (который и сам по себе может считаться вполне завершённым) предворял серьёзный мрачный вирд-детектив)))) вот прям круто будет! Очень жаль, что голосую в другой группе, определённо отвешала бы баллы. Короч, автор, дерзайте))) ещё раз спасибо за ваш рассказ.
#27 / 17.04.2019 11:53:13
Ого! Спасибо. Надо крепко подумать, потренироваться на кошках, а уж потом… возможно )))
#28 / 17.04.2019 11:56:25

Не похож?

HEADfield
(Хайнлайн)

Первые две трети рассказа - как будто про мой родной город. Хотя, таких провинций по стране порядком. И полиция, и персонажи. И отсутствие асфальта.Не совсем понятна связь восьми костров вокруг и странного гипротизирующего персонажа. Они просто есть. И, кстати, что в этом такого ужасного? Был человек с ногами, а стал на воздушной тяге...Увы, но не зашло.
#29 / 23.04.2019 18:05:39
Хайнлайн, очень жаль, что Вам не зашло. В рассказе многое отдано на откуп фантазии читающего. Приём заходит не всем, да. Но я по другому вирд не вижу. А вот, что за человек на воздушной тяге - для меня загадка)))) Я такого не писал, видимо, рассказ начил жить собственной жизнью и порождать различные прочтения)))
#30 / 23.04.2019 20:59:12
html
Наверх