На своем месте

Здравый смысл неоднозначен

Не похож?

frenzyen
(Леший)

Простите, но что я сейчас прочитала? Вот уж действительно странная проза. Я вообще ни-че-го не поняла. Столько имен, даже не понятно как героя зовут, настолько запутано всё. Странности странностями, но какие-то зацепки быть должны.
#1 / 12.04.2019 15:16:56

Не похож?

fostia
(Святослав)

Странный рассказ. Про шизофрению, и телевизор, и смерть брата. Мой мозг вскипел, пытаясь не упустить нить повествования. Безуспешно :)
#2 / 12.04.2019 23:02:07

Не похож?

Чарли
(Изяслав)

Сначала я решила, что у гг поехала крыша из-за перебора просмотра телевизора. Финал выпрыгнул как чёртик из табуретки. Неожиданно, но как-то и неуместно.  
#3 / 13.04.2019 15:57:49
Изяслав, спасибо за отзыв. Пытался неуместное дозировано подать, раскрывая финальный "сюрприз" через незаметные фразы или образы, которые после прочтения встают на свое место. 
Святослав, спасибо за попытку. Сама идея очень условно подразумевает шизофрению, все "галлюцинации" - следствие тревожного состояния и попыток виновников торжества, если воспринимать тараканов в голове буквально, "починить" героя, - они и есть элемент вирда...
Леший, спасибо за мнение. Имена можно на пальцах посчитать: герой (Генри), продавец (Джонни), девушка из рекламы эскорта (Мэри), индуистский жрец (Дон) и умерший брат (Скотт). Еще один остался без имени, кого называют "ребенком"
#4 / 13.04.2019 16:41:52 / обновлён: 13.04.2019 18:13:09

Не похож?

NikName
(Маасдам)

Чудовищная несогласованность времен. Плохо с ошибками написана. О сюжете нечего и говорить - очень очень слабо.
#5 / 13.04.2019 17:38:32

Не похож?

Apologet
(Степан)

Сумбур ужасный. Да, это вирд. Но очень плохо написанный.
#6 / 13.04.2019 22:44:56

Не похож?

Бари Сыч
(Беримысль)

Это «бойцовский клуб» помпезный? Ну-ну. Гг нажимает на курок. На курок, Карл! Спасибо, что не на затвор. Ну, и всё такое прочее
#7 / 13.04.2019 23:33:56

Не похож?

Пайксфилд
(Булычев)

Да в общем-то понравилось. Где-то в середине, когда герой пошёл разгонять «гостей» показалось, что всё просело, да и дальнейшее понятнее не стало, но мы же тут вирд читаем, а не социальную фантастику!
Пожалуй, самый большой минус — это рассказанная в лоб трагедия героя в конце. Вот просто одним предложением. Увы, это ломает вообще всю атмосферу. Не скажу, что я понял, что отпуск вынужденный, что брат покончил с собой недавно, что герою плохо из «тела» рассказа, и это, конечно, нужно править, но «объяснять» свой рассказ в финале — это прямо очень плохо. В том плане, что зачем тогда стараться и расставлять зацепки, если всё равно в финале всё будет описано?
Наверное, помогло бы, если бы о смерти брата было сказано раньше, как-то упомянуто вскользь, может быть герой прослушивал бы сообщение от брата, явно старое, и тогда у нас появился бы вопрос: а что случилось? А так он возникает в финале, как будто нужна была причина, для оправдания всего того, что было до этого.
Очень понравились мне «тараканы», шизофренические образы. Вот только совсем не похоже, что они хоть как-то чинят героя. Не возникает этого ощущения по тем сценам, где они действуют. Разве что в самом конце, но там, опять же, об их целительных намерениях сказано в лоб.
Определённо вирд и определённо баллы, но, на мой взгляд, стоит поработать над тем, чтобы всё-таки было понятно, что происходит и чтобы автору не приходилось объяснять всё прямым текстом в финале.
Удачи на конкурсе и творческом пути!
#8 / 14.04.2019 11:11:46

Не похож?

Юля Фаро
(Октавия)

Идея увлекательная. Но подача материала подкачала. В целом неплохо. Автору удачи!
#9 / 14.04.2019 18:31:26

Не похож?

Avantika
(Эл Гор)

Концовка мне безусловно понравилась. Но вот остальной текст читать было тяжеловато. Кто, что, зачем... Всё смешалось.  Но задумка хорошая, я "гостей" люблю)) Может, как-то по-другому? Не возьмусь советовать. Но вы всё равно молодец, автор!
#10 / 15.04.2019 13:33:56
Маасдам, и правда, "времени" при чистке уделил мало внимания. Степан, хоть в жанр попал, - уже радует)
Беримысль, доверяй, но проверяй, и я, забыв про второе, повелся на типичную ошибку о курках, которая часто на слуху. Спасибо за замечание, исправлю. На счет "Бойцовского клуба" могу сказать, что влюблен и в книгу, и в фильм, но рассказ пишется не от моего лица, и переубедить мнение Генри о помпезности фильме у меня не вышло. Кстати, специально указал, что фильм вышел недавно, и эти маленькие нюансы могут многое сказать о типе личности героя...
Булычев, благодарю! Отличный комментарий. Сам понимал на уровне ощущений, что присутствует некоторая сумбурность, но не осознал, где проблема кроется. Вообще, некоторая сумбурность и должна была присутствовать, как элемент истории, - отображать ухудшающее состояние героя, переключающееся, словно телевизионные каналы (образные, бессмысленные). Видимо, перестарался местами)
Октавия, спасибо за отзыв, взаимно!
Эл Гор, благодарю за комментарий. Да, вероятно, надо как-то по-другому. Мнения не сильно, но расходятся. Общую картинку вижу, что и зачем править. Буду думать, что еще тут сказать)
#11 / 16.04.2019 11:33:51

Не похож?

Бари Сыч
(Беримысль)

Техничная отмазка, сам использую))))
#12 / 16.04.2019 20:57:08

Не похож?

НЕГАГАРИН
(Деймос)

Показатель внутреннего Weirdометра: 5%.

Хороший рассказ. Интересная подача внутренних переживаний героя через «просмотр телевизора», идея оригинальная: было странно, необычно и концовка неожиданная. Однако язык и стиль чересчур «рубленые», времена в предложениях скачут аки кони - рекомендую показать текст редактору.

#13 / 17.04.2019 13:48:56 / обновлён: 17.04.2019 13:49:10

Не похож?

Женя Кинер
(Михаил)

Слишком много "голосов в голове". Будь это видеоряд их еще можно было бы как-то воспринять. А так - непонятно кто что говорит, их слишком много и так как неясна их внешность, они так и остаются кучей голосов. Может так и было задумано, но не сработало.
#14 / 18.04.2019 03:59:04

Не похож?

Кроатоан
(Роман)

Стилистика вызывает больше вопросов, чем происходящие в тексте события. Автор на кой-то ляд пытается писать красиво, хотя явно пока не умеет этого делать. В итоге в тексте полным-полно гусениц (длинные, но при этом сохраняющие ритм предложения - это не ваш конек, автор), и все смотрится как-то инородно, местами пафосно, отчего напрочь гробится атмосфера. Сюда же можно добавить регулярные скачки во времени, неверное употребление слов и прочее в том же духе. В общем, текст пока еще ученический. Не полный швах - вовсе нет! - но работы предстоит много.
Единственное, что могу похвалить - это диалоги. Вот тут полный порядок - лаконично, эмоционально, содержательно.
Сама же история отчего-то напомнила "Сумеречную зону" - бормочущие в ночи телевизоры, люди, втирающие всякую дичь с экрана, и поехавший кукушкой затворник с воспаленными от недосыпа глазами. Но это только образ - он пугает (лично меня). Автор же свел все к клише, тем самым похоронив и образ, и недосказанность, и все прочее. Опять кто-то "нажимает на курок", опять какие-то левые диалоги в финале, объясняющие тугодуму-читателю суть произошедшего. Грустно.
#15 / 20.04.2019 14:48:24
Деймос, спасибо за отзыв. Покажу, лишним не будет.
Михаил, и правда, получилась бы атмосферная короткометражка. Неясна внешность? Ну, я с первого канала стал прописывать ее, да и через сами каналы закреплял маячки-ассоциации: например, что рыжий акселерат был продавцом, дал имя и каждый раз указывал на специфику внешности при его появлении. Проблемным, проще говоря, вижу появление ребенка, через которого заговорили все разом, ибо до этого у каждого был свой образ, и сумбурный конец, где появились случайные образы юристов и педагогов, но это личности героя, образы из памяти, - проекции. Мы редко детально можем вспомнить лицо и одежду человека, которого видели мимолетно, но его обобщенный образ все равно откладывается в подсознании, а у некоторых всплывает потом неосознанно во сне. Здесь это случилось наяву, и, если помните, то в конце, когда герой начал паниковать, что с ним стали говорить все кому ни попадя, то многих он так или иначе узнает. Они элемент истории, детали внешности им только помешают, но, как сказали выше, нужно о брате подать информацию фрагментами чуть раньше, создать предпосылки...
Роман, благодарю. Диалоги при написании больше всего захватывают, но и важность описательной "бытовухи" не умаляю, хоть и терпения иногда не хватает. Читаю сейчас "Диалог: искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов", - многое почерпнул оттуда, советую. На счет красоты и пафоса демагогии разводить не буду, - таков стиль изложения, и он может подойти не каждому и читателю, и рассказу, да и в последнем случае, зачастую, нужно просто дольше сидеть над редактурой. Клише посчитал на тот момент самым разумным ходом, - остальные варианты были ну такое себе..)
#16 / 22.04.2019 21:22:57 / обновлён: 22.04.2019 23:11:40
html
Наверх