Когда-то цветы были яркими


Не похож?

Gudrun_Pack
(Гейман)

Мне кажется, текст очень подходит по тематике, но меня он не зацепил. Это не значит, что я его проигнорирую или за это снижу баллы, это чисто мнение. Он при всех зубастых, мертвых с изысками и прочих вещах почему-то не жуткий. Идея прослеживается, не уверена, что поняла её правильно, но тот факт, что я её в принципе считаю понятной, за рассказ однозначно. Хороший добротный рассказ.
#1 / 13.04.2019 12:04:52

Не похож?

Sundiamo
(Иванко)

Интересно, хотя не понял: почему отец ее привел? Я думал, он в мире мертвых и нечто вроде проводника, а оказался живым человеком. Может, я туп :) Атмосфера - идеальная для химерного рассказа. И всякие монстры-чудики придуманы хорошо (лицо спиралью 10/10). Не зацепила концовка. Просто нет - не могу сказать точно, так что извиняюсь (знаю, что бесит критика без доказательств). В душе не ёкнуло.
И ещё. Не понимаю, зачем тут Джен, Айзек? К чему эти иноязычные имена? В рассказе от этого ничего не прибавилось. Лучше писать о знакомых нам Дарье и Андрее - долой Джонов из штата Мэн :)Спасибо за рассказ.
#2 / 13.04.2019 20:22:42

Не похож?

MAREKA
(Дмитрий)

Почему Джен в кавычках,почему она говорит спасибо и автор берет это в кавычки,просто интересно это ход,чтобы обратить внимание или ошибка.Атмосферный рассказ,но покоробило "чудище"прозвучавшее в тексте,есть неточности,но главное это вирд))
#3 / 14.04.2019 00:12:23
Дмитрий, "Джен" в кавычках потому что в том эпизоде это мысли Айзека. А "мысленная речь" заключается в кавычки.
Насчёт "Спасибо". Если прямая речь идёт в строку, а не начинается с абзаца, то она заключается в кавычки.
Всё в рамках правил русского языка.

Иванко, я бы мог объяснить почему отец привёл её (да и другие непонятные места или авторскую задумку в целом), но не хочу портить впечатление тем, кто любит покопаться более глубоко и, возможно, найдёт свои собственные ответы. Ведь одно из главных достоинств литературы (и жанра "вирд" в частности) как раз в этом, что каждый видит и понимает рассказанную историю по разному. И если у каждого читателя в итоге сложится своя картинка, я буду только рад.
Насчёт имён. Это дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то нет, кому-то всё равно. Тут мне добавить нечего.

Благодарю всех за отзывы.
#4 / 14.04.2019 02:29:59 / обновлён: 14.04.2019 02:32:20

Не похож?

Д. Перов
(Стивен)

К тексту претензий нет. Написано классно. И что я должен отметить в своём дневничке этого конкурса? Что рассказ претендует не быть забытым при раздаче баллов. Но вот проблема: я прочёл не так много рассказов из подсудной группы и большинство - хорошие и даже отличные! Как же расфигачить эти 34 несчастных балла? Конкурс просто огонь! 
Отвлёкся, простите. В общем, раз пошли высокие ставки, придерусь (не от злобы, поверьте) к сюжету. Основной мотив - переход в мир мёртвых. Этот мотив обогащён и одновременно затуманен вирдовскими фишками, но... всё, в принципе, логично. В конце у меня как у читателя не возникло вопроса: а что это было?  Не то, чтобы полная невнятица меня прельщает, но переход через Стикс, или иную "реку мёртвых", это чересчур легко. Да, в истории есть, о чём подумать, чтобы соединить все концы. Другое дело, что соединять все концы ненужно. На то и вирд, как я его чувствую. 
И вот, в целом, история про "переход".
Вывода или вопроса после себя история не оставляет. Просто красивая, качественная зарисовка на тему смерти. В любом другом конкурсе этого было бы достаточно. Но при такой конкуренции, боюсь, нет.
Но однако, я не хотел сказать, что рассказ плохой. Он вполне достойный. Но в данных условиях маловато, пожалуй, будет.  
#5 / 14.04.2019 03:26:25
#6 / 14.04.2019 03:38:39 / обновлён: 14.04.2019 03:39:45

Не похож?

elgar
(Смитти)

Да, странный текст, странная проза и какая-то внезапная концовка. Не совсем понял, что происходит. Вроде девочка ушла в какой-то иной мир, есть констатация этого факта. Всё. В общем, не зашло. Нет ничего, что могло бы цепануть. Но написано красиво, стоит отдать должное.
#7 / 14.04.2019 16:43:54

Не похож?

HEADfield
(Крозье)

Образно и ярко. Немного смутило "небо цвета ртути" - зеркальное? И концовка что-то странное показалась. Лампочка. Он спал, получается? Всё это время? Если это сон, то к жанру не очень подходит. А если нет - тогда да, в самое то. Жаль, что не разобрался.
И маленькое имхо. Местами слова из одного предложения начинают напрягать. Как-то неорганично показалось.
Но желаю удачи в конкурсе!
#8 / 23.04.2019 17:47:47
html
Наверх