Проклятый трон, правящих на крови

- Париж стоит мессы. - прошептал он себе под нос, вдыхая запах Парижа. - Не забывай, благодаря кому ты здесь. Скоро я назову тебе твою плату. - зашипел противный, тягучий голос позади.

Не похож?

Alex
(Чичерин)

Я, конечно, понимаю, что историю переписывали несколько раз, но чтобы так...
Язык не соответствует шестнадцатому веку. Слова: астролог (хотя бы оракул), официально, генеральный (наместник) - появились гораздо позже. Освещение от двух свечей не может быть ярким, разве что свечи атомные, а уж от ожерелья и подавно, если оно, конечно, не волшебное)))
"Я знаю про тайную комнату... с ее змеей..." - дальше для меня начинается Гарри Поттер.
"...склонившийся вдвое старик..." - это как? Далее, Антуан Бурбон ... залетел в зал для отдыха... Только настроишься на серьезный лад... у него крылья выросли или на метле?
"погоречилась" - ошибка, погорЯчилась, пологали - полагали. Читаем дальше, тут не только Антуан Бурбон летает, но и Жанна не отстает: " ... подлетев к нему вплотную..." Автор, ну, вы хоть бы намекнули, что за летательный транспорт-то?
"... но ТЫ гадкий прислужник...", зачем "ТЫ" выделено?
"... продолжала она рассуждать в своей голове." - И как только забралась туда?
Любопытна история смерти молодого Франсуа.
"Насмешливая улыбка поползла вверх по щеке". Губы в пролете.
#1 / 04.01.2018 04:19:47 / обновлён: 04.01.2018 04:20:22
Добрый день. Слова Астролог, генеральный и наместник уже были, прочтите историю. Освещение двух свечей в очень темном крохотном помещении могут. И когда свет даже маленький падает на бриллианты поверьте они могут светить, если вы знаете конечно, как светят большие чистые бриллианты. Дальше. Тайная комната. Какой Гарри Поттер? Я не читала в этой книге про такие вещи, где вы нашли, расскажите и нам. Склонившийся вдвое старик, залетел, подлетела, вы, что книг никогда не читала, ну честное слова. ТЫ выделено специально, она же говорит, я воспитанная, но переходит на ты. Рассуждать в голове это нормально, опять же прочтите книги. Любопытная смерть Франсуа? Ну напишите нам какая она у него была. Насмешливая улыбка поползла, и? Про несколько опечаток в словах, вообще говорить не стану. История полностью совпадает, года, персонажи, события. История непереписанная, здесь в историю немного дописано!С уважением.
#2 / 04.01.2018 12:28:35
И еще на будущее, забыла написать 1600 года это 17 век. Не забудьте в следующей раз когда будете писать, знаток истории.
#3 / 04.01.2018 13:08:14

Не похож?

Фантомас
(Свидетель)

Ну, судя по реакции на замечания, автор либо очень молод, либо широко известен в узких кругах. Однако, давайте посмотрим на сам рассказ.
Первое, что бросается в глаза - множество повторов, которых в идеале следует избегать не только в одном абзаце, но даже на странице текста. 
Например:
- Париж стоит мессы - прошептал он, вдыхая запах Парижа.
широкие глаза расширились на пол лица.
Точно не могу растолковать. Но это точно связано с вашим мужем.и т.д. и т.п.

Во-вторых, надо взять да и повырезать в диалогах бесчисленные местоимения, превращающие беседу персонажей в какую-то беспорядочную кашу.
Например:
Мне нужно, чтобы ты позволил мне...

В третьих, не соглашусь с Чичериным, который ратует за строжайшее соблюдение аутентичной речи персонажей. Для чего? Чтобы ощутить дух эпохи, современному человеку нет необходимости лазать по словарям, отыскивая значение того или иного жаргонизма. Достаточно двух-трех смачных мазков, чтобы картина ожила. В конце-концов, это художественный рассказ для современников, а не научный трактат, и не документальная повесть. 

В четвертых, соглашусь с Чичериным насчет слога. Слог у автора  "молодой". Неловкие словосочетания, неумелое употребление прилагательных. Похвально, что автор читает книги и советует это делать другим. Но книги надо читать правильные, где улыбки не ползут вверх по щеке, а старики не сгибаются вдвое.

В пятых, не понравилось деление текста на множество отрывков. Произведение достаточно небольшое, трудно что-ли было сделать две-три части, чтобы не дробить внимание? Очень многое теряется из-за такой манеры подачи событий. Если не получается вести сюжетную линию (бывает такое), попробуйте пересказать самому себе содержание. Расскажите о главном герое, сформулируйте то, что вы хотите донести до читателя своим произведением.

Между прочим, у меня "восполение" Ворд не определил как ошибку )))


#4 / 04.01.2018 14:26:24 / обновлён: 04.01.2018 14:31:32
Автор очень молод. Спасибо на добром слове, мне, как женщине это приятно. Известен автор не в узких кругах. Книги читает правильные, не зациклен на Гарри Поттере, от куда люди считают, что название "Тайная комната"- это, что-то относящееся только к данному произведению. Не буду углубляться про улыбки и стариков, хотя могу предоставить те же предложения из других книг, ну да ладно. Деление текста по годам, не по отрывкам. Сюжетная линия выстроена также по годам и идет так, как нужно. Вы критикуете не то, что нужно, к сожалению. Или же вы просто не умеете этого делать, бывает. Критиковать нужно сюжет и повествование. Всех благ.
#5 / 04.01.2018 15:31:55

Не похож?

Андрей Миллер
(Красин)

Что не так со словом "генеральный"? Estats Generaux появились во Франции в 1302 году, например (об этом даже в школе рассказывают). Ещё в XV веке, как минимум, был и тот самый "генеральный наместник" - lieutenant general, именно "генеральным наместником" называется в русскоязычной литературе, когда речь об административной должности. Клод д'Аннебо, к примеру, имел такую должность в Нормандии (и это было как раз именно в XVI веке, д'Аннебо из фаворитов Франциска I). Слово officialis существовало в латыни, в том же самом значении - откуда и перекочевало в современные романские языки, а оттуда в английский. А уж про "астрологию" вообще молчу, это слово вообще ещё из греческого заимствовано латынью в незапамятные времена. Чичерин, вы очень сильно не правы относительно языка XVI века. Вам самому стоило бы изучить вопрос, прежде чем в таком тоне критиковать :)
#6 / 04.01.2018 16:18:48 / обновлён: 04.01.2018 16:25:57
В остальном рассказ прокомментировать не могу, группа не моя - пришёл из "Эфира". Но конкретно вот к этим словам претензии несправедливы. 
#7 / 04.01.2018 16:30:38
Красин. Спасибо вам за правильное истолкование.
#8 / 04.01.2018 16:45:14

Не похож?

Фантомас
(Свидетель)

Что-то нигде в правилах нет пункта о том, что и как надо критиковать. А оно вот оказывается как. Критиковать надо только и исключительно сюжет и повествование. Очевидно вы не можете понять, что читатель может и не добраться до сюжета, завязнув в тавтологиях,  и в королевах, которые втискиваются в стул. А и что же там за сюжет можно сказать?

1555 год королева приходит к астрологу, который советует ей быть осторожнее со своим мужем

1554 год: к астрологу приходит жена Анри Бурбона и просит посодействовать смерти правящего короля, обещая отдать за это все что угодно.

***** год пять точек: астролог в плаще на голое тело вызывает  дьявола и заключает с ним договор, после чего дьявол исчезает. Внезапно астролог заключает еще один договор с привидением Франциска, о том, что тот убьет брата. Зачем? Астролог же только что заключил договор с герцогом ада.

30 июня 1559 - король участвует в турнире и бодрый астролог (другой очевидно) предупреждает его об опасности. Далее нам зачем-то предлагают посочувствовать королеве, которой подлый муж постоянно изменяет с Дианой Де Пуатье. Короля убивает призрак.

***** - год пять точек: призрак приказывает королеве сделать новый герб. Герб-страдания и вины. Королева шьет себе черное платье.

1560 год: жена Анри Бурбона жалуется астрологу (злому) на то, что муж так и не стал королем. Астролог приказывает ей стать кальвинисткой.

***** год пять точек - во дворце со всех сторон запах смерти, у нового короля болит ухо и воспаление переходит в мозг. Королева мать вместе с астрологом (злым) идет в подвал и начинает совершать сатанинский обряд. Далее нам предоставляются обильные виды девственниц, которых вешают на крючки для выкачивания крови. Девственницы не помогают. Франциск умирает. И вот тут у меня вопрос. Допустим я не знаю историю. Что за Франциск? Тот который привидение? Или тот который еще не стал привидением? А если это сын королевы матери, тогда призрак кто? Будущий покойник? Этот момент вообще не понятен.

1561 год - Анри назначают генеральным наместником французского королевства, о чем он радостно сообщает жене. Они едут в Париж и снова становятся добрыми католиками.

***** год пять точек - совершенно непонятный разговор с астрологом. Кто и куда едет? Зачем? Вдруг заявляется демон и насмехается над астрологом оттого что у него ничего не получается. 

***** еще один год пять точек - королева-мать едет к Нострадамусу, жалуется на судьбу и показывает голенького мальчика - Генриха Наваррского. Астролог с ужасом смотрит на дьявольские знаки на теле и подтверждает, что Генрих сменит династию. Королева-мать внезапно решает выдать дочку замуж за дьявольское отродье. 

1561 год - у Жанны умирает муж. Она негодует на обманщика астролога, отвергает демоническую помощь Асмодея заключает новый договор с другим демоном и... внезапно снова принимает кальвинизм и насаждает его у себя в провинции. Генрих видит как мать служит дьяволу и молчит. Асмодей нэгодуэ.

***** год пяти точек - Генрих вызывает Вельзевула и заключает с ним договор. Зачем? Разве его мать не заключила договор? Генрих должен принести демону сразу тысячу душ. В следующем годе пяти точек Генрих занимается религиозными войнами, которые заканчиваются подписанием мирного договора. 

1572 год - Асмодей вместе со злым астрологом заставляют таки Жанну заплатить по счетам. Отбирают душу. За процессом наблюдает Франциск и радуется. 

18 августа 1572 года - Генрих расплачивается с демоном ловко воспользовавшись резней в Варфоломеевскую ночь.  Взамен Генрих получает армию призраков и призрака-мать на шею. 

1574 год - внезапно умирает король Карл, который вообще никак до этого не появлялся в рассказе. Королева-мать приказывает убить астролога, предсказавшего смерть ее любимчика - Анри.

1576 год - умирает Франсуа. Генрих 3 бежит из Парижа к Генриху Наваррскому. 

1589 год - умирает королева-мать. перед смертью она разговаривает с Франциском, жалуется на тяжелую судьбу и рассказывает свою биографию. Внезапно - Франциск брат ее мужа. О___О вот это поворот! 

1593 год - Генрих возвращается в лоно церкви, становится королем. Но злобный демон жаждет расплаты.

Сориентироваться во всей этой фантасмагорической мешанине без знания истории - невозможно. Такое впечатление, что читаешь главы из учебника, приправленные мистикой, для облегчения запоминания. К действиям нечистой силы - куча вопросов. К поступкам ГГ нет вопросов, ибо это исторические персонажи и поступают они так, потому что это история )мотивы правда тут другие - мистические).

#9 / 04.01.2018 17:51:43 / обновлён: 04.01.2018 17:53:00
Прочла все, что вы написали, и поняла. Либо вы читать не умеете, либо действительно не хотите вчитываться в текст. Астролог просит демона дать ему душу, которая держит обиду на королевский дом, прочтите внимательно.Жанна не хочет, чтобы муж стал королем, она хочет совсем другое, еще раз прочтите.Что за Франциск, вы смеетесь, там русским языком написано, что за Франциск, опять таки прочтите еще раз. Обряд на крови не для короля, Екатерина Медичи, хочет знать будущее, и это написано, опять.С демоном, каждый должен заключить договор. Если вы не в курсе, прочтите демонологию, так для общего развития.То, что Франциск призрак брата мужа Медичи, написано в самом начале, Господи, вы явно не видите текст, что очень печально.Что я могу вам сказать, нет вернее посоветовать, научитесь читать, и понимать, что читаете. Удачи. 
#10 / 04.01.2018 18:05:47
В правилах нет пункта, как критиковать, да вы правы, но можно этому научиться, вот и все. Для будущего очень пригодится.
#11 / 04.01.2018 18:06:45

Не похож?

Андрей Миллер
(Красин)

Свидетель, ну извините: прежде чем судить, каких слов когда не было, действительно можно было бы, как минимум, загуглить словосочетание "генеральный наместник" :) И это касается вовсе не правил конкурса, а вообще любой дискуссии. Как говорится, "не уверен - не обгоняй".
#12 / 04.01.2018 18:17:44
Не думаю, что такая манера ответов на критику пригодится в будущем, ну да ладно. Про рассказ. Мне понравилось. Очень грамотно автор вплёл в настоящую историю мистические события. Проскальзывают даже по-настоящему хоррорные моменты и это радует. А самое крутое - что рассказ лично у меня пробудил интерес к истории, мне прям захотелось узнать, что же дальше будет с этим Генрихом 4. Для начинающего автора очень даже ничего (стилистические ошибки уже указали, и я бы порекомендовал прислушаться к ним-таки), я бы сказал, что это уже крепкий середнячок.
#13 / 04.01.2018 18:23:05

Не похож?

Фантомас
(Свидетель)

Красин, ващета я никаких претензий к "генеральному наместнику" не предъявляю)
#14 / 04.01.2018 18:25:21

Не похож?

Андрей Миллер
(Красин)

Ой, Свидетель, извиняюсь - я вас перепутал с другим комментатором)) То Чичерин писал, а не вы...
#15 / 04.01.2018 18:28:19 / обновлён: 04.01.2018 18:28:55
Ленин.Спасибо большое. Да вы правы, к некоторым моментам я прислушалась. Насчет критики, просто я лично работала с профессиональными критиками, и знаю, как это делается, может поэтому, так пишу. Я всегда отношусь к критике спокойно, если ее правильно преподносят, но видимо бывают исключения. 
#16 / 04.01.2018 18:32:34
Если прочтенное вами произведение вызвало у вас интерес к данной истории, можно сказать, что моя миссия выполнена. Благодарю.
#17 / 04.01.2018 18:36:39

Не похож?

Фантомас
(Свидетель)

Ленин, с Генрихом 4 все будет очень плохо. Рекомендую Дюма: "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять". Хоть он и наврал половину, но какой автор не приврет заради красивого сюжета)))
#18 / 04.01.2018 18:46:40
Автор, понятно, какой критики вы ожидаете) 
#19 / 04.01.2018 18:47:23
Свидетель.Конкретной :) Конечно с Генрихом все будет плохо, там же демону платить надо :) 
#20 / 04.01.2018 18:50:05
К слову. 1600-й - это все-таки еще 16-й век. 1601-й уже 17-й. Сам Сергей Доренко 1 января 2000-го, прежде чем вылить ведро помоев на Ю. Лужкова, сказал, что мы еще в 20-м веке, понимаешь ли. Вообще тогда была очень бурная дискуссия насчет столетия, но пришли к выводу, что 2000-й все-таки век 20-й.
#21 / 05.01.2018 18:59:27
И да, Свидетелю: про Генриха IV лучше всего Томас Манн написал. А Дюма не верьте. Ни отцу, ни сыну.
#22 / 05.01.2018 19:01:59
Стойкий.К слову, речь в рассказе идет о годах с 1654 по 1694, и это 17 век, а господин Чичерин решил, что это 16, вот и все. 1600 год считается началом 17 века. 
#23 / 05.01.2018 19:06:55

Не похож?

Alex
(Чичерин)

Автор, вы рассказ свой перечитывали? Там год 1555 и т.д. Какой 1600?
#24 / 07.01.2018 02:38:59
Чичерин.Вот когда не права, то не права. Перепутала с другими цифрами, простите за это :( Вот, что бывает, когда пишешь книгу работая с другими датами и, отвечаешь на комментарии. 
#25 / 07.01.2018 10:34:31
html
Наверх