Неоднозначные решения

- Еда подобна чувству юмора, - старший полковник Янь едва заметно улыбнулся, - Не у всех она есть.

Не похож?

Иван Русских
(Обрубленный Марти)

Рассказ немножко напомнил одного из участников батла Нодар Керри.
#1 / 11.09.2018 10:47:57
А эм сорри касанул  с айпада. Так вот, рассказ напомню одну из рукописей, которые участвовали в битве на площадке журнала Даркер. Карамора Алексея Провоторова. Намёк на жесть есть, но юмора не увидел. 
#2 / 11.09.2018 10:50:35
Спасибо за отзыв. На площадке Даркера я ни в чем никогда не участвовал, хотя, конечно, даже будь я Алексеем Провоторовым, я в этом не признался бы, поскольку анонимность.
Если вы не увидели юмора, значит либо шутка не удалась, либо мое ч.ю. довольно сильно отличается от вашего. Надеюсь на второе) 
На случай, если вам вдруг любопытно. По моей задумке, юмор в том, насколько кошмарные вещи люди иногда на полном серьезе делают из лучших побуждений и с уверенностью в своей правоте. И, во вторую очередь, в том, насколько ничтожными могут выглядеть причины (и насколько бессмысленными - последствия) войн, подвигов, преступлений и т.п. в чуть более широком контексте. Возможно, я не сумел это понятно передать.
#3 / 11.09.2018 13:32:55 / обновлён: 11.09.2018 13:35:28

Не похож?

Д. Перов
(Длинноногий Бенни)

Отличный рассказ! И ему тоже хочется влепить 10-ку, но это уже третья гипотетически данная мною десятка, а половина рассказов ещё не прочитана. Мама, мама, что мы будем делать? Ну да ладно, это лирическое отступление...
Итак, рассказ отличный. Присутствует острая и даже злобная критика развитого корпоративного капитализма. То есть рассказ не просто увлекательный, он ещё и вполне серьёзный. Это замечательно. 

Теперь немного о минусах, они есть (на мой сугубо личный взгляд), хоть и некритичные.

1. Да, юмора в рассказе недостаёт. Есть ли он там? Юмор - субъективная штука. И я его не нашёл. Но не считаю, что это повод снижать оценку. Да плевать мне на этот юмор, если рассказ хороший!

2. "браслеты, при любом резком движении стискивающие судорогой почти весь организм." Здесь "почти" отдаёт какой-то авторской неуверенностью, словно автор не был уверен, весь или не весь организм стискивают брааслеты судорогой, и на всякий случай подстраховался этим "почти". Это всё из-за "организма". 

Действительно, при этом слове на ум приходит набор органов - лёгкие, печень, сердце... Ну как может стиснуть судорогой печень? А если сердце стиснет, то ведь вообще каюк! Видимо, поэтому автор и написал "почти", чтобы не делать оговорок, что именно там стискивают браслеты. Но если заменить "организм" на "тело", то всё станет на место! Если сказать "тело стискивает судорогой", то представляются уже не внутренние органы, а мышцы, а их вполне можно сводить судорогой в полном объёме, и не нужно никаких "почти"! 

То есть, я предлагаю автору рассмотреть возможность изменить это предложение соответствующим образом при подготовке рассказа к публикации в итоговом сборнике. Ибо шансы на выход в финал у рассказа железные!

3. Мне показалась затянутой финальная часть рассказа. Именно сам текст.

Вот этот пассаж: "– Кто б меня застрелил, – вдруг прорезался голос у Хино." - вообще лишний. Кто такой Хино? Что мы знаем о нём, кроме того, что он произвёл арест подполковника? Мы ничего о нём не знаем, это проходной эпизодический персонаж, и кому какое дело, что у него вдруг прорезался голос, и что он там сказал. Ведь он не сказал ничего существенного, его реплика ничего не добавила рассказу. Если автор пытался намекнуть, что семья Хино была в этом "мясном" поезде, то этот намёк смутный, его нужно угадывать. Возможно, что реплика Хино осталась от первоначальной версии рассказа, до редактирования и сокращения, когда была какая-то сюжетная линия про Хино, но в этой версии Хино не нужен.  

Последний абзац, подводящий итоги этой истории тоже лишний. Он немногое добавляет сюжету. Все внимательные читатели уже и так всё поняли, всё что, как говорится, хотел сказать автор. Подробности для учебника истории уже необязательны. Тем более в коротком рассказе такие "послесловия" выглядят неуместно. А вот вреда от этого послесловия куда больше: оно смазывает классную и резкую концовку, которую, на мой взгляд, было бы лучше завершить на этой фразе:
"– Вы, подполковник Шэнь, – признала Го, – Ваши мозги слишком прошиты электроникой. Вы мыслите алгоритмически. Я вынуждена принимать неоднозначные решения, на которые ваш нейрософт, по-видимому, не способен." 

Это реально ударный финал и дополнительный смысловой и сюжетный финт в конце: оказывается, что даже киборги человечнее людей, поглощённых корпоративными интересами, жаждой наживы и победы любой ценой! Но этот финт смазывается продолжением, которое идёт сразу же, без отбивки "звездочками" или хотя бы абзацем. А вот информация в послесловии, что конфликт и так был прекращён вскоре, и можно было избежать жертв - она уже не так важна. Ведь смысл не в том, что жертв можно было избежать в данном конкретном случае, а в бесчеловечности корпораций и их цепных псов.   

Автор, надеюсь, я вас убедил. Я очень старался и исключительно потому, что ваш рассказ хорош, и мне бы хотелось, чтобы он стал ещё лучше!

P.S. Ну и напоследок вернусь к юмору. Горький, чернейший юмор мог бы возникнуть, если бы в финале (уж не знаю, как) рассказ вернулся к своему началу, то есть к шутке полковника Яня. Я был уверен с самого начала рассказа, что эта фраза станет неким смыслообразующим стержнем, что в рассказе будет в конце высказана мысль, что чувство юмора бывает роскошью, которая доступна тем, кто не испытывает лишений. И что сытый желудок и юмор взаимосвязаны. Посмеяться над бедой могут те, по кому эта беда ещё не проехалась как следует. Тем же, кто доведён до отчаяния и загнан в угол, им не до шуток. Мне казалось, что автор эту мысль разовьёт и как-то её проиллюстрирует в финале. Но нет, не судьба. Впрочем, это уже чисто мои домыслы и вкусовщина.       
#4 / 11.09.2018 13:52:43 / обновлён: 11.09.2018 13:56:22
Спасибо за подробные замечания и высокое мнение о рассказике. Рад, что он вам понравился. Немного обнадежился насчёт шансов выйти в финал)

1. Видимо, мое чувство юмора несколько необычно)

2. Удивился, как точно вы догадались, откуда взялось "почти". Тело, строго говоря, тоже включает внутренние органы. Если я захочу убрать " почти", то задумаюсь о том, чтобы заменить "организм" на "скелетные мышцы" или "мышцы конечностей". Спасибо за мысль.

3. Хино. Для меня смысл той реплики в том, чтобы намекнуть, что второстепенные персонажи тоже люди, тоже участники происходящего и, в случае Хино, пребывают почти в таком же смятении, как и Шэнь. 

Последний абзац для меня важен именно тем, что подчёркивает комичные (на мой взгляд) бесполезность "неоднозначного решения", безнаказанность Яня и тривиальность причины конфликта. Это как раз часть того юмора, который то ли есть в рассказе, то ли нет) 

Рискую вас разочаровать, но смысл, который я вкладывал в рассказ, скорее в бесчеловечности человека к человеку, в любом экономическом и политическом контексте. Если у Го Сюин есть исторический прототип, то это человек из верхушки "красных кхмеров", который, перед тем как принять участие в уничтожении 20+% населения своей страны, защитил в Париже диссертацию, в которой обосновывал, помимо прочего, эту идею. А корпорациям такие штуки делать ради прибыли сам бог велел))

Если честно, я не убедился. Но я признателен и за намерение помочь мне сделать рассказ лучше, и за усилия, которые вы приложили.

P.S. Я общался с бездомными. У них есть чувство юмора. Так что с моей стороны было бы нечестно утверждать, что чувство юмора доступно только сытым. 
#5 / 11.09.2018 16:33:20 / обновлён: 11.09.2018 16:36:12

Не похож?

Энди Щавель
(Мясник Джордж)

Вторая фаза… интересы компании… углекислый газ в тоннеле… на Луне? Вроде и есть атмосфера, но явно не для тупых. Недосказано как-то. Шевелишь мозгами, шевелишь, но ничего не происходит, наверное, прошивка не та…
#6 / 12.09.2018 20:41:20 / обновлён: 12.09.2018 20:41:35
Спасибо за отзыв. Я думал, что напихал в рассказ достаточно подробностей, чтобы можно было сложить более-менее целую картинку действия и мира, в котором оно происходит. Может быть, я ошибаюсь. Или деталей достаточно, но они слишком смутные и разрозненные. 
#7 / 12.09.2018 21:18:52

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Паскаль-руки-крюки)

У Провоторова пожестче будет) В принципе рассказ понравился, но юмора маловато, как по мне. Я настроился, что его будет много после пассажа с попугаем, а вышло грустно как-то((
#8 / 14.09.2018 16:53:28
Спасибо за отзыв. Насчёт юмора - я хотел, чтобы он был сухой, относительно тонкий и действительно чёрный. На мой вкус - получилось. На вкус всех комментаторов, включая вас - видимо, нет. Принял к сведенью)
#9 / 14.09.2018 19:15:45

Не похож?

Антон Мокин
(Рыжий)

#10 / 14.09.2018 19:34:27 / обновлён: 14.09.2018 19:46:48
ой, не в тот рассказ. прошу простить!
#11 / 14.09.2018 19:46:16

Не похож?

sisino
(Генри Пенька)

Какой ужас. Антигуманизм сплошной. К сожалению, такой негативный отбор идёт всю историю человечества. А потом некоторые придумывают богов, любящих хоррор. А всё дело в нас. Ведь чем отличаются, например, шимпанзе от людей? У шимпанзе в стае два бета-самца могут объединиться, чтобы сместить альфу, но они его оставляют в живых. Люди даже в своём племени никогда преминут убить себе подобного.
#12 / 15.09.2018 21:52:11 / обновлён: 15.09.2018 21:52:30

Не похож?

Змеев
(Длинноногий Бенни)

У Харлана Эллисона герой скармливает любимую девушку своему псу, ситуация того требовала. В рассказе особой новизны не вижу. Характеры героев не проявлены, дана лишь внешность, Чем Длинноногий Бенни так восхищается, не пойму. Заглавие вообще неудачно, ибо если речь идет о решении съесть часть женщин и детей, то оно просто преступно. На корпорации служат военные в высоких чинах. Есть ли ещё какое-то государство с его армией, или у каждой корпорации свои частные армии?  
#13 / 16.09.2018 15:16:53

Не похож?

Антон Мокин
(Рыжий)

Этот рассказ, имхо, можно давать как образец тем, кто считает, что на просторах 5к ничего и показать нельзя. Сеттинг занятный, герои, их мотивация. Все есть. Не соглашусь с отзывом о бесполезности пассажа "кто б меня застрелил". Одной фразой показан конфликт героя.Вот шутка про робот человечнее человека не нова. В целом историю воспринял, как интересную притчу на тему спорности тезиса "цель оправдывает средства". А вот мемоанализаторы в рассказе улыбнули. В общем хороший ретрофутуристический рассказ. Я не голосую в этой группе, но скажу спасибо!
#14 / 17.09.2018 13:20:21
Генри Пенька, набрал в гугле "агрессивность шимпанзе". Уже в названии статей по первым четырём ссылкам речь шла об убийстве обезьянками себе подобных. Лишний плюсик в копилку теории эволюции)
С другой стороны, люди не так уж поголовно кровожадны. Я, например, за 29 лет не участвовал ни в одном человекоубийстве. У большинства моих знакомых та же статистика. 

Бенни, Эллисона не читал, но одобряю) Характеры, я думаю, в некоторой степени проявляются в поступках и репликах героев, хотя, возможно, и не очень внятно. Заглавие мне нравится. Насчёт преступности решения согласен. Армии в основном у корпораций. Национальных государств уже не существует. Спасибо за отзыв.

Рыжый, спасибо за приятный отзыв) Шутка про человечного робота просто пришлась к слову, первоначально я не собирался на ней делать особого акцента. Меня больше забавляет Го, которая действительно считает, что спасает всех, кого может (и могла бы оказаться права, если бы блокада продлилась дольше). Тему притчи/рассказа вы подметили верно, хотя возможны и другие толкования. Мемоанализаторы я ввёл, чтобы вставить в рассказ свои любимые шутки из интернета, не выглядя при этом так, как будто их пытаюсь выдать за свои. Не понял, почему рассказ ретрофутуристический, но, мб, мои фантазии о будущем настолько старомодны) Короче, рад, что вам понравилось)
#15 / 17.09.2018 22:00:03 / обновлён: 17.09.2018 22:01:45

Не похож?

sisino
(Генри Пенька)

Спасибо за ответ, автор! Уточню, поскольку выразился неточно. Шимпанзе прекрасно охотятся и съедают чужих шимпанзе вне своей стаи. Вот своих в своей стае не трогают, в основном, поскольку в интернете есть примеры и обратного. Насчёт человекоубийства вам здорово повезло, надеюсь нам будет везти так и впредь. Но не думаю, что это полностью лично наша заслуга :) Нам повезло со временем, в котором живём, опять же надеюсь.
#16 / 17.09.2018 23:11:28
Так и люди более массово уничтожают друг друга в межгрупповом противостоянии, как это происходит, например, на юго-востоке Украины и в Сирии. Хотя, если я не ошибаюсь, в развитых и развивающихся странах дтп чаще становятся причиной смерти, чем насилие, что как бы намекает, что успешнее всего отдельно взятый человек уничтожает самого себя и тех, кто случайно оказался с ним рядом. Непроизвольно.
Насчёт везения. Мне повезло, что я не родился, например, в Демократической Республике Конго, где постоянно гражданская война, количество враждующих сторон в отдельные годы доходит до 60+, и подростков в качестве боевой силы/пушечного мяса используют все, кому не лень. Не факт, что с их согласия. С другой стороны, если бы люди как вид были поголовно кровожадны, я бы сейчас не сидел тут на форуме, а гулял бы по улице с шилом в кармане в компании себеподобных в поисках менее боеспособной компании или одинокой жертвы. 
#17 / 18.09.2018 20:50:42 / обновлён: 18.09.2018 20:52:13

Не похож?

sisino
(Генри Пенька)

Хм, хороший комментарий о том, что человек уничтожает себя и тех, кто рядом, непроизвольно. Как тут не вспомнить "о мировой лаже". Очень может быть. Я с Вами согласен, просто хотел донести дополнительно ещё одну мысль.
#18 / 19.09.2018 19:03:20
О том, что морской закон гласит: "Спасать в первую очередь женщин и детей". Понимаю, что немного странно писать такой комментарий в международный пиратский день, да еще на конкурсе черного юмора. Но все же. Рассказ ничего нового не принес к вопросу о моральных дилеммах. Ситуации о том, что делать: спасти одного или, пятерых, когда нет других вариантов, давно известны. И можно рассматривать их с разных точек зрения. Например, человек спас пятерых, а не одного, потому что пять больше, чем один. Или человек спас одного человека... свою мать. И читатель может проникнуться к герою. Понять его. А в рассказе не хватило оценки произошедшего автором, драматизма. Например, кто такая Го Сюин, чтобы распоряжаться родными сотрудников компании, даже для их спасения? Если бы Го Сюин отправила и своего ребенка на съедение для спасения всех сотрудников компании, это был бы уже совсем другой рассказ. Но такого в рассказе нет. Вопрос два. Откуда у Го Сюин такая фанатичная преданность компании? В рассказе, на мое скромное мнение, это не раскрыто. И у меня сложилось мнение, что Го Сюин просто спасала свою шкуру, прикрываясь словами о спасение всех тех, кого она может спасти. Вот такие впечатления у меня от рассказа. Не в лучшую для него пользу. Потому что хорошие авторы стараются в неоднозначных решениях показать "правду" с двух сторон. У меня сложилось впечатление, что тут в рассказе "правда" преподносится больше со стороны Го Сюин.
#19 / 19.09.2018 19:48:52

Не похож?

Dunkle Fee
(Босоногий Джорджи)

Не пришлете рассказ почитать?
#20 / 27.09.2018 12:09:39
html
Наверх