Рай для грешника

На что пойдёт Герман Власов, чтобы вновь увидеть погибших при пожаре жену и детей? Он "подружится" с адом, вывернет на изнанку людские души, посетит Рай, а потом…

Не похож?

Shmitt
(Альфред)

Минусы (с них проще начинать) Ошибки синтаксиса и пунктуации. Вообще-то заклятьями не ангелов  вызывают, а противоположных персонажей.   Папы католические обычно дюже скромно одеваются. Это ведь не православные патриархи. Дальше. Тема "революции" появилась на микросекунду, махнула хвостиком и исчезла.  Если бы мне предложили пояснить основную мысль и идею рассказа, революция бы находилась на самом распоследнем месте, до того ее мало. В целом рассказ с нормальной идеей (но не доведенной до революционного финала), написан взрослым, грамотным языком, читается хорошо.
#1 / 25.10.2017 19:39:00 / обновлён: 25.10.2017 21:39:43

Не похож?

Змеев
(Владимир)

Рассказ показался несколько растянутым. На технические ошибки уже указал Альфред. Христианская фантастика, будто мало фантастики в Библии и агиографии... Революцией и не пахнет.
#2 / 26.10.2017 18:28:33

Не похож?

lagif
(Патрокл)

Автор мало того, что пишет безграмотно, о церквях, вере и молитвах имеет какое-то интернетное и поверхностное представление. Вот такое мнение сложилось. Молодешь, говорите, ходит в церковь, а молитв не знает?... Щаз! В церковь если идти - то для большинства как раз в том и видится толк, чтобы как можно больше молитв сразу выучить. Новичкам это представляется неким прокачиванием скилов, повышением левелов...  так что, автор, простите, но с самого начала ваш рассказ не показался мне удачным или логичным.  Ведь даже в стебе какая-нибудь логика должна быть, или хотя бы злободневненькое что-нибудь. Но тут если делать стебную "Догму", стебным должно быть все, начиная ангелами, и заканчивая самим смыслом рассказа. Здесь все смешалось - экуменизм, экзорцизм кабала какая-то... Скажу вам по секрету, верующие верят как раз в то, что ангелы их слышат и без заклинаний. А уж чтобы с нежданчика открыть врата в рай - тут предложение со стороны человечества и не нужно как-то. Мне очень нравится финал и расправа с собственным демоном, но сам рассказ не сложился, сорри, автор!

    
#3 / 27.10.2017 00:04:30

Не похож?

Дымка Ри
(Дмитрий)

Сюжет оригинальный - этого у рассказа не отнять. Но отношение двоякое. Некоторый стёб над верующими видится, что не есть хорошо. Но стержень-то у рассказа прослеживается положительный и финал удачный. Ошибок много. Автор спешил? Может и стёб от спешки? Поаккуратнее бы с чувствами верующих.
#4 / 27.10.2017 21:12:31
Дмитрий, стебаться над верующими я не собирался. Если же стёб в рассказе видится, мне жаль.
#5 / 27.10.2017 22:19:37

Не похож?

Дымка Ри
(Дмитрий)

Тут вот какое дело, автор, если я верю, что стёб идёт из уст ГГ, я понимаю, что это оправдано ситуацией и даже подчёркивает его терзания, он ведь в беде, одержим демоном. И совсем другое дело, когда прослеживаются "уши автора". Короче говоря, грань тонкая, и надо её соблюсти. Ведь у рассказа есть то, что далеко не во всех - годные смысл и идея.
#6 / 28.10.2017 08:49:14

Не похож?

Карвальо
(Череп)

Пока первый в группе рассказ, который читался легко и интересно. Очень понравилась идея с Соседом. Грамматические ошибки может и портят впечатление, но только чуть-чуть. Конец даже растрогал. Спасибо!

И после этого мне выдали ник "Череп". Хорошо хоть не "Сосед"
#7 / 28.10.2017 16:58:50 / обновлён: 28.10.2017 17:00:06

Не похож?

Неонар
(Монархист)

Не могу сказать, что рассказ мне понравился, но это дело вкуса. В идее есть оригинальность, а ряд сюжетных моментов действительно интересен. Читается довольно легко, пусть и не взахлеб.
Чего мне в рассказе не хватило, так это некоторого монументализма, у нас тут революция сатаны, а мы все больше о бытовом. С другой стороны, если в идее была мысль раскрыть "маленького человека в утлой лодочке среди океанского шторма", но как мне кажется и тут несколько не срослось. Внутренний конфликт человека подан хорошо, и пожалуй логично вписан в историю.
Я не увидел в рассказе стеба над верующими, верой, церковью. Кто там чего усмотрел, почитайте исторические хроники про католических пап, такого экшена и треша не каждый блокбастер выдержит.  Воспринимаю описанное как фантастику, а здесь в разумных пределах возможно все, что подходит для раскрытия идей.
Автору успехов.
#8 / 31.10.2017 20:56:14
Красивый рассказ.
#9 / 01.11.2017 14:19:08
Я не Троцкий. Я Сталин
#10 / 01.11.2017 14:19:37

Не похож?


(Современник)

Задумка интересная, развязка тоже ничего
#11 / 01.11.2017 20:58:49

Не похож?

Алекс Тойгер
(Чичерин)

Оригинальное и, в общем-то, смелое раскрытие темы.
В первую очередь стоит отметить хороший слог - текст читается на ура, стилистика простая и прозрачная, ничто не мешает плавному погружению в сюжет.
Персонажи.
Гг достаточно проработан для того, чтобы проникнуться его переживаниями и ощутить сопричастность.
Прочие персонажи - функции, и это в общем-то нормально для короткого сеттинга. Единственный вопрос по мальчику в начальном эпизоде. Его глазами мы в первый раз видим героя, и... всё. Возможно, планировалось как-то расширить функции этого мальчика, но сейчас не очень понятно зачем он нужен - получается, это лишняя сущность, которая оттягивает внимание от гг.
Идея, раскрытие - тут всё достаточно предсказуемо и банально. Тёмные силы остаются тёмными, светлые - светлыми. Из плюсов - нет морализаторства, да и лишних соплей в душещипательных сценах в общем-то тоже нет - всё по-делу, и выводы предоставлено сделать читателям.
По технике исполнения - на имеющемся материале можно было посильней закрутить интригу и поставить более яркую финальную точку, но и так как есть тоже неплохо.
#12 / 05.11.2017 17:31:54
html
Наверх