Покров

Необычный теракт, необычные требования... Что бы решить проблему, нужно понять, кто за этим стоит. Но все не так просто!

Не похож?

Андрей Туркин
(Виктор)

Совещание в министерстве, тут охранник дверь открывает: здрасьте, у вас тоже телефоны не работают??)))))) Автор, я тебе только за эту строчку баллов дам!!!)))) Насмешил
#1 / 27.10.2017 14:48:15

Не похож?

ГОСТ
(Путята)

Помню, был в 70-е годы в "Технике - молодежи" рассказ опубликован, там искусственный интеллект образовался на базе телефонной сети проводной, а его явление началось с единого по всей земле ЗВОНКА. Что там и как было - уже забыл. Помню еще картинку - картинка земной техносферы над которой наклонился профиль огромного лица. Вот такое дежавю.
#2 / 27.10.2017 16:14:46
Виктор, рад что повеселил))) за баллы спасибо ;)
#3 / 28.10.2017 00:18:46
Путята, забавно)
#4 / 28.10.2017 00:19:52

Не похож?

Д. Перов
(Коготь)

Путята, да, тоже что-то такое помню. Идея рассказа не слишком оригинальна, но это ничего. Идея в рассказе неразвита, а только заявлена - это хуже. Написано всё, вроде, грамотно, придраться не к чему. Но содержательности явно не хватает. Прикол с охранником действительно смротрится нелепо. Также странно, что в такой критический момент, когда на всё про всё только час времени, полковник идёт прогуляться по парку, да ещё и телефон забывает. Полковники такого уровня свои телефоны не забывают даже на столах в кабинете министра. Вспомните эпизод из "Места встречи...", где Жиглов учит Шарапова документы на столе не оставлять. Так то сыскарь МУРа, который щипачей ловит, а тут целый полковник какого-то супер-дрюпер важного ведомства, которое с хакерами воюет!    
#5 / 30.10.2017 12:59:06

Не похож?

Кроатоан
(Неуловимый)

«Деревья в парке уже были все в снегу, дорожки тоже были щедро устланы белым. И ни одного пока еще следа. Пешеходов не было совсем. То есть они были…» – автор, тавтологию сами увидите?

По рассказу – какой-то анекдот, если честно. Полковник, любующийся первым снежком, президент, подарок которому требует целого совещания, мелькнувшие совершенно не к месту хакеры с пафосно названным трояном «Черный ангел», истерия из-за Северной Кореи и под конец – внезапно! – взбунтовавшиеся телефоны, что жаждут подчинить людей и умудрились каким-то образом беспалевно вывести на орбиту спутники! Плюс, описанное время явно не наше – будущее (судя по ИИ в телефонах). Но об этом автор нам сообщает в самом финале. Внутренняя связь в правительственных учреждениях отчего-то отсутствует, есть лишь мобильники, а технологии будущего опять же не позволяют засечь кучу посторонних спутников. Это в мире, где политическая обстановка все так же не стабильна? Ну-ну.

Особо порадовал момент, когда министр приказывает всем оставаться на своих местах, и полковник тут же уходит на улицу – так, прогуляться.
Завершается все проповедью, в которой нам задвигают классический антиконсюмеризм. При этом написано небрежно, явные проблемы с обозначением диалогов.Как результат, мне рассказ не понравился.
#6 / 31.10.2017 22:51:49 / обновлён: 31.10.2017 22:53:52

Не похож?

Zorg
(Монархист)

В первом абзаце слово "было" повторяется аж шесть раз. В кое-каких предложениях даже по два раза. Таких вещей надо избегать.

 Написано в целом неплохо, компактно и достаточно внятно. Хотя лично у меня вопрос запуска телефонами спутников вызывает массу вопросов. А изготовление, сборку и запуск они делали через анонимные звонки? ;)
Требования телефонов очень невнятны. Но вообще идейка забавная.
#7 / 01.11.2017 03:17:52

Не похож?

Владислав Ленцев
(Пламенный)

У меня вызывают отвращение такие благостные образы чекистов и чиновников, как будто сладкого навоза поел или сериал "Спящие" посмотрел. Нет уж, извините, психологически и поведенчески эти люди совсем не такие. А если такие, то мы имеем дело с наивной фантастической сказочкой. Так, в общем, и есть. Это была бы просто сказочка, если бы не подлизон к властям, а в итоге она даже не на тему революции, если уж совсем откровенно.
#8 / 02.11.2017 23:18:06
html
Наверх