Игра превыше всего

Тотализатор – это безжалостная и ненасытная машина, верный инструмент бесчестных дельцов, умело играющих на низменных страстях, это мир азарта и высоких ставок, мир тех, кому игра превыше всего.

Не похож?

Anike
(Эл Гор)

Хороший затягивающий экшн,  Автору респект.
#1 / 03.07.2018 16:11:36
Благодарю за отзыв. Это пока что лишь "проба пера" )
#2 / 04.07.2018 05:22:15 / обновлён: 04.07.2018 13:39:59

Не похож?

elgar
(Клиффорд)

Какая-то странная и бесполезная зарисовка. Персонажей нет, сюжета, по факту, тоже нет. Спорта не завезли, а то, что преподносится как "спорт", вообще какая-то нелепая штука: тотализатор на реальные боевые действия - это совсем скучно.
#3 / 04.07.2018 10:17:37 / обновлён: 04.07.2018 10:31:44
Конечно, ведь ставки на реальный спорт - это намного веселее :)
#4 / 04.07.2018 13:25:40

Сразу - рассказ мне не понравился. Автор, я не хочу вас обидеть – напротив, я надеюсь, что вы человек не глупый и думающий и, как минимум, готовы прислушаться к чужому мнению.

Вот что не понравилось мне… Как таковых грубых ошибок в рассказе нет. Вот несколько мест, которые резанули глаз:

1.«– Ой, господин Лекнер, оставьте свои приемчики, в данном случае это не применимо, – он откинул прядь своих роскошных золотистых волос». Здесь, на мой взгляд, лучше заменить «он» на «Барон». В диалоге, особенно если учесть, что каждый из собеседников говорит по несколько фраз, «он» смотрится чужеродно.

2.«– Не все! – сквозь распахнутую дверь ворвался еще один запоздавший член общества «Игра превыше всего», пустившее свои щупальца почти по всей Империи». Пустившее – наверное, лучше, «пустившего».

3.«А так же прекрасно помню, что в последствие мы жестоко подавили их сопротивление» - «впоследствии».

4.«Российский спецназ пробивался через вторую палубу к мозговому центру каждого корабля – его мостику» - «любого» вместо «каждого» лучше подойдёт. В вашем варианте воспринимается так, словно они захватывали несколько кораблей, и в каждом они пробивались через вторую палубу к мостику.

Вот, собственно, и всё по мелочам. Грубых ошибок, как я и говорил, нет. А вот что мне действительно не понравилось…

            О чём рассказ? О том, как остатки русских вооружённых сил, злой волей инопланетян превращённые в гладиаторов, одерживают победу в бою? Это, конечно, очень патриотично, но – это ни о чём.

Здесь есть какой-то конфликт? Нет. Это просто игра, где все персонажи тупо исполняют свои функции.

Здесь есть персонажи, которым хочется переживать? А кто, собственно, здесь персонажи? Русские? Э, нет! Персонажи тут – инопланетные игроки. Я должен им сочувствовать? Этим ублюдкам, которые забавляются, посылая на убой толпы людей? Сочувствовать тем, кто, по-видимому, захватил Землю, уничтожив большую часть населения? А с чего бы мне им сочувствовать? Да и чему сочувствовать? Потере нескольких миллионов? Тоже мне трагедия – судя по всему, обычные для них ставки. И что, эти персонажи как-то меняются за время повествования? Меняются их взгляды, убеждения? Нет. Мне нужно радоваться за генерала, выигравшего «два миллиарда иирен»? Почему? Он, напомню, из числа этих же ублюдков. Он верит в русских не потому, что такой хороший, а потому, что правильно просчитал свои шансы. В остальном – ему так же плевать на пушечное мясо, как и остальным. Что ещё происходит с персонажами? Ничего. Они играют – кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, но это всё.

А русские? Им хочется сочувствовать? А кому там сочувствовать? Ни один из вояк не прописан. Какие-то картонные типажи – строгий командир, мощный дагестанец. Кстати, это всё. Остальных – всяких там Андрюх, Сань и так далее, даже визуально не представить. Просто пушечное мясо – русский номер один, русский номер два… Кому сопереживать?

Без персонажей, без конфликта, без какой-то морали, помимо того, что русские – молодцы, рассказ становится попросту бессмысленным. Динамики тут, на мой взгляд, тоже мало – почти никаких деталей. Хоп-хоп-хоп, и они захватили корабль. Как они его захватывали? Теряли ли людей? Применяли какие-то хитрости или пёрли напролом? Чем отбивались? Известно только о том, как они проникли на корабль. Да, ещё – как уничтожили турели. А дальше? А дальше «Гордоанцев ожидала встреча с неминуемой смертью». И всё. Детали, видимо, не так уж и важны – умерли эти гордоанцы и умерли, чего зря писанину разводить.

Последнее, на чём заострю внимание:

«– Ох, Серег, опять ребят на смерть отправляем, их же там порвут просто!

           

            – Работа у них такая – на смерть идти, – сухо ответил командир.

           

            – Работа у них на Земле была, а здесь мы просто клоуны на ринге, – проворчал сержант…»

            Знаете, чем мне запомнился фильм «Ярость»? Тот, про экипаж танка во Второй Мировой? Больше всего мне запомнилось, что они говорили про свою службу – они говорили «Лучшая работа в мире». Работа, понимаете? К ним домой не пришли войска захватчиков, их деревню не сожгли, им не пришлось топать со всем своим скарбом по осенней распутице или в мороз, чтобы добраться, в числе прочих беженцев, в безопасное место, откуда их потом призовут на службу. Они не вернутся на руины своей деревни с автоматом в руке. Они прибыли из тепла и комфорта, чтобы сесть на танк и воевать на чужой земле за деньги. На определённый срок. Кончится срок – и они поедут домой, где чисто и безопасно, и там смогут потратить заработанные деньги как захотят, и на улицах они не будут видеть напоминания о недавней войне. Вот это – работа. Не их война, а просто работа. Смертельно опасная, бесчеловечная, но работа. А у нас не тот был менталитет. Когда в твою страну приходят захватчики, это уже не работа. Так что на Земле у них не работа была – на Земле у них была служба. Заменить слово «работа» на слово «служба» - и смысл серьёзно поменяется.

            Простите, автор, я, наверное, резковат. Я не пытаюсь доказать вам, что вы не умеете писать, или что я в чём-то лучше вас. Нет, ваш рассказ написан очень грамотно – что само по себе уже не так часто встречается, просто он ни о чём, и это мне не понравилось. Больше похоже на выдранный из более крупного произведения эпизод, нежели на самостоятельное произведение. Возможно, более крупное у вас и пишется, а может – уже и написано. В целом идея неплохая, но её нужно развить.

            Это всего лишь моё мнение. Ещё раз – надеюсь, я вас ничем не задел. Такой цели у меня уж точно не было. Надеюсь, вы хотя бы немного задумаетесь над моими словами. А соглашаться или нет – решайте сами.

#5 / 05.07.2018 00:06:10 / обновлён: 05.07.2018 00:06:20
Благодарю за ваше мнение и столь тщательный анализ этого рассказа :) По четырем замечаниям - соглашусь с вами, текст не вычитан досконально и, к сожалению, такие ошибки добрались до глаз читателей. А что до того, что рассказ ни о чем... "Больше похоже на выдранный из более крупного произведения эпизод, нежели на самостоятельное произведение." Так оно по сути своей и есть ) Это в большей степени часть чего-то крупного, нежели просто отдельный рассказ. Персонажи не раскрыты и не развиты, поскольку в них нет такой необходимости для того большего. В отношении рассказа это, безусловно, минус, здесь не поспорить. "Ещё раз – надеюсь, я вас ничем не задел." Ни в коем случае ) Напротив, рад такой конструктивной критике :) Еще раз благодарю за ваш отзыв.
#6 / 05.07.2018 03:58:58

Не похож?

Alex
(Убей-волк)

Отсутствие главных героев, затянутое начало. Хотя сцены боя описаны хорошо. Одно непонятно - это спорт или бойня? Позиция автора несколько отстраненная, идет бой, ну и пусть себе идет. Не хватает эмоций. Что за Империя, и как выглядят арворианцы?
#7 / 06.07.2018 12:02:51

Не похож?

Леднёва Дарья
(Роджер)

Интересно! Начало слишком долгое. Не хватает описания новой расы. Эмоций и главного героя. Можно было бы хитрющего генерала считать главным героем, но он симпатий не вызывает. Хотелось бы больше переживать за землян.Но довольно бодрая вещь.
#8 / 06.07.2018 19:50:29

Не похож?

Юрий Киров
(Эвтерпа)

Путаница с расами. Их описание надо давать как можно раньше, и как можно лучше: детали, появляющиеся в нужное время в нужном месте... Почитайте рассказ "Читер" из этой группы - хороший образец. У вас, же, полная каша и сумбур. Персонажи не воспринимаются как персонажи вначале... Много рас, имён, и все безликие, ничего не понятно.
Экшн должен быть интересным, захватывающим, но он к моему глубочайшему сожалению не является таковым. Отчасти из-за того что персонажи блеклые, не имеют прошлого, истории... Отчасти из-за того, что в нём тоже много и сразу всего понамешано, а то, что нужно показать отсутствует: детали, связанные с эмоциями героев: мощь плазменной пушки, важность бота глазами героев (например).
#9 / 09.07.2018 04:59:47 / обновлён: 09.07.2018 05:00:34

Не похож?

Роланд
(Карр)

До последнего ожидал атаки землян на захваченном корабле на "хозяев мероприятия". Не дождался. Жаль.Не хватает идеи и логического завершения, без них всё выглядит просто бессмысленной агиткой "земляне хороши, земляне круты".
#10 / 09.07.2018 20:49:54 / обновлён: 09.07.2018 20:50:03
html
Наверх