Игра в человека

Любопытные создания вселенной открывают для себя новую игру.

Не похож?

Андрей Миллер
(Меланшон)

Хотелось бы поинтересоваться, есть ли в этом рассказе спорт в каком-либо виде? Возможно, я чего-то не уловил, конечно, но по итогам двух прочтений не разглядел никакой связи с тематикой. Фантастика — без сомнений (пусть и банальная довольно), но спорт? 
#1 / 01.07.2018 15:46:33

Не похож?

Apologet
(Протоплазма)

Уважаемый Меланшон, думаю, суть в условиях конкурса.

"Спорт может быть каким угодно: космическим, молекулярным, мистическим, темпоральным, межвидовым, межпланетным, совершенно любым..." 

Соревнование есть, значит спорт. Просто "совершенно любой"=)
Что до рассказа  - он настолько идеален, что даже скучно. Закиньте его в американский толстый сборник коротких научно-фантастических рассказов 60-х - он там будет смотреться органично, на уровне с другими мэтрами, но не очень запомнится. Я тут давеча смотрел прощальный ролик Тони Хоука - он также, не особо напрягаясь, выделывал свои мега-супер-пупер кульбиты, которые могут повторить лишь человек сто на планете, и это выглядело не особо захватывающе, а, скорее, забавно. Потому впечатление у меня такое, что мастер пера и бумаги проходил мимо конкурса и решил заглянуть на огонек без особых целей. Благодарю, о мастер, за снисхождение к нам, смертным=) Вот бы вы нам еще в рассказ идею поярче закинули, вообще было бы круто.
#2 / 01.07.2018 19:12:30

Не похож?

MAREKA
(Баркер)

Эфемерное восприятие мира через призму сознания бестелесных созданий-в целом,можно так дать аннотацию рассказу.Идея интересна,но недоговоренность,которой автор снабдил свой рассказ дает о себе знать с первых строк,очень медленно развиваются события,существа внеземного разума не спеша общаются между собой,играют,так сказать.К спорту повествование не имеет отношения,но к игре,даже я бы сказала не состязаниям даже,есть связь.Но несмотря на необычность,герои за душу не берут,впечатления поверхностные.
#3 / 01.07.2018 20:32:33

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Агент Кей)

"Настолько идеален, что даже скучно"?????"Мастер пера проходил мимо..."????? Не согласен с Протоплазмой, приведу одно забавное предложение из рассказа: "он откопал в прошлом этого существа какие-то события из прошлого". Мастер бы такую ошибку не допустил, даже если бы бухим сел писать, и таких примеров в тексте полно)) так что автор-таки начинающий, но идея любопытная, мне, правда, развития не хватило. Но читалось с интересом. Пока читал думал, что в отзыве поругаю за то, что нет спорта, а он в самом конце вылез)
#4 / 03.07.2018 19:41:46

Не похож?

Apologet
(Протоплазма)

Таков уж мой уровень. С него на этом конкурсе все выглядят исполинами=)
#5 / 03.07.2018 20:04:07

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Агент Кей)

Ну, все с чего-то начинают)
#6 / 03.07.2018 20:59:26

Не похож?

Карвальо
(Рассел)

Из плюсов - читается вполне хорошо (хоть и согласен, что корявостей хватает), атмосфера космоса присутствует. Из минусов - наивно (энергетические сгустки используют категории "нравится\не нравится" да и в целом ведут себя как люди). 
Но главный минус, который в рамках этого конкурса перечеркивает все остальное - нет спорта. Вообще. Слово "соревнование" в конце никак не делает рассказ спортивной фантастикой.  А если бы два подростка поспорили, кто дольше сможет не дышать? Тоже спорт? А если поспорю с другим таким же старым занудой, как я, кто из нас дольше проживет? Тоже спорт?
#7 / 04.07.2018 19:04:07

Не похож?

Пингвин
(Леший)

Спорта тут, конечно, никакого - если не считать соревнования "кто раньше умрёт". Оригинальная идея, и рассказ держит до конца, но... Сейчас этот текст смотрится лишь как пролог к настоящей истории, как завязка. Где основное содержание и развязка, автор?
#8 / 04.07.2018 23:13:57

Не похож?

Кицунэ
(Михаил)

Поскольку читаю вразнобой, Ваш рассказ оказался первым, который, черт возьми, было интересно читать! И за это огромное спасибо! Мне показалось не очень удачным самое начало, первые абзацы. А дальше вполне гладко написано.Главными плюсами рассказа я бы назвала в хорошем смысле слова "олдскульную" тематику и манеру изложения, умение автора держать интригу практически без развития сюжета как такового, настроение рассказа.Минусы характеризовать сложнее, но я попробую. В целом рассказ оригинальный, интересный, и читается приятно. Но лично для меня ни один из поворотов не показался неожиданным или любопытным или волнующим. Весь текст в одной тональности. Никого не жалко, не грустно, не смешно, ни за кого не волнительно, и нет ничего удивительного. Все ровно и расслабленно. И также меня смущает вопрос, можно ли считать дружеское пари "войной минус убийство"... Хотя, кстати, если бы Вы где-нибудь упомянули, что для этих сущностей пари - это единственный спорт, существующий в их мире, к примеру - такие вопросы уже не возникали бы...
#9 / 05.07.2018 02:25:20
Спасибо огромное за оценки ) Действительно, спорта здесь не слишком много, и единичное соревнование, конечно, не тянет на полноценное соответствие тематике. Не спорю, ибо согласен. Но вот так уж вышло )
Отдельное спасибо Агенту Кей за выловленную очепятку. и ведь действительно не заметил, хотя читал несколько раз
Михаилу - спасибо за подсказку про возможный единственный спорт, учту.
#10 / 07.07.2018 16:20:24

Не похож?

Андрей Ваон
(Ли Си Цин)

Непонятно, и оборвано, что ли. Точнее, общая мысль ясна, но это как бы
завязка, даже экспозиция, в основном. А потом всё кончилось.

#11 / 08.07.2018 12:24:05
html
Наверх