Сокровища проклятого монаха

– Вы, что, этого трухлявого покойника испугались? – рассмеялся Степан, – да я у нас на Кубани, знаешь, каких покойников в землю одним ударом загонял. А этого толкни, он сам рассыплется. Я помню, подрались как-то на кладбище два покойника, а я рядом прох

Не похож?

Саша Поляны
(Герцен)

Жуткий рассказ, куча мрачный образов, покойников и прочего.
Написано хорошо (по языку), но сюжет в какой-то момент перестаёт держать в напряжении. Возможно, начинает зашкаливать жуть на квадратный сантиметр текста... Как, знаете, фильм "Хардкор" Найшуллера - под конец мочилово-рубилово уже почти нет сил смотреть, уже ждёшь, когда же это всё закончится...
Вот и тут так.
Но жуть, качество, спасибо и удачи автору!
#1 / 01.01.2018 22:29:37

Не похож?

Melciar
(Современник)

Откровенно слабый и неуклюже написанный рассказ. Множество лишних деталей, сумбурная свистопляска стилей. Автор то пытается нагнетать атмосферу, то через строчку сваливается в петросяновщину. Зачем такая длинная предыстория? К чему мне это знание про заброшенный скит и проклятое место? Почему нельзя было сразу начать историю с кладоискателей? И где это на Смоленщине нужно двое суток до ближайщего села ехать? Чай, не сибирь.  Ну и это нарочитое уроминание про то, что сокровища то надо государству передать.  В общем какое то школьное сочинение, а не серьезный рассказ. Скучно и слабо. 
#2 / 02.01.2018 12:22:07

Не похож?

Дженнара
(Гарибальди)

В целом, читается неплохо. Что-то в стиле "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Но затянуто, персонажи прописаны слабовато, концовка - не яркий финал, а просто оборванный текст. Даже с учетом намека на то, что призрак еще вернется, в конце должна быть точка, а не запятая. Автор слишком сконцентрировался на описании жути, и забыл про все остальное. Но жуть вполне ничего.
#3 / 02.01.2018 14:30:23

Не похож?

Алексей2014
(Красин)

Технический совет: сабля и шашка - разные виды оружия, не стОит смешивать названия. Да и "серебряный клинок" вряд ли на что сгодится после первого же удара - слишком мягок. Кроме того, в 17-ом веке на Руси не существовало "орденов, украшенных бриллиантами".Общие впечатления неплохие - картинка вырисовывалась по ходу развития действия. Разве что, слишком предсказуемая.
#4 / 03.01.2018 10:51:56

Не похож?

Змеев
(Красин)

Слабенько, ученическая старательная работа. Есть даже классический штамп "усталые и довольные". Плохо вычитано.
#5 / 04.01.2018 00:07:09

Не похож?

Аноним
(Спартак)

Какая-то графомания. Не понятно просто зачем это написано. Куча штампов и прочих вещей. Особенно почему-то это "толи" в начале выбесило и настроило на дальнейшее не самое позитивное видение рассказа. Идеи самой тоже особо нет, кроме самых очевидных. Но про покой мертвецов еще Лавкрафт писал. Да какой там Лавкрафт, про призраков еще Диккенс писал. 
#6 / 04.01.2018 06:26:07

Не похож?

DeadOFF
(Марат)

Я вот не буду ругать. Жуть в этой истории определённо присутствует, но автору не хватило опыта и "чувства текста", чтобы из сырой глины сделать твёрдый кирпич. При должном умении могла бы выйти недурная "неогоголевщина". Из подсудной группы я насчитал пять откровенно ученических рассказов, из них этот рассказ самый атмосферный. Так что, я думаю, при правильном подходе автор ещё вырастет и удивит! А пока что нет. 
#7 / 05.01.2018 23:12:49
Не впечатлило, стиль всю дорогу раздражал и чем-то напомнил биполярное расстройство. И да, лучше меньше текста, да лучше.
#8 / 08.01.2018 02:36:57
html
Наверх