Махорка для мантикоры

Зазывала кочующего цирка-шапито, в разгар НЭПа, в ходе очередных гастролей, раскрывает тайну "золота Колчака" и открывает в себе ранее неведомый дар.

Не похож?

Dunkle Fee
(Кастро)


Ух, как круто! Прямо нереально. Меня ослепило жонглирование словами, деталями, яркими персонажами. Как ребенка в цирке. Так ослепило, что помешало понять суть фокуса. Извините за тупость, но вы не могли бы пояснить, КТО принял дар? И в чем тайна золота Колчака и как это все связано с золотой кожей? Я понимаю, что в таком мастерском рассказе все должно быть продумано, но до меня не доходит, честно! Может, другие поймут?


#1 / 03.01.2018 21:51:27 / обновлён: 03.01.2018 21:51:58

Не похож?

Неонар
(Пламенный)

Сложный для понимания рассказ.  Отличные описания и яркие образы, но прочитав и обдумав, я осознал, что так и не уловил главную мысль. :( И как мне теперь с этим жить ? :) Постараюсь вернуться к рассказу позднее, но с среднестатистическим читателем надо нежнее обращаться, он ленив и туповат. 
#2 / 04.01.2018 09:29:04

Не похож?

MAREKA
(Неуловимый)

Не сразу вникаешь в смысл рассказа,остается много непонятных вещей,автор  старался,это видно,но читателю тоже важно угодить,тогда не будет возникать столько вопросов и непоняток. Текст должен легко восприниматься, не взирая на свою серьезность, это задача автора. Удачи!
#3 / 04.01.2018 20:49:38

Не похож?

Trashmaster
(Стойкий)

Много вопросов и хорорра не хватило. Но сама идея магического реализма  в эпоху НЭП это круто. Стилизация великолепная. Возможно, автору удастся из этого материала сделать нового "Альтиста Данилова"
#4 / 04.01.2018 22:59:11

Не похож?

s.s.storm
(Ленин)

Боги, какое чудесное смешение! Тут есть все - от Колчака до Диснея и Nirvana! И язык отличный. Но повисшие в воздухе вопросы, как и предыдущих комментаторов, скребут меня, аки мантикора коробочку "Ландринъ". Несмотря на это, баллы однозначно дам.
#5 / 05.01.2018 14:47:43
Если подобное появится (или уже есть?) в продаже, я первым схвачу за грудки продавца с сакральным: "Shut up and take my money!" Вообще, напомнило одну давно уже читанную мангу про цирк... Образы яркие, вызывающие в душе чувство волшебного где-то рядом, волшебного - но не видимого мне, простому человеку. Но всё же это чувство настойчиво твердит мне - даже если ты его не видишь, оно есть, это волшебство, где-то рядом, за невидимой тебе гранью.
Однозначно высшая оценка.
#6 / 05.01.2018 23:56:51

Не похож?

Melciar
(Пламенный)

Что ж. Весьма интересный образчик малой прозы.  Для ценителей - отсылки к современной культуре: тут и имя главного героя из песни  " Smells like teen spirit" и диснеевский слоненок Дамбо ( который становится буйным, когда напьется. И да, в классическом мультике бэд-трип пьяного Дамбо - чудовищно крипповатый момент),  и прекрасная стилизация под эпоху... О да. Атмосфера НЭП-а, глотка буржуазной, "западной" жизни, которая вот-вот рухнет...  И атмосфера классического странствующего "цирка уродцев".  Ужасы? Пожалуй, их тут нет.  Мистика - сколько угодно, а вот ужасного ничего не заметил. И даже жуткий гомункулус из дохлой кошки не вызывает трепета, только любопытство.Что до "золота Колчака"... судя по всему, та самая девушка с золотой кожей и ее дар - оно и есть.  Теперь, очевидно, дар - у Альбино... Или нет? Вопрос, в общем-то, открытый. Как и финал. Цирк уехал, клоуны разбежались. А что дальше - неясно и непонятно.  Полное ощущение, что увидел эдакий "тизер" крупного и удивительного произведения. 
#7 / 07.01.2018 19:04:19
     Да, похоже всё лучшее затаилось во 2-й половине 1-й группы.
     Недостатков два.
1)Действительно не всё понятно в тексте
2)Тьма почти не видна.
     Но, как стихи в прозе - это великолепно.

#8 / 08.01.2018 16:29:19

Не похож?

Тортик
(Орбита)

Хорошо, что у Сергея Игнатьева есть такой м-р Змеев,)) который и 'обратил внимание' на творчество Сергея Игнатьева. Конечно, такие истории приятно комментировать, невозможно пройти мимо, не оставив отзыва (даже если самому автору безразличны комментарии).
Потрясающий рассказчик, потрясающее владение словом! Но, к сожалению - обидно, право слово! - мне кажется, автор сам не знает, куда летит его 'раскаленный паровоз' и где 'рухнет поперек рельсов ствол мачтовой сосны'... Проблема в том, что в рассказе не видишь законченной концепции: есть герои, есть потрясающей красоты текст и стиль, даже есть мантикора, но нет рассказа. На каком-то этапе вдруг начинается 'он'... 'золотая кожа'... 'тайна золота'... Колчак... Из всех дыр этой недосказанности лезет недодуманность и, не хочется употряблять это слово, пустота...
Из 3 рассказов на конкурсе прочла мантикору и рыб, оба с одинаковыми проблемами, и оба, жаль, не в финале. 
Это, избави бог, не камень в огород автора. Мне такая проблема знакома - отсутствие идеи окончания. Уверена, эта проблема знакома многим: нет идеи, хоть убей - именно идеи. И это отдельная тема для разговора: особенно удивительно, что этим 'страдает' автор с таким ярким даром рассказчика! Ну, автор, может, и не страдает - страдают читатели, после прочтения, нет, больше - после погружения в мир талантливого сочинения. И всё-таки Автору благодарность за удовольствие от текста - и успехов!

...Почему-то комментарий всё ещё анонимный... 
С уважением, 
ТортиK
#9 / 16.01.2018 06:38:31 / обновлён: 16.01.2018 06:43:52

Не похож?

Змеев
(Чан)

ТортиК, а может быть, тут вся прелесть именно в недосказанности воплощения жизни вне цирка и мира мистики? Хотите идею? А идея сумасшествия и нереальности самого НЭПа под присмотром чекистов - чем не идея? Да и нужна ли она в рассказе, не достаточно ли идеи повествовательной, сказать бы? 
С другой стороны, в той же стилистически хорошо обработанной "Матери свалки" требуемая вами идея есть, но она бедновата с философской точки зрения, размазана по просторному рассказу и (обратите внимание!) её тоже пришлось разгадывать читателям. Змеев.
#10 / 16.01.2018 07:50:13 / обновлён: 16.01.2018 07:56:27

Не похож?

Тортик
(Орбита)

#11 / 16.01.2018 08:36:30 / обновлён: 16.01.2018 14:30:57

Не похож?

Змеев
(Чан)

ТортиК, при чём тут форма и содержание? Почитайте Гегеля о содержательной форме, оставьте это своё про детский сад. Вы свое мнение высказали, я - своё, а Сергею Игнатьеву - хорошего издателя и новых успехов в литературе!
#12 / 16.01.2018 11:53:52
html
Наверх