Килограмм удачи

Хотите стать успешнее? Отлично. Только придется заплатить

Не похож?

elgar
(Генадий)

Гладко написанная история. Добрая и хорошая. Тема спорта формально соблюдена. Не сказал бы, что супер, но если останутся баллы, то данная работа обязательно получит пару-тройку.
#1 / 02.07.2018 17:28:07 / обновлён: 02.07.2018 17:45:23

Не похож?

Джей Ракса
(Баян)

Удача значит? Хм...
Дорогой автор, а вы не пробовали задуматься почему герои и экстрималы умирают молодыми?
#2 / 03.07.2018 17:40:24
Думаю, что тут даже особо задумываься не нужно, чтобы дать ответ)
При этом скажу, что именно про героев и песни слагают, особенно если эти герои рано голову складывают. Мой знакомый, с которого я списал образ паркурщика с муковисцидозом, как раз из таких был. В реальности доконал его именно муковисцидоз, но это не помешало ему прожить такую жизнь, обрести и вдохновить стольких людей, что не многим ныне живущим "не экстремалам" это под силу
И да, Генадий и Баян - спасибо за реакцию на прочитанное.
#3 / 03.07.2018 19:13:37 / обновлён: 03.07.2018 19:14:33

Не похож?

Alex
(Густомысл)

Написано неплохо, но слишком много описаний. Не хватает динамики. Не совсем понятно, откуда взялись нюхачи и зачем им забирать удачу. И потом, что такое удача - везение?
#4 / 04.07.2018 15:16:00
Геннадий, спасибо за интерес. Скажу лишь, что все ответы в тексте. Если чего-то там нет, то по логике автора их там и не должно быть! Кстати, сущьность, генезис, эволюция, история мистических существ очень часто авторами литературы ужасов и мистики специально упускаются. Если подробно выложить всё перечисленное, то это уже будут не ужасы или мистика, а фэнтези или фантастика. Это уже совсем другие направления в литературе. Я же писал в жанре мистики, в котором многие авторы намеренно не пишут откуда взялись привидения, каковы мотивы тех или иных тварей...
#5 / 04.07.2018 16:37:33
Я даже не знаю, за что более благодарна автору этого рассказа: за то, что он не побоялся сделать главным героем инвалида и показать, что даже очень тяжелая болезнь может не быть помехой для помощи другим людям, или за то, что он сделал ГГ и его друзей экстремалами и показал, что именно они, те, кто не боится риска и любит его, способны помогать другим. Обе идеи в наше время считаются чуть ли не крамольными, и написать о них - тоже своего рода экстрим. Единственный момент в рассказе выглядит немного странным: почему главный герой не сразу начал искать тех людей, у которых украли удачу, а сперва засунул рюкзак с коробочками подальше? Он же мог сразу попробовать пробить их имена в интернете. Это промедление совсем не укладывается в его характер, в остальном прописанный очень логично. Но это единственный недостаток, который можно легко исправить. В остальном же рассказ замечательный! Так что желаю Вам удачи на этом конкурсе и очень надеюсь, что нюхачи ее не украдут!И это... скажите, пожалуйста, бывших экстремальщиков, которые тоже кое для чего могут пригодиться, Ваши герои в свою команду берут? ;-)
#6 / 05.07.2018 02:19:57
Чан, в борцы с нюхачами берут всех, если желание есть:)
По сделанному замечанию... То, что герой не сразу бросился помогать людям из списка, на то две причины. До разговора с Аном - он не совсем понимал, что именно в коробочках спрятано, как спрятанное работает и вообще есть ли смысл его возвращать: насколько содержимое коробочек важно он ещё не понимал. Вторая причина: ГГ не мог как следует все обмозговать раньше, чем это произошло в рассказе и выйти на Ана из-за написания диплома! Такая логика была при написании текста... Но, наверное, раз вы обратили на это внимание, то следует это как-то заострить)
#7 / 05.07.2018 16:58:25

Не похож?

Юрий Киров
(Ван Вогт)

В Янтаре соревнования по билдерингу проводят или по альпинизму? Если по альпинизму - то какие это такие соревнования?? Промышленный альпинизм что-ли? Вообще идея проводить ГОРОДСКИЕ соревнования в неэксплуатируемом, поросшем мхом и плесенью, аварийном здании (дыры в перекрытиях) - весьма сомнительна. И ещё - чьё оно???... Принадлежит этому бизнесмену или его власти отжали? Если отжали и отдали одной из спортивных федераций, то почему тренирующиеся там не сделают ремонт своими средствами (напополам с федерацией)… Дыры и препятствия можно ведь и искусственно сделать, рассчитать всё, чтоб не было риска обрушения, коль там соревнования проводятся.

решётчатым куполом из ржавой, но всё ещё прочной арматуры под открытым небом" - это как? Стропилы из арматуры что-ли? Бред! А кровельный материал тогда какой? Или всё-таки кровля железобетонная?

"Частично
рухнувшую крышу четвёртого этажа" - речь про  плиту перекрытия, а не про крышу... Потому что там дальше речь про вип-аппартаменты какие-то надстроенные.
… Ан нет... Всё-таки про кровлю речь... Тут я недопонял.
Вообщем, автор, это как раз тот случай, когда не лишним будет поизучать матчасть. Разобраться что-такое кровля (какие они бывают), чердак, чердачное перекрытие, какие кровля имеет несущие конструкции и как они называются, из какого материала их делают, что такое парапет. Как вариант полазить по крышам с фонариком. Для чего это изучать? Во первых для того что такие как я не придирались, во вторых чтобы лучше понимать что происходит с героем и объяснить это потом читателю.
Ещё один серьёзный минус... Язык забит казёнными оборотами: "Вполне вероятное развитие событий" - вообще ни к чему предложение. Просто вычеркнуть можно; "в том,
что со свойственной ей скрупулёзностью" - почему нельзя сказать: старательно; "Испытав
за родителей страх" - почему нельзя сказать "испугавшись"; "Причину
отсутствия такого интереса я осознал лишь спустя два дня" - почему нельзя сказать: я всё понял лишь спустя два дня. "нос
покойного нюхача, только в рабочем состоянии" - ужас))) "общение
с Вениамином пройдёт не совсем предсказуемым или желательным образом" - почему нельзя сказать проще - пройдёт гладко.... "и на
провокации не шли" - почему не сказать не провоцировали.


В остальном интересно. Глубокомысленная, хорошо проработанная идея, хорошо прописаны прыжки этого паркурщика (если закрыть глаза на техническую сторону). Единственное что непонятно - как он диплом защитил... Его бы поджидали не только дома, но и в универе. Классная развязка. Рассказ заставляет о многом задуматься.

Баллы будут, но не максимум. Автору - УДАЧИ!)
#8 / 08.07.2018 11:21:54 / обновлён: 08.07.2018 11:31:02
Ван Вогт, спасибо большое за конутруктивную критику. Обычно я за то, что канцеляризмы - часть русского языка и в литературе использоваться могут, тем более, что читателей (кроме отдельных писателей на литконкурсах) они в наши дни не коробят. Но примеры вы подобрали действительно те, которые можно и следует улучшить! Текст и в самом деле лишь выиграет. При этом особые благодарности за замечания по развалинам (крыша, бетонное перекрытие и т.д). Тут, как ни изучал стоительную матчасть перед написанием - все равно накосячил. Склоняю голову перед вашим опытом!

Единственное в чем ошибаетесь - по "Янтарю". Такой объект (гостинница, но с другим названием) в моем городе существует, соревнования на нем проводят, причем - при поддержке Молодежного комитета при мэрии. Достроить гостинницу на бюджетные деньги не смогли по одной причине, место действия - не Москва, а регион дотационный:) Гостинница лет 15-20 стоит в своем нынешнем состоянии. В километре-двух от мэрии и здания правительства области! Кстати, паркурщика с муковисцидозом, который стал прототипом героя, я впервые увидел именно на стене этого объекта. Он в компании двух друзей (все в майках с надписью "Безумные прыгуны") взлетел по стене из обветшалого кирпича без страховки, а стоявшие рядом со мной товарищи из городской асоциации альпинистов посетовали еще, что зря они так - убъются однажды... 

Хм. И по диплому. Защищал работу он отдельно от всех (в тексте об этом бегло упоминаю). Как для человека больного по его просьбе защиту провели в удобное для него время (для особо больных такие исключения устраивают). Люди Ана ни о месте, ни о времени, конечно, ничего узнать не могли.
#9 / 08.07.2018 12:17:51 / обновлён: 08.07.2018 12:31:38

Не похож?

Юрий Киров
(Ван Вогт)

Автор, касаемо зданий есть один нюанс. У здания может осыпаться штукатурка, может кирпичная кладка стать выщербленой, оно может мхом и травой зарости, фасад может почернеть, металлоконструкции проржаветь... Но несущие конструкции и перекрытия будут в норме. Тогда его не признают аварийным. Может быть реальное здание про которое вы говорите всё таки заброшенное, неэксплуатируемое, но не аварийное? У вас же были дыры в перекрытии. Находиться и тренироваться в таком здании опасно, и вряд ли какая-нибудь спортивная федерация будет брать на себя ответственность. Как эти дыры появились - тоже отдельная песня. Нормальный бетон годами будет стоять, десятилетиями. Метеоритный дождь там прошёл? Или кровля настолько дырявая, что снег лежал на четвертом этаже метровым слоем и влага в итоге разморозила бетон.))) Впрочем, последнее - это уже нюансы, и они всё-таки ни к чему.
#10 / 08.07.2018 14:34:12 / обновлён: 08.07.2018 14:34:53
Ван Вогт, не забывайте в какой стране живете. Нормальные спортивные федерации в таких местах проводить соревнования не станут, а в городе, о котором пишу - реально проводят. Не федерации, правда, а более скромного разлива организации, но все же все официально. И мэрия только за. Эти мероприятия у них в плане стоят. Сам видел. Здание не просто аварийное. Там некоторые стены рухнули, дыры кругом. Как они образовались - вопрос не ко мне, а к умельцам, которые здание возводили. "Янтарь" - взят из жизни, все что видел - пишу. Криворуких, вороватых строителей никто не отменял, которые вместо нормальных материалов черт знает из чего строят. 20 лет назад мои родители въехали в новенькую кирпичную девятиэтажку. Сечас кирпич слоями с внешних стен дома отходит. Все здание огорожено, над подъездами выстроены навесы, которе отходят от дома на 15 метров. Через здание сверзу вниз трещина тянется, крыша заливает девятые этажи, пусть даже какой-то псевдоремонт пару лет назад проводили. Никого не расселяют и не расселят. 2 года мэрия ничего не видит. Если проблемы дома моих родителей не замечают, то подписать бумажку о проведении соревнований в "Янтаре" - и вовсе плевое дело. А вообще, мне кажется, что "Янтарь", видимо, строили те самые ребята, которые дом  родителей возводили:) Простите за некий сумбур в изложении))
#11 / 08.07.2018 19:23:09 / обновлён: 08.07.2018 19:35:36

Не похож?

Юрий Киров
(Ван Вогт)

Автор, убедили. Правда я в работе не встречал такой жести (и слава Богу), но истории слышал... У меня ещё просьба... Пруфы дайте на эту гостиницу (название, адрес, точку геолокации)... Мне дюже любопытно... Новосибирск рядом, съезжу посмотрю на неё... Потом отчёт Вам предоставлю ;)
#12 / 09.07.2018 04:34:27 / обновлён: 09.07.2018 04:34:55
Ок. Дело, правда, не в Новосибе проходило, но все, что просите - дам. У меня где-то и фотки из личного архива есть, хотя и в интернете их найти можно. Когда конкурс для меня закончится - дам ссылку. Пока буду хранить инкогнито. Город с "Янатрем" - место обитания автора - вдруг кто опознает? В сети есть пара нехудожественных текстов за моим именем про эту самую гостиницу...
#13 / 09.07.2018 08:26:24 / обновлён: 09.07.2018 11:48:01
А вот и обещанная ссылка на реальный объект, послуживший прототипом "Янтаря". По фотке видно, что как после бомбежки) https://progorod76.ru/news/22451
#14 / 10.07.2018 09:14:33

Не похож?

Юрий Киров
(Ван Вогт)

Ну ни фига себе - Ярославль и Новосибирск.. Что у вас по георграфии было? Ну да - стены разрушенные несущие, просто потому что бомжи кирпичную кладку раздербанили... Кровли как таковой нет... Но перекрытия-то целые... Похоже на недострой... Или её (скорее всего) начали демонтировать, но не закончили...  Может там и была экспертиза какая-нибудь и нет риска обрушения...
#15 / 10.07.2018 09:50:58 / обновлён: 10.07.2018 09:54:35
Пятерка была по географии) такая вольность позволительна, так как у меня не документальное произведение, а фантастический рассказ;) В Новосибирск, кстати, был командирован не раз, а в Ярославле какое-то время жил. Такие гостиницы, впрочем, не только в Ярославле могут быть. "Чайка" меня только вдохновила на создание "Янтаря". Не стал все действие в Ярославль помещать - знающие люди сразу бы спалили автора) 
#16 / 10.07.2018 15:07:27
html
Наверх