Муся

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Сборник с пока наибольшим количеством иллюстраций. Рассказам предшествует статья Андрея Бородина о том, что такое "химерная проза" с примерами и интересным взглядом на историю вопроса. В остальном это наш классический сборник рассказов финалистов конкурса химерной прозы «Фантазмы и протуберанцы», проведённого совместно с журналом «Аконит» в апреле 2019 года. На его страницах вас ожидает целая галерея химер. Прогуляйтесь ночью той дорогой, которой ходят бесы, ступить на хрупкую кромку вечности, посетить таинственного часовщика и подсмотреть, о чём грезят мёртвые…Доверьтесь неслышным взмахам крыл химер, несущих вас в породившие их ирреальные, неведомые миры.

ISBN: 978-5-0050-2566-1

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Gudrun_Pack
(Виктор)

Сразу вот «после только что случившихся родов» царапнуло. Роды взяли и случились. Очень странно звучит. Не по-русски. Вообще, дальше в тексте то и дело подобные неловкие фразы, неправильное употребление.  И переход от переживаний Муси к переживаниям Патрика какой-то нечеткий. Я понимаю, что очень сложно такое описать с одной из сторон, но было бы лучше, если бы с самого начала шло повествования от лица Патрика. Прямо вижу, как это было бы, и мне кажется, автор может это сделать, если поставит такую цель. В целом рассказ скорее понравился.
#1 / 13.04.2019 01:20:05
Была такая задумка - сделать повествование и от лица Муси, и от лица Патрика. Хотя, возможно, это было не самым лучшим решением. Спасибо за отзыв! 
#2 / 13.04.2019 05:49:42

Не похож?

elgar
(Рассел)

А вот это очень даже понравилось. Крутой рассказ. Мощно, атмосферно, я бы сказал, даже чувственно. Вот он вирд! Вот она странная проза. Пока выше всех в моём рейтинге по группе.
#3 / 13.04.2019 12:23:53
Рассел, спасибо, очень приятно. Были большие сомнения вирд это или нет, но видимо попадание в жанр есть.
#4 / 13.04.2019 14:45:53

Не похож?

MAREKA
(Конкистадор)

Не уверена,что это именно вирд,все вполне объяснимо-муравьеподобные существа с отростками держат фермы с людьми,занимаются разведением,так сказать,пришедших в негодность съедают.Не страшно читать,временами противненько,Мусю не жалко,ее образ вообще не раскрыт,Патрик блеклый какой-то,замудрил автор,а вышло как претензия на ужастик для молодежного кино, ИМХО.
#5 / 13.04.2019 16:32:03

Не похож?

Д. Перов
(Зойдберг)

На мой взгляд, в рассказе всё классно. Нефиг тут рядить вирд - не вирд. Это конкретный вирд. 
Когда начал читать, подумал, что было бы крутым ходом, если бы Муся оказалась человеком. И вот! Однако всех жутких перипетий, предложенных автором, я не смог угадать. Особенно я не предполагал, что неведомый четырёхрукий Патрик окажется тоже трогательным персонажем. Рассказ, да, мощный. И написано чисто. Только есть технические недочёты: где-то видел, например, что запятая следует после тире. Но это мелочи..Автору хочу предложить (если это возможно) расширить рассказ, чтобы выделить отдельно линию Патрика, чтобы усилить его образ как трогательный и страдающий от того, что ему необходимо сделать. Это совсем сведёт с ума читателей!Этот образ уже и так есть, но если его усилить... Что думаете, автор? Или лучшее - враг хорошего? В общем, тут лишь бы не испортить.
По сюжету смутило вот это: "Матерью правда стать не сумела, не хватило силы духа, бракованная какая-то была." Из всего остального текста, вроде, следует, что Муся рожала как кошка, и эта фраза меня сбила с толку. Может, просто убрать её?
В остальном - класс. 
#6 / 14.04.2019 04:22:56

Не похож?

Sundiamo
(Конкатенация)

Рассказ цепляет. Необычно, интересно. Герои неоднозначны (в хорошем смысле слова). Место действия впечатляет.

Способ убийства героини напомнил кое-что. В китайской, африканской и индонезийской кухнях едят обезьяньи мозги. Один из вариантов: живой обезьяне вводят наркотик, вскрывают черепную коробку и жрут мозг, пока несчастная еще жива. Возможно, просто слухи, но кто их знает...
Спасибо за интересный рассказ.
#7 / 14.04.2019 07:11:46
Конкатенация, вы правы, эта сцена основана на поедании мозга ещё живой обезьяны. Даже специально видео на эту тему было просмотрено (постановочное, я полагаю, но всё же). Спасибо за отзыв! 
#8 / 14.04.2019 07:29:46

Не похож?

Аня Тэ
(Ли Си Цин)

Серьёзно? Достаточно в пищевой цепочке "животное-человек" заменить на "человек-неведомое существо" и всё? Ну ок.
#9 / 14.04.2019 14:38:45
Достаточно или нет - судить уже читателям. Хотя суть рассказа не в пищевой цепочке, она скорее является декорацией.
#10 / 14.04.2019 14:56:16

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Меркурий)

Мне понравилось, хоть я и не считаю это вирдом. На такую тему можно реально большой фантастический рассказ забабахать)
#11 / 19.04.2019 18:27:18
Меркурий, скажу по секрету, что так и планируется. Вообще сначала была задумка глобального проекта, а потом уже (как сиквел что ли) родилась идея про Мусю, по мотивам мира. Спасибо за отзыв!
#12 / 19.04.2019 20:55:27

Не похож?

HEADfield
(Афанасий)

Что-то грустно стало. Я воспринимал Мусю как кошку почему-то. А муравьеда в лице Патрика - не воспринял совсем.Но странного хоть отбавляй. И сюжет вроде как тоже есть.Удачи на конкурсе!
#13 / 20.04.2019 15:45:50
Афанасий, На то и был расчет, так что в этом плане даже могу порадоваться, что удалось. Правда не понятно, понравился Вам рассказ или нет. В любом случае, большое спасибо за отзыв!
#14 / 20.04.2019 16:10:46

Не похож?

HEADfield
(Афанасий)

Автор
Впечатления двоякие. Сюжет хороший, но атмосфера тягостная. Поэтому не могу сказать, понравился или нет.
#15 / 20.04.2019 20:58:52

Не похож?

RKaman
(Гибсон)

Муся лежала под капельницей,
после только что случившихся родов. С ней в палате, напоминающей длинный ангар,
лежали ещё двенадцать рожениц. Все они родили сегодня.


только что случившихся родов - нет слов, одно недоумение. Первый абзац - под капельницей, родов, лежала, лежали, рожениц, родили. Многовато "родовых" на абзац. 

#16 / 25.04.2019 00:41:39
Гибсон, уже второй человек пишет про случившихся роды, а я хоть убей не понимаю в чем ошибка. Видимо, это лексическая ошибка, но я всегда была уверена, что это правильно. Сама рожала 2 раза и все так говорили (и врачи, и роженицы) :) Вот для этого и нужны редакторы, чтобы не попасть в просак.  Теперь буду знать. А если не брать  в расчёт ошибки, то как Вам рассказ в целом? 
#17 / 25.04.2019 06:24:44 / обновлён: 25.04.2019 06:25:23

Не похож?

RKaman
(Гибсон)

Понимаете, нельзя не брать в расчет ошибки) что стилистические, что грам. Это ведь конкурсный рассказ.В
двери зашло существо, смутно напоминающее человека, держащее в своих четырех
руках три мирно сопящих малыша.  

существо, напоминающее, держащее, сопящих - например, здесь слишком уж много "ще" на одно предложение. Это так, на будушее. Очень неумелое построение фраз встречается по тексту, канцелярит. Всё это нельзя не учитывать, но можно исправить) Он
приковал Мусины руки и ноги к стулу, а также зафиксировал голову. 

вот так лучше не писать) В целом, это не вирд. Попытка хоррора с фант.допом.
#18 / 25.04.2019 14:38:10
Гибсон, почему так лучше не писать? Эх, разбили меня в пух и прах. Надо было больше внимания уделить вычитке, но писала за пару дней до начала конкурса.Согласна с тем, что это не вирд, а скорее фантастика (ужасов тоже не наблюдаю особо).Поняла так - Вам не понравилось. В любом случае спасибо за отзыв и за указания на ошибки, которые я сама не видела, если честно.
Теперь даже надежд не осталось занять какое-то место. Но раз я вышла в финал, думаю всё не настолько плохо, осталось подтянуть только матчасть русский язык и больше внимания уделять вычитке.
#19 / 25.04.2019 14:48:38

Не похож?

Пайксфилд
(Кокоша)

Добрался вот до этого рассказа и подумал: а может вирда и вовсе не существует? В том плане, что нет консенсуса среди людей, что ж это за жанр такой.
Вот и я не знаю, вирд это или не вирд. С одной стороны, вроде странная ситуация, что такого случилось, что люди вдруг стали домашними животными, да ещё так хорошо относятся к хозяевам? Сам Патрик... ну, каких только существ не бывает, правда? Тревога и тягостность есть. А проходит время, и думаешь: "Ну, ведь фантастика"!
Понравилась атмосфера, понравился Патрик (наверное, потому что при внешнем виде чужака он очень человечен), а вот Муся - блёклая, но, думаю, так и должно быть. Ведь она, по сути, домашний скот.
Показалось странным, что у Муси была еда сколько хочешь, большой дом, какие-то фильмы и книги, как представлю, как пришлось запариться Патрику и прочим, так холодный пот прошибает. Или досталось в наследство от прошлой эпохи людей?

В общем, рассказ показался хорошим, но неоднозначно вирдовым. Но это только мои впечатления.
Спасибо вам, автор!
#20 / 25.04.2019 15:18:23
Кокоша, спасибо Вам! В первую очередь за то что правильно поняли мою мысль. Да, Муся должна была быть блёклой. Я хотела показать именно то, что она домашнее животное (скот) и по сути "никакая". А вот Патрик должен был быть человечен при всём его нечеловеческом (якобы) поступке. Уже сейчас перечитывая рассказ, понимаю, что мало внимания уделила Патрику. Я еле-еле дотянула рассказ до 8 тыс. знаков (а большинство людей тут еле урезали до 15 тыс.), а теперь считаю, что ещё очень многое можно было добавить. Но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля. Книги и фильмы да, пережиток эпохи. Вообще у меня в голове то там этот мир достаточно подробно продуман, но это совсем уже другая история=))) (и явно не вирдовая)
#21 / 25.04.2019 17:09:27

Не похож?

Иван Русских
(Иннокентий)

Гибсон всё по уму написал. Автор может, но пока не дотягивает.  «Там, где у человека обычно ноги». То есть, исключения есть? И что вместо ног? Читайте текст вслух, чтобы избегать громоздких слов  (перекатывающиеся) и повторов (движение, движущиеся). Лишние слова прочь! «Движение в пространстве им придавали скорее». «Скорее» лишнее слово, «в пространстве» тоже. И это только пара фрагментов. То, что героиня лысая надо вначале обозначить - это важная деталь. Иначе Читатель в голове иной образ нарисует.  Атмосферы отчаянья нет. Почитайте Лукьяненко «Поезд в тёплый край». Там иной сюжет, но тоже голод, прочувствуйте. Из плюсов: объяняснялок нет в диалогах. Но пока слабо. 
#22 / 25.04.2019 20:33:26
Иннокентий, а вот с Вашей критикой согласится не могу. Гибсон указал реальные ошибки. А то, что отметили Вы, не ошибки, а мой стиль. Я специально использовала эти слова, для придания определенного ритма и стиля, что ли. Если он Вам не по душе - это другое дело. Но это не речевые ошибки. 
Лукьяненко я не люблю и считаю, что он пишет плохо и просто (не идеи, а именно язык повествования). Хотя за данную фразу меня съедят, наверное. 
И да, атмосферы отчаяния не предполагалось. Хотя, возможно, она была бы к месту.
#23 / 25.04.2019 21:56:00

Не похож?

Иван Русских
(Иннокентий)

Перекатывающееся движущееся движение... н-да. Нора Галь Вам в помощь. Впрочем, автору скорее виднее. Дело-то не только в правилах русского языка. Спорить не буду. 
#24 / 26.04.2019 04:16:24

Не похож?

Apologet
(Рассел)

Нормально все с родами. И вообще рассказ хороший. Разве что чересчур неправдоподобно привязан Патрик к домашнему скоту. Но это вирд, да.
#25 / 26.04.2019 12:09:58

Не похож?

Натали_Я
(Ли Си Цин)

Вот это трешак, прости Господи J всё время чтения что-то мерзенькое ползло по хребту, а под конец аж блевать потянуло. Супер!


Попытаюсь объяснить про роды, ибо у меня тоже за это зацепился глаз. Не стала писать в замечания, потому что по прочтении поняла, что нормальными, обычными родами там и не пахнет. Так вот. Роды - длительный процесс, минимум часов 10-12, а то и больше. И тут вдруг: "после только что случившихся родов" Такое ощущение, что ребёнок вылетел как пуля: р-раз! И роды случились. Понимаете?) "Только что случившиеся" с "родами" сочетается плохо, ибо сами роды процесс растянутый по времени. Как-то так. "Муся лежала под капельницей, приходя в себя после недавних родов" - что-то типа этого.

#26 / 26.04.2019 13:41:00 / обновлён: 26.04.2019 13:41:18
Ли Си Цин, ну, если с физиологической точки зрения рассматривать, то схватки - это не роды. Роды - это именно процесс изгнания плода из матки=)) А схватки это предродовый период. Ну, по крайней мере, мне так объясняли когда-то в школе молодых мам=)) Да ладно уж с этими родами, понятно, что облажалась=) Перепишу эту фразу перед публикацией, пожалуй.За отзыв спасибо! Почему то меня радует, что рассказ вызывает такие эмоции. Хотя сама я не вижу ничего мерзкого, но потому я и написала такое видимо=)) Аххах, меня редко можно довести чем-то до омерзения=)) Хотя вот читая Анну Старобинец меня всегда подташнивает.
#27 / 26.04.2019 13:49:25
html
Наверх