Три желания


Не похож?

Юля Фаро
(Стервятник)

История не удивила...  ГГ обычный обыватель. И желания у него не интересные. Короче, тонкостей чёрного юмора не постиг...
#1 / 10.09.2018 19:26:35

Не похож?

Иван Русских
(Тадео Мачта)

Тоже не зашло. Убил, передумал... Была когда-то такая передача "Городок". Там мужик загадал, чтобы у него всё было. А джинн и говорит, мол чувак, у тебя всё было. Это я к тому, что надо, наверное, как-то обыграть.
#2 / 10.09.2018 20:56:16

Не похож?

Д. Перов
(Черепаха Картер)

"Ну ты уже совсем разболтался, доучишься хоть до пятого? Эх, всё бы тебе гитары, пиво, да вылазки.  Посмотри вон на Ярослава — и работа уже, и девушка красавица". Вот это всё в одном абзаце, да при том ещё, что у автора абзацы короткие, создаёт впечатление, что Костя ещё не доучился до пятого класса, а уже пьёт пиво. То есть в возрасте менее 12 лет. Соответственно в том же возрасте, у одноклассника Кости Ярослава уже и работа, и девушка...
"Теперь он стоял перед Костей, ожидая приказа. В полутёмном офисе,  в узком проходе между столами. Костя специально выбрал этот вечер для оглашения желаний — вечер пятницы, когда все коллеги разбежались по домам". Вот это сбило с толку. Почему сразу не огласил желания, где и бутылку открыл, то есть во дворе дедова дома? Ну, допустим, хотел подумать. Почему вечер пятницы был выбран, автор объяснил, - потому что коллеги разбежались и офис свободен, но почему для оглашения был выбран офис? Это довольно странно.
Имя персонажа Ярослав Гашик определённо отсылает к писателю Ярославу Гашеку. Зачем это здесь? Чем обоснована такая аллюзия? Я поводов для этого в рассказе не нашёл.
Сюжетный поворот есть, даже несколько. Во-первых автор очень неожиданно вводит в повествование джинна. Мне понравилось как это сделано: одно предложение - и рассказ приобретает новые краски, новый поворот. Во-вторых, отмена результатов первого желания. Это было действительно неожиданно. Только не понятно, в чём соль... шутки? - если это шутка. То есть ну "не убийца" чувак (хотя я бы с этим поспорил), и дальше что? Отвёл душеньку, окей, а дальше что? А дальше бабок попросил - молодец, умный мальчик. Ну и что с того? То есть суть истории не совсем понятна. 
#3 / 12.09.2018 05:54:53

Не похож?

Иван Русских
(Тадео Мачта)

О, Черепаха! Я тоже, когда дошёл до фразы про «я хочу убить», подумал, что его во времени перенесёт или нечто подобное случится. Отсылка невнятная. 
#4 / 12.09.2018 06:26:06

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Цинга Рив)

Странно, думал, что на этот рассказ будет больше положительных комментариев... Он достойный хотя бы потому, что есть несколько неожиданных поворотов и очень даже неожиданный хэппи-энд. Но юмора маловато)
#5 / 12.09.2018 16:36:40

Всем спасибо за комменты. 

Ну, я как-то не очень в черный юмор, это вторая за всю жизнь попытка.  Видимо, неудачная.

Насчет имени главгера, это  косяк. У персонажа есть прототип с очень похожим именем, только пара букв изменилась. То, что он при этом будет путать этим именем читателей, до меня не дошло.

Цинга Рив, хоть кому-то понравилось)

#6 / 12.09.2018 19:39:32

Не похож?

sisino
(Джентльмен)

Эм, а как Костя собирался узнать, что в бутылке яд? Попробовать? И как он тогда вообще дожил до пятого класса? Ладно бы в бутылке была кислота, капнул на палец и готово. Но яд? Вы что-то утаиваете, автор. На ком хотел опробовать яд Костя? На Ярославе?
Дальше.
Причём здесь "Страница не найдена"? Кто удалил страницу Гашика? Сам Ярослав? Подумал, ой, раз умер, то надо и страницу удалить, чтобы ничего не писали, ведь он, Ярослав, уже не сможет ответить. Ведь умер. Вот так паинька-мальчик.
И, наконец, логику джинна не могу понять при попытке угадать третье желание Кости. Зачем Косте становится Ярославом, если он до этого вторым желанием его воскресил? Кажется, автор, это не первая версия рассказа. Вот как раз после убийства Ярослава, есть логика Косте заменить Ярослава. А так, как в рассказе, то её, логики, уже нет.
#7 / 14.09.2018 02:41:08

Не похож?

Михаил Гречанников
(Обрубленный Марти)

Мне рассказ очень понравился. Удивляет количество придирок к тексту, некоторые выглядят откровенно натянутыми - словно люди читают комменты и думают: ага, тут можно душеньку отвести...
Идея, кажется, понятна. Герой взят приближенный к серенькому обывателю, его друг - этакий сын маминой подруги. Герой сперва хочет убить этого Ярослава - и наслаждается моментом, потом проявляет великодушие и тем самым возвышает себя в своих глазах. Он столько лет завидовал ему, но одним лишь тем фактом, что он позволил ему жить, он вычеркнул всю прошлую зависть из жизни. Джинн думает, что герой ещё живёт прошлым, не может отпустить зависть и злость - но герой на то и истратил два желания, чтобы не попасть в просак с третьим. И тогда, уже отпустив ситуацию и успокоившись, он выбирает деньги. Персонаж успевает вырасти за пару страниц, конфликт понятен, логика лично мне тут тоже понятна. А концовка отличная, и юмор тут довольно тонкий. Прекрасный рассказ, автор. Жаль, голосую не в вашей группе. 
#8 / 14.09.2018 15:58:35 / обновлён: 14.09.2018 19:48:16

Не похож?

sisino
(Джентльмен)

Обрубленный Марти, в том-то и дело, что рассказ хорош. Хочется, попробовать, надеюсь, его улучшить. Хотя, конечно, лучшее - враг хорошего. Ваше прочтение, Обрубленный Марти, просто идеальное. Я, к сожалению, прочитал немного по-другому. У меня получилось, что герой подготовился, заранее обдумал три желания, и в пятницу стал их загадывать джинну. То есть герой сразу задумал убить, а потом воскресить Ярослава. Сначала получить наслаждение от убийства, а потом поупиваться от собственного великодушия, что вернул Ярославу жизнь. Но убийство Гашика героя не повеселило, а значит и миг от собственного великодушия уже не тот. Надеюсь, хоть с третьим желанием герою повезёт. То есть никакого развития героя, особо и нет, есть, в основном, лишь холодный расчёт. Если автором, Обрубленный Марти, было всё придумано, как я понял, как вы написали, и происходило развитие героя, а не был холодный расчёт, то всё равно по рассказу получается, что герой продумал три желания наперёд. Потом убил Гашика, проявил к нему великодушие, сломал свою схему заранее придуманных желаний, и воскресил Ярослава, так? Но тогда из истории выпадает то самое второе желание, которое было героем задумано ранее, до того, как он передумал, и вырос, чтобы поменять своё заранее придуманное второе желание на то, чтобы воскресить Гашика, после того как осознал что убийство Ярослава никакого удовлетворения ему не принесло? Я вас правильно понял, Обрубленный Марти? Но тогда очень интересно узнать, какое же было у героя второе придуманное желание до того, как он заменил его на воскрешение Ярослава, после морального выроста.
#9 / 15.09.2018 11:57:15

Обрубленный Марти, Джентльмен, спасибо за подробный разбор!

Марти, да. жаль, что вы не голосуете в группе)) И да, мне тоже иногда кажется, что многие сначала читают комменты, потом рассказ. Так на многих конкурсах с самосудом. Если начинается волна критики, то она может долго продолжаться примерно в одном ключе, пока кто-то не перебьет другим мнением) Вы перебили, thx)

Джентльмен, по задумке автора герой придумал оба желания: убить и воскресить, сразу. И еще оставил третье, про запас. Он ведь не случайно сразу оговаривает с джинном "три желания!". И не случайно говорит: "И
совсем не впустую...
я ведь не убийца". Т е., цель такая и была - убить, посмотреть, что за эмоции будут, потом великодушно "простить". Помиловать врага - это ведь гораздо приятнее, чем просто убить. И "я ведь не убийца" - это такое самооправдание сразу, за подленькое первое желание. Ну и что, я же понарошку. И да, он освободился. "Стало легче?  - немного". Теперь, освободившись от этого, он может потратить третье желание на себя. Третье не было продумано заранее, он ведь говорит : "только свяжусь с юристом", не связался еще. Нужно было понять, какие эмоции все это вызовет, и станет ли легче) Собственно, он это прямым текстом говорит.

Но вообще, в тексте есть косяки. Наверное, все это как-то стройнее можно было бы изложить. Но, повторюсь, жанр для меня редкий. Юмор, да еще и черный, да еще и в миниатюре) Спасибо за интерес!

#10 / 15.09.2018 12:43:58

Не похож?

sisino
(Джентльмен)

Спасибо, автор, стало понятнее. Действительно, спасибо. За это и люблю интернет, что можно достучаться до автора и узнать, что же он имел ввиду. А то так прочитаешь рассказ, и он зудит, ведь непонятно что же конкретно хотел сказать автор. Наверное, мне надо к доктору. А про юриста я сам себе уже был дофантазировал, что герой заранее с ним договорился, что в пятницу после работы подъедет с джинном, и юрист просто сидел на телефоне и ждал звонка. Успехов!
#11 / 15.09.2018 13:01:14 / обновлён: 15.09.2018 13:02:16

Не похож?

Змеев
(Генри Пенька)

Джинн с одним "н", да ещё и в бутылке, литератор, не знающий, что на свете был Ярослав Гашек, - да, согласен, это чёрный юмор. А что избран традиционный сюжет, а не сделана попытка придумать что-нибудь своё, для меня тоже существенный минус. Но я голосовал не в этой группе, так что мной написанное значения не имеет.  
#12 / 16.09.2018 17:19:21

Не похож?

Бари Сыч
(Жан Голди)

НеплохоНапомнило "Не спешу" Лукьяненко. Но там совсем не та мораль, так что занудствовать и кричать:"вторично!" Не буду
#13 / 19.09.2018 15:31:14
html
Наверх