Гончая правосудия

Действие террористической группы подтолкнуло общество на грань революции. Но какая же революция без жертв? Все, что остается – спасти столько жизней, сколько возможно.

Не похож?

Shmitt
(Порфирий)

Ноль комментов. Это несправедливо. Это будет мной устранено. 
Начали: Минусы: запятые не всегда на месте. 
Галафон - это изделие я уже встречал в одном из рассказов на конкурсе. Совпадение?
 Что такое ГЦП в первых абзацах, и почему читатель должен гадать - что это? Если используете сокращения, поясняйте сразу, кроме самых понятных (КПСС, США, РФ и тд). Вот что мне выдал инет при поиске ответа на ГЦП: государственный центральный полигон, генератор цветных полос, городская целевая программа. Так что это? 
Зачем инструктировать патрульного дрона-робота. Это опасно: можно что-то забыть важное в спешке,  и глуповато - ведь там должна быть определенная "сторожевая" программа.
Рассказ сначала в прошедшем времени: я пошел, я вылез" . Потом резко - в настоящем: "Стоит, затухает". На мой взгляд, это минус - темп рассказа не выдержан получается, рваный такой. 
 Что такое цифровая броня: Как я должен это представить, когда у человека голова ею обшита? 
О, ГЦП расшифровалось . На 4 странице.
Описание и сам процесс скачивания копом программ и мыслей у преступника (обязательно указать, что это незаконно) использован в ряде фильмов и комп. игр. Последняя - польская Руинер. 
Главная интрига рассказа довольно прямолинейна и не оригинальна. Концовка расплывчатая. Вообще непонятна финальная мотивация действий ГГ. Почему так поступил? Зачем?  
Плюсы: Революция в наличии. Читать было легко, мир понятен . Так что, скорее плюс, чем минус. Рассказ в целом понравился.   


#1 / 29.10.2017 15:56:29 / обновлён: 29.10.2017 15:59:20

Не похож?

Владислав Ленцев
(Столыпин)

Ужасное просто начало, где новостная передача прямым текстом объясняет сеттинг. Не делайте так никогда!Потом начинается диалог героев, которые проговаривают хорошо известные им истины только ради читателя.После фразы "пикетируются правительственные учреждения" расхихикался и закрыл этот текст. Ну уж нет, вы даже не стараетесь. В следующий раз попытайтесь хотя бы нормально вычитать свою поделку из уважения к конкурсному читателю.
#2 / 01.11.2017 03:07:49

Не похож?

Д. Перов
(Боливар)

Ошибки, описки, пропущенные окончания и предлоги. Кривизна построения фраз тоже присуствует. Есть впечатление, что местами автор просто забывал (пропускал) слова. "С назначением нового шерифа ужесточился ряд правоохранительных мер, в том числе жестокое подавление митингов, повсеместная установка блок-постов, комендантский час." То есть ужесточилиось жесткое подавление митингов? Ужесточилась установка блок-постов? Ужесточился комендантский час? Очевидно, что это звучит нелепо, значит предложение составлено неверно.
"Мир был потрясен циничностью и жестокостью этих так называемых «анархистов высшего порядка». Но самое страшное, те же самые правозащитники, что раньше упрекали мэра в жестокости, начали упрекать его в бездействии!" Ну да, конечно, это самое страшное.)
Написано, словно, галопом и поверхностно. Вероятно, автор пытался таким образом придать динамики повествованию, чтобы было так, словно гончая бежит, но поверхностных описаний общими фразами, штампами работы детектива, хакеров и т.п. это не оправдывает. Кстати и те, что есть, описания  работы программистов и хакеров выглядят неубедительно и как-то наивно, хоть я в этой обоасти и не спец. Крутой хакер добровольно оставляет свою подпись при взломе, за который его могут в тюрягу упечь? Не верю. 
Вот например абзац:"Погружаться в пласты памяти было нетрудным занятием, особенно, если имеешь пару модулей памяти, но, как правило, работа совершалась группой, чтобы быстрее и как можно шире проникать в потаенные уголки шифрованной информации. Конечно, Майлз был защищен, но сейчас его мозг был поврежден, оборона рассыпалась на куски. Я начал пробиваться сквозь частокол охранных программ, пытаясь добраться до недр памяти". - Здесь сплошные общие и весьма ходульные слова и фразы, которые как бы должны вызвать у читателя впечатление, что речь тут идёт о чём-то очень крутом и страшном, и автор во всех этих хакерских делах разбирается. Но впечатление обратное - кажется, что автор в этом совершенно не разбирается и пытается отделаться от читателя лексикой, которую надёргал из киберпанковских романов и фильмов. Мозги "жарятся", "горят", как в фильме "Джонни-мнемоник" 1995 года, ничего нового. Неужели автор всерьёз думал, что это сработает? Вот что самое удивительное!
Концовка смазана, впрочем, как и весь текст, словно второпях написанный. Там же, где автор перестаёт нестись, как гончая? - в эпизодах с диалогами, например, - текст весьма недурён. Итого: текст нужно редактировать на ошибки; сеттинг оживить, расписать подробнее; если уж без профессиональной и технической лексики никак, то разобраться в теме, а не надеяться, что прокатит и так. 
#3 / 01.11.2017 21:52:16

Не похож?

Кроатоан
(Араго)

О, свежий DLC для Deus Ex заехал!
Ладно, автор, шучу. Рассказ терпимый, хотя, признаюсь, насквозь вторичный. При прочтении то и дело мелькали ассоциации с вышеозначенной игрушкой, «Призраком в доспехах», недавним «0bserver» и еще одним фильмом, названия которого не помню, но суть которого сводилась именно к торговле воспоминаниями. Поначалу, кстати, идея с воспоминаниями была единственным светлым пятном рассказа – действительно незаурядно, подумал я. А после вспомнил, что уже где-то видел это. Увы.
Финал тоже не удивил, и все также показался вторичным – «Особое мнение», «Суррогаты» и т.д. После такой вводной в начале текста, интрига была убита на корню. И когда Майлз упомянул таинственного «он» – все стало ясно. Сами посудите, кто там еще может быть главным злыднем? Тем более после такого спойлера в самом начале. Смена от первого к третьему лицу опять же рассказ не красит, но выдает определенное авторское неумение. Как и эта лекция, что нам прочитали в самом конце.
Ну, как-то так.
#4 / 02.11.2017 00:22:45 / обновлён: 02.11.2017 00:23:28

Не похож?

Zorg
(Дзержинский)

Странный дисбаланс возникает в самом начале рассказа и отравляет все повествование. Выступление ведущего программы почему-то погружает в такой махровый олдтайм, что все дальнейшие потуги автора топить за наноимпланты и хакеров, выжигающих кору головного мозга выглядят, как Брежнев на сигвэе.
Перечитал концовку дважды, но интрига так и осталась туманной. Так и не понял в чем революция.
#5 / 04.11.2017 17:18:46

Боливар, спасибо за отзыв, я исправлю ошибки в дальнейшем!

Порфирий, галафон - не совпадение. Зачем инструктировать патрульного дрона-робота? Программа - это ведь, если упрощать, последовательное описание решения той или иной задачи., но, представьте, если на территории есть те или иные особенности, обстоятельства, которые программа может не учитывать. Зависит от модели дрона и так далее. Да и страховка лишней не бывает - это же машина, хоть и машина будущего. О времени я услышал - буду править. "Что такое цифровая броня? Как я должен это представить, когда у человека голова ею обшита?" Почти из разряда: "Мои руки чисты! Хм. Фигурально".  А если серьезно, то вспомните Neuralink от Маска - эдакое кружево вокруг головного мозга. Принцип примерно тот же. Руинер знаю, после написания и прошел вскоре. Так что даже не думал, где это было и когда. Суть даже не в этом, потому что я не пытался придумать новое, а пытался сделать нечто классическое - и при этом сложно не повторяться (о чем делал замечания Араго). А с нынешними технологиями автору надо лезть только в космос, чтобы Землянин не сказал: "батюшки, уже читал об этом с десяток раз". Все уже до нас говорили сотни раз - вот и я на свой лад создал историю, которая, конечно, будет сопоставима с чем-то еще и похожа.  

По поводу мотива: мотив героя, если коротко, в том, что революция, которую желал мэр, продолжит теракты и разделение города, следующую за этим перестройку с постепенным уничтожением некоторых технологий - идея мэра гг показалась безумной, а раз тот главный кукловод, то и, следовательно, имея возможность убрать его - гг ей пользуется. Во благо народа и страны, разумеется. Также хочу сказать, что понимаю, почему могут быть вопросы в этом плане. Мой косяк. Я написал три цельных истории, которые складываются в одну картину. И не стал объединять их. В итоге прошло только две. Мне показалось интересным, если кто-то вдруг догадается, что между рассказами есть связь. Объедини я все истории, структура сюжета была бы куда логичнее.


Столыпин, интересно рассказы судите, если даже до конца не читаете. Впрочем, ваше дело. Начало прямым текстом вводит в курс дела, учитывая, что далее об этом речь будет идти ближе к концу.  До которого вы не дошли. В чем проблема? Хоть бы объяснили, а пока я слышу только: мне не нравится. Но, как я уже сказал, ваше дело сказать - мое, видимо, догадаться.

#6 / 05.11.2017 18:52:58 / обновлён: 05.11.2017 18:55:17
html
Наверх