Барисан


Не похож?

Александр Юм
(Кастро)

Хороший рассказ.И хорошо бы ссылки обозначать.) Понравилось, чоуж.
#1 / 03.01.2018 10:28:00

Не похож?

Александр Мецгер
(Робеспьер)

Читается легко и с образами. Удачи автору. 
#2 / 03.01.2018 20:44:02

Не похож?

Apologet
(Народоволец)

Необычно. Атмосферно. Чуть поработать со стилистикой - и будет отлично.
#3 / 03.01.2018 22:11:35

Не похож?

Карвальо
(Макиавелли)

"Галчи, немой последыш Цингина, рукавом заслонился
от пыли" начиная с этого момента абзацы вдруг становятся неадекватно короткими, что очень мешает читать 
"сунула Дубшаю узелок" так он Дубшай или Дубшан?
"Вся пакеты на заднем сиденье" все 
"– Выдумал тоже – к врачам. Ещё признайся, что чумное
захоронение раскопал." признаваться врачам ни в чем не требуется, так что сходить на осмотр ничего не мешало 
"– Нет, ты не придурок... идиот... о деньгах говоришь... когда мы сдохнуть можем... " а он сам разве только что не о деньгах распинался? Еще чуть-чуть и, кажется, счет бы выписал 
"маятно" маетно 

Теперь от придирок к сути. 
Авторская речь хороша, но бесконечные "Тимоха" и "Колян" сильно ей вредят. У этих имен есть разные вариации, которые в авторской речи смотрелись бы намного гармоничнее. 
Диалоги - они не так хороши, как авторская речь. В них часто сквозит фальшь и ловишь себя на мысли "ну, не разговаривают так люди".
Сама история скорее понравилась. Более всего - флэшбек с первым появлением пузырика и девочкой, измазанной малиной. 
#4 / 04.01.2018 15:00:21 / обновлён: 04.01.2018 15:01:23
Спасибо читателям Кастро, Робеспьеру, Народовольцу и Макиавелли за отзывы!
Макиавелли, а наречие-то написано верно. Почему-то сюда не копируется ссылка, уж сами погуглите. Да и посудите: образовано от прилагательного маятный, а оно - от глагола маять. Отнюдь не от личной формы "мается".
Жаль, что абзацное деление причинило неудобства, но уж очень хотелось передать мышление и видение немого  подростка.
Простите за опечатки.
Обращение к врачам может повлечь вопросы со стороны специалистов при выяснении анамнеза. Пенистая с кровью мокрота заставит их насторожиться. А уж анализы, которые обязательны, и вовсе могут повлечь принудительную изоляцию.  Да и чёрный коп запрещён местным законом как раз в связи со случаями заболеваний. Так что ребятам проще "лечиться" по интернету.
Да, Тимоха только что говорил о "должке". Но как о дополнительном стимуле для того, чтобы друг подстегнул свои паранормальные способности. В принципе, он первым понял, что они попали по-крупному и совсем не на деньги.
Насколько автор помнит свой текст, "коляны" оставлены при последней чистке текста именно в диалогах, "тимохи" встречаются почаще. 
#5 / 04.01.2018 16:04:06

Не похож?

Карвальо
(Макиавелли)

Автор, спасибо за убедительные пояснения. Придирку с "маетно" беру назад)
#6 / 04.01.2018 17:34:47

Не похож?

Neil
(Араго)

А мораль проста: разорять захоронения шаманов - плохо.
Вообще круто, серьёзно, очень круто и стильно. Флэшбек про девочку с качелями - очень красивый, я его потом отдельно перечитал прямо.Небанальная тема, в которой автор, похоже, разбирается. Мало кто рискнул бы браться за столь редкую тему. Очень красивые описания, очень понравились вставки из прошлого."Из юрты вышла
зарёванная младшая жена. Без платка. Позор.
Тут же выскочила согнутая старуха –
первая, главная жена – и со злобой дёрнула молодку за косы. Бадарму выдали за
седого шамана на тринадцатом году, и сейчас она поступила, как девчонка: села в
пыль, придерживая огромное брюхо, и стала размазывать по лицу слёзы.


Старуха тюкнула её в темечко и снова зашла в юрту. Вытащила кожаное
ведёрко, толкнула сапогом Бадарму в поясницу – уноси." 

Я честно чувствовал, что это мысли Галчи, а не современного человека. 


Отличное исполнение и замечательный авторский слог смогли отлично компенсировать основной недостаток - банальность самой истории. Во всяком случае, мне так показалось. Не очень понравился радужный шарик Коли - этот образ смотрится как-то нарочито и искусственно, слишком неестественно. Концовка слабее всего остального текста - слишком уж по законам жанра, удивиться не получилось. 

В общем, если бы эта история была чуть более оригинальна и самобытна не только в своём антураже, но и в сюжете, то это был бы явный фаворит не только группы, но и всего конкурса. А так у меня осталось впечатление, что я всё это уже где-то читал.

Но мои придирки - это только мои придирки, я уверен, что работа будет претендовать на самые высокие места.

#7 / 05.01.2018 00:50:27
Сейчас автор всё пояснит и, надо полагать, разрушит положительные впечатления Араго :) Шаманы шаманами, но душа болела за недоумков, которые лезут куда попало ради развлечения и обогащения. Ведь был реальный случай, когда двое особо "удачливых" подцепили заразу и были насильно изолированы. Как такое могло случиться, что патагенты сохранились в земле более восьмидесяти лет? Или захоронка более ранняя, или само провидение вмешалось. А может?.. Захотелось припугнуть. Да где уж там, каждый копщик сам подобного понарасскажет. Их словесное "творчество" изобилует сюжетами появления "хозяев вещей" с того света с целью мести. Помстилось, что мотив прошлого, которое никуда не исчезло и ждёт дани с живущих для продолжения бытия, будет чуть повесомее. Ну а то, что жертвами неизбежно становятся духовно ограниченные, вроде закономерно )
Шарик был приписан сугубо ради наглядности, ну, как в первом классе учат арифметическим действиям: к одному грибу добавим другой, получится два)
Верно всё сказали, Араго, спасибо )
#8 / 05.01.2018 08:44:39


 



Довольно странный рассказ. Не очень понятные ощущения –
вроде бы написано складно, со знанием дела, но как-то что-то… я бы сказал на
любителя. Хотя сюжет мне понравился.



#9 / 08.01.2018 00:39:13

Не похож?

MAREKA
(Фидель)

Поздравляю автора с выходом в финал. Рассказ интересный, диалоги мне показались живыми, простенько как-то с именами Колян, Тимоха, жаль,что нет описаний Галчи, других героев, все это автор позволяет додумывать читателю, а я из тех, кто любит подробности,мелочи...Но не принципиально. Фраза "...потому что потные пальцы не слушались..." я бы убрала "потому что",это звучит, как ответы в школе у доски. Удачи автору!
#10 / 09.01.2018 17:18:15

Не похож?

s.s.storm
(Полночь)

Очень хорошо. Мистика, как она есть, да еще какая! И небанально, и свежо, и логично. Второй фаворит финала.
#11 / 09.01.2018 21:29:51

Не похож?

DeadOFF
(Гусман)

Что-то мне подсказывает, что у этого рассказа и рассказа "Братский трут" один автор. Но не суть. Выскажу своё ИМХО: рассказ был бы вкуснее и колоритнее, если выбрать одну линияюповествования, а от прошлого к будущему флешбеки как-то неприятно "дробят" произведение, слабеет единство сюжета, слабеет, но не рвётся. Рассказ понравился. 
#12 / 09.01.2018 23:16:44
Спасибо за отзывы! Фидель, описание Галчи - такого, какой он сейчас, - в тексте имеется. Каким он был в прошлом, описать не удастся. Немой последыш из беднейшей семьи вряд ли интересовался, как он выглядит.
Полночь, автор тронут вашим мнением, искренняя признательность  и всё такое. Однако при таком финальном составе... ну, вы меня поняли )
Гусман, жаль, что складывается такое впечатление. Однако хотелось показать существование, так сказать, параллельных реальностей: на земле жизнь идёт своим чередом, а рядом течёт прошлое - мается  бохолдой, для которого нашествие чумы, попытки спасти Бадарму и гибель словно бы вчерашний день.  И он пытается воззвать к живым.
#13 / 10.01.2018 02:39:01

Не похож?

DeadOFF
(Гусман)

(я Гусман, ежели чего, с другого айпишника может быть другой ник). Автор, то, что Вы говорите - это я как раз понял. Ни в коем случае не воспринимайте мой отзыв негативным, это не так. Просто моё мнение - такое моё, такое мнение))) Для меня рассказ - это короткая, ёмкая история. А у вас сюжетный замах с флешбеками мог бы и на повесть потянуть, ИМХО. Вот как раз в крупной прозе все эти сюжетные ответвления смотрятся круто. Ну вот за такие ниточки демон вкусовщины меня дёргает. =)
#14 / 10.01.2018 08:53:20

Не похож?

Melciar
(Бартоломео)

Старая, как мир тема: мервтое - мертвым, живое - живым. Не лезь, куда не просят, а то ведь покойники мольбы не слышат и на жалость их не возьмешь.  История развивается как бы в  паралельных реальностях ( или - в трех мирах???). Вот - немой Галчи, который из кожи вон лезет, только бы спасти свой возлюбленную. А вот - два "черных копателя" - раздолбая, один из которых "видит мертвых людей".  Интересно, что и Галчи, и Колян с Тимохой совершают  фатальные ошибки.  Разница лишь в мотивах.  И в результатах. В конце-то концов, способность к самопожертвованию спасает одного из "современных" героев и возвращает в Верхний Мир дух Галчи. А вот тот, кто струсил, кто сбежал и бросил своего товарища... Тот ушел в Мир Нижний. В вечную тьму и мрак.  Что ж. Как говорится, по мощам - и елей. 
#15 / 12.01.2018 09:09:24

Не похож?

Алексей2014
(Лимонад)

Доволен - время на чтение потрачено не зря. Спасибо, Автор! Вот только попрошу третье предложение пояснить - "из-под рёбер... струйки воздуха" не вполне понял: если  Галчи уже скелет - тогда как вздохнул? Либо как-то иначе сформулировать. Удачи!
#16 / 12.01.2018 10:41:42

Не похож?

Wander
(Роман)

Согласен с предыдущим оратором насчет струек воздуха. Невнятно читается, стоит либо объяснить, либо убрать вообще. И категорически не согласен с Араго насчет шарика. Шарик, на мой взгляд, смотрится уместно. Это же главный символ в тексте, он означает и душу Коляна, и самопожертвование, и подношение духу. Символ, который помогает выделить главную идею, особенно для неискушенного читателя. Вы, коллеги, не забывайте, что мы тут все тёртые калачи, и авторскую идею привыкли угадывать с полуслова :) А нормальный, обычный читатель – он читает рассказы для удовольствия, и чаще всего отнюдь не рвётся искать идеи между строк, поэтому то, что хочет сказать автор, надо говорить прямо, а еще лучше - иллюстрировать, вот как здесь.
Вообще, рассказ мне очень понравился. Есть стилистические шероховатости, немного "провисает" динамика сюжета, когда копщики сначала уезжают-уезжают от главного места действия, а потом едут-едут обратно. Но герои вышли чудесно. Колян, Галчи и даже Бадарма выписаны лаконично, но так ярко, что сразу втягиваешься и начинаешь за них, бедолаг, переживать. А как изящно подана линия неразделенной любви Галчи! Про флэшбек уже говорили, но я еще раз скажу: этот отрывок текста – реально самое жуткое, что есть в нынешнем финале. По крайней мере, лично для меня.
Автору респект!
#17 / 13.01.2018 13:08:10 / обновлён: 13.01.2018 13:33:52

Не похож?

Тортик
(Берибиджан)

Шаманская мистика не так уж часто всплывает в конкурсных рассказах, тем более сибирская, бурятская. Потому ожидалось от рассказа большего, чем предсказуемые несчастья черных копателей. Хотя чёрные копатели - тема тоже интересная. Язык не шикарный, но нормальный, и начало хорошо построено, без скучных предисловий - серьёзное отличие от большого числа даже финалистов. Коля очень симпатичный, прописан замечательно, со своими видениями и воздушным шариком. 

Но история, скорее, разочаровывает своей 'сыроватостью' и сюжетной, и художественной. А в финале мне вообще показалось, что Автор 'забормотал' что-то невнятное. А кому в итоге шарик достался? Или никому? Но тут не слов хотелось бы больше, больше смыслов. Читабельный рассказ, местами интересный, но не шедевральный. Автору спасибо и удачи!

#18 / 13.01.2018 13:48:10 / обновлён: 13.01.2018 13:48:34
Ух ты, новые отзывы! :) Спасибо всем!
Бартоломео, про елей, который по мощам, нужно запомнить ) Здорово )
Лимонад, да вроде косяк. Но автор хотел создать представление, что взаимодействие с материальным миром как бы позволяет Галчи "овеществиться" - он же не только дышит, но и запах ощущает. Но коряво вышло. Нужно было написать, что воздух меж рёбер гулял, а Галчи казалось, что он дышит.
Роман, автор согласен насчёт провисания действия. Вы не первый, кто сказал, что весь хоррор во флешбеке. Может, потому, что призраков всё же видят единицы, а вот несчастный случай на качелях, увы-увы-увы, наша реальность. 
Берибиджан, автор уже говорил, что тема шаманства поднята из-за тех и ради тех, кто стремится извлечь выгоду из раскопок. Вспомним гибель всех, кто вскрыл саркофаг Тутанхамона; несчастья на Алтае после извлечения мумии принцессы. Возле моего города подростки раскопали захоронение в прошлом веке и подцепили заразу.
А шарик стал тем радужным облаком, которое вилось возле плеча Галчи, когда он подъезжал к своему небесному стойбищу на белой кобылице.
Всем громадное спасибо!!!
#19 / 13.01.2018 14:28:20 / обновлён: 13.01.2018 14:32:15

Не похож?

Андрей Миллер
(Деймос)

Не знаю насчёт свежести и оригинальности. Всякого шаманского даже на этом конкурсе хватало, хотя надо отдать автору должное - этнический антураж в рассказе не для галочки, тут действительно в основу произведения заложено то, о чём он хотел рассказать. Достойный финалист, хотя прямо уж в фавориты мои не попадёт, наверное... но очень хорошо, в любом случае, что такой рассказ будет в сборнике.
#20 / 13.01.2018 14:37:57
Спасибо, Деймос ) Автор будет доволен, если удастся рядом постоять с вашими фаворитами ) Однако насчёт сборника есть сомнения: однажды предложили войти в состав, однако потребовались реальные имя-фамилия при составлении не то договора, не то ещё какого-то соглашения. А это таки препятствие. Текст будет в сети - приходите, читайте, коли появится желание.
#21 / 13.01.2018 14:49:33 / обновлён: 13.01.2018 14:52:19

Не похож?

Wander
(Роман)

>Вы не первый, кто сказал, что весь хоррор во флешбеке.
Э-э, кажется, я не так выразился :) Саспенс присутствует во всем рассказе, просто вот этот момент с девочкой, у которой "рот, полный малины, а в ней белые крошки" – он по-настоящему классный, и лично у меня вызвал долгожданные мурашки по спине.
>потребовались реальные имя-фамилия при составлении не то договора, не то ещё какого-то соглашения
Уточните на всякий случай у Кэпа, но, насколько я знаю, в сборнике никто не запрещает публиковаться под псевдонимом. Только расписку надо будет написать лично составителю, что разрешаете публикацию, но эту расписку вы посылаете по почте, и она не будет обнародована.
#22 / 13.01.2018 15:06:15

Не похож?

Андрей Миллер
(Деймос)

Автор, тут от вас нужна только рукописная расписка. Можно публиковаться под псевдонимом. Никакие договоры с документами и т.п. не составляются.
#23 / 13.01.2018 15:51:54
html
Наверх