Жатва

Москва, 17 век. В самом центре города начинают пропадать люди. Подозрение падает на иноземного купца, открывшего лавку неподалеку от Кремля. Посланные к нему стрельцы обнаруживают тайную комнату, полную умершими странной смертью людьми.

Не похож?

Lemu
(Монархист)

Автор, я в восторге от вашего рассказа. Спасибо! Нет, спасибище! Создать такую ядрёную атмосферу Тьмы, которая тянется из глубин истории, для этого нужны не только познания, но и прозрение, и талант, и чувство стиля.
#1 / 02.01.2018 13:36:52

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Коллонта?й)

Так-то оно написано хорошо, интересно. Но вот использование всяких старых "словечек", даже несмотря на "словарь", представляется излишним. Тогда уж все писать языком 17 века (еще и шрифтом того времени), чтобы вообще никто ничего не понял. Ну и утверждение (пусть и устами иностранного "террориста"), что чем больше церквей, тем невежественнее народ, очень спорное. 
#2 / 02.01.2018 21:31:51
Колонтай, в оригинале у меня на каждое непонятное слово есть сноска, но к сожалению, форматирование RTF не поддерживает эту функцию. Пришлось вставить словарик.А без таких слов писать на исторические темы невозможно. Не станешь же писать, что тот-то персонаж был одет в широкую одежду красного цвета расшитую золотой нитью и т.д., когда можно сказать проще - одет в скарлатную ферязь вышитую канителью))
#3 / 02.01.2018 22:02:28

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Коллонта?й)

Хм. Профессора, академики, да прочие д. и. н. как-то пишут. Если со сносками, то да, выглядело бы намного лучше. Но, представляется, надо было сразу указать на словарь. Скажем, в скобках под названием. 
#4 / 02.01.2018 22:07:47
Монархист, спасибо)
#5 / 03.01.2018 13:11:53

Не похож?

Андрей Миллер
(Пламенный)

Рассказ и правда атмосферный весьма. И словарик - в плюс автору, несомненно. Месседж рассказа обсуждать не буду, что автор захотел высказать - то и высказал, на это литература и нужна. Поругаю за другое: читается рассказ тяжеловато, из-за огромных абзацев описательной части, и обособления диалогов от неё. И да, насчёт "московитам была неведома Чёрная Смерть" - мягко говоря, вы очень сильно заблуждаетесь. Была ведома, и ещё как - эпидемия XVII века далеко не первая, катастрофические вспышки имели место и гораздо раньше, многократно. Не обходила чума Русь стороной и в Средние Века, это увы распространённый миф (в ошибочности которого легко убедиться даже в Википедии, не говоря уж о соответствующей литературе).
#6 / 04.01.2018 12:32:54
Пламенный, спасибо за комментарий. Это мой второй рассказ и я ещё учусь). Насчёт эпидемии в России. Вспышки, которые косили Европу и Азию в раннее средневековье, обходили центральную Русь в основном по краю. И моровую язву 1654 года поначалу именовали неведомой болезнью. И лечились соответственно, иконами да молитвами. И только позднее догадались ввести карантинные меры. Это известных мне источников. Но в последнее время появляются все новые и новые источники, поэтому ни в чем нельзя быть уверенным, что касается истории. Да и конкурс у нас, вроде фантастический).
#7 / 04.01.2018 13:49:07

Не похож?

Андрей Миллер
(Пламенный)

Ну... к примеру, в 1366 году (между второй и третьей всеевропейскими средневековыми пандемиями 1361 и 1369) Киеву, а в 1388 году Смоленску были нанесены такие потери, что речь шла о гибели большей части населения города, и нормальная жизнь в них восстанавливалась несколько лет. Летописи описывают в 1420 году катастрофическую эпидемию чумы (пострадали Кострома, Ярославль, Галич, Плесса, Ростов, Новгород и Псков), приведшую к последующему голоду из-за того, что некому оказалось заниматься урожаем. Год 1522 - в Пскове и окрестных землях умирает, по некоторым данным, более 11 тысяч человек. И масса других примеров, даже более ранних. Ничего Русь стороной не обходило, увы, а единственная причина меньшего масштаба бедствия - малая плотность населения (ясное дело, что если в Париже живёт 150 тысяч человек, а в Новгороде - 30 тысяч, то и результат эпидемии будет разный). И та самая Чёрная Смерть под конец тоже очень даже добралась. От неё умер, ни много ни мало, Симеон Иванович - Великий князь Владимирский. Киев, Новгород, Владимир и так далее - все эти города познали данное бедствие в полной мере. И всё это всегда было что в источниках (хотя бы "Повесть временных лет" почитайте, и прочие общеизвестные летописи), что в литературе исторической - ничего нового. Просто миф распространённый. Это из серии, что на Руси якобы ведьм не жгли (тоже жгли, и ещё как).
#8 / 04.01.2018 13:57:17 / обновлён: 04.01.2018 14:04:21
Вы правы. Благодарю за информацию. Но во-первых, ста лет в условиях дремучей неграмотности и почти полного отсутствия письменных свидетельств достаточно для того, чтобы забыть о напастях. Во-вторых, симптомы чумы могут проявляться по-разному. И в третьих, я все же писал про Москву, которую до той поры бог миловал.
#9 / 04.01.2018 14:17:12

Не похож?

Андрей Миллер
(Пламенный)

Да где ж они отсутствуют-то, письменные свидетельства... это читателей мало) А уж забыть об опасности эпидемий в ту эпоху было как раз сложно - обыденность, увы. Просто сама идея с тем, что чуму надо специально заносить, это знаете ли. Уже сильно альтернативная история получается.
#10 / 04.01.2018 14:58:18

Не похож?

Антон Мокин
(Свидетель)

Рассказ понравился. Отдельно хотелось отметить, что хотя в рассказе присутствует мотив: "иностранное=враждебное", это не раздражает и не вызывает отторжения, хотя, имхо, можно было и несколько тоньше передать эту идею.  Одним словом и написано с душой, и идеи читателю прям уж в лоб не навязываются, спасибо за рассказ!
#11 / 08.01.2018 16:09:53
Спасибо за отзыв.У меня не было особенной идеи сделать посконно-ватный рассказ, но, что получилось, то получилось. Там, вроде, и неприятные русские наличествует в лице того же дьяка Шушерина, да и патриарх вышел странным персонажем.К тому же один из ГГ - тот который злодей, мне как-то даже и симпатичен. 
#12 / 08.01.2018 17:07:07
html
Наверх