Саквояж профессора

История про серебро, чеснок, шумный камыш, клыки, хмельное зелье "Абцент" и дым Отечества, что сладок и приятен.

Ну вот. Первый хороший рассказ. А то уж я и надежду потерял - группа-то кончается.
#1 / 02.01.2018 13:57:49

Не похож?

Alex
(Макиавелли)

Не описана сцена, как умер профессор. И кто такие Микитка и Тишка.
#2 / 04.01.2018 05:00:22
И нету больше комментариев. А мне рассказ больше всех в группе понравился. Да, конечно, идея не нова. Но как сделано!
#3 / 05.01.2018 19:16:04

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Монархист)

Для меня лично финал весь рассказ вытащил, очень неожиданно и круто) Рассказ понравился, единственное что - эту концовку можно было как-то подготовить, чтобы читатель думал: "Вот я дурак, там же намёки были", или "теперь ясно, почему они чеснок не ели..." или что-то типа того. Единственный намёк, кажется, в том, что мальцы собирают какие-то травы, наверняка связанные с вампирами, но это уж для дюже сведущих людей.
#4 / 06.01.2018 19:21:19

Не похож?

s.s.storm
(Роман)

Отличные душевные упыри. Рассказ легкий и приятный. Без излишних вывертов, даже финал предугадывается сразу же после описания профессора, но как же здорово читается!
#5 / 10.01.2018 19:57:56

Не похож?

Змеев
(Михаил)

Слабенько. Все ляпы долго перечислять. Из другой группы рассказ не вышел бы в финал.
#6 / 10.01.2018 21:57:32

Не похож?

Андрей Миллер
(Грозный)

Стилизовано здорово - это первое достоинство, которое я никак не могу не отметить. Текст дышит эпохой, что для исторического жанра очень важно. Сюжетная фабула действительно не новая, но реализовал её автор просто отменно! Аплодирую, в этом аспекте рассказ тоже отменно цепляет. Недостатки... писать в настоящем времени - всегда решение спорное, многих это отталкивает (меня в том числе), а автор ещё и местами сбивается на прошедшее (как случается в таких случаях почти всегда). Вкусовщина, понимаю, но лично мне данный момент порядком подпортил впечатление от текста. Тем не менее, рассказ очень крепкий. Спасибо!
#7 / 10.01.2018 22:24:32

Не похож?

Melciar
(Луис)

Весьма забавный рассказ. Ни разу не страшный, но такой... родной, самобытный. Со своими исконно-посконными упырями, шутками-прибаутками, плясками под гармонь и... нет, без матрешек. Матрешек завезут позднее, после русско-японской.  Вообще, все очень добротно написано. Сразу вызвала недоумение низкая информированность местного населения о положении в мире, но потом все стало на свои места. Действительно, какая упырю разница - Крымская сейчас идет война или Русско-японская? Это потом, когда Советы придут каждого кровопийца да трупоеда промаркируют, учтут и пристроят на почетную должность строителя коммунизма. Шутка. А сейчас времена-то иные.  А еще - что Дракуле смерть, то русскому упырю - забава. Этого-то доктор Ван Хелсинг ( ну или его неудачливый последователь) как раз-то и не учел. Автору - спасибо. Сколько-то баллов поставлю обязательно. 
#8 / 11.01.2018 08:35:30

Не похож?

Apologet
(Бей-комар)

Забавно, остроумно. Атмосфера и стиль выдержаны. Читается приятно, хоть и начало слегка путаное. Действительно, не хватает таких полунамеков в первой части текста для менее искушенного читателя на вампиризм. С ними было бы просто супер.
#9 / 11.01.2018 23:59:38
Это у нас, на Святой Руси, в 1904-05 годы ТАК разговаривают?! В кульминации выяснилось, что тут вся публика не изменилась со времён раскола - тогда поверил, а до той поры фыркал и напрягался. В общем, сие творение в стиле "Семьи вурдалаков" А. Н. Толстого порадовало. Пример того, как грамотно использовать устоявшиеся у потенциального читателя образы. Удачи, Автор!
#10 / 12.01.2018 11:11:03

Не похож?

DeadOFF
(Хорор)

Рассказ бы понравился сильнее, если бы не одна досадная деталь. Этот англичанин, со всякой антивампирской снарягой, у него по идее должен быть опыт в поимке и умножению на ноль разных упырей? Как он не смог заметить, что все в кабаке - вампирьё? Вот чесслово, странно. А так - годно! Понравилось. 
Ох, чувствую каждый балл в голосовании - от сердца отрывать придётся. Много рассказов понравилось. 
#11 / 12.01.2018 15:04:17

Не похож?

Карвальо
(Нептун)

Хорор, согласен! Ван Хельсинг (или кто там он) вышел совсем уж дебилом.
В целом по рассказу - оригинально, остроумно. Сложная задача - стилизовать не только речь героев под петровские времена, но и авторский текст. Приведу отрывок:
"Барин и впрямь диковинный. Обряжен в длинный городской сюртук, темно-фиолетовый, из материала навроде сафьяна, а может, шагрени. На голове у него шляпа с предлинными полями. В руке громадных размеров саквояж." 
Вот все хорошо, но одно слово прямо-таки выбивается. И слово это - вынесенный в название "саквояж".
"– Что зыркаете, детинушки? – говорит целовальник. – Принимайте у прохфесора саквояж, да несите к старосте на двор."
И целовальник "саквояж" без проблем произносит, хотя при этом коверкает слово "профессор". В общем, место с "саквояжем" на мой вкус - то самое пресловутое "не верю". 
А так история хорошая. Хотя насчет упомянутых выше "полунамеков на вампиризм" полностью согласен.

#12 / 12.01.2018 19:49:02 / обновлён: 12.01.2018 19:49:50

Не похож?

MAREKA
(Уоттс)

Веселенько,забавненько,герои импонируют,но что с профессором произошло как-то невнятно описано,хотелось бы подробностей,слова коверкают или вернее произносят станновато,сложные выговаривают,а простые нет,есть провалы в логике профессора,как же он не понял,кто его в трактире встречает,когда все должен подсказать опыт,есть нестыковочки.
#13 / 12.01.2018 20:38:28
html
Наверх