Звери в Жеводане

История Жеводанского Зверя. За сухими цифрами и историческими сводками скрывается страшная истина - всякое решение необратимо. Алые нити тянутся от легенды к легенде. Из тьмы веков.

Не похож?

Александр Белкин
(Столыпин)

Стилизация великолепная, стиль не лишён определённой прелести, но продираться сквозь него...
Так и не понял, что за ОНО требовало отдать тело и почему отдали. А также не понял при чём тут чума.
#1 / 01.01.2018 17:30:36

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Троцкий)

Вот мне тоже стилизация понравилась, как будто француз писал) Как я понял, чтобы изгнать из Жеводана оборотня, призвали вампира, вот и интрига. А вот зачем оставлять тело - и в правду не ясно. Хороший у вас, автор, вышел рассказ, единственное - мало его как-то, мне бы ещё хотелось) Больше драк, экшена хотя бы))
#2 / 02.01.2018 15:54:42
А вот ещё что. По-поводу примечаний автора. Не знаю, правильно ли размещать их именно в тексте, а не в конце. Сбивает с настроя) Ну и писать, из каких книг это было взято - лишнее, как по мне.
#3 / 02.01.2018 16:02:40

Не похож?

Alex
(Маузер)

Пояснения могут быть с сноске, также как и в тексте. Это уже на усмотрение автора. Текст неплох. Непонятно только, что за сущность сидела в оборотне.
#4 / 04.01.2018 12:09:34
Добрый вечер! От всей души спасибо за все Ваши комментарии))))))))))))) Практически в каждом содержались вопросы, на некоторые из которых я с удовольствием отвечу!
1. Под чумой в рассказе понимается не инфекционное заболевание. Скорее при помощи этого явления мне хотелось подчеркнуть стихийность и внезапность очередной беды, пришедшей в Жеводан.
2. Насчёт примечаний. Сама сокрушалась над тем, как неудачно размещены сноски:(( На площадке данного конкурса я первый раз и как-то с разбегу мне не удалось выровнить текст должным образом. Честно, пыталась, пока терпение не кончилось))))) Поэтому решила, что проще будет сделать примечания сразу. Но понимаю и признаю, что от этого портится впечатление от текста в целом((
3. К сожалению, ранее возникали споры с некоторыми читателями по поводу выдуманности/правдивости существования тех или иных терминов, поэтому иногда я указываю источники
Надеюсь это всё не сильно повлияло на общее впечатление от рассказа)))) Ещё раз спасибо!!!        
#5 / 04.01.2018 21:17:44 / обновлён: 04.01.2018 21:54:11

Не похож?

Константин
(Дзержинский)

Со сносками не очень красиво. Рассказ потянулся в маленькую повесть, но не допрыгнул. Очень много, хотя и очень красиво. Рассказ - это один, два факта, не больше. Здесь ждёшь развязку, бац, бац, а её нету.Безпощадно режьте и сокращайте тексты. У вас отличный слог, займитесь огранкой своих вещей. Алмаз - это ещё не бриллиант ))))
#6 / 07.01.2018 19:29:31
Дзержинский, большое спасибо за отзыв! Я раньше писала уж совсем маленькие тексты - миниатюры буквально на 1-2 страницы. И всё время мне казалось, что я не могу преподнести историю как подобает: сразу переходила к сути рассказа, минуя его развитие. Казалось, что всё слишком отрывочно и грубо. Теперь постараюсь ещё тщательнее анализировать тексты и правильно их дозировать)))) Ещё раз спасибо!   
#7 / 07.01.2018 21:49:59

Не похож?

s.s.storm
(Фийон)

Хорошо. Читается, как реальная хроника, при этом хроника нескучная и красочная. Развязка неожиданная. И тема - самое то. Про жеводанского зверя в свое время перечитал и пересмотрел все, что нашел (даже Венсана Касселя с его веселой гиеной), и ваша интерпретация не хуже. Почему бы и нет, в самом деле? :) Баллам быть, в общем.
#8 / 09.01.2018 20:48:33
Ох, как же мне тяжело быть объективным! Всей душой обожаю широко известный фильм на эту тему. Вот буквально: читаю, и вижу его кадры. Чёрт. Автор смешался в моей голове с Касселем, Белуччи и Докаскасом. А ещё должен похвалить стилизацию, и это опять-таки моя слабость: данной стороне текстов всегда уделяю большое внимание. Здесь очень, очень сильная стилизация. Дух эпохи буквально липкий, сейчас буду монитор вытирать :) С другой стороны... тема, что называется, довольно попсовая. И ничего нового в её рамках автор не сказал, да я думаю - особо и не пытался. Это минус? Может быть. Пока я ничего определённого не могу сказать насчёт баллов, ничего не обещаю... могу сказать только спасибо за текст, прочитать который мне было приятно. Рад, что этот рассказ будет в сборнике.
#9 / 10.01.2018 05:56:06 / обновлён: 10.01.2018 05:56:55
Фийон, спасибо большое! Я очень рада, что справилась с этой задачей. Хронику, на мой взгляд, довольно сложно передать без излишней сухости фактов. Боялась, что мне это не удастся, но результатом осталась довольна)) Тем более, я счастлива, что эта история нашла своих читателей))))
#10 / 10.01.2018 13:32:50
Фобос, пытаюсь держать себя в руках, чтобы не дать улыбке дотянуться до ушей))) Спасибо за похвалу и за замечание. Мне хотелось показать свою мистическую версию событий, используя при этом как исторических, так и выдуманных персонажей, подчеркнув тонкую нить, связывающую различные эпохи, правду и вымысел. Спасибо! Я рада, что пришла на "Квазар"!
#11 / 10.01.2018 13:49:14

Не похож?

Melciar
(Эл Гор)

Странное ощущение. История о Жеводанском Оборотне достаточно попсовая. Сколько книг, сколько фильмов снято...  Все подробно разобрано и обсосано до самых косточек.  И вот перед нами... очередной пересказ? С одной стороны - да.  Ибо кроме стоящего на самой периферии рассказа фант. допущения о призванном на помощь носферату, да "пасхалки" на "Дракулу" Стокера ( привет, Ван Хелсинг и лорд Годалминг) никакой новизны в рассказе нет. Это - краткая хроника тех самых событий.  Собственно, из этого и вытекают основные проблемы.  Первое: все знают, чем все в итоге закончится. Второе: так как это - хроника, персонажей, с одной стороны - избыток, а с другой - все они мелькают как-то вскользь и намечены самыми общими штрихами. Так что сопереживать им ну вот совсем не получается. В итоге имеем достаточно сухой текст, технически неплохо исполненный, но, к сожалению, не способный удержать внимание надолго. Эдакий фастфуд от хоррора. Съел, утолил голод и забыл. Впрочем, надо отметить, что отторжения и/или скуки сия вещь также не вызывает. 
#12 / 11.01.2018 08:44:02
Эл Гор, спасибо за отзыв! Вряд ли к задумке с отсылкой на "Дракулу" и ещё одного исторического персонажа из времени жизни Брэма Стокера, применим жаргонизм "пасхалка". Впрочем, Ваше право)) Кстати, благодарю за обогащение моего словарного запаса, хотя вряд ли буду использовать это слово))) Да, и спасибо, что обратили внимание на этих персонажей! Всё ждала, когда же кто-нибудь про это напишет в отзывах)))  Этот рассказ не относится к хоррору. "Звери из Жеводана" - это мистика.  И я рада, что они хоррором и не стали. Меньше всего мне хотелось превращать эту историю в триллер-боевик-хоррор, повествующий об "ужасных монстрах", несчастных жертвах и умопомрачительных боях, в которых "добро всегда побеждает зло". Рада, что Вы всё-же не заскучали)) Спасибо за отзыв!
#13 / 11.01.2018 15:22:31

Не похож?

MAREKA
(Пирамид)

Трудно читать рассказ, в котором автор больше опирается на описания, нежели на прямую речь. События идут как будто мимо читателя, вроде того, как диктор или ведущий читает по радио, а хотелось бы проникнуться сюжетом, задумка очень даже интересная, вот только обыграть бы ее более проникновенно, захватывающе. Зверь выглядит устрашающе, неплохой образ, но быки, защищающие хозяйку, честно, автор, прямо "Крошечка-Хаврошечка" вспомнилась с доброй коровой. Да, кстати, почему стадо быков, а не коров?Несколько раз подряд повторяются "был", знаки препинания есть пропущенные, но это мелочи. В целом, рассказ запомнился, но не хватило образности героям, неживые они какие-то, в отличие от Зверя. Удачи на конкурсе!
#14 / 11.01.2018 17:10:06

Не похож?

Карвальо
(Вёрнструм)

Заданная атмосфера прекрасно соблюдена. "Братство волка" действительно все время всплывает перед глазами. В плюс это рассказу или в минус, как мне кажется, зависит от того, смотрел ли автор этот фильм.
Героев к сожалению не увидел, зацепиться не за кого.  Только я понадеялся, что ситуацию исправит Доневаль, как он тут же не оправдал доверия и пропал из повествования. 
А сама история, если я ее правильно понял, о демоническом ОНО, которое с согласия маркиза (зачем ему это кстати?) охотилось в теле волка, сделав из того вервольфа. А затем через несколько лет использовав тело человека,  в итоге породило вампиров. Но это так понял я.  
Загадкой для меня стал Фридрих Ван Хельсинг. Героя Брэма Стокера звали Абрахам и жил он на сто с лишним лет позже Жеводанского зверя. Фридрих - его дедушка? Если так, то должно ли это впечатлять?
#15 / 11.01.2018 20:51:58 / обновлён: 11.01.2018 20:52:31

Не похож?

Apologet
(Иннокентий)

Написано здорово. Читается легко и интересно. Но, именно как хроника, а не цельное и законченное произведение. Не хватило интересных сюжетных поворотов и кульминации какой-то.
#16 / 11.01.2018 22:24:23

Не похож?

Алексей2014
(Хваталов)

Проработанность чувствуется. Суховато? Пожалуй, нет - просто на любителя. Объединить линии Жеводанской хроники с будущим "охотником за вампирами", на мой вкус, удалось. Текст не вызывает отторжения, но и не особо заинтересовывает. Это не вина Автора - просто достаточно известную историю сложно пересказывать. Но технически этот пересказ мне почему-то понравился больше, чем сходный (относительно) рассказ "Здесь водятся волки". Пожалуй, как раз тут реальная основа сыграла в плюс.
#17 / 12.01.2018 09:31:24 / обновлён: 12.01.2018 10:33:52

Не похож?

DeadOFF
(Лысый)

Несмотря на то, что написан рассказ хорошо - мне не зашло. Почему? А потому что тема оборотней и вампиров настолько часто используется, что по-настоящему оригинальную идею и цепляющий сюжет из этого жмыха выжать уже ОЧЕНЬ тяжело. Почти невозможно... Автор, очень бы хотелось читать рассказы под вашим авторством и впредь, но на другую тему =) 
#18 / 12.01.2018 09:59:12
Пирамид, спасибо за отзыв! Очень рада, что за немногословными описаниями Зверя (всё-таки я не описывала сюжет напрямую с его участием,  оборотень  в рассказе всегда появляется через призму восприятия других персонажей), Вы смогли его разглядеть и оценить. Правда очень приятно))) Про людей, впрочем, скажу, что постаралась передать основные черты персонажей. Надеюсь, у меня это хоть немножко получилось)
#19 / 12.01.2018 13:10:39
Вёрнструм, Доневаль не смог всё исправить в моём рассказе, потому что я придерживалась исторической конвы развития событий. Согласно хроники, после Доневаля для решения этой проблемы был послан Ботер.
История всё-таки про оборотня. Маркиз к его созданию никакого отношения не имеет. Зверь для него враг, который взялся из ниоткуда и объявил тому войну. Для кого (кроме людей) оборотень является смертельным врагом? Тадам! Для вампиров! В этом и заключается суть необратимого решения маркиза: для уничтожения одного монстра он позвал другого.
Разумеется, учитывая эпоху, я не могла указать Абрахама Ван Хельсинга (его в то время ещё и в планах не было). Также и Годалминг - это не персонаж "Дракулы", а его предок. Также и Арминий является отсылкой к историческому (реальному) персонажу, который напрямую связан с Брэмом Стокером и его "Дракулой"
#20 / 12.01.2018 13:23:45
Иннокентий, спасибо)))
#21 / 12.01.2018 13:24:21
Хваталов, спасибо!!! Ещё не читала "Здесь водятся волки", но теперь я просто обязана это сделать)))
#22 / 12.01.2018 13:25:31
Лысый, польщена и ничуть не обижена))) Тематика - это дело вкуса)))) Надеюсь, я ещё ни раз появлюсь на "Квазаре" и предложу читателям что-нибудь эдакое! 
#23 / 12.01.2018 13:27:36
html
Наверх