Ущерб

Успешный спортсмен соглашается на сомнительное предложение, чтобы получить шанс продолжить борьбу. Но все становится только хуже.

Не похож?

Нэт
(Азазель)

Отчетливо вспомнился фильм "Вне себя", но это ладно, ничто не ново под Луной.  Слабовато стилистически, диалоги выглядят очень искусственно. Часть интриги и накала пропадает из-за переключения фокального персонажа: так, читатель слишком рано узнает, что дядя кинул героя. Было бы лучше, если бы были все признаки и читателю приходилось самому это понять, а не просто прочитать. Характер героя не раскрыт, о нем рассказывает автор, поэтому его поступок не производит сильного впечатления. Но то, что идея изменения персонажа уже сама по себе заложена в рассказе - это здорово. И еще - эта задумка явно для произведения куда большего объема, поэтому если доработать должно хорошо получиться.
#1 / 01.07.2018 16:09:29
Азазель, благодарю за конструктивный отзыв и советы. Если не затруднит,  то можно про стиль и диалоги немного подробнее - желательно на примерах.  И хотелось бы понять, было ли вам читать скучно или интересно.
#2 / 02.07.2018 00:54:27

Не похож?

Нэт
(Азазель)

Автор, предлагаю обсудить примеры после снятия анонимности, списавшись в том же контакте: куски скопированного текста сюда не вставляются, а перепечатывать его будет долго и неудобно.Что же касается второго вопроса - скажу честно, лично мне было скучновато, и большей частью это связано не с самим сюжетом, а опять-таки с тем, как он преподнесен. Сюжет цельный, с резкими и даже в какой-то мере неожиданными поворотами, но ему нужны акценты и интрига.
#3 / 02.07.2018 06:39:58 / обновлён: 02.07.2018 06:40:54
Азазель, спасибо! Обязательно воспользуюсь вашим предложением после снятия анонимности.
#4 / 02.07.2018 09:59:21

Не похож?

Космическая белка
(Густомысл)

А хорошо! Мне немного не хватило описания правил самой игры, но это не особо важно в рамках рассказа. Сначала думала, что будет развитие сюжета по типу Аватара, но нет, всё оказалось даже интереснее, психологичнее и драматичнее. Есть небольшие стилистические огрехи, но это уже очень мелкие придирки. В принципе, мотивация Гг раскрыта, все этапы его изменения расставлены на местах, всё понятно. Удачи на конкурсе!
#5 / 02.07.2018 14:05:13
Густосмысл,  спасибо огромное за такой отзыв! Очень приятно. Изначально правила игры были продуманы , но в процессе написания как-то уже не очень вписывались в развитие событий.  Кстати, мелкие придирки мне тоже очень полезны - если укажете на парочку - будет здорово. И вам удачи на конкурсе!
#6 / 02.07.2018 15:45:25

Не похож?

Космическая белка
(Густомысл)

Они настолько мелкие, что даже не стоит заострять внимания. Возможно, об этом вообще не нужно было упоминать. Ну, например: "Врачи были единодушны – он не только выбывает из гонок, но и больше не сможет ходить. Восемь лет упорных тренировок, ни одной незавершенной гонки". Или "низкорослый субтильный мужчина": может быть, я неправа, но субтильный это скорее о молодых недоразвитых организмах, а здесь судя по всему уже немолодой. Я бы сказала худощавый, но это настолько мелкая мелочь, что даже обсуждать не стоит. Дальше: "широкий рот, растянутый в приветственной улыбке, будто скрывал длинный раздвоенный язык", мне не очень понятно, как улыбающийся, открытый по сути, рот может что-то скрывать. Плюс тут вообще непонятно, зачем про язык этот говорится.
#7 / 02.07.2018 20:29:17 / обновлён: 02.07.2018 20:30:10

Не похож?

Чарли
(Пелевин)

Вялое развитие сюжета с начала и до самого конца. Идея двух разумов в одном теле не новая, в принципе интересная, но не в данной форме. Спорт здесь совершенно второстепенен... Получи герой травму при любых обстоятельствах ничего бы особо не изменилось. Мне было не то, чтобы скучно... Но уже через час после прочтения, когда начала писать отзыв, пришлось активно вспоминать: "Ущерб" ? О чём это было. И это не есть хорошо.

Удачи, автор!

#8 / 02.07.2018 21:15:36
Густосмысл, спасибо, что не пожалели времени и подробно ответили!
Пелевин, спасибо за комментарий. Жаль, что не понравилось и не запомнилось.  Мне кажется, для ГГ определяющим является именно победа, участие в состязании - главная движущая сила для него, по крайней мере изначально. Если бы травма была при других обстоятельствах, но и акценты, и сюжет сильно бы поменялись. Но мне ценно каждое читательское мнение, особенно развернутое и с вопросами "что, если".  Конструктивная критика всегда приветствуется. Вот только действительно сюжет показался вялым? Почему?И вам удачи на конкурсе!
#9 / 02.07.2018 23:19:45

Не похож?

Чарли
(Пелевин)

Я долго думала и не могу однозначно ответить на вопрос, почему ощущала развитие сюжета вялым... Увы, ведь я сама не профессиональный писатель или критик, могу только отписаться как читатель и графоман -любитель:)

С одной стороны тут замешан стиль повествования - ровный, подробный, без всплесков, это частично убивает интригу. Затем главный герой - он получился таким, что лично я его как-то не полюбила, сопереживать не получалось, а как появиться напряжению, если судьба героя безразлична? Надеюсь, мой ответ вам немного поможет... Не могу утверждать, что сама способна написать живой и увлекательный рассказ:) 

#10 / 03.07.2018 03:58:45
 Пелевин, спасибо за ответ! Конечно, поможет. Ведь я начинаю осознавать ваше восприятие как читателя. Удачи с вашим рассказом!
#11 / 03.07.2018 10:10:59
Я соглашусь с комментаторами выше, особенно с Азазель. Начало - так вообще гнетёт. Описание суше некуда: ему нужна была победы, для того... И прочее, прочее, прочее. Даже Достоевский в сравнении с этим просто-таки мастер создать накал и интригу. 
Задумка - как таковая - интересная. Азазель вспомнил "Вне себя", но с тем же успехом можно вспомнить о многих фантастических фильмах. Развитие сюжета банально-простое, но несмотря на слабоватый стиль, всё-таки интересно узнать чём всё кончится. Правда, мне стало грустно из-за того, что из этого рассказа можно было бы сделать как минимум хорошую весчь, а так всё становится очень просто и больно уж понятно. И интрига, увы пропадает. 
Но в целом, прочитав несколько рассказов из группы, могу сказать, что ваш заслужит от меня баллы, ибо в итоговый его потенциал я всё-таки верю. Правда, если пообещаете, что выйдя в финал (если удастся) отлично над ним поработаете перед включением в сборник. 
#12 / 03.07.2018 16:04:54
Аванес, спасибо за комментарий и веру в итоговый потенциал! Безусловно, поработаю над рассказом в любом случае. И спасибо за дополнительную мотивацию, меня взятые обязательства сильно стимулируют. Единственное только, вам ведь и переработанный может не понравиться, поэтому с баллами решайте сами, как будет честно.
#13 / 04.07.2018 00:27:49
В первую очередь тут по языку стоит переработать. Возьмем самое базовое правило - показывай, а не рассказывай. Тут в начале текста, например, идёт жёсткая констотация фактов - т.е. нам просто подают информацию без какого-либо, скажем, так, изображения. Такое в документалках приветствуется, но не в литературе. А так - умом рассказ не понять, аршином общим не изменить, у него особенная стать, в рассказик можно только верить)
#14 / 04.07.2018 10:58:03

Не похож?

HEADfield
(Зойдберг)


Рассказ написан
хорошо, но показался скучноватым. Персонажи картонные какие-то, а вот
повороты сюжета, хоть и не оригинальные, но понравились. Соревнования есть,
как надо. Мораль тоже присутствует. Не в обиду автору, но имхо - крепкий
середнячок. Удачи в конкурсе!
#15 / 07.07.2018 15:52:29 / обновлён: 07.07.2018 15:52:59
Зойдберг, спасибо за комментарий. И вам удачи!
#16 / 08.07.2018 22:48:20

Не похож?

Slip
(Зубаржат)

Замечательный рассказ! Был бы, если бы автор не попытался запихнуть его в рамки ограничений по числу знаков. Очень много скомканных, как будто порезанных моментов (скорее всего, так оно и есть). Ну и некоторые претензии к языку, стилю – впрочем, не критично. Общая задумка и твисты (особенно с Норой) нивелируют недостатки. Единственное – я бы убрал из концовки намек на получение очередного нового тела, лишнее имхо. 
#17 / 09.07.2018 15:10:05
Зубаржат, спасибо!  Интересный комментарий. Про концовку действительно были сомнения - оставлять ли в финальной версии возможность получения нового тела. Было бы здорово, если не затруднит, получить от вас чуть более подробные замечания по языку и стилю.
#18 / 09.07.2018 21:22:19
html
Наверх