Революция на планете Нибиру

Дедушка и внук стали невольными участниками разворачивающейся в цифровую эпоху революции.

Не похож?

Максим Лагно
(Крозье)

Можно было и не придумывать Нибиру )) 
рассказ интересен, как набор тезисов, пусть и предвзятых. Звучат интересно, есть юмор. Не хватает глубины. Например, пропагандисты, что придумали революцию для Укр... Ой, Нибиру, представлены некими богами. Хотя пропагандист - первая жертва своей пропаганды. Есть революция, но нет истории. Хотя то как внук под конец рассказа чокнулся — хорошо. Рассказ Будет в моём списке голосования
#1 / 27.10.2017 13:27:36
Ну да, набор тезисов и есть. Не литературно как-то.
#2 / 31.10.2017 17:41:00

Не похож?

Д. Перов
(Кромвель)

Какая-то сухая дидактика, словно из брошюры для чайников. Причём, брошюра эта - сама по себе инструмент пропагнады и промывки мозгов. Всё верно, ведь один из её приёмов, упомянутый в тексте, выдавать на вход только часть правды и параллельно скармливать мелкими порциями "генеральную линию". 
Например, в рассказе мудрый дедушка - авторский рупор правды - противопоставляет современным технологиям оболванивания и втюхивает внучику (т.е. читателю) религиозное мракобесие. Также прослеживается мысль, что старое говно лучше нового, потому что, например, "это правительство уйдет, а новое будет хуже". Ну ладно, новое, допустим, хуже,  а со старым-то что делать? Оставить как есть? 
Ах ну да, видимо, рассказ не рассчитан на людей, которые задают вопросы. Но если такие найдутся, то, видимо, для них и заготовлен приём с остановкой мышления. Авор решил воспользоваться старой схемой: свести всё к шутке, типа "я не я и лошадь не моя". Чуть что, мол, это всё генератор текстов прикалывается и водит за нос всяких "интеллешек, интиллушек и интеллошков", которыми выступают все читатели, попытавшиеся серьёзно отнестись к этому рассказу. Схема, повторюсь, старая и чести автору не делает - за базар надо отвечать, хотя бы собственным серьёзным отношением, к тому что пишешь.
В целом же, обо всём, о чём нам менторским тоном разжёвывает автор устами своих персонажей, давно и в гораздо более увлекательной и живой форме написал Пелевин. Вот это вот всё про "реальность" списано в кастрированном виде прямиком из него. 
#3 / 01.11.2017 17:05:47

Не похож?

Кроатоан
(Чичерин)

Чистой воды троллинг с большущей оглядкой на современное полит. положение в России и Украине. Написано небрежно, сюжета как такового нет. Весь рассказ – это набор сценок, разъясняющих либо откровенно пропагандирующих. В чем-то с автором я согласен, что-то показалось мне чепухой. Абсолютно не понравилось пристрастность автора в плане религии. Да и в целом имеется какая-то убежденная градация на «свой – чужой», слегка выходящая за рамки рассказа. Очень надеялся, что конкурс сумеет обойти разборки России и Украины, но, видимо, зря надеялся.
Впрочем, к автору никаких претензий нет. Это его личное дело – что писать, как писать и о чем писать.Но мне рассказ не зашел. И в первую очередь потому, что это не рассказ.
#4 / 02.11.2017 00:32:01 / обновлён: 02.11.2017 00:32:17

Не похож?

Zorg
(Народоволец)

Рассказ, конечно, правильный, но как-то уж все намеки в лоб. Грубовато. Идея, если и есть, то весьма простенькая.
Над оценкой буду думать.
#5 / 03.11.2017 05:08:50
– Но ведь чтобы запустить полноценную компанию по дискредитации, нам самим нужно как минимум владеть 20% СМИ в этой стране – возразил Лаверий.
– Но ведь слово "кампания" пишется через А – возразил я.

Чёртова прорва непонятных персонажей и толстый намёки на реальные события. Ну неинтересно же так!
Кажется, это попытка соорудить пелевенщину, судя по бесконечным объяснялкам в диалогах, но какая-то жалкая. В конце меня ещё повеселило, что автор называет бинарным кодом шестнадцатеричный. Так сказать, фейл под занавес.
В общем, не рассказ это даже, а сборник очевидных мыслей.
#6 / 03.11.2017 22:59:13 / обновлён: 03.11.2017 22:59:52
html
Наверх