Твари живые и твари мертвые

В пламени Тридцатилетней Войны легче легкого ощутить дуновение пламени адского...

Не похож?

Trashmaster
(Марат)

Немецкие мрачные легенды и ужасы 30-летней войны- идеальное сочетание, которое давно напрашивалось. 
#1 / 03.01.2018 15:06:21
Благодарю за отзыв. Надеюсь, сочетание не подвело.:)
#2 / 03.01.2018 18:45:51

Не похож?

Неонар
(Байрон)

Отлично, просто великолепно. Шикарные декорации, герои поступкам и диалогам которых веришь, уместная мрачность и сдержанное описание ужасов окружающих людей и мерзости заключенной в людях.
Конечно, не все еще прочел, но для меня это пока лучшее произведение.
#3 / 03.01.2018 19:48:56 / обновлён: 03.01.2018 22:12:18

Не похож?

MAREKA
(Народоволец)

В тексте достаточно опечаток и не совсем понятных слов,например,"ражий детина","навроде", т.п.В самом начале есть слово "напротив" про описание городка,без него было бы лучше(напротив имеется ввиду).На мой взгляд, перебор с описанием изувеченных,убитых,зарезанных горожан. Мрачность и страх можно показать и без этого способа. Написано слишком современно,не верится по эпитетам, образам и сравнениям,что это события давно минувших дней.
#4 / 04.01.2018 15:24:30
Благодарю за отзыв, уважаемый Народоволец.  "Напротив" - это как раз та самая опечатка. Ибо текст изначально начинался иначе. Насчет перебора... ну я тут еще немного уменьшил масштаб, на самом-то деле.  Собственно, Тридцатилетняя Война именно и знаменита своим жестоким отношением к непричастным... 
#5 / 04.01.2018 15:56:29 / обновлён: 04.01.2018 15:57:22

Не похож?

Алексей2014
(Чернышевский)

Автор, мы, похоже, пересекались... По крайней мере, читывал рассказ на эту - обширнейшую! - тему на одном конкурсном Форуме. В общем и целом вполне пристойное произведение. В отличие от Народовольца, проблем с архаизмами не возникло - все вполне уместны. Банда выглядит вполне достоверной, антураж соответствующий. Что до мистики/хоррора - тут не скажу, не силён. Но читал с интересом, спасибо.
#6 / 05.01.2018 09:32:15
Чернышевский, все может быть. Так уж вышло, что эпоха с начала XVI и до конца XVII века - одна из моих любимейших.  Другое дело, что в основном я стараюсь писать все-таки чистую фэнтези/фантастику.  Фактически, в этом рассказе - я впервые решил поэкспериментировать с действительно историческим антуражем. Внимательный читатель даже может определить точный год и "событие-спусковой крючок", которое и привело восьмерку солдат в проклятый городок.P. S. : кстати, изначально и на роль нахцеррера планировался вполне себе исторический персонаж. Но беда в том, что он был казнен лет на 40 раньше и на добрых 100-150 миль северней. 
#7 / 05.01.2018 12:06:51

Не похож?

s.s.storm
(Спартак)

Пока что лучший из рассказов группы (читаю по порядку). Отдельный поклон за Михеля-Голландца. Знал ли Вильгельм Гауф, что его персонажа этак переосмыслят...
#8 / 05.01.2018 14:51:02
Спартак,  как автору - очень приятно. Но, повторюсь: изначально на роль нахцерера планировался иной персонаж. Некий Питер Штумпп. Занятную историйку его не сложно отыскать в интернете.  Но, как и было сказано - жил он куда раньше и несколько севернее. "Михель-Голландец" - действительно "пасхалка" на Вильгельма Гауфа. Но заодно - и историческая шутка-ловушка:  в "Холодном Сердце", собственно, Михель был Голландцем не по причине своего наемничества, а всего лишь потому, что гонял строевой лес по рекам, в Нижние страны. Так вот...  До Вестфальского мира немецкий лес сплавляли на север, в ганзейские города. Но вот уже после - практически все устья судоходных рек Германии оказались в руках Швеции.  Вот и стали плотогоны "голландцами". Как-то так.:)
#9 / 05.01.2018 17:23:28

Не похож?

БАНК
(Маузер)

Михеля-Голландца тоже увидел - порадовало. История отличная, атмосфера атмосферная. 
В тройке лучших.

#10 / 05.01.2018 18:18:40 / обновлён: 05.01.2018 18:18:57
     Это - лучшее. И история, и мрак.
     Недостаток один: не вычитано. К уже отмеченному могу добавить:
"Волдо словно его словно не слышал. "
"Сейчас, однако, это было не казалось важным. "
#11 / 08.01.2018 16:03:18

Не похож?

Dunkle Fee
(Авангард)

Соглашусь, это один из трех лучших рассказов. Впечатляет. Но, рассудив, что он и так попадет в лидеры, "отщипнула" у вас немножко баллов, чтобы дать шанс и другим, не обессудьте уж... А в лидерах вам быть, как пить дать.
#12 / 08.01.2018 17:50:29
Доброго всем вечера. Благодарю всех и каждого за отзывы.  Всегда приятно, когда люди читают написанное и живо обсуждают. И да: есть проблема с вычиткой... Я - классический "дедлайнщик". Посему текст отправлял буквально за день до означенного часа X. 
#13 / 08.01.2018 18:19:01

Не похож?

Змеев
(Авангард)

Прочитал, привлечённый прекрасными отзывами. Замысел и правда хорош, но вот воплощение хромает. Написано очень уж небрежно. В первой фразе. которую авторы обычно стараются сделать поавантажнее, вылезло неуклюжее "напротив". Чего? И уж если всадники " измотанные, едва держащиеся в седлах ", то и кони у них такие же. А они "ворвались"...  Во второй фразе появляются "фахверковые домики" и потом ещё не раз возникают.  Далее называется "кабассет". Оба слова непонятны современному читателю, за исключением кучки специалистов, и в этом случае принято исхитриться, но объяснить в тексте.  В этом же первом абзаце: "Как будто не бродят туда-сюда по разбитым дорогам голодные и оборванные армии,.." Сейчас армии составляют десятки тысяч человек, но и тогда были достаточны огромны, и "туда-сюда" не подходит для их передвижения.Для чего такие огромные интервалы между абзацами, зачем они вообще нужны в рассказе? Чтобы рано или поздно заставить редактора убирать? Да вы его разозлите ими сперва...Фокал на протяжении всего рассказ сосредоточен на капитане (по Барту третья позиция повествователя), и это к его внутреннему монологу относится сначала слишком современное "нарываться", потом чересчур учёное для офицера "категорически". Можно было не стилизовать речь и мысли персонажей, но за соответствием лексики стоило последить. Как и за случайными повторами. "улыбка выглядела искренней" и почти рядом, через короткий абзац "Волдо искренне улыбнулся". "Виселица – длинная перекладина между двух столбов (-) торчала тут же".  Вот странно, тот же "кабассет" не поясняете, а классическую, всем известную конструкцию виселицы - пожалуйста. "но пока его еще не раздулся" (?). "Видел едкий пороховой дым и блеск стали". Раз "видел", то для дыма нужен был другой эпитет. "Взбежать на второй этаж где располагались комнаты для сдачи". Запятых вообще недобор, но о комнатах сказано неловко. "подумал,что не следовало напоминать наемникам о том, что".
На этом остановлюсь. И порадуюсь, что голосую не в этой группе. Ибо "не вычитанный" текст нельзя оценивать так высоко, как заслуживает его замысел, знание автором матчасти и, в общем, обдуманное соотношении хоррора и мистики. Но получается, что высший балл надо давать за намерения и обещание вычитать? Положеньице... 
PS.  Опять машина глючит, я не тот Авангард, а другой.
#14 / 08.01.2018 21:17:03 / обновлён: 08.01.2018 21:49:53

Не похож?

БАНК
(Маузер)

Машина не глючит.
Имена комментаторов до Дня Орла значения не имеют.
Никаких личностей - только рассказы и мнения. ))
#15 / 08.01.2018 21:54:42
Авангард, да, вынужден уже в который раз посыпать голову пеплом.  Рассказ дописывал... ну, не под елкой с бокалом виски, но уже почти... почти.  Плюс - был вынужден "резать" текст... отсюда - переписанное начало, отсюда же - досадное "напротив".   Прочие "корябулы" - отсюда же. Интервалы... Вылезли в процессе переноса текста в местный редактор. Что касается терминов - тут мне особенно сложно.  Ибо, с одной стороны - среди моего круга общения вопросов, касательно "кабассета", "мориона", "фахверка" или "нефа" не возникает. Много реконструкторов и парочка архитекторов.:)  С другой стороны - интернет сейчас позволяет нагуглить все, что угодно. 
Не соглашусь еще,пожалуй, касательно "ворвались": тут - именно что кавалеристы воспряли духом, что вот, какая-никакая - цивилизация, люди, т. д. и т. п.. И, что называется, "из последних сил" действительно ворвались, чтобы произвести хоть какое-то впечатление. В любом случае - спасибо за отзыв. P.S. А вычитка уже ведется.  Выслать на конкурс вычитанный рассказ помешал Новый Год. Но да, меня это не оправдывает, ибо было три месяца на творчество и т. д. . 
#16 / 08.01.2018 21:55:29
Да, касательно армий... Специфика Тридцатилетней войны - именно в шатающихся туда-сюда наемниках.  У меня по тексту - достаточно точная дата фигурирует. Кто немного интересовался темой - поймет и найдет сразу.  Ибо к тому времени и практически образцовая шведская армия стремительно деградировала и превращалась в исключительно низкосортный сброд. 
#17 / 08.01.2018 22:09:31

Не похож?

Змеев
(Авангард)

Маузер. Всё равно неудобно, когда двух "комментаторов" называют одинаково. Зачем тогда всяких "Авангардов" понапридумывали? Всех назвать "восхвалителями"  - и дело с концом.
#18 / 08.01.2018 22:31:42
     Ну что сказать? Поздравляю с выходом в финал. Хотя было бы дико странно, если бы даже этот текст в финал не вышел. Бывало, впрочем, и не такое...
     Вычитать текст - и будет совсем идеально. Буду голосовать за вас и дальше. В смысле, теперь буду за вас голосовать, ибо ранее голосовал за группу 4.
#19 / 09.01.2018 16:05:49

Не похож?

Lemu
(Кирилл)

Рассказ скорее понравился, чем нет, хотя очень не люблю грязные, невычитанные тексты. К явным достоинствам относится прежде всего авторское умение показывать, а не рассказывать. Картинки получились живыми, объёмными, пробуждающими читательское воображение, вызывающими эмоциональный отклик. За счёт умелой детализации и чётко прописанных мотивов такими же выпуклыми выглядят и персонажи, причём все - от главного до эпизодических, безымянных.  Хорошо закрученная интрига удерживает внимание до самого финала. 
Оттолкнули достаточно потрёпанные образы, относящиеся к инфернальным событиям. Уж сколько увидено, прочитано о чёртовых местах, полных оживающих по ночам мертвецов, будь то мельница, корабль, маяк или церковь. И да - гостиница, постоялый двор в первую очередь. Ну и как же обойтись без раскачивающихся удавленников! Вдобавок, до кучи, ещё и дикая охота. Но главные мои претензии - к образу нахцерера. Всё же лучше было бы автору создать своё оригинальное чудовище, чем превращать чисто семейного потустороннего ублюдка, который и всего-то может, что сгубить членов своего рода, не удосужившихся положить ему монетку в рот, в "сложносочинённого" мега-монстра.  И ведь борются же с нахцерерами успешно: если кладбищенские сторожа услышат скрежет из-под земли, тотчас труп разроют, отрубят ему голову - и всё. А в рассказе словно приберегли нацхерера, чтобы всем  сдохнуть как можно "хоррорнее". Показалось, что вставки от лица нахцерера лишние. И без них суть событий была бы ясна; а их наличие вовсе не объясняет, чем предпочтительнее вечное существование немецкой нежити "бесконечному пламени войны", олицетворённому в образе старого наёмника.
#20 / 10.01.2018 04:53:24 / обновлён: 10.01.2018 04:56:44
Кирилл, благодарю за Ваш отзыв.   Касательно нахцерера. На деле, вопрос "чисто семейного потустороннего ублюдка" остается открытым. В отдельных легендах упоминается, что нахцерерарми становились просто люди, умершие необычной или жестокой смертью. И да: если похоронены они были далеко от дома - то становились проклятьем местным.  Такой нахцерер шатался по округе в поисках своей родни, а заодно - распространял мор.  Еще хуже было, если тварюшка добиралась до церкви: в таком случае нахцерер очень любил позвонить в колокола. С отсроченным летальным результатом для всех, кто сей звон слышал. Кстати, именно такое и случается в моем рассказе.  И да:  нахцерер у меня - не из местных, при жизни - с плохой репутацией, умер крайне нехорошо. И ему не то, что монетку - целый камень в пасть вбили. Но не помогло.  Пламя войны и льющаяся без малого два десятилетия кровь откормили тварь до эпических масштабов.  Отсюда - и способность влиять на мысли людей, наводить мороки, а заодно - изменять и вести вперед мертвую плоть. Конечно, такой нахцерер далеко не классический. Плюс - кое-какие мотивы я использовал и из гоголевской "Страшной Мести". Да-да, там, где в финале мертвец гложет собственные кости и растет, растет, растет. Насчет предпочтительности "вечного существования немецкой нежити": никакого предпочтения.  Видения возникали у главного героя в тот момент, когда тварь пыталась исподволь влиять на его разум ( и не только на его). Потихоньку ведя его к падению.  Когда была пройдена точка невозврата - все, привет.  Головорез Волдо же попросту хотел откупится от твари кровью.  Он знал про колокола и про то, что их звон не несет ничего хорошего.  А еще знал ( и это - авторский произвол, в легендах такого даже близко нет!), что  один-единственный, кто пожертвует всеми своими спутниками - может и спастись. Как-то так. 

#21 / 10.01.2018 06:42:43

Не похож?

Apologet
(Виктор)

Атмосфера! Колоритные герои! Жуть, мистика, страх - всего навалом! Тридцатилетняя война - кровавая баня посреди кровавой бани - прекрасно! Трепещу. Второй рассказ на этом конкурсе, который я хочу увидеть на книжной полке в виде полновесного романа и выстоять в очереди за автографом автора.
#22 / 12.01.2018 00:27:53

Не похож?

Андрей Миллер
(Скраффи)

Ну что же, очень сильно во многих аспектах. Как фанат эпохи - жму руку относительно знания материала, хотя ИМХО в рассказе и перебор с историческими деталями (для большинства читателей это просто лишние буквы). Атмосфера просто шикарная. Хоррор, на мой взгляд, очень даже есть. Сюжет вроде и незамысловат, но твист всё-таки получается. Это из хорошего. Из плохого... финал мне не понравился, он очень уж притянут за уши. Волдо этот - очень рациональный персонаж, и прекрасно знавший, что да зачем делает. Чтобы он не сделал всё наверняка? Да ну, очень уж условная драматургия. Шотландец тоже выписан слишком грубо, и опять-таки схватка эта... решил бы убивать, так к чему ему эта сцена. Есть и другие натянутые моменты. Насчёт того же нахцерера уже высказались, это конечно можно и так прочитать, но как-то... хотя ладно, это же литература, а не диссер по немецкой мифологии. В общем, форма рассказа без нареканий, но сюжет его сбит грубовато. Поработать бы ещё над ним.
#23 / 13.01.2018 06:12:39 / обновлён: 14.01.2018 05:28:48
html
Наверх