О чем кричат рыбы

Молодой писатель Франек Кавка, лицом к лицу встречаясь с персонифицированным Злом, находит ответ на вопрос, что же такое вообще "книга".

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Очевидец)

Что это? Сценарий к какой-то безумной чешской фантасмагории? В общем, не для моего умишки произведение.
#1 / 03.01.2018 00:09:55

Не похож?

Lemu
(Маузер)

Очень интересный рассказ. Рыбы кричат о том, о чём умолчал Заратустра?  ;))) В топ, конечно.
#2 / 03.01.2018 08:38:23

Не похож?

Андрей Миллер
(Свидетель)

Ух ты. Кафканутенько :) Неожиданно, автор сумел выделиться из общего потока собак, чумы, степняков и средневековой России. Да где же баллов-то напастись на все интересные рассказы, а?..
#3 / 04.01.2018 13:02:47

Не похож?

Змеев
(Жандарм)

Рассказ на голову выше всех, прочитанных пока на конкурсе - от названия и до отточенного стиля.Вообще-то я начинал читать с предубеждением: ведь для того чтобы толково написать худлит о великом писателе, надо быть в нужной степени конгениальным с ним, а Кафка не какой-нибудь Прилепин. Может быть, немножко не хватило вкуса: тексты Кафки не кровавы, а тут кровь льётся рекой, он не писал детективов, а тут классическая детективная схема, даже с ловлей "на живца". Но дело, быть может, именно в том, что конгениальности не хватило, а ужас будничного существования труднее передать, чем подвиги субъекта с гарпуном. Есть несколько сомнительных и пропущенных запятых, и если это не специальный приём, редактору придётся убирать интервалы между абзацами. Если доведётся мне голосовать в финале, дам этому рассказу достойные баллы.
#4 / 04.01.2018 21:17:57

Не похож?

Тортик
(Марат)

С одной стороны, нарочитая избыточность - сложных имён, детальных портретов, туманных заумностей и красивостей. С другой - сценарный способ подачи. Не могу сказать, что баланс между ними обнаружен (мной) или найден (автором). 'Век' тоже не бросился в глаза, видимо, из-за 'тьмы'. 
Мне показалось, рассказ - дразнилка, неоднозначный, экспериментальный, подражающий. На любителя. И очень под настроение. 
Если прочесть в правильное время, то это стильный, ёмкий, мистический, почти рождественский, детектив (хотя для меня, как читателя, остался 'висяком'). Диалоги живые. Герои выпуклые. Поглощающая атмосфера. И автор талантлив. Успехов!
#5 / 05.01.2018 07:29:27

Не похож?

Alex
(Красин)

Отличный рассказ, как раз в стиле Кавки. Автору респект.
#6 / 06.01.2018 13:18:09

Не похож?

Dunkle Fee
(Столыпин)

Что это было? Чувствую себя рыбой, безмолвно открывающей рот, не в силах издать ни звука. Не могу сказать, что все поняла, и даже что хоть что-то поняла, по крайней мере, умом. Но на каком-то другом, глубоководном уровне дух захватывает от метафоричности идеи. Талант, несомненный талантище. Хорошо, что я не голосую в этой группе, сама отсюда, а то бы нелегко пришлось с оценкой)) Вот чего совершенно не ожидала встретить на этом конкурсе, ждала чего угодно, но не такого.
#7 / 06.01.2018 14:15:09 / обновлён: 06.01.2018 14:17:43
html
Наверх