Чёрный холм

Кара-Тобе ("Чёрный холм") - реальная крепость в крымской степи. Жители покинули её тысячелетия назад, но что заставило их уйти - не знает никто...

Не похож?

Alex
(Чернышевский)

Язык неплох, но пафоса хватает. Словно балладу читаешь. И чудовище - змея  похожа на медузу Горгону. 
#1 / 02.01.2018 15:52:15
Спасибо за комментарий.Ага, в общем-то, она и есть))) Существует теория, что Горгона и скифская богиня-змея - одно и то же божество. А в мифе о борьбе Персея с Горгоной отражается противостояние двух народов. 
#2 / 02.01.2018 17:28:51

Не похож?

Shmitt
(Народоволец)

               Четвертый рассказ в группе со словом "черный" в названии.              
                   Поехали. Замечания. "Гордо носили шрамы" - неудачная конструкция. Это как: гордо носил орлиный нос, или гордо носил свои карие глаза.  Далее по тексту так же встречаются не отшлифованные фразы, в одном предложении "всюду блестели любопытные глаза, и тут же "мужчины неодобрительно глядели". Это они глазами блестели? - и тд.                        
              Что за змеевик? Что это? Разброс от элемента самогонного аппарата, до камня.                      
                Почему пленная ни с того , ни с сего заговорила? Не могла раньше сказать, кто такие, что не разведчики а просто мимо шли? Нет. Сначала "ой - всё", а потом когда невинному голову отрубили и запахло жареным, разговорилась, но, конечно, надменно.                                      "По змеиному облизнула губы" - быстро высунула язык до носа и засунула обратно? Как это? У змей вроде нет губ.             
                      Не знаю. Змеи в виде врагов - слабовато. Тут целая крепость, и какие-то пресмыкающиеся. Хотя, если они неубиваемые - то да, может быть опасность. Непонятна мотивация мадам Горгоны - на кой ей такие сложности? Она ведь богиня. Что строить из себя непонятно кого вначале.          
                       Из плюсов отмечу хороший слог и грамотность.  Летний рассказ, без хоррора, но с мистикой, читается легко.

#3 / 03.01.2018 17:06:57 / обновлён: 03.01.2018 17:08:11
Спасибо за комментарий.По пунктам:1. Пожалуй, над конструкциями и права надо поработать. Нет предела совершенству)))2. Змеевик."Только на шее, на длинной верёвке –
змеевик.
- Наш оберег-то, - указал на него Ходарз"Вроде, понятно. Или не хватает описания оберега? Тогда - да, каюсь.3. Ожидала, что признают. А когда стало ясно, что - всё, даже за спутников принялись, тогда и действовать начала. 4. "У змей вроде нет губ" - так она не губы змеиные облизнула, а по-змеиному облизнулась! Мне казалось, метафора понятна. Извините, коли не так.5. Ну почему слабовато? Если их тысячи и они ядовитые. А крепость - это же не такая, где огромное воинство и население. Вы видели развалины крепостей древнего мира? Там казарма, к примеру, маленькая комнатка. Людей-то поменьше было. 
#4 / 03.01.2018 18:05:43

Не похож?

Shmitt
(Народоволец)

                          Автор, спасибо за разъяснения, более-менее понятно сейчас! А как этот змеевик выглядел в рассказе? Для дополнения картинки восприятия, так сказать. Ведь амулетов великое множество, а сказать - змеевик, и тут же представить - не получается. Круг, квадрат, веретено, символ какой?                          
                   И еще - в рассказе подробна описывается ГГ, упражнения со стрельбой из лука и тд. Так вот: я все ожидал,  что она всадит этой змеюке каленую стрелу промеж глаз. А то такой скил просто так описывался. Ну или хотя бы постарается. За мать, за родичей.                            В целом, рассказ понравился из группы прочитанного, буду думать над оценкой. 
#5 / 03.01.2018 19:11:37 / обновлён: 03.01.2018 19:12:22
Змеевики были распространены, вообще-то, позже, уже после принятия христианства Русью. Выглядели как амулеты, с одной стороны которых было изображение змеи, а с другой - икона. Но я встречала и упоминание подобных амулетов (без икон) и в древнем мире. Чаще всего - круглые, с переплетением змеиных тел. Но они разные бывали, иногда встречались обереги и с изображением самой богини.Насчёт героини: думаю, это был бы не очень умный поступок, если учесть, что она поняла, кто перед ней. Вообще, я хотела больше именно характеров, быта, самого мира. 
#6 / 03.01.2018 19:44:12

Не похож?

Just D
(Спартак)

Качественный, атмосферный рассказ. По стилю, как легенда. Хороший, грамотный слог. Только хотелось чуть-чуть большего раскрытия Зарики, дополнительный эпизод с луком, например. Кстати, она капельку напомнила мне Мериду из мульта "Храброе сердце". Чуть-чуть. Но в целом - респект Автору :)
#7 / 05.01.2018 16:07:32
Спартак, спасибо за комментарий.Хм... да, сходство с Меридой, и правда, есть. Но это случайно, честное слово.Согласна, что образ можно развить. У меня появились уже некоторые идеи после отзывов Народовладельца, так что после конкурса обязательно добавлю кое-что в рассказ. 
#8 / 05.01.2018 19:10:56

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Очевидец)

Мне тоже рассказ понравился, особенно выбором исторической эпохи - слегка поднадоело читать в группе про средневековье и Россию 19 века) Правда, как-то слишком просто всё - прогневали скифы богиню, она их перебила, и всё. А вообще - автор молодец, если прислушается к замечаниям выше - будет с него толк)
#9 / 08.01.2018 16:19:14
Очевидец, спасибо большое.Да, замечания полезные, некоторые действительно помогут улучшить рассказ. Это здорово!То что просто всё - не знаю тут, особенно сложностей мне и не хотелось. Цель была - дать объяснение (пусть и фантастическое) исчезновению скифов с крымского побережья. Одна из теорий - заселение берега сарматами. А я вот добавила немножко))) 
#10 / 08.01.2018 20:19:43
html
Наверх