Летящие над бездной

Гномы терпеть не могут магию, но это не мешает им завидовать волшебникам

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Добро пожаловать в таинственный мир панка! Мир, в котором можно выгодно продать собственный глаз или пришить себе недостающую часть тела. Мир, где вполне реально покататься на настоящем шагоходе, увидеть великие стройки альтернативного будущего. А также: летающие города, войны магии и технологий, заточение души внутри уродливой машины, механические тайны древней Руси, солдат, напичканных биоимплантами и многое другое — всё это панк, который не знает границ для фантазии!

ISBN: 978-5-4496-6261-3

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Аня Тэ
(Вампирио)

Интересный рассказ. Слишком много описаний, но спишу это на особенности стиля и жанра. Из минусов - словечки вроде "фигня" выбивают из атмосферы. И концовка... Знаете, после странствий и какого-никакого экшона - просто привести читателя и дать кусок разговора - а антагонист-то помер! Как помер? Ну и чёрт с ним, рассказ надо заканчивать... В общем, это будет хорошо - с более яркой концовкой (битвой, диалогом с антагонистом, да мало ли, как автор исхитрится). Но всё равно, работа интересная. Автору спасибо.
#1 / 01.01.2019 19:09:44 / обновлён: 01.01.2019 19:10:03

Не похож?

NikName
(Клиффорд)

"ультиматум: либо он подпишет с гномами мирный договор, либо эльфы применят такую магию, от которой у людей головы полопаются" - вот это кек
"электросвязи" я не очень большой спец по стимпанку, но это режет глаз. 
написано не совсем плохо, но плохенько - нужна строжайшая вычитка. да и стилистика хромает. автору нужно серьёзно над собой работать. сюжет, при всех недостатках, получился более-менее цельным, но для рассказа он великоват - можно растянуть и до размеров романчика.
ПС Гимли, серьёзно? 
#2 / 01.01.2019 22:28:51 / обновлён: 02.01.2019 01:19:56
Автор честно писал панк (эльфпанк, если не ошибаюсь). Единственный пока 100%-й панк. Хотя полно клише и повествование слишком затянуто.
#3 / 02.01.2019 08:16:34

Не похож?

Андрей Ваон
(Клиффорд)

А мне понравился этот гипефуникулёр. Видно, что и автору нравится все эти штучки - описано со вкусом, я не пресытился. Но мне не понравилось выпячивание магии, как некоего положительного момента (мы же сопереживаем ГГ, а он маг). Но сопереживание случилось, и это отлично. А вот концовка вяловата. Как-то банально уж. Вроде нарастало напряжение, а снизу после крушения уже выскочили легко и просто, а дальше все стало ещё хлипче.. 
#4 / 02.01.2019 17:18:02
Вампирио, Клиффорд, Кьюберт, Клиффорд №2 спасибо за отзывы. Да, писал эльф панк, хотя я его ошибочно именовал по другому, в финале я специально не стал сталкивать ГГ и антагониста, чтобы обошлось без всяких напыщенных фраз  и  прочего пафоса. Но если бы знаков было больше, то и финал бы наверняка получился покрасочней. ПО вычитке - я примерно знаю, где остались косяки, реально вычитки мне не хватило, это да. Ещё раз спасибо за отзывы. 
#5 / 03.01.2019 08:20:57

Не похож?

Алексей2014
(Хлороформ)

Хм... Говорят, американцы любят соединять названия из местных языков с английским - ну, там, Скво-вэлли, и прочий Висконсин. Это я к тому, что в миксте из фэнтези со стим-панком нет ничего необычного, вполне себе достойная эклектика - для тех, кому нравится. Но я пурист, мне бы что-то по принципу "раздельного питания" больше по нутру пришлось. Хотя в целом читать легко и достаточно интересно, спасибо.
#6 / 03.01.2019 09:52:50

Не похож?

Водопад
(Клеопатр)

Ну наконец-то нормально написанный рассказ! Вы не представляете, как приятно после некоторых текстов читать написанный русским языком и почти без ошибок! Почему почти? Ну, сущие мелочи - в половине случаев неправильно оформлена прямая речь (точка перед словами автора не ставится и они всегда с маленькой буквы) и несколько лишних запятых, например в случае фразеологического оборота (сломя голову, спустя рукава), которые запятыми не выделяются и ещё где-то, не вспомню уже. Если покопаться, наверняка можно найти несколько повторов и ещё что по мелочи, но это в глаза не бросается. Так что, в первую очередь говорю спасибо автору за грамотный и правильный язык! Теперь по сюжету: начало просто восхитительное, отличная интрига, детально прорисованный мир, живые персонажи, естественные диалоги. Сразу закралось сомнение, что автор сумеет так же изящно закончить рассказ, тем более, в пределах заданного объёма. Замах-то как минимум на повесть! Так оно всё и вышло... Уже в середине я начал недоумевать, а концовка настолько испортила прекрасное начало, что просто тьфу! Немного в плюс, всё-таки, неожиданность финала, но это ничто по сравнению с разочарованием от примитивности мотивов и хромой логикой поступков.
#7 / 03.01.2019 14:45:07

Не похож?

eatenbrain1
(Вашингтон)

На гранЕ слышимости...
ПрИклонив голову...
Есть ещё всякая мелочь. Но главная проблема текста - это отсутсвие интриги. Это - просто экскурсия... Вобщем, меня не зацепило.
#8 / 04.01.2019 14:18:20

Не похож?

Neophyte
(Дик)

Интересный рассказ. И жанр эльфпанка четко читается в тексте. Недостаточная вычитка мелочь в сравнении с тем, что хочется еще страниц 200 прочитать. Из минусов: концовка неоднозначная. Не могла эльфийка оказаться такой мелочной, её кто-тот подставил, есть ощущение, что автор не успевал написать об этом.Но рассказ супер! Понравился.   
#9 / 05.01.2019 00:59:29

Не похож?

Аня Тэ
(Вампирио)

Клеопатра, ставить точки в прямой речи перед словами автора допускается. Тут очень коряво подтаскиваются цитаты (и, к тому же, мне лень искать :), но некоторые классики к подобной расстановке знаков припенания прибегали.
#10 / 05.01.2019 07:15:18
Хлороформ, Клеопатр, , Вашингтон, Дик , спасибо вам за отзывы! Дик, вы точно подметили , финал неоднозначный, и я не то , что не успел - знаков не хватило. А отправлять рассказ в новогоднюю ночь с перебором - дело опасное, его бы вернули, а я бы потом точно не успел переделать. Эльфийка совсем неоднозначно такая злая и хотела убить ГГ, ей действительно воспользовались. Но я это не прописал и финал получился лишь корявыми намёками. И вычитка тоже не ахти, каюсь. Обычно я вычитываю рассказы тщательнее. Сразу без ошибок, увы, писать не умею.
Вампирио,   вы совершенно правы. Точка используется по так называемой поправке Розенталя. Её не все признают, и даже некоторые издательства предпочитают это правило не использовать. Но тут, наверное, зависит всё от конкретного корректора. А смысл поправки такой :" Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы:

— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей."


Т.е. , если слова начинаются с прописной, то, соответственно, передними ставится не запятая, а точка. 

Вот пример из книги Р.Янси "Ученик монстролога": " Они отступили, говорю вам. - Страх Эразмуса Грея перешёл, как  это часто бывает, в раздражение."





  
#11 / 05.01.2019 09:13:51 / обновлён: 05.01.2019 09:14:23

Не похож?

Аня Тэ
(Вампирио)

Вот))) я про это как раз))) спасибо за цитату!
#12 / 05.01.2019 13:39:39

Не похож?

Водопад
(Клеопатр)

Понятно. Спасибо, впервые столкнулся с этим правилом. Розенталь так не считает, но, думаю, в этом правиле есть резон. Только вот вопрос - если это правило такое малоиспользуемое, то нужно ли его соблюдать? Откройте любой сайт, ту же "Грамота. ру" или Розенталя - и там всё однозначно - только с маленькой буквы. Хотя нет... Нашёл у Розенталя эту ремарку. Но она не относится к случаю, когда прямая речь прерывается словами автора. А в рассказе, кажется, такое встречалось. Или нет? В общем... Выглядит как самоуправство. 
Например, даже правило не ставить запятую после вводных слов в начале обособленного оборота практически никто не соблюдает. Или не знают, или не хотят. Я не хочу, потому что столкнулся с тем, что 99% читателей считают это ошибкой. Так и здесь. Я посчитал ошибкой, и большинство справочников это подтвердили.
#13 / 05.01.2019 18:21:54 / обновлён: 05.01.2019 18:29:18

Не похож?

HEADfield
(Клиффорд)

Прикольно, но не очень интересно. Главная злодейка угадалась с момента появления в рассказе. Потом экшон, потом избавление, а потом конец. Без экзотики и надрывов, но и без эмоций.
#14 / 06.01.2019 14:55:04

Не похож?

Степан Рябцев
(Гаррисон)

Понравилось. Стимпанковский фентези-детектив, приятно было и легко прочитать. Недостаток - мало. Рассказ вполне может стать основой, или частью, вполне большого романа с широкой и прописанной вселенной. А так всё что ему нужно стать чуть поширше, видел в верхних комментариях что Автор не всё успел дописать. В общем, рассказ понравился, было бы интересно когда-нибудь и может быть прочитать повесть или роман, потому что расширение того, что прочитано в рассказе, напрашивается. 
#15 / 08.01.2019 15:12:04
Клиффорд, Гаррисон, спасибо за отзывы!   
#16 / 08.01.2019 17:39:43

Не похож?

Коста
(Саша)

Отличная комбинация стимпанка и манапанка. Прочиталось с интересом, но финал несколько разочаровал. Парочка штампиков проскочила, но этим я и сам грешу. Понравилось!
#17 / 11.01.2019 13:01:16

Не похож?

Чарли
(Крозье)

Сюжет увлекательный, не смотря на то что не люблю фэнтези. Описания мира понравились.В описании рас мешали стереотипы. Но совсем плохи гг, функциональные, совершенно лишённые личностных особенностей, ведущие длинные диалоги, большей частью "для читателя". 
#18 / 11.01.2019 14:18:48

Не похож?

MAREKA
(Оруэлл)

Захватывающий сюжет,стремительные события.Вроде бы все хорошо,но финал не впечатлил,очень смазанный скомканный,Элеонор на злодейку мало тянет,не хватило в ней чего-то,а так эльфпанк ,замечательный мир.Удачи автору в финале!
#19 / 12.01.2019 22:53:37
Саша, Крозье, Оруэлл, огромное спасибо за отзывы. Недостатки осознал, постараюсь их по мере сил поправить.   
#20 / 13.01.2019 09:15:09

Не похож?

stitch626
(Вампирио)

Очень крепкая литчасть. Прямо реченька журчала, «камешки» были, но автор —мастер слова, убрать сленг, опечатки, и весьма недурственно. Второй плюс — это панк и техноэлементы прописаны внятно. Третий плюс — фантазия богата, персы заманчивые, гнома с ружьем я правда с трудом представила, но автор — мастер и описаний тоже.  Минус — сюжет. История проста до скуки, подана с перекосом в описания, а не в события, нагнетение вялое, как оказалось, самое интересное прошло, пока мы с горе-детективом где-то были... Финал с трупами и гибелью Героини как-то для меня стильным не вышел, такое ощущение, что автор избавился от проблемы. Не отпускало ощущение, что это часть большого мира, о котором я не знаю, мира другого произведения, и это сказалось на моем восприятии этого текста, не как самостоятельного рассказа. Формально да, но практически, я поскучала, к сожалению. Герои тоже на полумере какой-то, и не картон, абсолютно, речь жива и индивидуальна, но и не жили они, реакции у них нет на происходящее, не сопереживаешь им. Прошу все сказанное принять лишь за мнение, очень мое и очень незначительное.
#21 / 14.01.2019 01:00:36
Вампирио, спасибо за полезный отзыв. Ваши замечания вполне справедливы. Это не то, что часть мира, часть концепции, наверное. Про взаимодействие технологии и магии. 
#22 / 14.01.2019 08:52:47
html
Наверх