Бычья игра

Офутболить или стать отфутболенными - вот в чем вопрос

Не похож?

Apologet
(Сатисфакция)

Возьмем немного Григория Остера, добавим грубости и топорности, небрежных оборотов, сомнительного юмора - и получим "Бычью игру". Декорации подобраны интересно - в них можно было бы сыграть отличный спектакль. Но написано в стиле "юмористических" рассказов, печатающихся на предпоследней странице какого-нибудь журнала для дачников (сам не видел, знакомый знакомого рассказывал). Надо больше литературности, что ли.
#1 / 01.07.2018 16:03:55

Не похож?

MAREKA
(Ле Гуин)

Очень грубо написано, как будто вытесано из дерева. Это рассказ-описание, без диалогов действия мало, даже ,если присутствует игра. Тут больше не юмора, а сарказма, мне так кажется. Планета-завод идея хорошая, но обыграна не очень. Особо смело дана тема "голубых" отношений. Нужно ли, не знаю, решать автору, конечно. По сути тема эта рассказу ничего не дает.Герои, среди всего этого описания ужасов "фосфора" в воздухе и других вредных веществ, как-то смазано получились. Может это не входило в задачи автора представить персонажей,но получилось  резко и как-то даже зло, на мой взгляд.
#2 / 01.07.2018 16:58:36

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Лавилья)

Тема геев не раскрыта) А если без шуток, мне кажется, будто автор писал просто ради того, чтобы что-то написать на тему спорта, не соотнося написанного с логикой и мотивацией, чисто для развлечения. Пару раз усмехнулся, признаю) Позабавило, что описанный матч между быками и людьми в каком-то смысле "предвидел" матч "Россия-Испания" - не хватающая звёзд команда против чемпиона, счёт 1:1, оба мяча забиты в первом тайме, автогол от рога, всё решила серия пенальти)))
#3 / 03.07.2018 15:41:36

Не похож?

Карвальо
(Лысый)

Автор развлекся, развлек и меня. Написано бодро, смешные шутки и метафоры имеются, несмешные  тоже. Сатира вообще тяжелый жанр, в котором  необходимо шутить толсто, но с определенной тонкостью. Где-то это удалось, где-то нет, но знаете что... Я тоже пошучу и проголосую за этот рассказ, а потом с автором вместе посмеемся.
#4 / 03.07.2018 18:38:39
Уффф, спасибо за такие живые и меткие комментарии!
Про то, что рассказ предсказал в какой-то степени игру межу Испанией и Россией - как-то не замечал раньше... Спасибо, что указали! Есть повод для гордости. Может теперь предложат работу в аквариуме) Буду вместо легендарного осьминога предсказания раздавать. А то Пауль в последнее время сдает...
#5 / 03.07.2018 19:20:14 / обновлён: 03.07.2018 19:21:07

Не похож?

Пингвин
(Гибсон)

Тема, конечно, сейчас архи-важная: ФУТБОЛ! Исполнение поначалу показалось так себе, под стать теме. Но! Подкупает авторский кураж и едкая сатира. В отличие от настоящего футбольного матча , этот "досмотрела" до конца. Динамично, связно, по нарастающей. Спасибо, автор! (Баллов подкину).
#6 / 04.07.2018 15:32:59

Не похож?

Кицунэ
(Аванес)

Произведение настолько "не мое", что даже сложно комментировать.  Вообще рассказ мне напомнил беглый синопсис, а не художественный текст: ни диалогов, ни персонажей здесь нет, только описание происходящего.  С логикой мира мне тоже оказалось не по пути: к примеру, мне не верится, чтобы футбол или бейсбол или гонки на бешеных тараканах как-то сдерживали отток с планеты, где в 50 ты скорей всего уже ноги протянешь. Жить всем хочется. Также не поняла, почему это местечко стало меккой для геев. Вне зависимости от сексуальной ориентации людям нравится жить и вступать в отношения с теми, кто обладает эстетически приятными характеристиками, у кого есть зубы, волосы не лезут клочьями и прочее. Смутное ощущение подсказывает мне, что рассказ писался, скорей всего, как ирония или сатира над ЧМ. Но и этот аспект от меня ускользает: мне не весело и не смешно. Завидую предыдущему комментатору: к сожалению, мне интересно не было.
#7 / 05.07.2018 01:26:22

Не похож?

Карвальо
(Лысый)

"Вообще рассказ мне напомнил беглый синопсис, а не художественный текст: ни диалогов, ни персонажей здесь нет, только описание происходящего." 
Как же это предложение блестяще описывает творчество Говарда Лавкрафта, например. 
#8 / 05.07.2018 08:30:29
Спасибо за новую порцию комментариев!
Аванес, не думаю, что к оценке анекдотов и юмористических рассказов (ну или - текстов с претензией на юмор;)  имеет смысл подходить с точки зрения оценки логики сюжета, диалогов, проработки характеров... В какой-то степени разбирать с точки зрения реализма такие литприемы, как абсурд и гипербола - не рационально в "юморных" жанрах. Тут обычно два критерия: смешно или не смешно/аффтора в топку. Но за высказанные вами мысли - все равно спасибо!  
#9 / 05.07.2018 12:46:53 / обновлён: 06.07.2018 02:06:44
Смешно, стильно. Но геи не ложатся(гм) в моём воображении в сюжет, как ни крути. Хоть с
Михалычем, хоть без. То ли перебор получается, то ли недобор. Но написано-то
хорошо, я, как про то, на чём играли прочитал, так сразу больно и стало. Уж не
говорю про последний удар, ногу заломило вмиг.
#10 / 08.07.2018 12:22:11
Лем, привет! На прошлом квазаровском конкурсе во флудилье обсуждали и наш с вами - "спортивный" (причем через призму то ли гей-пропаганды то ли анти-пропаганды - сейчас уж не упомню, но они что-то на тему "голубых" ванговали точно). Так что упоминание "братьев голубой крови" - больше реверанс в сторону тех товарищей, чтоб им скучно не было))) 
#11 / 08.07.2018 13:57:02
html
Наверх